Pd
SMP NEGERI 1 MANGGAR
RPP BERDIFERENSIASI
TUJUAN PEMBELAJARAN:
MODEL PEMBELAJARAN
Bermain Peran
Pendekatan Saintifik (Mengamati, Menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
Pembelajaran abad 21 = 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and problem
solving, Creative and Innovative)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Untuk memenuhi kebutuhan belajar murid yang berbeda-beda dari segi gaya belajar ,
guru menyediakan berbagai macam media yang memudahkan mereka belajar dengan
diferensiasi konten :
a. Untuk murid yang audio visual, guru menyediakan video percakapan -
https://youtu.be/KGSK_xqV2W4
b. Untuk murid yang visual, guru menyediakan gambar-gambar percakapan dari
buku paket.
c. Untuk murid kinestetik, guru menempel gambar-gambar percakapan di dinding
kelas.
STRATEGI PENILAIAN
Alat Penilaian
TES
Penilaian Pengetahuan : Tes uji pemahaman (essay)
BUKAN TES
Penilaian sikap : Pengamatan
Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja
Prosedur Penilaian
Media pembelajaran
Gambar Kegiatan di dalam kelas (dari buku paket)
Video percakapan https://youtu.be/KGSK_xqV2W4
1. Penilaian Sikap
Strategi : Observasi
Alat : Catatan anekdot
2. Penilaian Keterampilan
Aspek yang
No. Krteria Skor
Dinilai
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan namun tidak
3
mengganggu makna
Pengucapan
1. Ada beberapa kesalahan dan
(Pronunciation) 2
mengganggu makna
Hampir semua salah dan mengganggu
1
makna
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan namun tidak
3
mengganggu makna
Intonasi
2. Ada beberapa kesalahan dan
(intonation) 2
mengganggu makna
Hampir semua salah dan mengganggu
1
makna
Sangat lancar 4
Kelancaran Lancar 3
3.
(fluency) Cukup lancar 2
Tidak lancar 1
Sangat tepat 4
Tepat 3
4. Ketepatan makna
Cukup tepat 2
Tidak tepat 1