Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / Semester : 9 / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi : Present Continuous Tense
Moda : Luring

KOMPETENSI DASAR
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keada-an/tindakan/kegatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, aktu lampau,
dan wak-tu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaanya (Perhatikan unsur
kebahasaan pre-sent continuous, past continuous, will+continuous)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
1. Murid dapat menuliskan teks sederhana menggunakan Present Continuous Tense.
2. Murid dapat menirukan dialog transaksional dan interpersonal menggunakan present
continuous tense.

DIFERENSIASI DAN KSE


1. Diferensiasi yang diberikan berupa diferensiasi proses dengan memberikan kesempatan
mendengarkan dialog lebih banyak bagi murid auditori, gambar dan tabel bagi murid visual,
dan keleluasaan bergerak bagi murid kinestetik.
2. Kompetensi Sosial Emosional yang dikembangkan adalah kesadaran diri (konten pada
dialog)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan 15 menit
awal rutin: Salam dan sapa, menanyakan kabar, berdo’a
sebelum belajar bersama-sama.
 Guru mengajak murid melakukan relaksasi singkat
menggunakan teknik Balon Merah.
 Setelah murid releks, guru memberikan pertanyaan
pemantik:
- What are we doing right now?
- What is Mr. Janu doing at present?

Nia Martiana, S.Pd. SMP Negeri 8 Satap Tempunak


RPP Berdiferensiasi
(apa yang sedang kita lakukan sekarang?)
(apa yang Pak Janu sedang lakukan sekarang?

 Guru menjelaskan secara singkat tujuan belajar hari ini


yaitu mengungkapkan kejadian yang sedang berlangsung
sekarang menggunakan Present Continuous Tense.
 Guru membagikan modul ajar.
Kegiatan Inti  Guru memperdengarkan contoh dialog antara Ayu dan 50 menit
Randy pada Exercise 2 dan menggaris bawahi kata yang
berakhiran ing. Murid mendengarkan dengan seksama.
(untuk membantu murid Auditori)
 Murid berlatih mengucapkan dialog menggunakan
intonasi dan pronunciation yang benar.
 Murid dan guru membahas arti dialog dan penekanan
penggunaan Present Continuous Tense.
 Murid mereviu kembali penggunaan be dalam kalimat
(Exercise 1)
 Murid bersama-sama dengan guru menganalisis formula
penggunaan Present Continuous Tense dan bentuk
negatifnya.
 Guru menuliskan rumusan kalimatnya dengan jelas di
papan tulis untuk membantu murid visual.
 Guru mempersilakan murid kinestetik untuk berekspresi
dalam belajar, sepanjang tidak mengganggu kawan lain.
 Murid mengamati kegiatan yang sedang berlangsung
sekarang baik di dalam maupun di luar kelas. Kemudian
menuliskan apa yang sedang terjadi di sekitar dengan
menggunakan Bahasa Inggris dengan bimbingan guru.

Diskusi Kelompok
 Dalam kelompok kecil murid mengerjakan exercise 2
bagian 3 pada LKPD. Menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan dialog.
 Guru dan murid membahas exercise 2.
 Guru memperdengarkan audio teks exercise 2 yang utuh.
 Murid berlatih mengucapkan/menirukan audio dengan
intonasi dan pengucapan yang benar.

Penutup  Guru melakukan refleksi akhir pembelajaran bersama 15 menit


murid dengan menyatakan hal-hal apa yang harus kita
lakukan saat belajardiberi amanah untuk menjaga adik.
(KSE Pengelolaan Diri)
 Guru menanyakan pembelajaran bagaimana yang mereka
inginkan pada pembelajaran selanjutnya.
 Salam penutup.

Nia Martiana, S.Pd. SMP Negeri 8 Satap Tempunak


RPP Berdiferensiasi
PENILAIAN
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi
observasi
A. Penailaian Pengetahuan
Tujuan yang akan diukur : Murid dapat menulis teks pendek dan sederhana menggunakan
present continuous tense sesuai konteks
Teknik Penilaian : Observasi dilakukan secara ongoing
Moda : Luring dengan menjawab latihan pada LKPD
Rubrik Penilaian :
No. Nama Murid Vocabulary Grammar Tidiness Total Score
accuracy
30 50 20
1 (tuliskan skor (tuliskan skor
perolehan) perolehan)
2
3

B. Penilaian Keterampilan
Tujuan yang akan diukur : Murid dapat menirukan dialog transaksional dan interpersonal
menggunakan modal Present Continuous Tense
Teknik Penilaian : Tulis dan lisan
Moda : Luring / daring (mengirimkan pada pesan suara WA)
Rubrik Penilaian :

No. Nama Murid Intonation Pronunciation Fluency Creativity

Kriteria Penilian :

C. PENILAIAN SIKAP

Tujuan yang akan diukur : Murid dapat menunjukkan sikap kerjasama dan

Nia Martiana, S.Pd. SMP Negeri 8 Satap Tempunak


RPP Berdiferensiasi
antusiasme belajar.
Teknik Penilaian : Observasi kegiatan belajar dan refleksi pembelajaran

No Nama Murid Sikap yang diamati


Antusiasme balajar Kerjasama
1 M MB M BT M MB MT BT
T
2
3
4

Keterangan :
M = Membudaya
MB = Mulai Membudaya
MT = Mulai Terlihat

D. DAFTAR PERIKSA KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

No Nama Murid KSE yang dikembangkan

Kesadaran diri Pengambilan


Keputusan yang
bertanggungjawab
1 M MB M BT M MB MT BT
T
2
3
4

E. LAMPIRAN
PENGEMBANGAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL
1. KESADARAN DIRI
Teknik yang digunakan : Balon Merah
Langkah-langkah kegiatan
- Minta murid untuk relaksasi dengan melakukan tarik nafas, hembuskan perlahan
beberapa kali.
- Guru meminta mereka untuk membayangkan mereka sedang meniup balon
merah, dan mengisinya dengan emosi-emosi negative yang dimilikinya, hingga
balon itu penuh.
- Bayangkan mereka memegang peniti dan menusuk balon tersebut, dan ‘doooor’
semua emosi negative itu meletus, hilang, dan mereka dipenuhi oleh emosi
positif, rileks,

Nia Martiana, S.Pd. SMP Negeri 8 Satap Tempunak


RPP Berdiferensiasi
- Tarik nafas dan hembuskan kembali.

2. PENGELOLAAN DIRI
Teknik yang digunakan : Pada pengerjaan konten Exercise 2
Langkah-langkah kegiatan
- Guru meminta murid mendiskusikan apa yang harus dilakukan saat sedang
diminta menjaga adik baik di rumah maupun di luar rumah.

Benua Kencana, November 2022


Guru Bahasa Inggris Kepala SMP N 8 Satap Tempunak

Nia Martiana, S.Pd. Alyuk, S.Sos, MM.


NIP. 19890311 201708 2 003 NIP. 19750328 200903 1 004

Nia Martiana, S.Pd. SMP Negeri 8 Satap Tempunak


RPP Berdiferensiasi
