(RPP )
Disusun Oleh:
VERRY YUDIYANTO, S.Pd.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan membaca teks, mengamati gambar dan memirsa video siswa
mampu mengidentifikasi dan menjelaskan pentingnya kebersamaan dalam
keberagaman suku bangsa di Indonesia dengan benar.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
ALOKASI
PEMBELAJARA KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
N
A. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Persiapan/ Guru menyapa siswa siswa dengan
Orientasi memberi motivasi pagi
Guru menyapa dan melakukan absensi
Guru mengajak siswa memulai 10 menit
pembelajaran dengan Do’a bersama.
Guru menjelaskan pentingnya Do’a dan
sikap bersyukur atas nikmat dan karunia
Tuhan YME.
*) KSE Kesadaran Diri (nilai syukur
dan nilai diri)
Apersepsi Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan rangkaian kegiatan yang akan diikuti
siswa 5 menit
Mengaitkan pembelajaran dengan
pembelajaran sebelumnya dan
kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Inti (40 menit)
Differensiasi Siswa mengamati beberapa gambar (macam
Konten bunga, ikan hias, ragam suku, dll) dan Video dari 15 menit
YouTube yang yang ditayangkan oleh guru
melalui Laptop/LCD Proyektor.
Guru membagikan lembar foto/gambar (macam
bunga, ikan hias, ragam suku, dll)
Differensiasi Guru mempersilahkan siswa untuk
Proses menyampaikan hal-hal atau perasaan yang
diterima dari pengamatan video dan gambar.
Kaitannya dengan Indahnya Keberagaman.
Pembelajaran Emosional 20
*) KSE Kesadaran Diri (mengembangkan sikap menit
percaya diri, memahami perasaan/emosi dan
nilai)
Siswa yang belum memiliki keberanian
menyampaikan secara lisan dapat menuliskan
perasaannya melalui tulisan sederhana.
*) KSE Kesadaran Diri (memahami
perasaan/emosi dan nilai diri)
Siswa dan guru melakukan kegiatan tanya jawab
tentang hal-hal penting yang didapatkan dari
pengamatan gambar dan video yang berkaitan
dengan indahnya kebersamaan dan pentingnya
kebersamaan dalam keberagaman.
Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan
kegiatan STOP (Mindfullness) untuk
berkonsentrasi kemali terhadap pembelajaran
selanjutnya.
*) KSE Pengelolaan Diri (mengelola stress dan 15 menit
tekanan)
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi.
Sangat
Baik Cukup Kurang
NO Kriteria Baik
(3) (2) (1)
(4)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan untuk diingatkan untuk
teman yang berbicara, mendengarkan mendengarkan
1 sedang namun sesekali teman yang teman yang
berbicara perlu diingatkan sedang sedang
berbicara berbicara
2 Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering Perlu bantuan
verbal menerapkan dengan tepat Merespon untuk
komunikasi non komunikasi non kurang tepat memahami
verbal dengan verbal yang komunikasi non komunikasi non
tepat ditunjukkan verbal yang verbal yang
teman ditunjukkan ditunjukkan
teman teman
Partisipasi Isi pembicaraan Menerangkan Menerangkan Jarang
(menyampaikan menginspirasi dengan jelas dengan jelas berbicara
ide, perasaan teman dan merespon namun selama proses
3
dan fikiran) sesuai dengan merespon pembelajaran
topik kurang sesuai
dengan topik
2) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini dengan:
1. Menilai LKPD yang dikerjakan peserta didik.
2. Test tulis berupa soal uraian
3) Keterampilan
Menilai hasil produk siswa tentang rangkuman materi
4) Lembar Refleksi Siswa tentang apa yang mereka rasakan setelah
pembelajaran serta masukan buat pembelajaran berikutnya dilakukan
melalui isian Google Form.
E. Materi Pembelajaran
PKn : Keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
Bahasa Indonesia : Gagasan utama dan gagasan pendukung dari teks ditulis
dalam bentuk peta pikiran
F. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperatif Learning
Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab
G. Media dan Alat Pembelajaran
Media Alat:
Gambar peraga - Papan Tulis
Proyektor/infocus - Spidol
Laptop
Lingkungan sekitar
H. Sumber belajar
Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
Buku yang relevan
Teks non fiksi
Internet
Youtube
Lampiran 1