Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP IT Ar-Rochman Salaman Kelas/Semester : VIII/1


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)
Materi : Checking someone’s understanding & Giving Compliment

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Menerapkan fungsi sosial, 3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan
struktur teks, dan unsur meminta perhatian, mengecek pemahaman, dalam bahasa
kebahasaan teks interaksi Inggris.
interpersonal lisan dan tulis yang 3.1.2 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
melibatkan tindakan meminta menghargai kinerja.
perhatian, mengecek 3.1.3 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta dan
pemahaman, menghargai mengungkapkan pendapat dalam bahasa Inggris.
kinerja, meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta
menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian,
interpersonal lisan dan tulis mengecek pemahaman dalam bahasa inggris dengan
sangat pendek dan sederhana percaya diri.
yang melibatkan tindakan 4.1.2 Melakukan tindak tutur ungkapan menghargai kinerja
meminta perhatian, mengecek dalam bahasa inggris dengan percaya diri.
pemahaman, menghargai 4.1.3 Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan
kinerja, serta meminta dan ungkapan mengajukan pendapat melalui kegiatan terintegrasi
mengungkapkan pendapat, dan menyimak, membaca, berbicara dan menulis dengan percaya
menanggapinya dengan diri.
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran problem based learning, peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan untuk menghargai kinerja dengan tepat.
2. Melalui model pembelajaran problem based learning, peserta didik mampu melakukan tindak tutur
ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman dalam bahasa inggris dengan percaya diri.
3. Melalui model pembelajaran problem based learning, peserta didik mampu melakukan tindak tutur
ungkapan menghargai kinerja dalam bahasa inggris dalam bahasa inggris dengan percaya diri.

C. FOKUS PENGUATAN KARAKTER


1. Religiusitas
2. Disiplin
3. Percaya diri
4. Gotong royong
5. Berpikir kritis

D. MODEL PEMBELAJARAN, MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Model Metode Media Alat Sumber Belajar
Pembelajaran Pembelajaran
 Buku Guru,
PBM & Discovery Diskusi & role Kartu & Whiteboard &  Buku Siswa,
learning play gambar spidol  YouTube,
 Kamus Bahasa Inggris,

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE SATU (2 JP)
Tahap Alokasi
Langkah-langkah / Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
1) Kegiatan Pendahuluan 5 menit
Apersepsi  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran. (religiusitas)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (disiplin)
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa terhadap materi sebelumnya.
- Do you understand about English lesson on the last meeting?
- Is it clear?
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya pembelajaran
Motivasi mengenai checking someone’s understanding dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan.
Informasi
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran.
2) Kegiatan Inti 50 menit
 Guru menyajikan contoh peristiwa sehari-hari yang menggunakan
ungkapan mengecek pemahaman seseorang dalam bahasa
Indonesia.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik menyebutkan ungkapan-
Orientasi Siswa ungkapan yang biasa digunakan untuk mengecek pemahaman
Pada Masalah seseorang menggunakan bahasaIndonesia. (Berpikir kritis)
 Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan ungkapan
mengecek pemahan seseorang dalam bahasa Inggris.
- Those are the expression of checking someone’s undestanding
in Indonesian language?
- How about in English language?
 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 5-6 siswa.
 Guru membagikan kartu yang sudah disiapkan kepada masing-
Mengorganisasikan
masing kelompok.
siswa untuk belajar
 Guru memerintahkan kepada masing-masing kelompok untuk
menyortir kartu mana yang merupakan ungkapan checking
someone’s understanding/understand/do not understand.
 Masing-masing kelompok menyortir kartu lalu menempelkannya
pada kertas yang sudah disediakan. (gotong royong)
 Guru berkeliling membimbing masing-masing kelompok dalam
Membimbing
diskusi.
pengalaman
 Peserta didik mencari arti dari kalimat yang ada di kartu
individual/kelompok
menggunakan kamus Bahasa Inggris.
 Peserta didik bertanya kepada guru apabila terdapat kesulitan
dalam mendiskusikan card sort.
Mengembangkan  Masing-masing kelompok menyiapkan laporan hasil diskusi.
dan menyajikan  Guru membimbing masing-masing kelompok dalam menyusun
hasil karya laporan.
 Masing-masing kelompok mempresentasikan card sort yang sudah
Menganalisis dan di diskusikan. (percaya diri)
Mengavaluasi  Kelompok lain menanggapi dan memberi pendapat (dalam 2 bahasa
proses pemecahan yaitu Inggris dan Indonesia) kelompok yang sedang presentasi.
masalah  Guru mengapresiasikan pendapat siswa dan mengklasifikasi atau
menyimpulkan serta mengevaluasi hasil diskusi dalam kelas.
3) Kegiatan Penutup 5 menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru meminta peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan informasi mengenai topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang
 Guru mengakhiri pertemuan dikelas dengan berdoa (religiusitas)
PERTEMUAN KE DUA (2 JP)
Tahap Alokasi
Langkah-langkah / Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
1) Kegiatan Pendahuluan 5 menit
Apersepsi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
(religiusitas)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap. (disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa terhadap materi sebelumnya.
Motivasi  Memberikan gambaran tentang pentingnya pembelajaran mengenai
checking someone’s understanding dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan.
Informasi
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran.
2) Kegiatan Inti 50 menit
Guru menyajikan sebuah situasi untuk merangsang peserta didik dalam
memberikan apresiasi terhadap situasi tersebut.
Berpikir (Thinking)
- Guru mengajukan pertanyaan:
Can you make an expression of compliment based from the
situation?
Pemberian  Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan curah pendapat untuk
stimulus atau menggali pengalaman mereka berkaitan dengan ungkapan memberi
Rangsangan apresiasi dalam bahasa Indonesia lalu diterjemahkan dalam bahasa
Inggris.
Berpasangan (pairing)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa pasangan.
 Masing-masing pasangan mendiskusikan LKPD expression of
compliment sesuai dengan situasi yang disajikan oleh guru. (gotong
royong)
 Bersama pasangan masing-masing peserta didik membuat berbagai
Identifikasi expression of compliment dalam bahasa Indonesia terlebih dahulu.
masalah  Masing-masing peserta didik bertanggung jawab untuk
menerjemahkannya ke dalam bahasa Inggris. (tanggung jawab)
Mengumpulka  Peserta didik mencari berbagai expression of compliment menggunakan
n data buku siswa dan kamus Bahasa Inggris.
 Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi.
 Didalam kelompok peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi untuk
bertukar argumentasi, dan ide terhadap jawaban yang telah didapatkan
Pengolahan secara mandiri di kelompoknya masing-masing.
data  Setiap kelompok menggabungkan dan menyusun jawaban hasil kerja
anggotanya pada buku.
 Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal yang
kurang jelas.
Berbagi (sharing)
 Setelah diskusi selesai, kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
(percaya diri)
 Kelompok yang lain memberikan tanggapan.
Verification
 Guru memberikan tanggapan hasil diskusi untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta didik.
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan apa yang sudah
Generalization
ditemukan/dipelajari.
3) Kegiatan Penutup 5 menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Thank you very much for your participation.
- You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class.
- How about you, did you enjoy and happy in my class?
 Guru menyampaikan informasi mengenai topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang
 Guru mengakhiri pertemuan dikelas dengan berdoa (religiusitas)

F. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : terlampir
2. Penilaian Pengetahuan : terlampir
Salaman, 22 Juli 2022
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Juli Lestari, S.Pd.


NIPY. 202107076

Maya Asrulia Widi Astuti, S.Pd.

NIPY. 201907066
LAMPIRAN
PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :
Kelas :
Hari/
Nama Siswa Kejadian Keterangan
Tanggal
2. Penilaian Keterampilan
 Pertemuan ke-1
Sorting the cards below!
Do you understand what I’m saying?
Do you know what I mean?
Do you know what I’m talking about?
Does that make any sense?
Have you got it?
Do you get the point?
Do you follow me?
Are you with me?
You know?
You see?
Right?
Is it clear?
I see what you’re saying.
I see what you mean.
I know what you mean.
I know it.
I understand what you’re saying.
I’m with you.
I hear you.
I hear what you’re saying.
I got it.
I don’t get it.
I don’t follow you.
I’m not sure I get your point.
I’m not sure I know what you mean.
I don’t understand what you said.

 Pertemuan ke-2
LKPD Giving Compliment
Name of the members:
Class:
Make a compliment based on the picture!

………………………………… ………………………………… …………………………………

Read the dialogue below and complete the dialogue!


Teacher : Well, guys, we have arrived at Borobudur temple, please, get off the bus one by one
carefully.
Ainun : wow, it’s amazing. Look, ……………….!
Rosaa : Yes, you’re right. Let’s get on the temple!
Ainun : alright, wait, do you see the carving on this wall?
Rosaa : yes, what’s up?
Ainun : wow, ………………, right?
Rossa : yes, absolutely. …………………….!
