(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 33 Pontianak Barat
Kelas / Semester : V B / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang 4.2.1 Peserta didik dapat melengkapi tabel
didapat dari buku yang dikelompokkan dalam terkait aspek apa, dimana, kapan, siapa,
aspek: apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan mengapa, dan bagaimana. (P3)
bagaimana.
Muatan Pembelajaran : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1. Peserta didik dapat menelaah organ
fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara pernapasan pada manusia. (C4)
memelihara kesehatan organ pernapasan 3.2.2. Peserta didik dapat menguraikan
manusia. cara memelihara organ pernapasan pada
manusia. (C4)
4.2 Membuat model sederhana organ 4.3.1. Peserta didik dapat melengkapi
pernapasan manusia. organ pernapasan pada manusia. (P3)
4.3.2. Peserta didik dapat menentukan
proses pernapasan manusia. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menguraikan aspek apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana pada teks bacaan dengan benar.
2. Setelah melaksanakan diskusi kelompok, peserta didik dapat melengkapi tabel terkait aspek
apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada teks bacaan dengan tepat.
3. Setelah mengamati slide presentasi, peserta didik menelaah organ pernapasan pada manusia
dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat melengkapi organ pernapasan
pada manusia dengan benar.
5. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik didik dapat menentukan proses
pernapasan manusia dengan runtut.
6. Setelah melakukan tanya jawab, peserta didik dapat menguraikan cara memelihara organ
pernapasan pada manusia dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Tiap bacaan memuat informasi penting. Selain melalui ide pokok, informasi penting dapat
ditemukan menggunakan kalimat tanya.Kamu dapat membuat kalimat tanya dari kata tanya
ADIK SIMBA, yaitu apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
Apa menentukan yang berkaitan dengan peristiwa atau kejadian yang sedang atau sudah
terjadi. Pertanyaan "apa yang terjadi" atau "apa yang dilakukan" harus menjadi topik utama
berita.
Dimana menentukan yang berkaitan dengan tempat kejadian/peristiwa dari cerita.
Kapan menentukan yang berkaitan dengan waktu kejadian/peristiwa dari cerita.
Siapa menentukan yang berkaitan identitas orang atau kelompok yang terlibat di dalam
peristiwa atau isu yang dibahas dalam cerita.
Mengapa menentukan yang berkaitan dengan alasan atau motivasi di balik peristiwa atau
tindakan yang baru saja terjadi dalam cerita.
Bagaimana menentukan yang berkaitan dengan cara atau metode yang digunakan dalam
peristiwa atau tindakan yang terjadi sehingga berisi rincian proses, seperti bagaimana hal
tersebut terjadi, bagaimana urutan kejadian, dan pertanyaan sejenis lainnya dalam cerita.
IPA
Organ pernapasan manusia
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pengamatan
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Diskusi kelompok
5. Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik diberikan salam dan dilanjutkan dengan berdoa 15 menit
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Peserta didik menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila.
3. Mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta
didik.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa
pertanyaan tentang pengalaman peserta didik yang berkaitan
dengan materi pembelajaran hari ini.
5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia”.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran.
7. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan pada
pembelajaran.
8. Memberi penguatan dengan melakukan tepuk PPK.
Inti 1. Peserta didik melakukan literasi dengan membaca teks dari 100 menit
buku peserta didik.
2. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang adiksimba.
3. Peserta didik menemukan informasi mengenai unsur-unsur
adiksimba.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai unsur-
unsur adiksimba.
5. Peserta didik menguraikan informasi mengenai unsur-unsur
adiksimba.
6. Peserta didik dibagi kelompok secara berpasangan.
7. Peserta didik menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang
dijelaskan oleh guru.
8. Peserta didik melakukan diskusi secara berpasangan
berdasarkan petunjuk dalam LKPD.
9. Diskusi peserta didik dibimbing oleh guru, guru berkeliling
untuk melihat proses diskusi seluruh kelompok belajar.
10. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk
membacakan hasil yang telah dikerjakan
11. Siswa dari kelompok yang lain memberikan tanggapan dari
hasil penyajian temannya.
12. Peserta didik mendengarkan guru meluruskan jawaban
peserta didik yang belum tepat.
13. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking.
14. Peserta didik ditampilkan video pembelajaran tentang organ
pernapasan manusia.
15. Peserta melakukan tanya jawab mengenai organ-organ
pernapasan pada manusia.
16. Peserta didik kembali dibagi menjadi beberapa kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
17. Peserta didik menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang
dijelaskan oleh guru.
18. Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan petunjuk
dalam LKPD.
19. Diskusi peserta didik dibimbing oleh guru, guru berkeliling
untuk melihat proses diskusi seluruh kelompok belajar.
20. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk
membacakan hasil yang telah dikerjakan.
21. Siswa dari kelompok yang lain memberikan tanggapan dari
hasil penyajian temannya.
22. Peserta didik mendengarkan guru meluruskan jawaban
peserta didik yang belum tepat.
23. Peserta didik ditampilkan slide powerpoint tentang cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
24. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
25. Peserta didik diberikan soal evaluasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan / 25 menit
rangkuman hasil belajar.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
pembelajaran.
3. Peserta didik diberikan umpan balik dan tindak dari hasil
pembelajaran.
4. Peserta didik diinformasikan materi pembelajaran yang akan
datang.
I. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Melalui intrumen soal
Penilaian Keterampilan : Melalui penilaian rubrik
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
Petunjuk : Guru mengamati sikap Peserta didik saat berdoa sebelum mulai pembelajaran.
No. Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap
b. Sikap Sosial
Petunjuk : Guru mengamati sikap sosial Peserta didik saat pembelajaran.
No Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap
5
Penilaian Pengetahuan
a) Kisi-kisi dan Pedoman Penskoran
Kunci
Mata Bentuk
Kisi-kisi Jawaba Skor
Pelajaran Soal
n
1. Peserta didik dapat menentukan kata tanya PG B 25
yang sesuai untuk melengkapi teks
percakapan. 25
2. Peserta didik dapat menentukan contoh PG A
kalimat tanya yang menunjukkan waktu
Bahasa
kejadian.
Indonesia
3. Peserta didik dapat menentukan fungsi kata PG C 25
tanya dimana.
4. Disajikan kalimat jawaban, peserta didik PG D 25
dapat menentukan kalimat tanya yang tepat
sesuai jawaban tersebut.
Nilai 100
1. Disajikan gambar, peserta didik dapat
PG D 25
menentukan organ pernapasan pada
manusia.
2. Disajikan bagan, peserta didik dapat
PG C 25
menentukan bagian pernapasan pada
manusia.
IPA
3. Peserta didik dapat menentukan yang
PG A 25
bukan contoh penyebab gangguan
pernapasan.
PG B 25
4. Peserta didik dapat menentukan cara
memelihara kesehatan organ pernapasan
manusia.
Nilai 100
b) Soal
Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf A, B, C, atau D yang merupakan pilihan
jawaban yang paling benar!
1. Cermatilah percakapan berikut!
Mila : ”... pemerintah dan masyarakat melakukan penanaman pohon?”
Putri : ”Di taman kota.”
Kata tanya yang tepat untuk melengkapi percakapan di atas adalah ....
A. apa
B. di mana
C. kapan
D. mengapa
2. Di bawah ini yang merupakan kalimat tanya yang menunjukkan waktu kejadian
adalah ...
A. kapan terjadi kecelakaan tersebut?
B. bagaimana posisi Beni terjatuh dari sepeda?
C. apa yang menyebabkan Beni terjatuh dari sepeda?
D. siapa yang menolong Beni ketika terjatuh?
3. Kata tanya dimana digunakan untuk menanyakan ….
A. nama orang
B. sebab suatu kejadian
C. tempat kejadian
D. jumlah barang
4. Setiap hari Ibu membuat sarapan.
Kalimat tanya yang tepat untuk jawaban di atas adalah ….
A. bagaimana Ibu membuat sarapan?
B. mengapa Ibu selalu membuat sarapan?
C. apa yang dilakukan Ibu ketika membuat sarapan?
D. siapa yang membuat sarapan setiap hari?
5. Perhatikan gambar di bawah ini!
Organ pernapasan pada bagian yang rumpang pada bagan di atas adalah ….
A. diagfragma
B. faring
C. trakea
D. alveoli
7. Berikut ini merupakan salah satu contoh penyebab gangguan pernapasan, kecuali ....
A. menghirup oksigen
B. menghirup asap rokok
C. menghirup asap kendaraan bermotor
D. menghirup asap kebakaran hutan
8. Di bawah ini yang merupakan cara memelihara kesehatan organ pernapasan pada
manusia adalah ….
A. menggunakan masker saat berbicara
B. menghindari paparan asap rokok
C. membersihkan rongga hidung saat flu
D. posisi tidur tidak benar
Penilaian Keterampilan
Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia
Aspek yang Baik Sekali Baik Cukup Baik Perlu Bimbingan
dinilai (4) (3) (2) (1)
Keterampilan Dapat Dapat Dapat Dapat menjawab
tentang menjawab 6 menjawab 4-5 menjawab 2-3 1 aspek apa,
menjawab aspek apa, aspek apa, aspek apa, dimana, kapan,
pertanyaan dimana, kapan, dimana, kapan, dimana, kapan, siapa, mengapa
dengan aspek: siapa, mengapa siapa, mengapa siapa, mengapa dan bagaimana
apa, dimana, dan bagaimana dan bagaimana dan bagaimana sesuai dengan
kapan, siapa, sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan teks bacaan
mengapa dan teks bacaan teks bacaan teks bacaan
bagaimana
DISUSUN OLEH :
Ferania Fernanda, S.Pd.Gr.
Kabut asap akibat kebakaran hutan dan lahan (karhutla) mulai menyelimuti Kota Banjarbaru
dan Tanah Laut, Kalimantan Selatan dalam dua hari terkahir. Kemunculan asap ini diduga usai
kebakaran lahan di sejumlah titik di Kalimantan Selatan. Asap tebal mulai muncul pada malam hari
menyebabkan mata terasa perih dan mengganggu pernapasan.
Berdasarkan pantauan, kabut agak pekat dirasakan warga yang melintas di Jalan Mistar
Cokrokusumo yang menghubungkan Tanah Laut dan Kota Banjarbaru. Dekat pintu masuk Desa
Sambangan, warga yang melintas harus hati-hati karena jarak pandang hanya 50 meter. Warga
Desa mengatakan kabut asap pekat terjadi baru pertama kali memasuki musim kemarau. Hal ini
diduga sejak terbakarnya lahan di Desa Banua Raya.
Kapolda Kalimantan Selatan mengakui titik api mulai muncul seiring datangnya musim
kemarau. Beliau sudah memerintahkan Satgas Karhutla Polda Kalsel untuk bersiaga memadamkan
setiap kebakaran lahan yang terjadi. Ketika terdeteksi titik panas, petugas akan segera
mengeceknya. Jika memang benar akibat kebakaran lahan, harus segera dipadamkan. Upaya
pemadaman merupakan hal yang paling utama. Selanjutnya, baru diungkap penyebab lahan terbakar
melalui proses penyelidikan. Kalau memang ada unsur kesengajaan lahan dibakar, maka pelakunya
harus diproses secara hukum.
Isilah tabel pikiran yang telah disediakan sesuai dengan aspek: apa, kapan, siapa, dimana,
mengapa, dan bagaimana!
Kata
Pertanyaan Jawaban
Tanya
2. ________________________ 4. ________________________