(RPP)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat pantun 3.6.1 Mengidentifikasi (C4) isi dan amanat
yang disajikan secara lisan dan tulis pantun tentang pentingnya menjaga
dengan tujuan untuk kesenangan. organ peredaran darah
36.2 Menyimpulkan (C5) isi dan
amanat pantun tentang pentingnya
menjaga
organ peredaran darah
4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Membuat (P3) pantun tentang
pribadi dengan lafal, intonasi, dan pentingnya menjaga organ peredaran
ekspresi yang tepat sebagai bentuk darah
ungkapan diri. 4.6.2 Melakukan (P5) presentasi hasil karya
pantun pribadi sebagai bentuk
ungkapan diri
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Mengidentifikasi (C4) gangguan organ
dan fungsinya pada hewan dan peredaran darah manusia
manusia serta cara memelihara 3.4.2 Menyimpulkan (C5) cara memelihara
kesehatan organ peredaran darah kesehatan organ peredaran darah
Manusia manusia
4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat (P5) peta pikiran tentang
peredaran darah pada manusia gangguan dan cara memelihara organ
peredaran darah manusia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca pantun, peserta didik mampu mengidentifikasi (C4) isi dan amanat
pantun tentang pentingnya menjaga organ peredaran darah dengan rinci.
2. Dengan diskusi berpasangan, peserta didik mampu menyimpulkan (C5) isi dan amanat
pantun tentang pentingnya menjaga organ peredaran darah dengan dengan benar.
3. Dengan diskusi berpasangan, peserta didik mampu membuat (P3) pantun tentang
pentingnya menjaga organ peredaran darah dengan benar
4. Setelah membuat pantun, peserta didik mampu melakukan (P5) presentasi hasil karya
pantun pribadi sebagai bentuk ungkapan diri dengan benar
5. Dengan melihat tayangan slide powerpoint, peserta didik mampu mengidentifikasi (C4)
gangguan organ peredaran darah manusia dengan benar.
6. Dengan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyimpulkan (C5) cara memelihara
kes ehatan organ peredaran darah manusia dengan tepat
7. Dengan menyaksikan video, peserta didik mampu membuat (P5) peta pikiran tentang
gangguan dan cara memelihara organ peredaran darah manusia dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis
Gangguan pada Organ Peredaran Darah manusia
Alat/Bahan
Laptop
Proyektor
Kertas warna
Cat warna
Gunting, lem
Sumber belajar
Buku Guru dan Buku Peserta didik Tema 4 Sehat Itu Penting Kelas V Kurikulum
2013 Revisi 2017
Buku BUPENA Jilid 5B Kurikulum 2013 Penerbit Erlangga
Buku MRT (Metode Ringkas Terpadu) Kelas 5B Edisi Revisi K13, Penerbit Masmedia
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kelas dibuka dengan mengucapkan salam (Religius)
Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik 15 menit
(Disiplin)
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
peserta didik (Religius)
Menyanyikan lagu “Kebyar Kebyar” (Nasionalisme)
https://www.youtube.com/watch?v=dN1HS7B02x4
Memotivasi peserta didik dengan mengajak peserta
didik menyanyikan lagu Ayo Semangat (Musik: Senam
Seribu)
Kami ini kelas 5B
Datang ke sekolah tuk menuntut ilmu
Tidak pernah malas, slalu rajin
belajar Semangat, hai kawan ayo
semangat
Kawan, tingkatkan prestasimu
Raihlah juara kelasmu
Hormati gurumu dan sayangilah teman
5B 5Bmemang is the best, 5B 5B memang is the
best
Yessss….
Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar
Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik:
- Siapa yang suka olahraga?
- Untuk apa kita olahraga?
Mengingatkan materi yang lalu tentang organ peredaran
darah manusia dan jenis-jenis pantun
Menyampaikan Tema 4 Sehat Itu Penting Subtema 2
Gangguan Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah
pembelajaran 1
Menyampaikan tujuan pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=2C3sLujGBnM
Peserta didik mengulang pantun yang diucap tokoh Jarjit
(Comunication)(Mencoba)
Peserta didik mencari tahu dan menganalisa, apakah
pantun yang sering diucap Jarjit sudah sesuai dengan ciri-
ciri pantun (Critical Thinking)(Menalar)(HOTS)
Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
tentang pantun, ciri-ciri pantun yang baik
(Comunication) (Menanya)
Peserta didik menyaksikan video tentang pantun yang
berkaitan dengan organ peredaran darah manusia
(TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=3Zl0lKGtqp4
https://oriflameid.com/gambar-organ-peredaran-darah-
manusia/
Peserta didik menyaksikan video tentang
gangguan organ peredaran darah manusia
(TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=aJ8xJFM2FTQ
Peserta didik menganalisa gangguan organ peredaran darah
manusia melalui video yang ditontonnya dan
menyimpulkan cara memelihara kesehatan organ tersebut
(Critical Thinking)(Menalar)(HOTS)
H. Penilaian
Sikap : Pengamatan
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : Kinerja, unjuk kerja, produk
Penilaian Sikap
No Nama Peserta didik Rasa Ingin Tahu Teliti Tanggung jawab Ket
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat
2. MT : Mulai Terlihat
3. MB : Mulai Berkembang
4. SM : Sudah Membudaya
Penilaian pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Instrument : Soal pilihan
ganda Rubrik Pengetahuan
a. Jumlah soal : 5 butir
b. Bobot Essay tiap soal : 1
c. Total Skor 5
……………………….., ………………………..
NIP. NIP