Anda di halaman 1dari 36

AKSI NYATA

Perencanaan
Pembelajaran
SD/Paket A

Haidy Hermawan
SD Negeri Bandarharjo 02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

KELAS V A SEMESTER 1
TEMA 4 SEHAT ITU PENTING
SUBTEMA 1 PEREDARAN DARAHKU SEHAT
PEMBELAJARAN 1 (IPA)

Oleh
HAIDY HERMAWAN, S.Pd.
NIP. 19890315 201502 1 001

SD NEGERI BANDARHARJO 02
SATUAN PENDIDIKAN KECAMATAN SEMARANG UTARA
DINAS PENDIDIKAN KOTA SEMARANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Bandarharjo 02


Kelas/Semester : V A / 1 (Satu)
Tema 4 : Sehat Itu Penting
Subtema 1 : Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran ke- :1
Mupel : IPA
AlokasiWaktu : 4 x 35 menit

A. KOPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
IPA
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Memerinci organ peredaran
dan fungsinya pada hewan dan manusia darah manusia (C4)
serta cara memelihara kesehatan organ 3.4.2 Menelaah fungsi organ
peredaran darah manusia. peredaran darah manusia
(C4)
3.4.3 Menyimpulkan peredaran
darah kecil dan besar pada
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
manusia (C5)
4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Mempresentasikan organ-
peredaran darah pada manusia. organ dan fungsi peredaran
darah manusia (P3)

C. PENGUATAN NILAI KARAKTER


1. Religius
2. Integritas
3. Gotong Royong

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak video “Sistem Peredaran Darah Manusia” dan diskusi
kelompok tentang sistem peredaran darah manusia, siswa dapat memerinci
organ peredaran darah manusia dengan benar.
2. Dengan permainan Wordwall “Organ Peredaran Darah Manusia” dan diskusi
kelompok tentang fungsi organ peredaran darah manusia, siswa dapat
menelaah fungsi organ peredaran darah manusia dengan benar.
3. Dengan permainan Wordwall “Peredaran Darah Besar dan Kecil” dan diskusi
kelompok tentang peredaran darah besar dan kecil, siswa dapat menyimpulkan
peredaran darah kecil dan besar pada manusia dengan benar.
4. Dengan diskusi kelompok tentang sistem peredaran darah manusia, siswa
dapat mempresentasikan organ-organ dan fungsi peredaran darah manusiaa
dengan cermat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem Peredaran Darah Manusia
2. Pantun

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi, pengamatan, dan ceramah
G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
a. Gambar manusia bernapas (www.canva.com)
b. Gambar anak makan (www.canva.com)
c. Video Sistem Peredaran Darah Manusia
(https://www.youtube.com/watch?v=QutmgcIZIEE)
d. Game Wordwall organ peredaran darah manusia
(https://wordwall.net/id/resource/36876292)
e. Video Bagian-Bagian Jantung
(https://www.youtube.com/watch?v=6DdahWWgSyw)
f. Game Wordwall Bagian-Bagian Jantung
(https://wordwall.net/id/resource/36877139)
g. Game Wordwall Komponen-Komponen Darah
(https://wordwall.net/id/resource/36877637)
h. Game Wordwall Jenis-Jenis Pembuluh Darah
(https://wordwall.net/id/resource/36900759)
i. Video Peredaran Darah Besar dan Kecil
(https://www.youtube.com/watch?v=E_Pt1XxWP1U)
j. Game Wordwall Peredaran Darah Besar dan Kecil
(https://wordwall.net/id/resource/36902504)
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Jaringan internet
d. HP
e. LKPD

H. SUMBER BELAJAR
1. Subekti, Ari. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
4 Sehat Itu Penting,, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Subekti, Ari. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Tema 4 Sehat Itu Penting, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Diri sendiri
4. Lingkungan Sekitar
I. LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam. 15 menit
2. Siswa melakukan doa bersama, (Religius)
3. Guru menyapa siswa dan melakukan presensi.
4. Guru meminta siswa untuk meraba dan mendeteksi
denyut nadi di pergelangan tangan. (Apersepsi)
5. Guru mengaitkan kegiatan tersebut dengan
peredaran darah manusia.
6. Siswa mendengarkan guru memberikan motivasi
belajar
7. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dari materi yang akan dipelajari.

Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah 100 menit


1. Siswa mengamati gambar manusia bernapas pada
tayangan LCD proyektor
2. Guru memberikan pertanyaan permasalahan
bagaimana proses gas oksigen diedarkan dan
mengapa manusia mengeluarkan gas
karbondioksida.
3. Siswa mengamati gambar anak sedang makan pada
tayangan LCD proyektor.
4. Guru memberikan pertanyaan permasalahan
bagaimana proses sari makanan setelah diserap
pada usus halus.
5. Guru meminta siswa menyelesaikan permasalahan
tersebut melalui diskusi kelompok.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


6. Siswa membentuk diskusi kelompok 4-5 anak yang
heterogen.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
7. Guru membagikan LKPD 1 kepada setiap
kelompok
8. Siswa mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan
untuk menyelesaikan masalah.
9. Siswa mengisi identitas kelompok pada LKPD.

Membimbing Penyelidikan Individu Maupun


Kelompok
10. Siswa melalui HP mengamati video tentang sistem
peredaran darah manusia.
11. Siswa bermain Wordwall tentang organ peredaran
darah.
12. Siswa menulis organ-organ yang berperan dalam
sistem peredaran darah pada LKPD.
13. Siswa bermain Wordwall tentang bagian-bagain
organ peredaran darah manusia.
14. Siswa menuliskan bagian-bagian organ peredaran
darah manusia pada LKPD.
15. Siswa mengamati video bagian-bagian jantung.
16. Siswa bermain Wordwall tentang bagian-bagian
jantung.
17. Siswa menuliskan bagian-bagian jantung di LKPD.
18. Siswa bermain Wordwall tentang komponen-
komponen darah.
19. Siswa menuliskan komponen-komponen darah di
LKPD.
20. Siswa menyimak video tentang jenis-jenis
pembuluh darah.
21. Siswa bermain Wordwall tentang jenis-jenis
pembuluh darah.
22. Siswa menuliskan jenis-jenis pembuluh darah di
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
LKPD.
23. Siswa mengamati gambar peredaran darah manusia
24. Siswa bermain Wordwall tentang peredaran darah
besar dan kecil.
25. Siswa menuliskan peredaran darah besar dan kecil
di LKPD.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


26. Siswa memperesentasikan organ-organ dan
fungsinya dalam sistem pencernaan manusia
27. Siswa mempresentasikan bagian-bagian jantung di
depan kelas.
28. Siswa mempresentasikan komponen-komponen
darah di depan kelas.
29. Siswa mempresentasikan jenis-jenis pembuluh
darah di depan kelas
30. Siswa mempresentasikan proses peredaran darah
besar dan kecil di depan kelas

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
31. Kelompok lain memberikan tanggapan
32. Guru bersama siswa melakukan evaluasi dan
penguatan terhadap hasil diskusi siswa
33. Guru memberikan tanggapan berupa kelebihan dan
kekurangan hasil diskusi siswa.
34. Secara berkelompok, siswa mengikuti Quizizz live
untuk memperkuat pemahaman materi yang telah
dipelajari.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 25 menit
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
3. Siswa menerima tindak lanjut dari hasil evaluasi
4. Siswa melakukan refleksi pembelajaran
5. Siswa menyanyikan lagu "Pencernaan Kimiawi”
6. Siswa berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.

J. PENILAIAN
MUPEL RANAH TENIK JENIS BENTUK INSTRUMEN

Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Lembar soal


IPA Lembar
Keterampilan Non tes Proyek Rubrik
pengamatan

K. PEMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Siswa yang belum mendapatkan nilai KKM (70) akan mendapatkan
pengulangan materi dan evaluasi.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai KKM akan mendapatkan materi pengayaan dengan
tingkatan materi di atas materi sebelumnya.

Mengetahui, Semarang, 14 Oktober 2022


Kepala SDN Bandarharjo 02 Guru Kelas V A

Purwanto, S.Pd.SD. Haidy Hermawan, S.Pd.


NIP. 19650227 199307 1 002 NIP. 19890315 201502 1 001
BAHAN AJAR
Kelas 5A

Tema 4 Sehat Itu Penting


Subtema 1 Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran 1

KOMPETENSI DASAR

IPA:
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah
manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran
darah pada manusia.

TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Dengan menyimak video “Sistem Peredaran Darah
Manusia” dan diskusi kelompok tentang sistem
peredaran darah manusia, siswa dapat memerinci
organ peredaran darah manusia dengan benar.
2. Dengan permainan Wordwall “Organ Peredaran Darah
Manusia” dan diskusi kelompok tentang fungsi organ
peredaran darah manusia, siswa dapat menelaah
fungsi organ peredaran darah manusia dengan benar.
3. Dengan permainan Wordwall “Peredaran Darah Besar
dan Kecil” dan diskusi kelompok tentang peredaran
darah besar dan kecil, siswa dapat menyimpulkan
peredaran darah kecil dan besar pada manusia
dengan benar.
4. Dengan diskusi kelompok tentang sistem peredaran
darah manusia, siswa dapat mempresentasikan organ-
organ dan fungsi peredaran darah manusiaa dengan
cermat.
Sistem Peredaran Darah
Manusia
Fungsi Peredaran Darah Manusia:

Mengeluarkan zat-zat sisa


metabolisme berupa karbon
dioksida lewat paru-paru.
Melawan berbagai infeksi sehingga
mencegah penyakit.
Membawa hormon penting ke
seluruh tubuh.
Mengatur kadar pH dan suhu inti
tubuh tetap stabil.
Memelihara fungsi berbagai sistem
organ dalam tubuh.
Membantu proses pemulihan luka
atau cedera.
Organ pada Sistem
Peredaran Darah Manusia
1. Jantung

Jantung adalah organ peredaran darah


yang berfungsi memompa darah.
Jantung pada umumnya berdetak sekitar
60–100 kali per menit.
Jantung manusia terdiri dari empat
ruangan yang dibagi menjadi dua bilik
(ventrikel) dan dua serambi (atrium).
Masing-masing ruangan jantung ini
dipisahkan oleh lapisan dinding jantung.
Serambi dan bilik kiri jantung berfungsi
untuk memompa darah bersih yang kaya
oksigen keluar dari jantung. Sementara
itu, bilik kanan dan serambi kanan
berfungsi menerima “darah kotor” yang
masuk ke jantung.
Empat ruangan jantung ini juga memiliki
empat katup yang tugasnya menjaga
agar aliran darah tetap mengalir ke jalur
yang tepat serta mencegah kebocoran
jantung.
Organ pada Sistem
Peredaran Darah Manusia
2. Pembuluh Darah

Pembuluh darah bertugas membawa darah ke seluruh tubuh


dan sebaliknya. Selain itu, pembuluh darah juga memiliki
peran untuk membantu membuang limbah jaringan.
Secara garis besar, pembuluh darah manusia ada tiga jenis,
yaitu pembuluh darah arteri dan vena serta pembuluh
kapiler. Ketiganya memiliki peran yang berbeda pula.
Pembuluh darah arteri bertugas untuk membawa darah
berisi oksigen keluar dari jantung menuju seluruh jaringan
dan organ tubuh.
Dalam menjalankan fungsinya ini, pembuluh arteri dibantu
oleh kapiler. Kapiler adalah pembuluh darah kecil antara
arteri dan vena yang mendistribusikan darah kaya oksigen
ke seluruh tubuh.
Pembuluh arteri juga memiliki cabang tersendiri yang
khusus untuk mengalirkan darah dari jantung ke paru-paru
lewat arteri pulmonalis.
Sebaliknya, pembuluh vena bertugas membawa darah dari
seluruh jaringan dan organ tubuh untuk dikembalikan ke
jantung. Pembuluh darah vena juga terbagi menjadi dua,
yaitu vena besar (vena cava) dan vena pulmonalis (vena
paru).
Pembuluh vena besar bertugas membawa “darah kotor” dari
seluruh tubuh ke paru-paru untuk ditukar dengan oksigen
lewat proses pernapasan. Setelah itu, darah yang sudah
diperkaya oleh oksigen tadi akan mengalir dari paru-paru
menuju jantung melalui pembuluh vena pulmonalis.
Organ pada Sistem
Peredaran Darah Manusia
3. Darah

Darah adalah komponen dalam sistem


kardiovaskular manusia. Fungsi utama darah adalah
sebagai “kendaraan” pengangkut nutrisi, oksigen,
hormon, dan antibodi ke seluruh tubuh.
Darah juga mengangkut zat beracun dan sisa
metabolisme seperti karbondioksida untuk
dikeluarkan dari tubuh.
Berikut adalah empat komponen darah dengan
perannya masing-masing:
1. Plasma darah adalah cairan kekuningan yang di
dalamnya terdapat nutrisi, protein, hormon, hingga
hasil limbah tubuh.
2. Sel darah merah (eritrosit) mengandung
hemoglobin, yaitu protein yang membawa oksigen.
Darah akan berwarna merah cerah saat hemoglobin
mengambil oksigen di paru-paru. Seiring aliran
darah, hemoglobin akan melepaskan oksigen ke
seluruh bagian tubuh.
3. Sel darah putih (leukosit) adalah bagian penting dari
sistem kekebalan tubuh. Perannya adalah untuk
membuat antibodi yang mengenali dan melawan
benda asing penyebab penyakit, seperti virus dan
bakteri.
4. Trombosit adalah sel berbentuk oval kecil yang
membantu proses pembekuan darah. Trombosit juga
bekerjasama dengan protein untuk mengontrol
perdarahan.
Peredaran Darah Kecil dan
Besar
1. Peredaran Darah Kecil

Peredaran darah kecil adalah sirkulasi peredaran


darah yang mengalir dari jantung ke paru-paru dan
kembali ke jantung. Proses sirkulasi peredaran
besar berawal dari jantung (bilik kanan) yang
memompa darah lalu mengalirkan darah kotor ke
paru-paru dan kembali ke jantung (serambi kiri)

2. Peredaran Darah Besar

Peredaran darah besar adalah sirkulasi peredaran


darah yang mengalir dari jantung ke seluruh tubuh
dan kembali ke jantung (kecuali paru-paru). Proses
sirkulasi peredaran besar berawal dari jantung (bilik
kiri) yang memompa darah lalu mengalirkan darah
bersih ke seluruh tubuh dan kembali ke jantung
(serambi kanan).
Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)

Tema 4 Sehat Itu Penting


Subtema 1 Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran 1

Kelompok: ..........................
Anggota:
1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
5. ........................................
Tujuan
Pembelajaran

Dengan menyimak video “Sistem Peredaran


Darah Manusia” dan diskusi kelompok tentang
sistem peredaran darah manusia, siswa dapat
memerinci organ peredaran darah manusia
dengan benar.
Dengan permainan Wordwall “Organ Peredaran
Darah Manusia” dan diskusi kelompok tentang
fungsi organ peredaran darah manusia, siswa
dapat menelaah fungsi organ peredaran darah
manusia dengan benar.
Dengan permainan Wordwall “Peredaran Darah
Besar dan Kecil” dan diskusi kelompok tentang
peredaran darah besar dan kecil, siswa dapat
menyimpulkan peredaran darah kecil dan besar
pada manusia dengan benar.
Dengan diskusi kelompok tentang sistem
peredaran darah manusia, siswa dapat
mempresentasikan organ-organ dan fungsi
peredaran darah manusiaa dengan cermat.
Organ-organ peredaran
darah dan fungsinya

Lakukanlah kegiatan-kegiatan berikut untuk


mengetahui organ-organ pada sistem peredaran
darah manusia!

Scan QR-code berikut ini


untuk melihat video
tentang sistem peredaran
darah pada manusia
menggunakan HP kalian!

Baca juga bahan ajar yang telah diberikan


untuk menambah sumber belajar!
Ayo Bermain!
Untuk lebih memahami organ-organ yang berperan dalam
sistem peredaran darah manusia, lakukan permainan berikut
dan catatlah hasilnya!

Organ-organ pada sistem peredaran darah manusia

NO. NAMA ORGAN FUNGSI

3
Ayo belajar tentang jantung

Simak video bagian-bagian Ayo bermain!


jantung berikut ini!

Lengkapilah gambar bagian-bagian jantung berikut!


Jenis-Jenis Pembuluh Darah

Simak video berikut ini Mainkan game berikut ini


untuk mengetahui jenis- untuk lebih memahami
jenis pembuluh darah! jenis-jenis pembuluh darah!

Tuliskan jenis-jenis pembuluh darah!

1. Pembuluh darah ....................


Ciri-ciri:
....................................................................................................
.....................................................................................................
....................................................................................................

2. Pembuluh darah ....................


Ciri-ciri:
....................................................................................................
.....................................................................................................
....................................................................................................

3. Pembuluh darah ....................


Ciri-ciri:
....................................................................................................
.....................................................................................................
....................................................................................................
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SDN Bandarharjo 02


Kelas/Semester : V A / 1 (satu)
Tema : 4 Sehat Itu Penting
Subtema : 1 Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 1 (IPA)
Alokasi waktu : 4 × 35 menit

Muatan
Penilaian
Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Ranah No. Soal
Teknik Jenis Bentuk
1.4 Mensyukuri manfaat 1.4.1 Berperilaku syukur Sikap Non Tes Pengamatan Jurnal Instrumen 1
Spiritual
persatuan dan kesatuan terhadap perbedaan
sebagai anugerah Tuhan karakteristik umat
Yang Maha Esa. beragama di
masyarakat
SIKAP 2.4 Menampilkan sikap jujur 2.4.1 Berperilaku santun Sikap Sosial Non Tes Pengamatan Jurnal Instrumen 2
pada penerapan nilai-nilai terhadap perbedaan
persatuan dan kesatuan karakteristik umat
untuk membangun beragama di
kerukunan di bidang sosial masyarakat
budaya.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
A. SPIRITUAL
Jurnal observasi (Instrumen 1)
Tema/Subtema : 4 Sehat Itu Penting/1 Peredaran Darahku Sehat
Muatan Pembelajaran: IPA
Kelas/ Semester : V A/ 1 (satu)
Pembelajaran ke :1
Kompetensi Dasar : 1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
Indikator : 1.4.1 Berperilaku syukur terhadap perbedaan karakteristik umat
beragama di masyarakat

BUTIR
No NAMA SISWA CATATAN PERILAKU TINDAK LANJUT
SIKAP

5
B. SOSIAL
Jurnal observasi (Instrumen 2)
Tema/Subtema : 4 Sehat Itu Penting/1 Peredaran Darahku Sehat
Muatan Pembelajaran: IPA
Kelas/ Semester : V A / 1 (satu)
Pembelajaran ke :1
Kompetensi Dasar : 2.4 Menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai-nilai persatuan
dan kesatuan untuk membangun kerukunan di bidang sosial
budaya.
Indikator : 2.4.1 Berperilaku santun terhadap perbedaan karakteristik umat
beragama di masyarakat

BUTIR
No NAMA SISWA CATATAN PERILAKU TINDAK LANJUT
SIKAP

5
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SDN Bandarharjo 02


Kelas/Semester : V A / 1 (satu)
Tema : 4 Sehat Itu Penting
Subtema : 1 Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 1 (IPA)
Alokasi waktu : 15 menit
Jumlah Soal : 10 butir
Bentuk Soal : pilihan ganda

Level Nomor Bentuk


No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. Disajikan ilustrasi peredaran darah, siswa dapat menelaah
3.4 Menjelaskan organ organ yang berperan dalam sistem peredaran darah L3 1 PG
peredaran darah dan Organ dengan benar.
2. fungsinya pada hewan Peredaran Disajikan gambar salah satu organ peredaran darah, siswa
L3 2 PG
dan manusia serta cara Darah dapat menganalisis fungsi organ tersebut dengan benar.
3. memelihara kesehatan Disajikan gambar jantung, siswa dapat menganalisis
L3 3 PG
bagian-bagian jantung dengan benar.
4. Disajikan ilustrasi penbuluh darah, siswa dapat
L3 4 PG
menganalisis jenis-jenis pembuluh darah dengan benar.
5. Disajikan ilustrasi salah satu fungsi pembuluh darah,
siswa dapat menganalisis pembuluh darah tersebut L3 5 PG
dengan benar.
6. Disajikan ilustrasi tentang darah, siswa dapat menentukan
L3 6 PG
komponen-komponen darah dengan benar
7. Disajikan ilustrasi tentang salah satu komponen darah,
siswa dapat menganalisis fungsi komponen darah tersebut L3 7 PG
dengan benar
8. Disajikan ilustrasi tentang jantung, siswa dapat
menganalisis bagian jantung yang berisi darah L3 8 PG
bersih/kotor dengan benar
Peredaran
9. Disajikan daftar organ-organ peredaran darah, siswa
darah kecil dan
dapat menganalisis urutan peredaran darah kecil dengan L3 9 PG
besar
benar
10 Disajikan gambar peredaran darah, siswa dapat
L3 10 PG
menganalisis peredaran darah besar dengan benar.
LEMBAR EVALUASI
Hari, Tanggal : ...................................................................................
Nama Siswa : ...................................................................................
Nomor Absen : ...................................................................................

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada huruf A, B,
C, atau D yang dianggap benar!
1. Setiap organ dalam tubuh kita saing berhubungan sehingga membentuk suatu sistem
organ. Organ-organ berikut ini yang bukan termasuk dalam sistem peredaran darah
manusia adalah ... .
A. jantung
B. pembuluh darah
C. paru-paru
D. darah
2. Perhatikan gambar berikut ini!

Fungsi organ peredaran darah pada gambar di atas adalah ... .


A. memompa darah ke seluruh tubuh
B. mengedarkan oksigen ke seluruh tubuh
C. tempat mengalirnya darah
D. menyaring darah
3. Perhatikan gambar berikut ini!

Bagian jantung yang ditunjukkan oleh nomor 2 adalah ... .


A. serambi kanan
B. serambi kiri
C. bilik kanan
D. bilik kiri
4. Pembuluh darah terdiri dari berbagai jenis dan memiliki ciri-ciri yang berbeda. Berikut
ini yang bukan merupakan jenis-jenis pembuluh darah adalah ... .
A. nadi
B. vena
C. kapiler
D. saraf
5. Pembuluh darah yang berfungsi untuk mengalirkan darah kembali ke jantung adalah ... .
A. vena
B. nadi
C. arteri
D. kapiler
6. Darah terdiri dari beberapa komponen dengan komposisi yang berbeda. Berikut ini yang
bukan merupakan komponen darah adalah ... .
A. trombosit
B. tripsin
C. eritrosit
D. leukosit
7. Salah satu fungsi komponen pada darah adalah untuk membantu pembekuan darah ketika
terluka. Komponen darah yang memiliki fungsi tersebut adalah ... .
A. leukosit
B. trobosit
C. eritrosit
D. plasma darah
8. Jantung terbagi menjadi empat ruang. Ruang jantung yang terdapat darah bersih karena
banyak mengandung oksigen adalah ... .
A. serambi kiri dan bilik kiri
B. serambi kanan dan bilik kanan
C. serambi kiri dan serambi kanan
D. bilik kiri dan bilik kanan
9. Perhatikan organ peredaran darah berikut ini!
1) vena pulmonalis
2) bilik kanan
3) paru-paru
4) serambi kiri
5) arteri pulmonalis
Urutan peredaran darah kecil yang benar adalah ... .
A. 4, 3, 2, 1, 5
B. 3, 2, 1 ,4, 5
C. 2, 5, 3, 1, 4
D. 2, 1, 3, 5, 4
10. Perhatikan gambar berikut ini!

Urutan peredaran darah besar yang benar adalah ... .


A. 1, 2, 7, 8
B. 2, 7, 8, 3
C. 4, 5, 6, 1
D. 1, 2, 3, 4
KUNCI JAWABAN
1. C
2. B
3. D
4. D
5. A
6. B
7. B
8. A
9. C
10. B

PEDOMAN PENSKORAN
Skor
No. Soal
Benar Salah
1-10 1 0
Skor maksimal 10

PEDOMAN PENILAIAN

skor yang diperoleh


Perolehan nilai  100
skor maksimal
KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SDN Bandarharjo 02


Kelas/Semester : V A / 1 (satu)
Tema : 4 Sehat Itu Penting
Subtema : 1 Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : 1 (IPA)
Alokasi waktu : 4 × 35 menit

Muatan
Penilaian
Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Ranah No. Soal
Teknik Jenis Bentuk
IPA 4.4 Menyajikan karya 4.4.1 Mempresentasikan
tentang organ peredaran organ-organ dan
Keterampilan
Non Tes Praktik Rubrik Instrumen 3
darah pada manusia. fungsi peredaran darah (P5)

manusia (P3)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Tema/Subtema : 4 Sehat Itu Penting/1 Peredaran Darahku Sehat


Muatan Pembelajaran : IPA
Kelas/ Semester : V A/ 1 (satu)
Pembelajaran ke :1
Kompetensi Dasar : 4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada
manusia.
Indikator : 4.4.1 Mempresentasikan organ-organ dan fungsi peredaran darah
manusia (P3)

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!

Jumlah
Aspek Penilaian Nilai
Skor
No Nama Siswa
Komunikasi non
Mendengarkan Partisipasi
verbal
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
Rubrik Keterampilan:
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
No. Aspek Penilaian
4 3 2 1
1 Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengark teman yang diingatkan untuk
an teman berbicara untuk mendengarkan
yang sedang namun mendengar teman yang
berbicara sesekali kan teman sedang berbicara
masih perlu yang namun tidak
diingatkan. sedang mengindahkan
berbicara.

2 Komunikasi non verbal Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


(kontak mata, menerapkan dengan merespon bantuan dalam
bahasa tubuh, komunikasi tepat kurang memahami
postur, ekspresi non verbal terhadap tepat bentuk
wajah, suara) dengan komunikasi terhadap komunikasi
tepat. nonverbal komunikasi nonverbal yang
yang nonverbal ditunjukkan
ditunjukkan yang teman.
teman. ditunjukka
n teman.

3 Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan ide, pembicaraa menerangka menerangk selama proses
perasaan, pikiran) n n secara an secara diksusi
menginspira rinci, rinci,namu berlangsung.
si teman. merespon n terkadang
Selalu sesuai merespon
mendukung dengan kurang
dan topik. sesuai
memimpin dengan
teman topik.
lainnya saat
diskusi.
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN
UMPAN BALIK MURID
