( RPP)
A. Kopetensi inti
Bahasa indonesia
Kompetesi Dasar Indikator
3.2 mengklasifikasikan informasi yang dapat 3.3 Menjelaskan informasi pada teks terkait
dari buku ke dalam aspek :Apa, dimana, dengan pertanyaan apa,dimana,siapa,dan
bagaimana, dan mengapa bagaimana. ( C2)
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.4 Siswa mampu menyebutkan informasi
yang di dpat dari dalam buku yang di terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
kelompokan dalam aspek: apa, dimana, kapan,
bagaimana, siapa dan mengapa menggunakan dan siapa.
kosakata baku
IPA
Kompetesi Dasar Indikator
3.2 menjelaskan organ pemanasan dan 3.1.1 menunjukan organ pernapasan pada
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara manusia dan fungsinya
memelihara kesehatan organ pernapasan
manusia 3.1.2 Menganalisis Organ pernapasan
pada manusia dan fungsinya
4.1 Membuat model sederhana Organ 4.3 membuat bagian tentang organ
pernapasan manusia pernapasan Manusia
4.3 menyanyikan lagu dalam tangga nada 4.2.1 menyanyikan lagu bertangga nada
dengan iringan musik mayor dan minor sambil bermain alat
musik sebagai iringannya secara tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks bacaan pada buku siswa,siswa mapu
membaca minimal satu informasi pada teks terkait dengan pertanyaan
apa,dimana,kapan,dan siapa dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mencermati Gambar dan teks informasi, siswa mampu
memerinci minimal satu informasi pada teks terkait dengan pertanyaan
apa, dimana, kapan, dan siapa dengan tempat
3. Melalui kegiatan menggali informasi dari teks bacaan, siswa mampu
menunjukan minimal dua organ pernapasan bagi manusia dan fungsinya
dengan tempat.
4. Melalui kegiatan menugaskan yang di berikan guru, siswa mampu
menemukan minimal satu bagian tentang organ pernapasan manusia
dengan tepat
5. Melalui kegiatan menyimak,siswa mampu menyimak mempergakan
minimal satu lagu hari merdeka
D. MATERI PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pembelajaran
kegiatan Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak siswa 20 Menit
untuk berdoa di pimpin oleh siswa(Religius)
Siswa memeriksa keraguan, pakaian,tempat
duduk di sesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
Guru mengecek peresensi dengan mengisi
lembar kehadiran siswa
Siswa bersama guru menyanyikan lagu
indonesia raya”bersama sama (nasionalisme)
Guru mengingatkan kembali pelajaran
sebelumnya(apresiasi)
a. Apakah kalian masi ingan organ
pernapasan bagi ikan?
Guru menyampaikan materi yang akan di
pelajari dan tujuan pembelajaran
Guru memberikan apresiasi kepada siswa
dengan tepuk tangan
3. Penutup 15 Menit
Siswa mengajukan pertanyaan materi
pembelajaran untuk menguatkan materi yang
di sampaikan
Guru dan siswa memberikan kesimpulan pada
pembelajaran
Siswa di berikan evaluasi pembelajaran
Siswa memberikan reflek terhadap proses
pembelajaran(integritas)
Siswa mendapat informasi rencana
pembelajaran Untuk pertemuan berikut
dan penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
I. PENILAIAN
1. Penilaian keterangan
2.penilaian sikap
a. Prosudur : proses
b. Tekhnik. : non tes
c. Bentuk. :observasi
d. Alat. :skorsing publik
(Lia Mulyani)
Putry julia S.Pd.M.pd Npm: 2011100028
NIDN : 0115078204