Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : MI Datok Sulaiman Putra Kota Palopo


Kelas / Semester : V (lima) B / 1
Tema 3 : Makanan Sehat
Sub Tema 1 : Bagaiamana Tubuh Mengolah Makanan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 kali Pertemuan ( 3x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan di tempatbermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
KD. 3.3.Menjelaskan organ 3.3.1 Menentukan organ-organ yang
pencernaan dan fungsinya pada hewan terdapat pada sistem pencernaan
dan manusia serta cara memelihara manusia
kesehatan organ pencernaan manusia 3.3.2 Menganalisis fungsi-fungsi
masing-masing tiap organ pencernaan
3.3.3 Menganalisis cara memelihara
kesehatan organ pencernaan manusia
KD. 4.3. Menyajikan karya tentang 4.3.1.Mengembangkan poster organ
konsep organ dan fungsi pencernaan pencernaan pada manusia dan
pada hewan dan manusia. fungsinya.
4.3.2 Mempresentasikan hasil karya
poster organ pencernaan manusi

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator
KD.3.4. Menganalisis informasi yang 3.4.1. Menyimpulkan informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik cetak atau elektronik.
KD. 4.4. Memeragakan kembali 4.4.1. Menyajikan iklan sederhana
informasi yang disampaikan paparan dengan bantuan lisan, tulis dan visual
iklan dari media cetak atau elektronik
dengan bantuan lisan,tulis dan visual.

SBDP
Kompetensi Dasar Indikator
KD 3.2. Memahami tangga nada 3.2.2.. menyanyikan mayor ‘Mars
Hidup Sehat” secara berkelompok
sesuai dengan tangga nada mayor
KD 4.2. Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.2 membuat iringan musik lagu
berbagai tangga nada dengan iringan musik. mars hidup sehat dengan
menggunakan alat musik sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca bacaan mengenai akibat pola makan tidak teratur, siswa dapat
membuat kesimpulan berdasarkan isi bacaan.
2. Setelah mengamati gambar organ pencernaan manusia, siswa dapat melengkapi nama
serta fungsi masing-masing organ pencernaan manusia.
3. Setelah mengamati, siswa dapat menyimpulkan informasi yang ada berdasarkan
gambar iklan.
4. Setelah menyimpulkan, siswa dapat menyajikan iklan sederhana dengan bantuan
lisan, tulis dan visual.
5. Dengan menyimak penjelasan, siswa mampu memahami alat musik ritmis dan
melodis.
6. Dengan berlatih , siswa mampu membuat iringan musik lagu “Mars Hidup Sehat”
dengan menggunakan alat musik sederhana.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Tangga nada
 Alat musik melodis
 Alat musik ritmis
 Iklan
 Organ pencernaan pada manusia
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan kontekstual
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, bernyanyi, dan diskusi
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku bacaan.
2. Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin temannya berdoa sebelum belajar.
 Guru menyuruh siswa untuk membaca surah al-fatihah
bersama-sama dilanjutkan dengan membaca surah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pendek.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan 15 menit
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan pertanyaan tentang pelajaran
sebelumnya kemudian memberikan apersepsi.
 Menginformasikan pembelajaran yang akan dibelajarkan
Inti  Guru menyuruh siswa untuk membuka buku pelajaran
pada tema 3 sub tema 1 pembelajaran 5.
 Kemudian guru menyuruh siswa untuk membaca wacana
“akibat pola makan teratur”
 Setelah itu, guru menanyakan kepada siswa terkait hal 75 menit
yang tidak dipahami dan dipersilahkan untuk bertanya.
 Setelah itu siswa disruh untuk mnegerjakan soal pada
kegiatan “ayo berlatih” pada hal. 33
 Setelah itu, guru memeriksa tugas siswa dan memberi
nilai.
 Selanjutnya, guru menyuruh siswa untuk mengamati
gambar organ pencernaan pada manusia, lalu menyuruh
siswa untuk melengkapi masing-masing tabel dengan
memberi nama pada organ yang sesuai beserta fungsinya.
 Selanjutya, guru menyuruh siswa untuk mengamati lagi
gambar iklan pada halaman 34, kemudian disuruh untuk
menyimpulkan pesan atau informasi yang tertera pada
iklan berdasarkan bahasa da gambar iklan.
 Kemudian sebagai tugas rumah, guru menyuruh siswa
untuk membuat iklan sederhana tentang gaya hidup sehat.
 Guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama lagu
“mars hidup sehat”
 Selanjutnya guru menjelaskan alat musik ritmis dan
melodis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Kemudian guru membagi kelas menjadi 2 kelompok yaitu
kelompok 1 dan kelompok 2. Kelompok pertama akan
menyanyikan lagu “mars hidup sehat” sedangkan
kelompok ke dua akan mengiringi nyanyian kelompok
pertama dengan alat musik sederhana
 Selanjutnya, guru mempersilahkan siswa kelompok 1
untuk bernyanyi dan kelompok 2 mengiringi lagu tersebut.
 Guru mendampingi kelompok 2 untuk meminkan alat
musik sederhana tersebut hingga menjadi iringan musik
yang harmonis.
 Setelah itu, guru menyuruh masing-masing kelompok
untuk bertukar kegiatan, dimana kelompok 2 akan
bernyanyi dan kelompok 1 yang mengiringinya. Guru
mendampingi kelompok 1 dalam bermain alat musik
sederhana.

Penutup  Guru menyimpulkan materi bersama dengan siswa. 15 Menit


 Guru memberikan ice breaking dan games.
 Guru menyuruh siswa duduk yang rapi
 Guru memberikan nasihat
 Guru menyuruh siswa untuk istirahat
H. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Penilaian terhadap materi ini
dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian, sebagai
berikut:
 Penilaian sikap dan keterampilan
Teknik : non tes
Bentuk : pengamatan
Instrumen : anekdot

Palopo, September 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Pamong

M. Rifal Alwi, S.An.,M.Ap. Warsida,S.E.


NIP.................................... NIP.............................

Mahasiswa/Calon Guru

Julaika

NIM : 2002050048
LAMPIRAN
A. Bahan ajar
Alat musik adalah suatu instrumen yang dibuat atau dimodifikasi, untuk tujuan
menghasilkan musik. Jadi segala sesuatu yang menghasilkan suara, dan dengan cara tertentu
bisa diatur oleh musisi, maka bisa disebut sebagai alat musik.

Alat musik ritmis

Alat musik ritmis, adalah alat musik yang tidak punya tangga lagu alias nadanya tidak
tetap. Biasanya alat musik ritmis digunakan sebagai pengiring lagu, yang fungsinya sebagai
pengatur tempo atau irama lagu.

Ada banyak jenis alat musik ritmis, mulai dari yang dipukul, dikocok dan digesek. Contohnya
drum, gong, kendang, tamborin, timpani, rebana dan triangle.

Alat musik melodis

Alat musik melodis, merupakan suatu alat musik yang memiliki tangga nada,
serta menghasilkan nada atau melodi dalam sebuah lagu. Karena itu, alat musik melodis
banyak digunakan untuk mengatur nada utama sebuah lagu. Tapi di satu sisi, alat musik
melodis juga bisa lho dimainkan secara solo atau tanpa alat musik lainnya.Ada banyak jenis
alat musik melodis, mulai dari yang dipetik, diisap, digoyang dan digesek. Contohnya
seruling, pianika, piano, biola, gitar, kecapi, harmonika dan sasando.

Apa Perbedaan Alat Musik Ritmis dan Melodis?

Jadi ini perbedaan keduanya:

1. Alat musik melodis punya tangga nada, sementara alat musik ritmis tidak.
2. Alat musik melodis banyak digunakan untuk mengatur nada utama sebuah lagu.
Sedangkan alat musik ritmis biasa digunakan untuk pengiring lagu, yang berfungsi
sebagai pengatur tempo.
3. Cara memainkan alat musik melodis bisa dipetik, diisap, digoyang dan digesek.
Sementara alat musik ritmis bisa dipukul atau dikocok.
B. LAMPIRAN SOAL
Ayo Berlatih
1. apa akibatnya jika pola makan tidak teratur?apakah berakibat buruk bagi organ
pencernaan?
2. Buatlah kesimpulan mengenai bacaan “akibat pola makan tidak teratur?

Ayo lakukan

Coba amati gambarberikut dan beri nama serta fungsi dari masing-masing organ
pencernaan tersebut

3. Buatlah sebuah iklan sederhana tentang gaya hidup sehat!


C. Instrumen Penilaian
 Penilaian sikap dan keterampilan

Untuk penilaian sikap dan keterampilan, guru menggunakan catatan anekdot. Guru
dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan, seperti ;

 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya

Contoh penilaian sikap siswa.

No. Hari/tanggal Nama Siswa Aspek diamati Keterangan


1. Rabu,07-09-2032 Mutmainnah Kesopanan Sudah Terlihat
2 Rabu,07-09-2032 Muh. Aslam Percaya diri Mulai berkembang
3 Rabu,07-09-2032 Syaurah Dayana Tanggung Jawab Sudah Terlihat
Dst. ......................... ................................. ....................................... ...............................

 IPA

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Akibat pola Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
makan tidak mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
teratur bagi akibat pola akibat pola akibat pola akibat pola
kesehatan makan tidak makan tidak makan tidak makan tidak
teratur bagi teratur bagi teratur bagi teratur bagi
kesehatan kesehatan kesehatan kesehatan
dengan tepat dengan cukup dengan kurang dengan tepat
tepat tepat .
Kesimpulan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
bacaan membuat membuat membuat membuat
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan
bahasa baku. bahasa cukup bahasa kurang bahasa baku.
baku baku
Organ Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pencernaan menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
manusia nama serta nama serta nama serta nama serta
fungsi organ fungsi organ fungsi organ fungsi organ
manusia dengan manusia dengan manusia manusia dengan
tepat. cukup tepat dengankurang tepat
tepat
Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10
Total nilai maksimal

 Bahasa Indonesia

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Iklan Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
membuat iklan membuat iklan membuat iklan membuat iklan
sederhana sederhana sederhana sederhana
tentang gaya tentang gaya tentang gaya tentang gaya
hidup sehat hidup sehat hidup sehat hidup sehat
dengan baik cukup baik kurang baik dengan baik
Sikap: Mandiri Sebagian Tugas Tugas Belum dapat
besar tugas diselesaikan diselesaikan menyeselesaikan
diselesaikan dengan motivasi dengan motivasi tugas meski
dengan mandiri. dan bimbingan dan bimbingan telah diberikan
orang tua orang tua motivasi dan
bimbingan.
Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10
Total nilai maksimal
