Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN SN Karang Mekar I


Kelas / Semester : V (Lima) / I
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema : 1. Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 7 x 35 menit (1 JP untuk kegiatan awal dan kegiatan akhir)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.2 Mengklasifikasi (C2) informasi yang Indikator Pendukung
didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di 3.2.1 Menyebutkan (C1) informasi terkait
mana, kapan, siapa, mengapa, dan dengan pertanyaan apa, di mana, kapan dan
bagaimana siapa.berdasarkan gambar
Indikator Kunci
3.2.2 Menemukan (C4) informasi terkait
dengan pertanyaan apa, di mana, kapan dan
siapa.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi Indikator Pendukung
yang didapat dari buku yang 4.2.1 Membuat (P3) pertanyaan dengan
dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, mengggunakan kata apa, di mana, kapan dan
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana siapa
menggunakan kosakata baku Indikator Kunci
4.2.2 Menunjukkan (P3) hasil klasifikasi
informasi terkait dengan pertanyaan apa, di
mana, kapan dan siapa menggunakan
kosakata baku
IPA
3.2 Menjelaskan (C2) organ pernapasan Indikator Pendukung
dan fungsinya pada hewan dan manusia, 3.2.1 Mengemukakan (C2) organ-organ
serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan pada hewan
pernapasan manusia Indikator Kunci
3.2.2 Menemukan (C4) informasi tentang
organ-organ pernapasan hewan
4.2. Membuat (P5) model sederhana Indikator Kunci
organ pernapasan manusia 4.2.1 Membuat (P5) bagan cara kerja organ
pernapasan hewan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1.1 Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan (C1) informasi terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan dan siapa dengan tepat
3.2.2.1 Melalui teks tentang hewan peliharaan, siswa dapat menemukan (C4) informasi
terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan dan siapa dengan tepat
4.2.1.1 Melalui gambar, siswa dapat membuat (P3) pertanyaan apa, di mana, kapan dan
siapa berdasarkan gambar dengan tepat
4.2.2.1 Melalui teks tentang hewan peliharaan, siswa dapat menunjukkan (P3) hasil
klasifikasi informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan dan siapa
menggunakan kosakata baku dengan percaya diri
3.2.1.1 Melalui gambar, siswa dapat mengemukakan (C2) organ-organ pernapasan pada
hewan dengan percaya diri
3.2.2.1 Melalui teks pernapasan pada hewan, siswa dapat menemukan (C4) informasi
tentang organ-organ pernapasan hewan dengan tepat
4.2.1.1 Melalui teks pernapasan pada hewan, siswa dapat membuat (P5) bagan cara kerja
organ pernapasan hewan dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Menemukan informasi dalam teks (Bahasa Indonesia)
b. Organ pernapasan pada hewan dan fungsinya (IPA)
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada kegiatan remedial siswa yang tidak memenuhi Nilai Ketuntasan Minimal (KKM)
akan ditelaah terlebih dahulu dimana letak ketidakmampuan peserta didik. Materi yang
tidak mampu tersebutlah yang akan di pelajari ulang oleh peserta didik
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Jenis-jenis membaca dengan tujuan mencari informasi dalam teks (Bahasa
Indonesia)
b. Bagan organ pernapasan pada hewan lainnya (IPA)

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Tematik, Scientific, cooperatif learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Model : Survey-Question-Read-Recited-Review (SQ3R), Jigsaw dan Team
Games Tournament

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran
1. Teks tulis terkait hewan peliharaan (Bahasa Indonesia)
2. Gambar bagan sistem pernapasan pada hewan (IPA)
Alat Pembelajaran
1. Amplop
2. Kartu soal Team Games Tornament (TGT)
3. Kartu jawaban Team Games Tornament (TGT)
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 5, hal. 4-14. (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema 2 Kelas 5, hal. 1-12. (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Marauke. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
5. Guru melakukan kegiatan literasi
6. Guru melakukan apersepsi, dengan memperkenalkan judul
tema yaitu: “Udara bersih bagi kesehatan”. Guru bertanya
“apa fungsi udara bagi kita?” “selain manusia, apakah juga
ada yang menggunakan udara untuk bernapas?”
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul 205
tema yaitu “Udara Bersih bagi Kesehatan”.
2. Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan- menit
pertanyaan yang ingin siswa ketahui tentang pentingnya
udara bersih serta pernapasan pada hewan dan manusia.
3. Siswa membuat (P3) pertanyaan dengan mengggunakan
kata apa, di mana, kapan dan siapa
4. Setelah itu, pertanyaan-pertanyaan tersebut ditempelkan di
dinding kelas. Siswa dapat menuliskan jawaban di bawah
kertas-kertas tersebut sepanjang proses pembelajaran dalam
tema ini.

A. Ayo Mengamati
5. Siswa diminta mengamati gambar pada buku siswa sebagai
pembuka kegiatan pembelajaran.
6. Guru menunjuk dua atau tiga siswa untuk ke depan kelas dan
secara bergantian menceritakan hasil pengamatannya
7. Guru melakukan kegiatan tanya jawab dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan yang tertulis pada buku kepada siswa
8. Guru mengajukan pertanyaan “coba perhatikan lingkungan
sekitar kita, hewan apa saja yang sering kalian lihat di
lingkungan sekitar kalian?” agar siswa dapat mengingat
kembali hal-hal yang mereka temukan di lingkungan sekitar
mereka.
9. Siswa menyebutkan (C1) informasi terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan dan siapa yang disampaikan
oleh guru

B. Ayo Membaca
10. Siswa diminta membaca judul bacaan “Dayu dan ikan mas”
(Survey-SQ3R)
11. Siswa diminta membuat (P3) pertanyaan yang ingin mereka
ketahui dari bacaan tersebut dengan mengggunakan kata apa,
di mana, kapan dan siapa (Question-SQ3R)
12. Siswa membaca bacaan “Dayu dan ikan mas” untuk
menemukan (C4) informasi terkait dengan pertanyaan apa,
di mana, kapan dan siapa yang telah mereka buat (Read-
SQ3R)
13. Saat membaca bacaan “Dayu dan ikan mas” siswa diminta
membuat catatan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
mereka buat (Recite-SQ3R)
14. Guru meminta siswa mengamati peta pikiran yang terdapat
pada buku siswa, kemudian siswa diminta untuk
menemukan (C4) informasi terkait dengan pertanyaan apa,
di mana, kapan dan siapa dan menunjukkan (P3) hasil
klasifikasi informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
kapan dan siapa menggunakan kosakata baku dengan
menuliskan jawaban yang didapat pada peta pikiran tersebut
(Review-SQ3R)

15. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan jawaban dari


pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa

C.Ayo Menulis
16. Siswa diminta mencermati kembali teks bacaan “Dayu dan
Ikan Hias”. Pada paragraf kedua bacaan tersebut tertulis
bahwa mulut ikan-ikan itu terbuka dan menutup, seolah-olah
ikan-ikan itu selalu menelan air. Guru menampilkan video
ikan yang sedang bernapas dan bertanya adakah siswa yang
pernah memperhatikan kejadian mulut ikan yang selalu
membuka dan menutup (Jembatan Tematik)
17. Guru meminta siswa menuliskan pendapatnya mengenai
alasan ikan selalu membuka dan menutup mulutnya,
beberapa siswa secara bergantian membacakan pendapatnya

D.Ayo Membaca
18. Guru memberikan pengenalan mengenai topik dengan
menuliskan judul topik tersebut di papan tulis (Jigsaw)
19. Guru bertanya kepada siswa apa yang mereka ketahui
mengenai topik tersebut (Jigsaw)
20. Siswa mengemukakan (C2) organ-organ pernapasan pada
hewan yang mereka ketahui
21. Guru membentuk beberapa kelompok terdiri dari 4 orang tiap
kelompok (Jigsaw)
22. Tiap siswa dalam kelompok diberi bagian materi untuk
mereka pelajari:
Siswa 1 mempelajari alat dan sistem pernapasan pada cacing
tanah (vermes) dan alat dan sistem pernapasan pada serangga
(insekta)
Siswa 2 mempelajari alat dan sistem pernapasan pada ikan
(pisces) dan alat dan sistem pernapasan pada amfibi
Siswa 3 mempelajari alat dan sistem pernapasan pada reptil
dan alat dan sistem pernapasan pada burung (aves)
Siswa 4 mempelajari alat dan sistem pernapasan pada
mamalia (Jigsaw)
23. Siswa dari tiap kelompok yang memiliki bagian materi yang
sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk
menemukan (C4) informasi tentang organ-organ pernapasan
hewan serta mendiskusikan bagian materi yang didapat
(Jigsaw)
24. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali
ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu
kelompoknya tentang materi yang dikuasainya dan tiap
anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
(Jigsaw)
25. Guru memberikan penguatan

E.Ayo Berkarya
26. Siswa diminta membuat (P5) bagan cara kerja organ
pernapasan salah satu jenis hewan dengan anggota kelompok
asalnya
27. Siswa mempresentasikan bagan cara kerja organ pernapasan
salah satu hewan yang mereka buat di depan kelas
28. Untuk mereview penguasaan materi siswa, guru melakukan
kegiatan kompetisi tournamen (Team Games Tournament)
29. Siswa dalam tiap kelompok diberi nomor 1, 2, 3 dan 4 sesuai
tingkat kemampuan akademiknya (Team Games
Tournament)
30. Tiap kelompok mengirimkan satu anggota kelompoknya
untuk bertanding dalam satu turnamen dengan anggota
kelompok lain dengan nomor atau kemampuan yang sama
(Team Games Tournament)

31. Tiap siswa berkompetensi untuk mendapatkan skor sebanyak


mungkin (Team Games Tournament)
32. Guru mengakumulasikan skor yang didapat tiap kelompok
serta memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
skor tertinggi (Team Games Tournament)

Kegiatan 1. Kegiatan ditutup dengan menyimpulkan pembelajaran oleh 25


Penutup siswa dengan bimbingan guru tentang udara bersih bagi menit
kesehatan
2. Guru membimbing siswa melakukan refleksi dengan
memberikan pertanyaan:
1) Bagaiman perasaan kalian belajar hari ini?
2) Kegiatan apa yang kalian sukai? Mengapa?
3) Kegiatan apa yang kalian rasa sulit? Mengapa?
4) Nilai-nilai apa yanng bisa kita terapkan dalam kehidupan
sehari-hari?
3. Siswa menjawab soal evaluasi pembelajaran yang telah
disediakan
4. Guru melakukan tindak lanjut terhadap hasil pembelajaran
5. Siswa menyanyikan lagu daerah
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
8. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam
kepada guru saat pulang
9. Guru memberi salam penutup
I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian
sebagai berikut.
1. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk : Lembar Kerja
2. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Kinerja
c. Bentuk : Lembar Kerja
3. Penilaian Evaluasi Akhir Pembelajaran (Terlampir)
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk : Essay
4. Penilaian Remedial:
Pada penilaian remedial siswa yang tidak memenuhi Nilai Ketuntasan Minimal (KKM)
akan ditelaah terlebih dahulu dimana letak ketidakmampuan peserta didik. Kemudian
guru memberikan materi yang tidak mampu siswa kuasai.
5. Penilaian Pengayaan:
Pada kegiatan pengayaan guru tidak melaksanakan penilaian hasil karena fungsi
kegiatan pengayann disini sebagai penambah wawasan siswa.

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Banjarmasin, 2018


Kepala SDN SN Karang Mekar 1 Guru Kelas V

Mulkini, S.Pd Ike Nurjihan Huwaida Ulfah


NIP. NIP:
