Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMA 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan


SUBTEMA 3 : Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
PEMBELAJARAN :1
KELAS : VB
SEMESTER :1

Disusun Oleh:

YUNI ANITA SARI

(19121299163)

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Percobaan 2


Kelas/Semester : VB (Lima) /1(Satu)
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 3. Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menjelaskan bahaya kabut asap
fungsinya pada hewan dan bagi kesehatan organ pernapasan
manusia,serta cara memelihara manusia dan cara melindungi diri
kesehatan organ pernapasan dari kabut asap.
manusia 3.2.2 Mengidentifikasi cara-cara
memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia
4.2. Membuat model sederhana organ 4.2.1 Merancang model sederhana
pernapasan manusia organ pernapasan manusia.
4.2.2 Menyajikan rancangan model
sederhana organ pernapasan
manusia dalam bentuk gambar.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasi informasi yang 3.2.1 Menjelaskan fungsi kata
didapat dari buku ke dalam aspek: tanya apa, di mana, kapan,
apa, di mana, kapan, siapa, siapa, mengapa, dan
bagaimana
mengapa, dan bagaimana
3.2.2 Mengklasifikasikan
informasi dari teks bacaan
berdasarkan kata tanya
apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan
bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Menuliskan informasi penting
informasi yang didapat dari buku dari teks bacaan berdasarkan
yang dikelompokkan dalam kata tanya apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan
aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
bagaimana menggunakan
mengapa, dan bagaimana kosakata baku
menggunakan kosakata baku
4.2.2 Menyajikan informasi penting
dari teks bacaan berdasarkan
kata tanya apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan
bagaimana

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan bahaya kabut asap bagi kesehatan organ pernapasan
manusia dan cara melindungi diri dari kabut asap sekurang-kurangnya tiga hal
berdasarkan pengamatan dari video.
2. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia sekurang-kurangnya 3 hal berdasarkan diskusi kelompok.
3. Siswa dapat merancang model sederhana organ pernapasan manusia dengan
benar berdasarkan diskusi kelompok.
4. Siswa dapat menyajikan rancangan model sederhana organ pernapasan
manusia dalam bentuk gambar dengan benar.
5. Siswa dapat menjelaskan fungsi kata tanya apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dengan tepat melalui kegiatan tanya jawab.
6. Siswa dapat mengklasifikasikan informasi teks bacaan berdasarkan kata tanya
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan tepat berdasarkan
teks bacaan.
7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan informasi penting dari teks
bacaan berdasarkan kata tanya, apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku dengan tepat.
8. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan informasi
penting dari teks bacaan berdasarkan kata tanya apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana dengan percaya diri.

Pendidikan Karakter : Percaya diri, kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1) Materi reguler
a) Bahaya kabut asap bagi kesehatan organ pernapasan manusia dan
cara melindungi diri dari kabut asap
b) Model sederhana organ pernapasan manusia
c) Menemukan informasi penting dalam bacaan dengan membuat
pertanyaan menggunakan kata tanya 5W + 1H disertai dengan
jawabannya
2) Materi Remedial
a) Bahaya kabut asap bagi kesehatan organ pernapasan manusia dan
cara melindungi diri dari kabut asap
b) Menemukan informasi penting dalam bacaan dengan membuat
pertanyaan menggunakan kata tanya 5W + 1H disertai dengan
jawabannya
3) Materi Pengayaan
a) Bahaya kabut asap yang terjadi di suatu daerah
b) Menjaga kesehatan organ pernapasan pada manusia
c) Menemukan informasi penting dalam bacaan dengan membuat
kalimat tanya menggunakan kata tanya 5W + 1H pada teks
bacaan yang lain disertai dengan jawabannya.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan

F. Media Pembelajaran
a. Maket miniatur kota
b. Teks tentang bahaya kabut asap
c. Video tentang bencana kabut asap
d. LKPD
e. Spidol dan white board
f. Proyektor dan laptop

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Kegiatan Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru Waktu
Pendahulua Kegiatan Awal Kegiatan Awal 5 menit
n 1. Kegiatan pembelajaran diawali 1. Siswa menjawab salam dari
dengan salam dan dilanjutkan guru dan melanjutkan berdoa
dengan doa yang dipimpin oleh sebelum memulai pembelajaran.
siswa yang datang lebih awal 2. Siswa bersama guru
2. Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia
menyanyikan lagu Indonesia Raya Raya. (Nasionalisme)
(Nasionalisme) 3. Siswa menjawab presensi dari
3. Guru melakukan presensi guru
4. Guru menyampaikan kompetensi 4. Siswa memperhatikan guru
yang akan dipelajari menyampaikan kompetensi
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dipelajari
pembelajaran, dan menyampaikan 5. Siswa memperhatikan guru
bahwa hari ini akan melakukan menyampaikan tujuan
kegiatan pembelajaran yaitu pembelajaran yang akan dicapai
tentang “Udara Bersih Itu 6. Siswa berpartisipasi dengan
Penting”. menjawab pertanyaan apersepsi
6. Guru melakukan apersepsi dengan dari guru.
tanya jawab kepada siswa :
a) Pada pembelajaran yang lalu
kita sudah belajar mengenai
faktor-faktor yang
menyebabkan gangguan
pernapasan pada manusia,
coba kita ingat kembali apa
saja faktor-faktor tersebut ?
b) Perhatikan maket miniatur
kota yang ada di depan,
maket miniatur kota tersebut
menunjukkan lingkungan
perkotaan yang bagaimana ?
c) Apabila kita berada di
lingkungan seperti itu, apa
yang kita rasakan ?
d) Apakah lingkungan seperti
ini mengganggu pernapasan
kita ?
Kegiatan inti Tahap 1 : Tahap 1 : 50
Orientasi siswa pada masalah aktual Orientasi siswa pada masalah menit
dan otentik aktual dan otentik
1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa membuat kelompok,
membuat kelompok. Kelas dibagi kemudian duduk dalam
menjadi 8 kelompok. kelompok masing-masing.
2. Guru menayangkan video 2. Siswa mengamati dan
pembelajaran tentang bahaya kabut memperhatikan video
asap. pembelajaran tentang bahaya
kabut asap yang ditayangkan
oleh guru. (Mengamati)
3. Guru menyampaikan permasalahan 3. Siswa menerima dan memahami
untuk didiskusikan bersama dalam masalah yang disampaikan oleh
kelompok. guru
a) Apakah bahaya kabut asap
bagi kesehatan, terutama
organ pernapasan ?
b) Bagaimana cara kita untuk
menghindari/melindungi
diri dari kabut asap ?

Tahap 2 : Tahap 2 :
Mengorganisasikan siswa untuk Mengorganisasikan siswa untuk
belajar belajar
4. Guru menanyakan kepada siswa 4. Siswa bertanya apabila ada
tentang permasalahan yang mana permasalahan yang belum jelas,
yang belum jelas. yang disampaikan oleh guru.
5. Guru membantu siswa (Menanya)
mendefinisikan dan 5. Siswa mendiskusikan
mengorganisasikan tugas belajar permasalahan yang telah
yang berhubungan dengan masalah disampaikan oleh guru dengan
tersebut. panduan LKPD 1 dan bimbingan
oleh guru. (Collaboration)
(mencoba)
Tahap 3 : Tahap 3 :
Membimbing penyelidikan individu Membimbing penyelidikan
maupun kelompok individu maupun kelompok

6. Guru mendorong siswa untuk 6. Siswa berdiskusi dalam


mengumpulkan informasi yang kelompok untuk mendapatkan
sesuai dengan diskusi kelompok jawaban dari permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
(Collaboration & critical
thinking) ( menalar)
Tahap 4 : Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan Mengembangkan dan
hasil karya menyajikan hasil karya
7. Guru meminta siswa bersama 7. Siswa bersama kelompoknya
kelompoknya untuk mengolah data mengolah data yang diperoleh
yang diperoleh sesuai dengan sesuai dengan LKPD 1.
LKPD 1 (Menalar)
8. Guru meminta salah satu 8. Siswa dari perwakilan kelompok
perwakilan dari kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya
menyampaikan hasil diskusinya di di depan kelas. (Percaya Diri)
depan kelas. (mengkomunikasikan)
9. Setelah kegiatan presentasi, guru 9. Siswa menjawab pertanyaan
bertanya kepada siswa mengenai guru mengenai organ
organ pernapasan pada manusia. pernapasan pada manusia
10. Guru menampilkan gambar organ 10. Siswa memperhatikan gambar
pernapasan pada manusia organ pernapasan pada manusia
yang ditampilkan oleh guru.
11. Guru meminta siswa bersama 11. Siswa bersama dalam
dengan kelompoknya untuk kelompok membuat rancangan
membuat rancangan sederhana sederhana organ pernapasan
organ pernapasan pada manusia pada manusia dalam bentuk
dalam bentuk gambar. gambar.
Untuk lebih mengetahui bahaya kabut asap, guru meminta para siswa untuk
menyimak teks bacaan pada buku siswa yang berjudul “ Sembilan Bahaya
Kabut Asap dan Cara Mengatasinya “.
Guru mengajak siswa untuk menemukan informasi penting dari teks bacaan,
informasi penting dari teks bacaan dapat diperoleh salah satunya dengan
membuat pertanyaan-pertanyaan. Dalam membuat pertanyaan harus
menggunakan kata tanya.
Tahap 3 : Tahap 3 :
Membimbing penyelidikan individu Membimbing penyelidikan
maupun kelompok individu maupun kelompok
12. Guru melakukan tanya jawab 12. Siswa dengan aktif
dengan siswa tentang macam- menjawab pertanyaan yang
macam kata tanya dan fungsi dari diberikan oleh guru tentang
kata tanya tersebut. macam-macam kata tanya dan
fungsinya.
Tahap 4 : Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan Mengembangkan dan
hasil karya menyajikan hasil karya
13. Guru meminta siswa bersama 13. Siswa bersama
kelompoknya untuk membuat kelompoknya membuat kalimat
kalimat tanya dengan kata tanya tanya dengan kata tanya 5W +
5W + 1H sesuai dengan teks bacaan 1H sesuai dengan teks bacaan
disertai dengan jawabannya sesuai disertai d disertai jawabannya
dengan petunjuk pada LKPD 2. sesuai dengan petunjuk pada
LKPD 2.
14. Guru meminta salah satu 14. Siswa dari perwakilan
perwakilan dari kelompok untuk kelompok menyampaikan hasil
menyampaikan hasil diskusinya. diskusinya. (Percaya Diri)
(Communication)
Tahap 5 : Tahap 5 :
Menganalisis dan mengevaluasi Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah proses pemecahan masalah
15. Guru memberikan kesempatan pada 15. Siswa bertanya apabila ada
siswa untuk bertanya hal-hal yang hal-hal yang belum dipahami
belum dipahami pada tahapan terkait dengan yang sudah
sebelumnya. dipelajari pada tahapan
sebelumnya.
16. Guru memberikan masukan, 16. Siswa menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi terkait tanggapan dan koreksi dari guru
pembelajaran. terkait pembelajaran.
17. Guru mengajak siswa untuk 17. Siswa dan guru
menyimpulkan materi yang sudah menyimpulkan materi yang
dipelajari sudah dipelajari.

18. Guru memberikan evaluasi untuk 18. Siswa menyelesaikan soal


mengukur pemahaman siswa evaluasi yang diberikan oleh
terhadap materi yang sudah guru
dipelajari dengan memberikan
latihan soal.
19. Guru meminta siswa untuk 19. Siswa mengumpulkan lembar
mengumpulkan lembar jawaban jawaban soal evaluasi dan
soal evaluasi dan lembar kegiatan lembar kegiatan siswa yaitu
siswa yaitu LKPD 1 dan LKPD 2. LKPD 1 dan LKPD 2 kepada
guru.

Penutup 1. Guru melakukan refleksi kegiatan 1. Siswa menjawab pertanyaan 10


pembelajaran dengan melakukan dari guru dengan antusias menit
tanya jawab kepada siswa : sebagai refleksi dalam proses
a) Apa yang sudah kita pelajari pembelajaran.
hari ini ? 2. Siswa memperhatikan rencana
b) Materi tentang apa yang pembelajaran pada pertemuan
paling kalian sukai ? berikutnya
c) Apakah kalian senang 3. Salah satu siswa memimpin doa
belajar hari ini ? setelah kegiatan pembelajaran
2. Guru menyampaikan rencana 4. Siswa menjawab salam dari
pembelajaran pada pertemuan guru dan mendengarkan
berikutnya motivasi dari guru

3. Guru meminta salah satu siswa


untuk memimpin doa untuk
menutup pembelajaran
4. Guru mengucapkan salam dan
memberikan motivasi kepada siswa
untuk selalu belajar

H. Rencana Tindak Lanjut


1. Siswa mencari bacaan/artikel mengenai bahaya kabut asap melalui berbagai
sumber, seperti : buku, koran, dan internet.
2. Siswa menemukan informasi penting dari bacaan/artikel dengan membuat
pertanyaan berdasarkan 5W + 1H disertai dengan jawabannya.
3. Siswa membuat model sederhana organ pernapasan manusia.

I. Sumber belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
 Yulaika, Lilis. 2019. Udara Bersih bagi Kesehatan. Sukoharjo : CV Hasan
Pratama
 (https://www.youtube.com/watch?v=Fc4pqR2UcAI). Diakses Selasa, 10
September 2019
 https://regional.kompas.com/read/2019/09/09/19101291/kebakaran-hutan-
dan-lahan-kian-meluas-kabut-asap-merata-di-riau?page=all. Diakses Jumat,
13 September 2019 pukul 10.00 Wib.
 https://doktersehat.com/menjaga-paru-paru-untuk-kesehatan-sistem-
pernapasan/ Diakses Jumat, 13 September 2019 pukul 10.25 Wib.
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Bentuk Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Lihat Saat Penilaian untuk dan
observasi lampiran pembelajaran pencapaian
(rating berlangsung pembelajaran
scale) (assessment for and
of learning)

2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis


Waktu Keterangan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Pelaksanaan
1. Tes Tes objektif bentuk soal Saat Penilaian untuk,
pilihan ganda dan Lembar pembelajaran sebagai, dan/atau
Kerja Peserta Didik (LKPD) berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)

3. Penilaian Keterampilan
Bentuk Keterangan
No. Teknik Waktu Pelaksanaan
Instrumen
1. Proses Tugas (Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk,
Pengamatan) berlangsung dan/atau sebagai, dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as, and
of learning)
2. Produk Tugas (Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk,
pengamatan) berlangsung dan/atau sebagai, dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
4. Remedial
a. Jika siswa belum bisa menjelaskan informasi terkait dengan pertanyaan apa,
siapa, di mana, bagaimana, mengapa, dan kapan.
b. Jika siswa belum bisa menulis pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana,
mengapa, dan kapan
c. Jika siswa belum bisa menjelaskan dan menuliskan bahaya tentang kabut asap
dan cara mengatasinya.
d. Jika siswa belum dapat menuliskan cara – cara memelihara kesehatan organ
pernapasan pada manusia.
5. Pengayaan
a. Jika siswa sudah bisa menjelaskan informasi terkait dengan pertanyaan apa,
siapa, di mana, bagaimana, mengapa, dan kapan siswa diberi tugas untuk
membuat pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, mengapa, dan kapan
pada teks bacaan yang lain.
b. Jika siswa sudah bisa menulis pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana,
mengapa, dan kapan siswa diberi tugas untuk mempelajari materi tersebut
dari sumber lain
c. Jika siswa sudah bisa menjelaskan dan menuliskan bahaya tentang kabut asap
dan cara mengatasinya, siswa diberi tugas mencari informasi tentang kabut
asap yang ada di koran dan majalah.
d. Jika siswa sudah dapat menuliskan cara menjaga organ pernapasan, siswa
diberi tugas untuk membaca materi tersebut dari sumber lain.

Refleksi

Mengetahui, Sleman, 14 September 2019


Guru Pamong Mahasiswa

Indah Mardatilla, S.Pd. Yuni Anita Sari, S.Pd.


NIP. 1980201 201406 2 002

Mengetahui
Kepala Sekolah SD Negeri Percobaan 2

Sri Hartini, S.Pd


NIP. 19640217 198608 2 002
