0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
69 tayangan39 halaman

PPG Tugas Pendalaman Materi

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pentingnya udara bersih bagi kesehatan khususnya pernapasan. Materi pembelajaran meliputi pengertian dan fungsi organ pernapasan serta penyebab gangguan pada organ tersebut. Siswa diajak untuk mengamati, bertanya jawab, berdiskusi kelompok, dan menyajikan hasil untuk memahami pentingnya udara bersih bagi kesehatan manusia.

Diunggah oleh

siska yulanda
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
69 tayangan39 halaman

PPG Tugas Pendalaman Materi

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pentingnya udara bersih bagi kesehatan khususnya pernapasan. Materi pembelajaran meliputi pengertian dan fungsi organ pernapasan serta penyebab gangguan pada organ tersebut. Siswa diajak untuk mengamati, bertanya jawab, berdiskusi kelompok, dan menyajikan hasil untuk memahami pentingnya udara bersih bagi kesehatan manusia.

Diunggah oleh

siska yulanda
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 Kalikarung


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di
tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK) Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.2 Mengklasifikasi informasi 3.2.1 Menentukan informasi dari teks
yang didapat dari buku ke bacaan terkait dengan pertanyaan
dalam aspek: apa, di mana, dalam aspek : apa, di mana, kapan,
kapan, siapa, mengapa, dan siapa, mengapa, dan bagaimana
bagaimana. yang didapat dari buku. (C3)
3.2.2 Menemukan informasi dari teks
bacaan terkait dengan pertanyaan
dalam aspek : apa, di mana, siapa,
mengapa, dan bagaimana yang
didapat dari buku. (C4)
2. 4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Menyajikan informasi terkait
informasi yang didapat dari pertanyaan apa, siapa, di mana,
buku yang dikelompokkan mengapa dan bagaimana yang
dalam aspek: apa, di mana, didapat dari buku. (P3)
kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan
kosakata baku.

IPA
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.2 Menjelaskan organ pernafasan 3.2.1 Mengidentifikasi penyebab
dan fungsinya pada hewan gangguan pada alat pernapasan
dan manusia, serta cara manusia (C1)
memelihara kesehatan organ 3.2.2 Menemukan penyebab gangguan
pernapasan manusia pada alat pernapasan manusia (C4)
2. 4.2 Membuat model sederhana 4.2.1 Membuat bagan penyebab gangguan
organ pernapasan manusia pada alat pernapasan manusia (P2)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar pada tayangan power point dilanjutkan tanya
jawab dengan guru tentang penyebab gangguan pada alat pernapasan manusia, peserta
didik dapat mengidentifikasi penyebab gangguan pada alat pernapasan manusia
dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati video tentang penyebab gangguan pada alat pernapasan
manusia, peserta didik dapat menemukan penyebab terjadinya gangguan pada alat
pernapasan manusia dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang penyebab ganggunan pada alat pernapasan
manusia, peserta didik dapat membuat bagan penyebab gangguan pada alat
pernapasan
manusia dengan benar.
4. Melalui kegiatan membaca teks bacaan tentang Pentingnya Udara Bersih bagi
Pernapasan dilanjutkan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menentukan
informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana berdasarkan teks tersebut dengan benar.
5. Melalui kegiatan membaca teks “Kuldesak Lantaran Jerebu”, peserta didik dapat
menemukan informasi terkait pertanyaan : apa, siapa, di mana, mengapa, dan
bagaimana berdasarkan teks tersebut dengan benar.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang teks “Kuldesak Lantaran Jerebu”, peserta
didik dapat menyajikan informasi terkait pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa dan
bagaimana berdasarkan teks tersebut dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
2. Penyebab gangguan pada alat pernapasan manusia

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Penugasan, pengamatan, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik secara fisik dan 25 menit
psikis untuk mengikuti pembelajaran.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru berdoa sebelum
memulai pembelajaran (Religius/PPK)
3. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan
presensi (Disiplin/PPK)
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila” (Nasionalisme/PPK)
5. Guru melakukan apersepsi dengan bercerita tentang
perjalanannya menuju sekolah melewati jalan raya yang
penuh dengan kendaraan bermotor dan melakukan
tanya
jawab tentang pembelajaran sebelumnya mengenai
proses pernapasan pada manusia. (Communication,
Collaboration)
6. Peserta didik memperhatikan informasi dari guru tema
yang akan dibelajarkan yaitu “Udara Bersih bagi
Kesehatan” dengan subtema “Pentingnya Udara Bersih
bagi Pernapasan”, Pembelajaran 1. (Mengamati)
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dilakukan.
(Mengamati)
8. Peserta didik diberikan motivasi agar semangat
mengikuti pembelajaran dengan tepuk semangat.
Inti Fase 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah 120
1. Peserta didik mengamati gambar pada tayangan power menit
point tentang penyebab gangguan pada alat pernapasan
manusia. (Mengamati, Critical Thinking, Berintegrasi
ICT, TPACK)
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai
gambar pada tayangan power point. (Menanya,
Communication, Collaboration, Critical Thinking)
3. Peserta didik menghirup udara di lingkungan kelas
dengan bimbingan guru (Communication)
Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
4. Peserta didik mengamati video tentang penyebab
gangguan pada alat pernapasan manusia. (Mengamati,
Critical Thinking, Berintegrasi ICT, TPACK)
5. Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan
video untuk menemukan penyebab gangguan pada alat
pernapasan manusia tersebut (Mencoba, Creativ,
HOTs)
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara
heterogen
Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu maupun
Kelompok
7. Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang
penyebab ganggunan pada alat pernapasan manusia.
(Communication, Collaboration)
8. Peserta didik dalam kelompok membuat bagan
penyebab gangguan pada alat pernapasan manusia
dengan bimbingan guru. (Mencoba)
9. Peserta didik membaca teks bacaan tentang
Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
10. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang teks
bacaan Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
(Menanya, Communication, Collaboration, Critical
Thinking)
11. Peserta didik membaca teks “Kuldesak Lantaran
Jerebu”
12. Peserta didik berdiskusi menemukan informasi terkait
pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa dan
bagaimana berdasarkan teks “Kuldesak Lantaran
Jerebu” dengan bimbingan guru. (Communication,
Collaboration, HOTs)
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
13. Peserta didik secara berkelompok menyajikan
informasi terkait pertanyaan apa, siapa, di mana,
mengapa dan bagaimana berdasarkan teks “Kudesak
Lantaran Jerebu” (Mengkomunikasikan, Creativ,
HOTs)
14. Peserta didik dari kelompok lain aktif memberikan
tanggapan dan pendapat (Communication,
Collaboration, Critical Thinking)
Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
15. Peserta didik bersama guru mengkaji ulang hasil kerja
tiap kelompok (Collaboration, Creativ, Critical
Thinking)
16. Peserta didik memperhatikan penguatan dari guru
tentang hasil kerja tiap kelompok (Mengamati)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 30 menit
kegiatan pembelajaran.
(Collaboration, Communication, Critical Thinking)
2. Guru melakukan kegiatan refleksi terkait pembelajaran
yang telah dilakukan.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (Mandiri/PPK)
4. Guru menentukan kegiatan tindak lanjut bersama orang
tua, yaitu menyebutkan 3 cara agar udara di sekitar
rumah terasa segar.
5. Guru menyampaikan pesan moral yang terdapat pada
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan yaitu
pentingnya menjaga udara agar tetap bersih dan segar.
6. Peserta didik dan guru berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran. (Religius/PPK)

G. Media Pembelajaran, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar dan video tentang penyebab gangguan pada alat pernapasan manusia
2. Alat : Alat tulis, laptop, LCD Proyektor
3. Bahan : Teks bacaan tentang Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Teks bacaan “Kuldesak Lantaran Jerebu”
4. Sumber Pembelajaran:
 Lingkungan Sekitar
 Buku
Heni Kusumawati. 2017. Udara bersih bagi kesehatan: Buku Guru Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Heni Kusumawati. 2017. Udara bersih bagi kesehatan: Buku Siswa Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
 Internet
https://www.youtube.com/watch?v=_gH5i4vaB7o diakses tanggal 4 Agustus 2021
https://maglearning.id/2021/06/26/materi-ipa-kelas-5-tema-2-subtema-2-gangguan-
sistem-pernapasan/ diakses tanggal 4 Agustus 2021

H. Penilaian
1. Afektif
a) Teknik Penilaian : Observasi sikap Percaya Diri
b) Bentuk Instrumen : Rubrik dan lembar observasi Percaya Diri
c) Instrumen : Terlampir
2. Kognitif
a) Teknik Penilaian : Tes tertulis
b) Bentuk Instrumen : Esay
c) Instrumen : Terlampir
3. Psikomotor
a) Teknik Penilaian : Unjuk kerja/performance
b) Bentuk Instrumen : Rubrik dan lembar observasi
c) Instrumen : Terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM akan diberika remedial berupa bimbingan
terhadap materi yang belum dipahami.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM, dengan
diberikan tugas untuk membaca buku-buku yang berkaitan dengan pentingnya udara
bersih bagi pernapasan dan kesehatan yang telah disediakan oleh guru.

Mengetahui Wonosobo, Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Dalkowi, S. Pd. I Tika Sawitri, S. Pd


NIP 196404161994031009 NIP 199004272019022008
Kelas V

TEMA 2
Subtema 2 Pembelajaran ke-1
Petunjuk

Petunjuk untuk Peserta Didik


Berdo’alah sebelum belajar!
Baca dan pelajarilah bahan ajar ini dengan sungguh-sungguh!
Tandai bagian yang tidak dipahami dan tanyakan kepada gurumu!
Berlatihlah mengerjakan soal latihan yang telah disediakan!
BAHAN AJAR TEMATIK
Tema 2: Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema 2: Pentingnya Udara Bersih bagi
Pernapasan
Pembelajaran 1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi faktor penyebab gangguan pada alat pernapasan
manusia dengan benar.
2. Peserta didik dapat menemukan faktor penyebab terjadinya gangguan pada alat
pernapasan manusia dengan benar.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dari teks bacaan terkait dengan
pertanyaan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
berdasarkan teks tersebut dengan benar.
4. Peserta didik dapat menemukan informasi terkait pertanyaan: apa, siapa, di mana,
mengapa, dan bagaimana berdasarkan teks tersebut dengan benar.

B. Uraian Materi
1. Penyebab Gangguan pada Alat Pernapasan Manusia
Makhluk hidup yang terdiri dari manusia, hewan, dan tumbuhan hanya bisa hidup
di planet bumi. Setiap makhluk hidup memiliki ciri-ciri diantaranya yaitu bernapas,
bergerak, bertumbuh dan peka terhadap rangsang atau iritabilitas. Proses bernapas pada
makhluk hidup memerlukan udara bersih. Saat bernapas dengan udara bersih akan terasa
nyaman. Sedangkan, bernapas dengan udara yang kotor akan terasa tidak nyaman karena
mengganggu alat pernapasan.
Apa saja penyebab terjadinya gangguan pernapasan?
Berikut faktor-faktor penyebab gangguan pernapasan.
1. Faktor Fisik
Adanya kelainan pada organ pernapasan dapat menyebabkan gangguan
pernapasan. Misalnya pada bayi terlahir dini (prematur) organ pernapasannya mungkin
belum sempurna sehingga memerlukan alat bantu pernapasan.
Gambar: Bayi terlahir dini (prematur)
2. Faktor Penyakit
Banyak penyakit menyebabkan gangguan pada pernapasan. Misalnya influenza,
asma, bronkitis, emfisema, dan kanker paru-paru.

Gambar: Influenza
3. Faktor Lingkungan
Kita bernapas untuk menghirup oksigen. Lingkungan kotor, asap kendaraan,
asap pabrik, dan asap rokok mencemari udara. Udara tercemar menyebabkan
ketersediaan oksigen menipis sehingga kita merasa sesak saat bernapas.

Gambar: Lingkungan tercemar

2. Mengklasifikasi Informasi Apa, Kapan, Siapa, Di mana, Mengapa dan Bagaimana


dari Teks Bacaan
Dalam suatu teks bacaan tentunya terdapat unsur-unsur informasi terkait
dengan pertanyaan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana. Unsur-unsur tersebut dapat digunakan untuk memahami lebih mendalam
mengenai isi suatu teks bacaan.
Berikut contoh penggunaan dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
a. Apa
Kata “apa” digunakan untuk menanyakan sesuatu.
Contoh:
Pertanyaan : Apa makanan yang sedang kau santap itu, Ali?
Jawaban : Aku sedang menyantap lemper, Budi.
b. Di mana
Kata tanya “di mana” digunakan untuk menanyakan letak, posisi, alamat, atau lokasi
yang akan dituju.
Contoh:
Pertanyaan : Dimanakah kau membeli buku itu?
Jawaban : Aku membelinya di toko buku seberang sekolah.
c. Kapan
Kata tanya “kapan” digunakan untuk menanyakan waktu.
Contoh:
Pertanyaan : Kapan kita akan berlibur ke kampung halamanmu?
Jawaban : Mungkin minggu depan sepertinya.
d. Siapa
Kata tanya “siapa” digunakan untuk menanyakan nama atau pelaku.
Contoh:
Pertanyaan : Siapa yang akan mengantarmu membawa rapot di sekolah nanti?
Jawaban : Yang akan mengantarkan aku membawa rapot adalah Ayahku.
e. Mengapa
Kata tanya “mengapa” digunakan untuk menanyakan alasan atau sebab.
Contoh:
Pertanyaan : Mengapa kau tak ikut acara perpisahan kemarin?
Jawaban : Aku tidak mengikuti acara perpisahan karena harus menemani
adikku di rumah sakit.
f. Bagaimana
Kata tanya “bagaimana” digunakan untuk menanyakan cara, proses, dan keadaan.
Contoh:
Pertanyaan: agaimana proses metamorfosis ulat menjadi kupu-kupu?
Jawaban: Pertama-tama, telur kupu-kupu akan menetas menjadi ulat. Setelah
ukuran tubuhnya mencapau ukuran maksimal, ulat tersebut akan
melekatkan dirinya pada ranting atau daun menggunakan anyaman
benang buatannya. Anyaman benang tersebut kelak akan menjadi
kepompong. Ulat akan ada di dalam kepompong selama 7 hingga 20 hari,
tergantung dari spesies kupu-kupu tersebut. Jika waktunya sudah tiba,
maka ulat yang telah menjadi kupu-kupu itu akan melepaskan diri dari
kepompongnya.

Salah satu faktor penyebab gangguan pernapasan adalah lingkungan. Banyak


berita tentang pengaruh lingkungan bagi kesehatan, terutama pernapasan. Berikut
contoh cuplikan salah satu berita di Majalah Tempo edisi 21-27 September 2015
untuk mengklasifikasi informasi apa, kapan, siapa, di mana, mengapa dan
bagaimana dari teks bacaan
.
Berdasarkan bacaan “Kuldesak Lantaran Jerebu” di atas, buatlah pertanyaan dengan
kata tanya apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa. Kemudian tuliskan
jawaban dari pertanyaan tersebut. Tulislah dalam bentuk tabel seperti contoh berikut.
C. Soal Latihan, Kunci Jawaban dan Rubrik

Pahami kembali materi di atas!


Tanyakan kepada gurumu bila ada hal yang belum kamu pahami!
Cobalah mengerjakan soal latihan di bawah ini!

Bacalah cerpen di bawah ini!


Dunia Kita Semakin Gelap
Cerpen Karangan: Salsabila Husniyya

Jam menunjukkan pukul 06.30 pagi. Namun, asap kendaraan sudah menyebar ke
mana-mana. Klakson-klakson mobil dan motor terus berbunyi yang menandakan
kekesalan pengendara ketika macet. Ya, rumah Putri memang berada di pinggir jalan
raya. Setiap pagi dan sore, Putri terpaksa untuk menghirup udara yang kotor.
Pemandangan yang dilihatnya hanyalah kemacetan. Musik yang didengarnya hanyalah
klakson-klakson motor dan mobil. Putri selalu berkhayal agar kelak udara yang ada di
sekitar rumahnya menjadi bersih tanpa asap kendaraan, pemandangan yang dilihatnya
menjadi gunung-gunung yang hijau dan langit-langitnya yang berwarna biru cerah, dan
juga kendaraan-kendaraan yang berkurang.
“Uhuk….uhuk!!”
“loh? Putri kamu batuk lagi?” tanya Mia, teman dekat Putri.
“Iya, niih.. mungkin karena aku keseringan menghirup udara yang kotor,” jawab Putri.
“Hmm.. aku jadi kasihan sama kamu. Kamu udah minum obat belum?” tanya Mia lagi.
“Tenang aja.. udah kok!” jawab Putri. Lalu, keduanya pun memasukki kelas. Beberapa
menit kemudian, bel masuk berbunyi. Kami memulai pelajaran. Pelajaran pertama adalah
pelajaran Matematika. Selama pelajaran matematika berlangsung, Mia terlihat murung.
Putri yang melihatnya, langsung memergokinya.
“Hei, Mia! Kenapa kamu murung? Kamu sakit? Padahal tadi pagi kamu terlihat ceria
banget..” kata Putri.
“Oh-eh-hmm.. aku nggak kenapa-kenapa kok! Aku sehat walafiat!” jawab Mia kembali
bersemangat.
“Syukurlah kalau begitu, ku kira kamu sakit atau apaa..” kata Putri sambil kembali
mendengarkan Bu Moni, guru matematika. Kegiatan belajar-mengajar berakhir pada
pukul
14.00 tepat. Siswa-siswi di sekolah ini kembali ke rumah masing-masing. Namun,
sebelum pulang Mia ingin berbicara pada Putri. Mia mengajak Putri ke taman belakang
sekolah. Di sanalah tempat favorit Putri dan Mia meluangkan waktu bersama karena
ditaman tersebut banyak pohon rindang sehingga sangat nyaman untuk meluangkan
waktu.

Sumber : cerpenmu.com/cerpen-persahabatan/dunia-kita-semakin-gelap.html

1. Kemana Mia mengajak Putri sepulang sekolah?


2. Mengapa putri batuk batuk?
3. Apa yang menyebabkan pengendara kesal?
4. Bagaimana lingkungan taman belakang sekolah?
5. Mengapa Putri ingin pemandangan yang hijau seperti pegunungan dan langit
yang cerah?
6. Ada berapa faktor penyebab gangguan pernapasan dalam teks diatas?sebutkat!
7. Selain faktor diatas apa penyebab lain gangguan pernapasan manusia? Jelaskan!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No soal Alternatif Jawaban Skor Maksimal
1 Taman belakang sekolah 2
2 Menghirup udara kotor 2
3 Macet 2
4 Terdapat banyak pohon rindang dan segar 2
5 Karena putri ingin lingkungan rumahnya 2
bebas dari asap kendaraan sehingga udara
kembali segar

6 2, faktor lingkungan (asap kendaraan), faktor 2


penyakit (batuk-batuk)
7 Faktor fisik, adanya kelainan pada organ 2
pernapasan dapat menyebabkan gangguan
pernapasan. Misalnya pada bayi terlahir dini
(prematur) organ pernapasannya mungkin
belum sempurna sehingga memerlukan alat
bantu pernapasan.
Jumlah skor maksimal 14

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
D. Daftar Pustaka
Heni Kusumawati. 2017. Udara bersih bagi kesehatan: Buku Guru Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Heni Kusumawati. 2017. Udara bersih bagi kesehatan: Buku Siswa Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
cerpenmu.com/cerpen-persahabatan/dunia-kita-semakin-gelap.html diakses tanggal 6
Agustus 2021
https://www.dapurimajinasi.com/2017/12/10-soal-menjawab-pertanyaan-sesuai-isi-
bacaan-dengan-kata-tanya.html diakses tanggal 6 Agustus 2021
https://www.gurupendidikan.co.id/kalimat-tanya/ diakses tanggal 6 Agustus 2021
MEDIA PEMBELAJARAN
Tema 2: Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema 2: Pentingnya Udara Bersih bagi
Pernapasan
Pembelajaran 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar pada tayangan power point dilanjutkan tanya
jawab dengan guru tentang penyebab gangguan pada alat pernapasan manusia, peserta
didik dapat mengidentifikasi penyebab gangguan pada alat pernapasan manusia dengan
benar.
2. Melalui kegiatan mengamati video tentang penyebab gangguan pada alat pernapasan
manusia, peserta didik dapat menemukan penyebab terjadinya gangguan pada alat
pernapasan manusia dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang penyebab ganggunan pada alat pernapasan
manusia, peserta didik dapat membuat bagan penyebab gangguan pada alat pernapasan
manusia dengan benar.
4. Melalui kegiatan membaca teks bacaan tentang Pentingnya Udara Bersih bagi
Pernapasan dilanjutkan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menentukan
informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana berdasarkan teks tersebut dengan benar.
5. Melalui kegiatan membaca teks “Kuldesak Lantaran Jerebu”, peserta didik dapat
menemukan informasi terkait pertanyaan : apa, siapa, di mana, mengapa, dan
bagaimana berdasarkan teks tersebut dengan benar.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang teks “Kuldesak Lantaran Jerebu”, peserta
didik dapat menyajikan informasi terkait pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa dan
bagaimana berdasarkan teks tersebut dengan percaya diri.

B. MATERI POKOK
1. Mengklasifikasi informasi apa, kapan, siapa, dimana, mengapa dan bagaimana dari
teks bacaan.
2. Penyebab gangguan alat pernapasan manusia
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN
Media : Gambar dan video tentang penyebab gangguan pada pernapasan manusia

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


Bahan : Teks bacaan tentang Pentingnya Udara Bersih bagi
Pernapasan Teks bacaan “Kudesak Lantaran Jerebu”
Alat : Alat tulis, laptop, LCD Proyektor

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
1. Media Audio Visual
a. Membuka aplikasi Crome pada laptop
b. Memasukkan kata kunci “video penyebab gangguan pada pernapasan manuia.
c. Memilih video yang sesuai dengan bahan ajar yang akan disajikan.
d. Mendownload video yang telah ditemukan atau menyalin link dari video
tersebut. Link https://www.youtube.com/watch?v=_gH5i4vaB7o
2. PPT
a. Buka PowerPoint, Tinjau pilihan template yang tersedia, Pilih template, Pilih tema
Create jika memungkinkan dan Klik
b. Membuat Halaman Judul yang sesuai materi yang akan diajarkan (CREATE)
c. Selanjutnya silahkan isi slide-slidenya dengan tujuan pembelajaran, gambar,
ringkasan materi, video dan lain-lainnya sesuai dengan materi yang akan di
ajarkan.

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Menampilkan Media Audio Visual
a. Guru menyambungkan semua peralatan yang akan digunakan yaitu laptop,
LCD, speaker dan menyalakannya.
b. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran Peserta didik, dan
mengajak Peserta didik berdoa.
c. Guru menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari melalui PPT.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru menampilkan slide untuk diamati
f. Peserta didik mengamati gambar dan video pembelajaran dan menyimak
penjelasan guru
g. Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan LKPD
h. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknnya
i. Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan yang ada di buku Peserta didik
j. Peserta didik menyelesaikan evaluasi soal.
k. Guru menutup pelajaran.
Kelompok:
1.
2.
3.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Sekolah : SD Negeri 2 Kalikarung


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menemukan penyebab gangguan pada alat pernapasan manusia

B. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Berdiskusilah dengan kelompokmu tentang penyebab gangguan organ pernapasan
berdasarkan video yang telah ditampilkan oleh guru.
2. Amatilah contoh bagan yang ditampilkan oleh guru.
3. Buatlah bagan tentang penyebab gangguan pada organ pernapasan pada manusia.
4. Tulislah kesimpulan berdasarkan bagan penyebab gangguan pada pernapasan manusia
pada tempat yang sudah disediakan!

C. Hasil Diskusi
Tuliskan hasil diskusi kalian tentang penyebab gangguan organ pernapasan pada bagan di
bawah ini!
Bagan Penyebab Gangguan pada pernapasan Manusia

D. Kesimpulan
Tulislah kesimpulan pada kolom di bawah ini!
Kesimpulan :
Kelompok:
1.
2.
3.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Sekolah : SD Negeri 2 Kalikarung


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menemukan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan
dalam aspek : apa, di mana, siapa, mengapa, dan bagaimana yang didapat dari buku.

B. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Tulislah nama anggota kelompok dalam kolom pojok kanan atas!
2. Bacalah teks Kuldesak Lantaran Jerebu!
3. Tuliskanlah pertanyaan dan jawaban pada tabel yang telah disediakan sesuai teks
Kuldesak Lantaran Jerebu!

Teks Bacaan
C. Hasil Diskusi
Kata Tanya Pertanyaan Jawaban
Apa

Dimana

Siapa

Mengapa

Bagaimana
D. Kesimpulan
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri 2 Kalikarung
Kelas/Semester : V (Lima)/ 1 (Satu)
Tema/Subtema/PB :2/2/1
Alokasi Waktu : 20 menit

KD Indikator Teknik Penilaian Instrumen


3.2 Mengklasifikasi informasi yang 3.2.1 Menentukan informasi dari teks bacaan terkait dengan Tes Tertulis Soal tes tertulis
didapat dari buku ke dalam aspek: pertanyaan dalam aspek: apa, di mana, kapan, (Essay)
apa, di mana, kapan, siapa, siapa, mengapa, dan bagaimana yang didapat dari
mengapa, dan bagaimana. buku. (C3)
3.2.2 Menemukan informasi dari teks bacaan terkait
dengan pertanyaan dalam aspek : apa, di mana,
siapa, mengapa, dan bagaimana yang didapat dari
buku.
(C4)
3.2 Menjelaskan organ pernafasan dan 3.2.1 Mengidentifikasi penyebab gangguan pada alat Tes Tertulis Soal tes tertulis
fungsinya pada hewan dan manusia, pernapasan manusia (C1) (Essay)
serta cara memelihara kesehatan 3.2.2 Menemukan penyebab gangguan pada alat
organ pernapasan manusia pernapasan manusia (C4)
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Menyajikan informasi terkait pertanyaan apa, siapa, Unjuk kerja Lembar
yang didapat dari buku yang di mana, mengapa dan bagaimana yang didapat dari observasi
dikelompokkan dalam aspek: apa, di buku. (P3) unjuk kerja
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata
baku.
4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat bagan penyebab gangguan pada alat Unjuk kerja Lembar
pernapasan manusia pernapasan manusia (P2) observasi
unjuk kerja

1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM akan diberika remedial berupa bimbingan terhadap materi yang belum dipahami.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM, dengan diberikan tugas untuk membaca buku-buku yang berkaitan
dengan pentingnya udara bersih bagi pernapasan dan kesehatan yang telah disediakan oleh guru.
Lampiran:

PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Nomor Level Kunci
Kompetensi Dasar Soal Penskoran
Kompetensi Soal Kognitif Jawaban
3.2 Mengklasifikasi 3.2.1 Menentukan 1 C3 Bagaimana kondisi seseorang yang Terlampir Terlampir
informasi yang informasi dari terkena flu berdasarkan teks bacaan di
didapat dari teks bacaan atas?
buku ke dalam terkait dengan *Teks Bacaan terlampir
aspek: apa, di pertanyaan dalam
mana, kapan, aspek: apa, di
siapa, mana, kapan,
mengapa, dan siapa, mengapa,
bagaimana. dan bagaimana
yang didapat dari
buku. (C3)

3.2.2 Menemukan 2 C4 Ketika ada mobil yang mengeluarkan


informasi dari
asap tebal dan hitam lewat, Dayu dan
teks bacaan Siti menutup hidung, namun Edo tidak
terkait dengan menutup hidung dan langsung terbatuk-
pertanyaan dalam batuk. Mengapa Edo bisa batuk
aspek : apa, di sedangkan Dayu dan Siti tidak batuk?
mana, siapa, *Teks Bacaan terlampir
mengapa, dan
bagaimana yang
didapat dari buku.
(C4).
3.2 Menjelaskan 3.2.1 Mengidentifikasi 4,5 C1 Mengapa istri Norhadi mengalami Terlampir Terlampir
organ penyebab sakit gangguan pernapasan?
pernafasan dan gangguan pada
fungsinya pada alat pernapasan Mengapa kabut asap dapat
hewan dan manusia (C1) menyebabkan gangguan pada alat
manusia, serta pernapasan?
cara
memelihara 3.2.2 Menemukan 3 C4 Apa saja penyebab terjadinya
kesehatan penyebab gangguan pada organ pernapasan
organ gangguan pada manusia?
pernapasan alat pernapasan
manusia manusia (C4)

Lampiran: Teks Bacaan Soal nomer 1-3


Bacalah teks berikut ini untuk menjawab pertanyaan nomor 1-3 !
Dayu, Siti dan Edo berjalan bersama sepulang sekolah. Mereka melewati jalan raya yang padat dengan kendaraan bermotor. Tiba-
tiba lewat sebuah mobil yang mengeluarkan asap tebal dan hitam. Siti dan Dayu seketika itu menutup hidung dan mulutnya. Sedangkan
Edo tidak menutup hidungnya dan langsung terbatuk-batuk. Setelah itu, mereka berhenti di bawah pohon yang rindang. Edo
menengadahkan kepala dan menghirup napas.
“Aaah... Segarnya udara di bawah pohon ini. Aku tidak batuk-batuk lagi,” kata Dayu.
Setelah berteduh, mereka melanjutkan perjalanannya ke rumah Siti. Sesampainya di rumah Siti, mereka melihat Udin, adiknya
Siti. Udin sedang terkena flu, dia suka mengeluh kalau hidungnya tersumbat dan sulit untuk bernapas. Udin sudah diperiksa oleh dokter
dan diminta untuk istirahat dahulu. Kata dokter yang memeriksa Udin, penyebab sulit untuk bernapas selain karena asap mobil dan
virus
penyakit, juga dapat diakibatkan karena faktor fisik dari seseorang tersebut, contohnya bayi yang lahir secara prematur biasanya
mengalami gangguan pada pernapasan.
Bacalah teks berikut ini untuk menjawab pertanyaan nomor 4-5 !

Cerita pilu kabut asap, juga datang dari Norhadi, warga yang jadi korban kabut asap di Kalimantan. Norhadi menuturkan, saat ini
di tempat tinggalnya, yang berjarak tujuh jam perjalanan darat dari Kota Palangkaraya, Kalimantan, hanya punya jarak pandang normal
sejauh 20 meter.
"Selain kabut asap, kita juga berhadapan dengan debu, penuh debu. Jadi kalau di jalan itu seluruh badan ini sudah tidak nampak lagi
warna baju," kata Norhadi.
Anggota keluarga Norhadi, saat ini mengalami gangguan kesehatan. Istri Norhadi sempat mendapat perawatan selama sepekan
oleh bidan desa lantaran sakit gangguan pernafasan. Kondisi serupa juga dialami anak perempuan Norhadi yang masih berumur tujuh
tahun.
Desakan untuk menjadikan kabut asap di Sumatra dan Kalimantan jadi bencana nasional semakin menguat. Salah satunya
dilontarkan Wakil Ketua Komisi II Lukman Edy yang meminta pemerintah menerbitkan Peraturan Presiden (Perpres) penetapan asap jadi
bencana nasional.
Lukman menilai asap yang merupakan dampak dari kebakaran hutan sudah memenuhi persyaratan untuk jadi bencana nasional.
"Jangan melihat korban nyawa. Tapi lihat jumlah masyarakat yang sudah terkena penyakit ISPA (Infeksi Saluran Pernapasan Atas)," kata
Wakil Ketua Komisi II Lukman Edy di Kompleks Parlemen, Senayan, Jakarta, Selasa 13 Oktober.

KUNCI JAWABAN
1. Kondisi seseorang yang terkena flu berdasarkan teks bacaan di atas adalah hidung tersumbat dan sulit untuk bernapas.
2. Edo batuk karena dia menghirup asap dari mobil, sehingga pernapasannya terganggu. Sedangkan Dayu dan Siti tidak batuk karena
mereka menutup hidung dan tidak menghirup asap mobil.
3. Penyebab gangguan pada pernapasan yaitu lingkungan yang tidak sehat, terkena virus penyakit dan faktor fisik dari seseorang tersebut.
4. Istri Norhadi mengalami sakit gangguan pernapasan karena di lingkungan tempat tinggalnya terjadi bencana kabut asap
5. Kabut asap dapat menyebabkan gangguan pada alat pernapasan karena dapat menyebabkan iritasi pada mata, hidung, dan tenggorokan,
kabut asap juga dapat menyebabkan kemampuan kerja paru-paru berkurang serta menyebabkan seseorang mudah lelah dan mengalami
kesulitan bernapas.

PEDOMAN PENSKORAN
Pedoman Penskoran Tes Tertulis
Pertanyaan nomor 1
Jawaban Skor
Jawaban kosong 0
Hidung tersumbat 1
Hidung tersumbat dan sulit bernapas 2
Seseorang yang terkena flu adalah hidung tersumbat dan sulit bernapas 3
Kondisi seseorang yang terkena flu berdasarkan teks bacaan di atas adalah 4
hidung tersumbat dan sulit untuk bernapas.

Pertanyaan nomor 2
Jawaban Skor
Jawaban kosong 0
Edo menghirup asap dari mobil. 1
Edo menghirup asap dari mobil, sehingga pernapasannya terganggu. 2
Edo menghirup asap dari mobil, sehingga pernapasannya terganggu. Dayu dan 3
Siti tidak menghirup asap mobil.
Edo batuk karena dia menghirup asap dari mobil, sehingga pernapasannya 4
terganggu. Sedangkan Dayu dan Siti tidak batuk karena mereka menutup
hidung dan tidak menghirup asap mobil.

Pertanyaan nomor 3
Jawaban Skor
Jawaban kosong atau jawaban salah. 0
Hanya disebutkan 1 faktor penyebab gangguan pada pernapasan. 1
Hanya disebutkan 2 faktor penyebab gangguan pada pernapasan. 2
Asap mobil, terkena flu, dan faktor fisik. 3
Penyebab gangguan pada pernapasan yaitu lingkungan yang tidak sehat, terkena 4
virus penyakit dan faktor fisik dari seseorang tersebut.

Pertanyaan nomor 4
Jawaban Skor
Jawaban kosong atau jawaban salah. 0
Kabut atau asap 1
Kabut asap 2
Terjadi bencana kabut asap 3
Istri Norhadi mengalami sakit gangguan pernapasan karena di lingkungan tempat 4
tinggalnya terjadi bencana kabut asap

Pertanyaan nomor 5
Jawaban Skor
Jawaban kosong atau jawaban salah. 0
Kabut asap mengganggu pernapasan 1
Kabut asap menyebabkan iritasi pada mata, hidung, dan tenggorokan 2
Kabut asap dapat menyebabkan gangguan pada alat pernapasan karena dapat 3
menyebabkan iritasi pada mata, hidung, dan tenggorokan, kabut asap juga dapat
mengganggu kemampuan kerja paru-paru
Kabut asap dapat menyebabkan gangguan pada alat pernapasan karena dapat 4
menyebabkan iritasi pada mata, hidung, dan tenggorokan, kabut asap juga dapat
menyebabkan kemampuan kerja paru-paru berkurang serta menyebabkan
seseorang mudah lelah dan mengalami kesulitan bernapas.

Skor perolehan maksimal = 20

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK
KERJA (PROSES DAN PRODUK)

Indikator : 4.2.1 Menyajikan informasi terkait pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa dan bagaimana yang didapat dari buku.
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Indikator
Aspek
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menyampaikan hasil menyampaikan hasil menyampaikan hasil diskusi menyampaikan hasil diskusi
Kelancaran diskusi dengan lancar dan diskusi dengan lancar dengan lancar dan suara dengan tidak lancar dan
bahasa suara yang lantang (dapat tetapi hanya dapat pelan (hanya sedikit siswa suara pelan (hanya sebagian
penyampaian didengar oleh teman satu didengar oleh sebagian yang medengar) siswa yang mendengar)
ruangan) besar siswa

Peserta didik Peserta didik Peserta didik mendengarkan Peserta didik mendengarkan
mendengarkan pendapat mendengarkan pendapat pendapat dari teman dengan pendapat dari teman dengan
Kemampuan
dari teman dengan dari teman dengan kurang antusias dan tidak tidak antusias dan tidak
menghargai
antusias dan kurang antusias dan mengucapkan terima kasih mengucapkan terima kasih
pendapat mengucapkan terima mengucapkan terima
kasih kasih
Catatan: Aspek yang diamati disesuaikan dengan kebutuhan prodi
Kriteria Penilaian:
Lembar Observasi Unjuk Kerja
Aspek yang dinilai
Kelancaran Kemampuan
No Nama Jumlah skor Nilai Predikat
bahasa menghargai
penyampaian pendapat
1
2
3
4
5
dst

Pedoman Penilaian:
Skor maksimal :8
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK
KERJA (PROSES DAN PRODUK)

Indikator : 4.2.1 Membuat bagan penyebab gangguan pada alat pernapasan manusia
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Aspek Indikator
4 3 2 1
(Baik sekali) (Baik) (Cukup) (Perlu Bimbingan)
Pengetahuan Bagan dibuat dengan tepat Bagan dibuat Bagan kurang tepat, Bagan tidak tepat, penjelasan
tentang Organ disertai penjelasan yang dengan tepat, penjelasan kurang kurang lengkap dan kurang
Pernapasan lengkap dan benar penjelasan lengkap namun benar benar
kurang lengkap
namun benar
Keterampilan Bagan sangat mudah Bagan mudah Bagan mudah dibaca Bagan agak sulit dibaca dan
dalam Mengolah dibaca dan sangat dibaca dan mudah namun agak sulit dimengerti
Informasi dalam Mudah dimengerti dimengerti dimengerti
Bentuk Bagan
Catatan: Aspek yang diamati disesuaikan dengan kebutuhan prodi
Kriteria Penilaian:
Lembar Observasi Unjuk Kerja
Aspek yang dinilai
Keterampilan
Pengetahuan Jumlah
No Nama dalam Mengolah Nilai Predikat
tentang Organ skor
Informasi dalam
Pernapasan
Bentuk Bagan
1
2
3
4
5
dst

Pedoman Penilaian:
Skor maksimal :8
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Rubrik Penilaian Sikap Percaya Diri


Sikap Indikator/ Kriteria
Percaya diri 1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2. Tidak mudah putus asa
3. Tidak canggung dalam bertindak
4. Berani presentasi di depan teman-tema
Jujur 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan soal
2. Mengungkapkan perasaan apa adanya
3. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimilik

Sikap Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Percaya diri Memenuhi 4 kriteria yang Memenuhi 3 kriteria dari Memenuhi 2 kriteria dari Memenuhi 1 kriteria dari
ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan
Jujur Memenuhi 4 kriteria yang Memenuhi 3 kriteria dari Memenuhi 2 kriteria dari Memenuhi 1 kriteria dari
ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan 4 kriteria yang ditetapkan
Lembar Observasi Sikap Percaya Diri
Petunjuk: Berilah skor 4, 3, 2, atau 1 sesuai dengan rubrik sikap yang telah disediakan!
Sikap
No Nama Percaya Diri Jujur Jumlah skor Nilai Predikat
1
2
3
4
5
dst

Pedoman Penilaian:
Skor maksimal :8
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
90-100 A SB (Sangat Baik)
80-89 B B (Baik)
70-79 C C (Cukup)
0-69 D K (Kurang)
