Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SD Negeri


Tema/Subtema : 2 Udara Bersih bagi Kesehatan/ 2 Pentingnya Udara
Bersih bagi Pernapasan
Kelas /Semester : 5 / 1 (satu)
Pembelajaran ke- : 2& 5
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Alokasi Waktu : 5 JP x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.1 Membuat pertanyaan terkait informasi
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, bacaan menggunakan kata tanya apa,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. siapa, bagaimana, dan mengapa
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Menjelaskan informasi terkait pertanyaan
yang didapat dari buku yang apa, siapa, di mana, mengapa, dan
dikelompokkan dalam aspek: apa, di bagaimana
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku.

Ilmu Pengetahuan Alam


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menemukan informasi tentang berbagai
fungsinya pada hewan dan manusia, penyakit yang berhubungan dengan
serta cara memelihara kesehatan organ organ pernapasan manusia
3.2.2Menjelaskan bagan/diagram/model
pernapasan manusia.
tentang penyebab terjadinya gangguan
pada alat pernapasan manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1Membuat bagan/diagram/model tentang
pernapasan manusia. penyebab terjadinya gangguan pada alat
pernapasan manusia.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi
3.3.1Menyebutkan karya tari daerah
daerah menggunakan properti
3.3.2 Menyajikan gambar karya tari daerah
menggunakan properti
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak 4.3.1 Menirukan karya tari daerah
tari kreasi daerah menggunakan properti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat membuatpertanyaan terkait informasi bacaan
menggunakan kata tanya apa, siapa, bagaimana, dan mengapa dengancermat.
2. Dengan bermainrebut bintang dari teman, peserta didik dapat menjelaskan informasi
terkait pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa, dan bagaimana dengan berani.
3. Dengan mencermati teks bacaan dan membuat pertanyaan, peserta didik mampu
menemukan informasi tentang berbagai penyakit yang berhubungan dengan organ
pernapasan manusia secara teliti.
4. Setelah mencari informasi dari teks bacaan, peserta didik mampu membuat bagan
penyebab berbagai penyakit yang berhubungan dengan organ pernapasan manusia
dengan kreatif.
5. Dengan mempresentasikan bagan, peserta didik dapat menjelaskan berbagai penyakit
yang berhubungan dengan organ pernapasan pada manusia dengan tepat.
6. Dengan menyimak penjelasan dari guru dan mencermati gambar dan teks informasi,
peserta didik mampu menyebutkan karya tari daerah menggunakan properti dengan
benar.
7. Dengan membuat kliping, peserta didik dapat menyajikan gambar karya tari daerah
menggunakan properti dengan rapi.
8. Dengan mengikuti contoh dari video tari atau bimbingan guru, peserta didik mampu
menirukan karya tari daerah menggunakan properti dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penyakit Organ Pernapasan Manusia.
2. Tarian daerah yang menggunakan properti.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba,
mengomunikasikan)
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, perlombaan, unjuk kerja, dan penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Buku Siswa SD/MI Kelas 5 Tema 2 “Udara Bersih bagi Kesehatan”
2. Video gangguan pernapasan yang diakibatkan penyakit
3. Video tarian daerah yang menggunakan properti (Tari Jepin, Topeng,
Rangguk Ayak, Lilin)
4. Gambar penyakit pada organ pernapasan
5. Gambar tarian yang menggunakan properti
6. Gambar properti tari
Bahan : Karton, spidol warna warni, gambar-gambar gangguan pernapasan, lem
kertas, kertas HVS, piring plastik, tongkat, selendang, replika mandau,
perisai.
Sumber Belajar : 1. Heny Kusumawati. 2017. Buku Guru Kelas 5 Tema 2. Udara Bersih
bagi
Kesehatan(Edisi revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal: 55—59 & 74—79
2. Heny Kusumawati. 2017. Buku Siswa Kelas 5 Tema 2. Udara Bersih
bagi Kesehatan(Edisi revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.Hal: 57—62 & 80—84

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan 15 menit
kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Peserta didik menyanyikan yel-yel sebelum berdoa yang
dibimbing oleh guru.
Yel-yel:
Tepuk-tepuk (guru mendemonstrasikannya terlebih dahulu)
Sambil mengucap: Aku anak cerdas (bisa diubah dengan
komitmen sikap yang akan ditanamkan pada hari itu), ayo kita
berdoa.
3. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan
dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap peserta didik saat berdoa).
4. Guru mengabsen peserta didik.
5. Guru memeriksa kebersihan kelas dan menanyakan tanggung
jawab peserta didik yang piket.
6. Guru menyampaikan apersepsi kepada peserta didik.
G : (Berkaitan dengan piket) “Anak-anak, kita semua perlu
menjaga kebersihan lingkungan, agar kita tetap sehat.
Bayangkan kalau di kelas kita tidak disapu lantainya,
tidak dilap debu yang di atas meja dan kursi, tidak
dihapus papan tulisnya. Wah betapa risihnya kita di
dalam kelas, bukan? Apa yang akan terjadi jika banyak
debu di dalam kelas kita?”
Pd : “Jadi bersin-bersin, batuk, dan bahkan asma kambuh bu.”
(jawaban anak bervariasi).
G : “Nah, tu. Terganggu tidak kita belajarnya?”
Pd : “Iya, bu. Jadi tidak konsentrasi.”
G : “Nah, betul itu. Eh, tapi ngomong-ngomong ni anak-anak,
bersin-bersin, batuk, asma dan lain-lainnya itu tadi, jika
kita kaitkan dengan tubuh kita termasuk mengganggu
organ apa ya?
Pd : “Pernapasan, bu.”
G : “Wah, hebat kamu nak. Tapi ada yang tau tidak ya
penyebabnya karena apa? Penasaran tidak? Mau tidak
kita hari ini belajar tentang itu?”
Pd : “Mau, bu”
7. Informasi judul materi.
“Nah anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang pentingnya
udara bersih bagi pernapasan. Jika kemarin kita bahas tentang
gangguan pernapasan yang disebabkan oleh faktor lingkungan
yaitu asap, maka sekarang kita akan bahas gangguan
pernapasan yang disebabkan oleh penyakit.”
8. Tujuan pembelajaran.
“Setelah pembelajaran ini selesai, diharapkan kalian
dapatmenjelaskan penyebab gangguan pernapasan khususnya
yang disebabkan oleh penyakit dan menuliskan informasi yang
didapat dalam bentuk pertanyaan.”
9. Informasi kegiatan pembelajaran.
“Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, tentunya kita akan
melakukan kegiatan menarik yaitu, berdiskusi, permainan, unjuk
kerja membuat bagan/diagram/model.”

Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 145


1. Peserta didik dibentuk kelompok heterogen sebanyak 4-5orang. menit
2. Peserta didik dijelaskan oleh guru mengenai papan prestasi.
Bahwa peserta didik atau kelompok yang aktif dan dapat
menjawab setiap pertanyaan akan mendapatkan poin bintang
yang akan ditempel di papan prestasi.
3. Guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi peserta didik
dengan mengajak peserta didik mengamati gambar dan
membaca narasi pada buku siswa halaman 57 dan 80.
4. Peserta didik yang mempunyai pengalaman yang sama dengan
cerita narasi yang telah dibaca tadi diminta oleh guru untuk
bercerita di depan kelas dengan percaya diri.
5. Peserta didikmembaca text bacaan berjudul “Penyakit pada
Sistem Pernapasan” halaman 80—81. Membaca dilakukan
secara bergantian dan bersambung oleh seluruh peserta didik.
6. Kemudian menonton video tentang penyakit pernapasan pada
manusia sambil mencatat hal penting dari video tersebut, seperti
nama penyakit, gejala, penyebab, dll. (Hal ini untuk melatih
kecekatan dalam menangkap informasi dan mencatatnya).
(Namun jika tidak memungkinkan, video dapat di atur
waktunya secara manual/diulang/diberhentikan untuk sementara
di bagian tertentu oleh guru).
7. Peserta didik bermain lomba merebut bintang dari teman.
Prosedurnya adalah sebagi berikut:
a. Secara berkelompok peserta didik membuat dua pertanyaan
di selembar kertas berdasarkan informasi dari bacaan dengan
menggunakan kata tanya apa, siapa, di mana, bagaimana
atau mengapa.
b. Setelah di tuliskan, kertas dikumpulkan kepada guru.
c. Setiap kelompok diberikan dua bintang untuk diberikan
kepada kelompok yang dapat menjawab pertanyaan yang
telah dibuat olehnya nanti. Namun jika ternyata jawaban
salah maka bintang akan menjadi hak kelompok tersebut.
d. Secara acak, guru mengambil kertas pertanyaan. Kemudian
membacakan soal yang ada di dalam kertas tersebut.
e. Kelompok yang dapat menjawabpertanyaan adalah
kelompok yang semua anggotanya mengacungkan tangan
secara cepat dan kompak.
f. Setelah dipersilahkan oleh guru, peserta didik di kelompok
yang telah ditunjuk oleh guru dipersilahkan untuk menjawab
pertanyaan disertai dengan penjelasannya.
g. Peserta didik di kelompok lain mengoreksi jawaban tersebut
dengan meneriakkan HOREE dengan kompak jika jawaban
benar. Dan kelompok yang membuat pertanyaan tersebut
juga harus menyerahkan satu bintang untuk satu pertanyaan
yang dijawab benar oleh kelompok lain.
h. Namun jika jawaban salah, maka kelompok lain
menyanyikan yel-yel: “Tidak apa-apa, Biar kami saja
(sambil mengacungkan tangan secara kompak jika ingin
menjawab pertanyaan tadi).”
i. Begitu seterusnya hingga semua pertanyaan selesai dijawab.
8. Peserta didik bersama-sama menyimpulkan informasi-informasi
penting dari teks bacaan berjudul “Penyakit pada Sistem
Pernapasan” halaman 80-81 dan video bersama guru.
9. Peserta didik bertanya jawab dengan guru jika masih ada yang
belum dipahami.
10. Peserta didik bersama teman sekelompoknya membuat bagan
penyebab berbagai penyakit yang berhubungan dengan organ
pernapasan manusia menggunakan karton dan alat tulis lainnya
seperti di pembelajaran sebelumnya.
11. Peserta didik mempresentasikan secara singkat bagan yang
telah mereka buat.
12. Peserta didik mengerjakan latihan evaluasi dari guru. Jika telah
selesai diperbolehkan untuk istirahat.

ISTIRAHAT

13. Peserta didik dikondisikan kesiapannya untuk mengikuti


pembelajaran selanjutnya.
14. Peserta didik diingatkan kembali tentang materi sebelumnya,
kemudian diberikan pertanyaan untuk direnungkan bersama
tentang akibat jika peserta didik menderita penyakit pada
pernapasan.
Guru mengarahkan peserta didik untuk senantiasa mensyukuri
nikmat kesehatan yang telah diberikan Tuhan dengan cara
membiasakan hidup sehat karena akan meminimalkan
kemungkinan kita terserang penyakit. Satu diantara kebiasaan
hidup sehat adalah dengan selalu aktif melakukan latihan fisik.
Latihan fisik tidak hanya dapat dilakukan melalui olahraga,
tetapi juga dapat dilakukan dengan menari.
15. Peserta didik menyimak gambar-gambar tarian yang
ditayangkan di slide dan memperhatikan persamaan dari semua
gambar yang ada, yaitu sama-sama menggunakan properti.
16. Peserta didik membaca teks bacaan tentang properti tarian
daerah di buku siswa halaman 58—59 & 82—83.
17. Kemudian peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
tentang properti daerah.
“Anak-anak, dalam sebuah tarian terdapat gerakan-gerakan
yang indah. Setiap gerakan-gerakan tari tersebut memiliki
sebuah cerita atau maksud atau pesan yang ingin disampaikan
oleh penari kepada penonton. Nah, agar maksud gerakan tari
yang dilakukan ini dapat tersampaikan, penari biasa
menggunakan alat bantu benda yang bisa kita sebut dengan
properti tari. Namun, dalam pemilihannya tidak sembarangan.
Benda yang digunakan pun harus sesuai dengan tema tarian.
Benda yang dapat digunakan menjadi properti tari diantaranya
selendang, topeng, gandewa,tombak, piring, kipas, tameng, dan
lain-lain.” (Guru sambil menunjukkan gambar atau
menayangkan video tari yang menggunakan benda-benda
tersebut dan menunjukkan benda aslinya jika ada)
Gambar dan video yang ditayangkan juga harus menunjukkan
kearifan lokal Kalimantan Barat yang memiliki kekhasan Suku
Melayu dan Dayak (Tari Jepin dari Suku Melayu yang
menggunakan batok kelapa atau tongkat kecil dan Tari Kancet
Papatai dari Suku Dayak yang menggunakan perisai dan
mandau) Dikarenakan mandau berbahaya, bisa menggunakan
tongkat seukuran mandau atau replikanya yang aman untuk
anak-anak.
18. Peserta didik bertanya jawab dengan guru. Guru menggunakan
pertanyaan “Ayo Mengamati” di buku siswa halaman 61.
a. Apa nama tari yang kamu tonton?
b. Dari daerah mana tarian tersebut?
c. Benda apa yang digunakan sebagai properti?
d. Menurutmu, sesuaikah properti yang digunakan?
19. Peserta didikmelalui perwakilan kelompok menirukan gerak
tarian yang telah mereka tonton dengan bimbingan guru
menggunakan properti yang telah disediakan oleh guru.
20. Peserta didik selanjutnya diberi tugas kelompok untuk membuat
kliping karya tari daerah yang menggunakan properti. Petunjuk
pembuatan kliping seperti tertulis pada buku siswa halaman 61.
Dan meminta peserta didik untuk mempresentasikannya di
pembelajaran selanjutnya besok.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
d. Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan
sehari-hari setelah belajar?
e. Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap
yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Peserta didik bertanya jawab jika masih ada materi yang
belum dipahami.
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknik :Observasi
Instrumen : Format PenilaianSikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1.

2.

Dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. IPA
(KD 3.2)Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta
cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
Teknik penilaian : Tes
Jenis penilaian : Tertulis
Bentuk penilaian : Pilihan Ganda
Soal:
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada pilihan jawaban yang benar!
1) Penyakit yang berhubungan dengan alat pernapasan pada manusia diantaranya
adalah sebagai berikut, kecuali . . . .
a. asma
b. polip
c. diare
d. flu
2) Pada saat musim hujan dan udara dingin, Pak Anton sering mengalami sesak
napas. Penyakit yang diderita oleh Pak Anton dengan ciri tersebut diperkirakan
adalah . . . .
a. bronkitis
b. asma
c. influenza
d. TBC
3) Influenza merupakan gangguan pada saluran pernapasan yang disebabkan
oleh ....
a. virus
b. bakteri
c. debu
d. pleura
4) Penyakit yang disebabkan oleh mycobacteriumtuberculosis yaitu . . . .
a. bronkitis
b. asma
c. influenza
d. TBC
5) Kanker paru-paru merupakan satu diantara penyakit yang berbahaya. Orang
yang berisiko besar terkena penyakit kanker paru-paru adalah . . . .
a. penduduk di pegunungan
b. pekerja di pabrik
c. pecandu rokok
d. pekerja keras

Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
Jika jawaban benar = 1
1. c. diare
Jika jawaban salah = 0
Jika jawaban benar = 1
2. b. asma
Jika jawaban salah = 0
Jika jawaban benar = 1
3. a. virus
Jika jawaban salah = 0
Jika jawaban benar = 1
4. d. TBC
Jika jawaban salah = 0

c. pecandu rokok Jika jawaban benar = 1


5.
Jika jawaban salah = 0

jumlah jawaban benar


Skor= x 100
jumlah soal

b. Bahasa Indonesia
(KD 3.2) Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
Soal:
Bacalah kembali teks bacaan tentang “Penyakit pada Sistem Pernapasan”di
buku siswamu halaman 57! Jawab pertanyaan berikut sesuai informasi dari teks
bacaan tersebut!
1. Apa penyebab penyakit asma?
2. Apa yang terjadi pada organ pernapasan penderita penyakit asma?
3. Apa gejala awal penyakit asma?
4. Bagaimana kondisi pasien asma yang mengalami gejala berat?
5. Mengapa pasien asma yang mengalami gejala berat harus segera mendapat
perawatan?
6. Bagaimana posisi tidur terbaik bagi pasien asma yang mengalamigejala berat?
3. Penilaian Keterampilan
a. (IPA) Membuat bagan/diagram/model tentang penyebab terjadinya gangguan pada alat
pernapasan manusia.
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
(A)
Bagan dibuat Bagan dibuat
Pengetahuan Bagan kurang Bagan tidak tepat,
dengan tepat sesuai dengan tepat,
tentang penyakit tepat, penjelasan penjelasan kurang
disertai dengan penjelasan kurang
pada organ kurang lengkap lengkap dan kurang
penjelasan yang lengkap namun
pernapasan namun benar benar
lengkap dan benar benar
manusia
(B)
Bagan sangat Bagan mudah
Keterampilan Bagan mudah Bagan agak sulit
mudah dibaca dan dibaca namun
dalam mengolah dibaca dan mudah dibaca dan
sangat mudah agak sulit
informasi dalam dimengerti dimengerti
dimengerti dimengerti
benuk bagan

Format Penilaian:
Kriteria
Total
No. Nama (A) (B) Nilai
skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1
Dst.

b. Membuat pertanyaan dengan memperhatikan kata tanya apa, siapa, di mana, kapan,
mengapa, dan bagaimana
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
(A) Memenuhi semua Memenuhi 3 dari Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari 4
1. Peserta didik kriteria yang 4 kriteria yang 4 kriteria yang kriteria yang
menuliskan ditetapkan ditetapkan ditetapkan ditetapkan
pertanyaan
dengan kata
tanya yang
tepat
2. Peserta didik
membuat
pertanyaan
yang sesuai
dengan bacaan
yang dibaca
3. Peserta didik
menuliskan
jawaban dari
pertanyaan
sesuai dengan
bacaan yang
dibaca
4. Jumlah soal
sesuai dengan
kolom pada
buku siswa
(B) Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Penggunaan yang baik dan yang baik dan
yang baik dan yang baik dan
Bahasa benar digunakan benar digunakan
benar digunakan benar digunakan
Indonesia yang dengan efisien dan dengan efisien
dengan efisien dengan efisien
baik dan benar menarik dalam dalam
dalam sebagian dalam sebagian
saat menuliskan keseluruhan keseluruhan
besar penulisan kecil penulisan
pertanyaan penulisan penulisan
Percaya diri,
Percaya diri, Percaya diri tetapi Tidak percaya diri
(C) sesekali meminta
mandiri, dan rasa kurang rasa ingin dan kurang rasa
Sikap bantuan guru, dan
ingin tahu tahu ingin tahu
rasa ingin tahu.

Format Penilaian:
Kriteria
Total
No. Nama (A) (B) (C) Nilai
skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
Dst.

Mengetahui Kota, …2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5,

Nama Nama
NIP……………… NIP
