Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi

Materi Pokok : Sistem Ekskresi

Alokasi Waktu : 2x45 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
ekskresi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi
pada sistem ekskresi manusia.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.4 mengidentifikasi organ hati, kulit dan paru-paru dalam sistem ekskresi.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan letak dan fungsi organ hati, kulit dn paru-paru.
2. Menguraikan struktur organ hati, kulit, dan paru-paru.

C. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan fungsi organ hati, kulit dan paru-paru.

D. Sumber Belajar
1. Buku Biologi SMA Kelas XI
2. Artikel berupa jurnal yang berkaitan dengan materi yang diajarkan.
E. Media, Alat dan Bahan
1. Media
- Laptop
- LCD proyektor
- Office power point
- Koneksi internet
2. Alat dan bahan
- Buku dan alat tulis
- Torso

F. Pendekatan Dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, eksperimen
3. Model : Problem Based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Persiapan Pengajar
Guru menyiapkan media, alat dan sumber belajar yang akan digunakan selama proses
pembelajaran untuk memahamkan peserta didik pada materi yang akan dipelajari.

Tahapan Pembelajaran Kegiatan Alokasi waktu


Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan salam dan
memanjatkan puji
syukur kehadirat Tuhan
YME.
2. Guru meminta salah satu
perwakilan siswa untuk
memimpin doa sebelum
dimulai pembelajaran.
3. Guru memeriksa
kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan
apersepsi dengan
menanyakan kepada
siswa mengenai materi
yang akan dibahas
mengenai materi yang
telah dipelajari
sebelumnya.
5. Guru memberikan
nasihat dan motivasi
kaitannya dengan
kedisiplinan.
6. Guru menjelaskan
kepada peserta didik
bahwa pada pertemuan
ini akan dilakukan
diskusi untuk membahas
mengenai organ hati,
kulit dan paru-paru
sesbagai organ ekkresi.
Kegiatan inti 1. 70 Menit
2. Guru membimbing
peserta didik untuk
berdiskusi mengenai
organ hati, kulit, dan
paru-paru dengan
menerapkan proses
pembelajaran
(mengamati, menanya,
mengumpulkan
informasi,
mengasosiasikan,
mengkomunikasikan)
3. Guru membantu peserta
didik menarik
kesimpulan mengenai
organ hati, kulit, dan
paru-paru.
Kegiatan penutup 1. Guru memberi
kesempatan kepada
peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan
mengenai materi yang
belum dipahami.
2. Guru meminta peserta
didik membaca materi
berikutnya.

H. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis

Mengetahui, Kendari, Maret 2019


Kepala MAN 1 KONAWE Guru Mata Pelajaran Biologi
