Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SISTEM ESKRESI PADA MANUSIA

Satuan Pendidikan : SMPN 8 Baubau


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok/Topik : Sistem Eksresi Pada Manusia
Alokasi Waktu : 6 JP x 40 Menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak  mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung,  menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.9. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi
dan mengaitkannya dengan proses ekskresi sehingga dapat menjelaskan mekanisme
serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem ekskresi manusia melalui
studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.10 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang
menyebabkan gangguan sistem ekskresi manusia melalui berbagi bentuk media
presentasi
C. Indikator
3.9.1. Menjelaskan pengertian dan fungsi sistem ekskresi
3.9.2. Menyebutkan organ penyusun sistem ekskresi dan fungsi organ tersebut
3.9.3. Menjelaskan proses pembentukan urine pada ginjal
3.9.4. Menyebutkan bagian-bagian kulit serta fungsinya
3.9.5. Menyebutkan gangguan-gangguan pada sistem ekskresi manusia dan upaya
penanggulangannya .
4.10.1. Membuat media gambar khusus kelainan pada ginjal yang menyebabkan
gangguan sistem ekskresi manusia.
D. Tujuan Pembelajaran
1.1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan fungsi sistem ekskresi pada
manusia
1.2. Peserta didik dapat menyebutkan organ penyusun sistem ekskresi dan mampu
menjelaskan proses yang terjadi pada masing-masing organ tersebut.
1.3. Peserta didik mampu mengetahui proses pembentukan urine
1.4. Peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian kulit serta fungsinya
1.5. Peserta dapat mengetahui gangguan-gangguan pada sistem ekskresi dan
upaya dalam penanggulagannya.
E. Materi Pembelajaran
 Sturktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia
 Struktur Organ-organ pada sistem ekskresi
1. Ginjal
2. Kulit
3. Paru-paru
4. Hati
 Proses pembentukan urine
 Gangguang-gangguan pada organ sistem ekskresi

F. Alokasi Waktu
6 jam pembelajaran x 40 menit (3x pertemuan)
G. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Student Centered
 Metode Pertemuan I : Demonstrasi
Pertemuan II : TOD plus Diskusi
Model : Disovery learning
H. Media
 Lks
 Gambar (Charta) struktur organ ekskresi
I. Alat
 Alat tulis
J. Sumber Belajar
 Buku IPA kelas VIII K13 edisi revisi 2016
 Buku pegangan guru
 Internet
 Sumber yang relevan

K. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
 Guru mengucapkan salam
 peserta didik membalas salam serta
membuka proses belajar mengajar
dengan Do’a yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik
 Guru membuka pembelajaran
dengan menyampaikan materi apa
yang akan dibahas dalam pertemuan

Pendahuluan kali ini dan peserta didik menyimak 20 menit


dengan baik
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Apersepsi, dimana guru
menghubungkan materi sistem
ekskresi manusia dengan kegiatan
sehari-hari yang telah dilakukan
peserta didik

Inti  Guru menyediakan charta struktur 80 menit


organ ginjal, yang akan diamati
peserta didik sehingga dapat
membuat peserta didik mengetahui
struktur ginjal dan fungsinya.
 peserta didik mengamati penjelasan
yang disampaikan guru, dengan baik
dan mencatat apa yang dijelaskan
guru
 Guru menanayakan pemahaman
peserta didik mengenai materi yang
dijelaskan kepada peserta didik,
dengan melakukan umpan balik
secara lisan kepada siswa
 Guru menunjuk beberapa murid
untuk maju kedepa denga
menanyakan nama-nama bagian dari
struktur ginjal
 Memberi apresiasi kepada peserta
didik yang telah menjelaskan secara
singkat materi yang dijelaskan
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik untuk menrangkum materi
tentang pengertian sistem ekskresi
dan organ ginjal
 Guru memberikan tugas kepada
peserta didik berupa mencari gambar
struktur ginjal
 Guru menyampaikan materi pada
Penutup 15 menit
pertemuan selanjutnya yaitu paru-
paru,hati,kulit agar peserta didik
mempelajari materi tersebut
 Guru menutup pembelajaran

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
 Mengucapkan salam kepada guru 15 menit
 Melakukan absensi guna
mengetahui kehadiran dan
ketidakhadiran peserta didik
 Guru mengevaluasi kembali
dengan menanyakan sedikit materi
pada pertemuan pertama guna
mengetahui ingatan peserta didik
terhadap materi yang telah
diajarkan
Pendahuluan
 Menanyakan materi apa yang akan
dipelajari sesuai dengan
menyapaian pertemuan pertama
 Guru membagikan kelompok
dengan acak, yang mana terdiri
atas 3 kelompok
1. Paru-paru dan penjelasannya
2. Hati dan bagian-bagiannya
3. Kulit

Inti  Peserta didik yang telah 60 menit


mendapatkan kelompok, memiliki
tugas mencari isi materi sesuai
yang didapatkan dengan batas
waktu tertentu
 Peserta didik pada masing-masing
kelompok mempresentasekan hasil
diskusinya dengan diawasi oleh
guru
 guru menanyakan pemahaman
peserta didik tentang materi yang
telah dipresentasekan
 guru menjelaskan materi yang telah
dipresentasekan
 peserta didik menarik
kesimpulan
 guru memberikan apresiasi
Penutup 5 menit
 guru memberikan tugas kepada
peserta didik
 guru menutup pembelajaran

Pertemuan ketiga (1 x 40 menit)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam kepada guru
 Guru melakukan absensi
 Guru mengevaluasi kembali dengan
menanyakan sedikit materi pada
pertemuan pertama guna mengetahui 10 menit
ingatan peserta didik terhadap materi
yang telah diajarkan
 Guru memeriksa tugas yang diberikan
pada pertemuan sebelumnya
 Guru mendeonstrasikan pengetahuan
dengan menjelaskan gangguan-gangguan
pada sistem ekskresi manusia
 Guru menanya sejauh mana pemahaman
peserta didik dengan melakukan umpan
balik secara lisan
Inti  Guru menunjuk secara ajak peserta didik 35 menit
untuk mempresentasekan kembali materi
yang telah peserta didik pahami
 Guru melakukan evaluasi secara tertulis
untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik tentang materi
sistem ekskresi
Penutup  Guru mengumpulkan hasil evaluasi 5 menit
 Guru mengakhiri materi sistem ekskresi
pada manusia dan melanjutkan materi
pada bab selanjutnya yaitu getaran dan
gelombang dalam kehidupan sehari-hari

L. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap
- Penilaian observasi
b. Pengetahuan
- Tes tertulis(Terlampir)
- Tes lisan
c. Keterampilan
- Penilaian unjuk kerja
2. Instrumen penilaian (terlampir)

M. Soal (terlampir)

Mengetahui Baubau, Maret 2020


Guru Pamong Mahasiswa Magang III

Rani Delvianti
1317010333

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 8 Baubau
