Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BOJONG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian dan Tujuan Pebelajaran


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3. 3.12Menjelaskan peluang empirik 3.12.1 Menjelaskan pengertian
dan teoretik suatu kejadian peluang empirik.
dari suatu percobaan 3.12.2 Menentukan ruang sampel
3.12.3 Menentukan titik sampel.
3.12.4 Menemukan rumus peluang
empirik.
3.12.5 Menentukan peluang empirik
3.12.6 Menjelaskan pengertian
peluang teoritik.
3.12.7 Menemukan rumus peluang
teoritik.
3.12.8 Menentukan peluang teoritik.

4.12Menyelesaikan masalah yang 4.12.1Memahami hubungan antara


berkaitan dengan peluang peluang empirik dan peluang teoritik
empirik dan teoretik suatu 4.12.2Menyelesaikan masalah yang
percobaan berkaitan dengan peluang empirik dan
teoretik suatu percobaan
Fokus Pengembangan Karakter : bersyukur atas karunia Tuhan YME, Ingin tahu,
teliti, kerjasama dan tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Melalui pembelajaran problem based learning peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian peluang empirik.
2. Menentukan ruang sampel
3. Menentukan titik sampel.
4. Menemukan rumus peluang empirik.
5. Menentukan peluang empirik
D. Materi Pembelajaran
1. Peluang Kejadian
Jika A suatu kejadian yang bersesuaian dengan percobaan dalam ruang sampel. Setiap
titik sampelnya mempunyai kemungkinan sama untuk muncul mata kejadian A dinyatakan
P(A). Sehingga dirumuskan sebagai berikut:
P(A) =

2. Menghitung Peluang Secara Empirik


Peluang secara empirik disebut dengan frekuensi relatif, maka frekuensi relatif dapat
dirumuskan sebagai berikut:
F(A) =

3. Menghitung Peluang Secara Teoritik


Peluang secara teoritik disebut dengan frekuensi harapan suatu kejadian, maka dapat
dirumuskan sebagai berikut:
F(A) = n. P(A)
4. Hubungan Peluang Empirik dan Peluang Teoritik
Kemungkinan muncul suatu kejadian disebut dengan peluang sukses, sedangkan
kemungkinan tidak muncul suatu kejadian dsebut dengan peluang gagal. Sehingga
kemungkinan muncul antara peluang sukses dan gagal dapat dirumuskan sebagai berikut:
Sp = GP =

Peluang selalu dihitung dari seluruh kejadian. Sehingga dapat diperoleh kesimpulan
sebagai berikut:
Sp = 1- GP dan GP = 1-SP
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Problem based learning dan Kooperatif

F. Media dan Bahan


1. Media : LCD, LKS
2. Alat : Dadu, kartu dan koin.
G. Sumber Belajar
1. Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, dkk.2017. Matematika SMp/MTs kelas VIII
Semester 2. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku teks lain yang relevan
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 10 menit
Kegiatan pembelajaran Deskripsi pembelajaran Waktu
Pembukaan Apersepsi : 2 menit
 Mengawali dengan doa
 Mempersiapkan peserta didik dan
memberi motifasi
 Menyampaikan KI, KD dan tujuan
pembelajaran
 Mengingat kembali materi prasyarat
 Menjelaskan cakupan materi yang akan
dipelajari dan penilaian
Kegiatan inti 1. Guru membagi kelompok belajar menjadi 5 6 menit
– 6 kelompok.
2. Guru meminta setiap kelompok mengamati
masalah pada buku siswa
Kegiatan : ayo kita mengamati
Pada saat jam istirahat Adi dan Ani secara
bersamaan menuju ke ruang komputer
sekolah untuk menegerjakan tugas. Setelah
berdiskusi, mereka memutuskan untuk
menggunakan komputer secara bergiliran
masing – masing selama satu jam.
Masalahnya adalah mereka sama – sama
ingin mendapat giliran lebih dahulu.
Bagaimana menurut kalian cara yang tepat
untuk menyelesaikan masalah tersebut?
Adi dan Ani memikirkan cara yang fair
(mempunyai kesempatan sama) agar
hasilnya bisa mereka terima.
Adi mengusulkan untuk mengundi dengan
tiga pilihan berikut.
1) Melemparkan suatu koin uang
logam(2sisi) sekali. Jika pada
pelemparan, sisi angka muncul
(menghadap atas). Adi yang berhak
menggunakan komputer terlebih dahulu.
Jika sisi gambar muncul, maka Ani yang
berhak menggunakan komputer terlebih
dahulu. Jika sisi gambar muncul, maka
Ani yang berhak menggunakan
komputer lebih dahulu.
2) Mengambil satu kelereng dari tiga
kelereng dengan mata tertutup. Kelereng
yang disiapkan adalah warna merah,
kuning, dan hijau. Adi menyuruh Ani
untuk memikirkan satu kelereng warna
sebarang. Kemudian Adi menyuruh Ani
mengambil(dengan mata tertutup) satu
kelereng dari dalam kantong yang sudah
dipersiapkan. Jika kelereng yang diambil
Ani sesuai dengan yang dia pikirkan,
yang berhak menggunakan komputer
terlebih dulu adalah Ani.
3) Menggelindingkan satu dadu (enam sisi).
Jika yang muncul di sisi atas adalah
angka genap. Ani yang berhak
menggunakan komputer terlebih dahulu.
Jika yang muncul sisi atas adalah angka
ganjil. Adi yang berhak menggunakan
komputer terlebih dahulu.
3. Guru mengajak peserta didik untuk
mengamati benda – benda yang sesuai
untuk mengundi suatu masalah. Benda yang
diamati yaitu koin, 3 kelereng, dan dadu.
4. Guru meminta peserta didik mengajukan
pertanyaan. Berdasarkan konteks yang
diamati.
5. Guru mengarahkan pertanyaan yang
diajukan peserta didik agar mengarah pada
materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Contoh pertanyaan :
1) Dari ketiga percobaan yang dilakukan
tersebut, percobaan manakah yang fair?
2) Apakah yang dimaksud dengan peluang
empirik?
Bagaimana menentukan alat yang fair
digunakan untuk mengundi suatu masalah?
6. Pada kegiatan ini, guru mengajak peserta
didik melakukan percobaan untuk
menentukan peluang empirik (LKS 1) dalam
kelompok
7. Peserta didik melakukan percobaan dalam
kelompok
8. Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan kegiatan yang sudah
dilakukan di depan kelas.
9. Peserta didik lain memberi komentar dan
menganalisis hasil presentasi melalui tanya
jawab
10. Guru menjadi fasilitator untuk mengarahkan
diskusi
11. Guru memberikan soal latihan pada buku
siswa ( halaman 279 Ayo Berlatih 10.1)
12. Peserta didik menyelesaikan tugas dan
menuliskan hasil pekerjaan di depan kelas
13. Guru bersama peserta didik memberi
apresiasi kepada peserta didik yang maju
dan membahas melalui tanya jawab hasil
pekerjaan
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan 2 menit
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Memberi umpan balik terhadap proses
pembelajaran
3. Pemberian tugas atau tindak lanjut dari
proses pembelajaran
4. Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa
dan salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
(catatan berlangsung pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan/Tujuan
No Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Daftar Jelaskan Selama proses Mengetahui
pertanyaan pengertian dari KBM pemahaman peserta
titik didik tentang
sampel,ruang
pengertian peluang
1 Tes lisan sampel
Ada berapa empirik dan teoritik
kemungkinan
kejadian pada
dadu, koin
2 Tes essay Berapa peluang Selama
tertulis kejadian pada pembelajaran
percobaan berlangsung
penggelindingan
1 dadu muncul
angka genap?

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Teknik Masalah Menentukan hasil Kegiatan inti Penilaian
lain yang percobaan peluang untuk,
(tulis) berkaitan empirik mendekati sebagai,
peluang teoritik
dengan dan/atau
peluang Menentukan pencapaian
empirik hubungan antara pembelajaran
dan teoritik peluang empirik (assessment
suatu dengan peluang for, as, and
kejadian teoritik of learning)
dari suatu
percobaan

2 Membuat soal
cerita berkaitan
dengan peluang
empirik dan teoritik

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

Mengetahui Bojong, 9 Januari 2023


Kepala SMPN 1 Bojong Guru Matematika

Nana Ismulyana, S.Pd Sinta Lastia Dewi, S.Pd


NIP. 19720510 199412 1 001 NUPTK.5458767668300012
