Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Pangkajene
Satuan
Mata Pendidikan
Pelajaran : SMP Negeri 3 Pangkajene
: Matematika
Mata Pelajaran
Kelas/Semester : Matematika
: VIII / Genap
Kelas/Semester
Materi Pokok : Peluang : VIII/Genap
MateriWaktu
Alokasi Pokok : 10 JP (4 x: pertemuan)
Peluang
Alokasi Waktu : 10 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berintraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.11. Menjelaskan peluang empirik dan 3.11.1. Menentukan peluang empiric dari suatu
teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan
percobaan 3.11.2. Menentukan ruang sampel dari suatu
eksperimen
3.11.3. Menentukan titik sampel yang memenuhi
suatu kejadian
3.11.4. Menentukan peluang teoritik dari suatu
eksperimen
3.11.5. Menjelaskan Hubungan peluang Empirik
dan peluang teoritik
4.11. Menyelesaikan masalah yang 4.11.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan peluang empirik dengan peluang empirik dan teoritik suatu
dan teoritik suatu kejadian dari kejadian dari suatu percobaan
suatu percobaan
Nilai Karakter : Religius, Integritas, Mandiri, Goyong-royong, dan Nasionalisme
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Santifik peserta didik dapat :
Pertemuan pertama
1. Sikap
Menunjukkan sikap jujur, disiplin dan gotong royong
2. Pengetahuan
Menentukan peluang empiric dari suatu percobaan
3. Keterampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik suatu kejadian dari suatu
percobaan

Pertemuan kedua dan ketiga


1. Sikap
Menunjukkan sikap jujur, disiplin dan gotong royong
2. Pengetahuan
Menentukan ruang sampel dari suatu eksperimen
Menentukan titik sampel yang memenuhi suatu kejadian
Menentukan peluang teoritik dari suatu eksperimen
3. Keterampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritik suatu kejadian dari suatu
percobaan

Pertemuan keempat
1. Sikap
Menunjukkan sikap jujur, disiplin dan gotong royong
2. Pengetahuan
Menjelaskan Hubungan peluang Empirik dan peluang teoritik
3. Keterampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik dan teoritik suatu kejadian dari
suatu percobaan

B. MATERI POKOK

 Materi Pembelajaran Reguler (Lihat lampiran)


Peluang Empirik
Peluang Teoritik
Hubungan peluang Empirik dan Peluang Teoritik
 Materi remedial
Peluang empirik
Peluang Teoritik
 Materi Pengayaan
Pemecahan masalah-masalah yang terkait Peluang

C. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran :discovery learning yang prosesnya berbasis pendekatan saintifik

D. MEDIA DAN BAHAN


 Media : koin, dadu, kelereng, LKPD
 Bahan :, mistar, kertasHVS,karton,,

E. SUMBER BELAJAR
 Sumber : Kemendikbud RI. 2017. Buku Matematika SMP/MTs, Kelas VIII Semester II,
Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kemendikbud RI (Buku Siswa Hal.271 – 321 dan buku guru hal.
361 - 379 )
 Pengalaman peserta didik dan guru

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama ( 2 Jp) : Menentukan peluang empiric dari suatu percobaan

Langkah Sintak Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Memberi salam dan berdoa sebelum memulai 10 menit
pelajaran (religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta
yang tidak hadir karena sakit meminta peserta
didik mendoakan kesembuhannya( religius)
 Mengajak peserta didik untuk menyanyikan salah
satu lagu nasional (Nasionalisme).
 Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat materi peluang(mandiri).


Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan


pertanyaan tentang materi sebelumnya(mandiri).
 Guru menyampaikan topik KD dan tujuan
pembelajaran yang perlu dicapai terkait topik
materi (mandiri).
 guru menyampaikan materi dan teknik atau
prosedur penilaian yang dilakukan, yang mencakup
sikap, pengetahuan dan keterampilan. (mandiri).
 Peserta didik diorganisasikan ke dalam kelompok-
kelompok kecil yang terdiri dari 3 – 4orang.
(Gotong royong)
Kegiatan Inti Stimulation  Peserta didik diminta mengamati benda-benda
(stimulasi / yang sesuai untuk mengundi suatu masalah.yaitu 60 menit
pemberian koin, 3 kelereng dan dadu pada buku siswa
ransangan) halaman 275. (mandiri).

Identifikasi
masalah Peserta didik Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi
Pernyataan) permasalahan yang diajukan oleh guru.
(Problem  Dari ketiga percobaan yang dilakukan tersebut,
maknakah yang fair ?
 Apakah yang dimaksud dengan peluang empirik?
 Bagaimana menentukan alat yang fair digunakan
untuk mengundi suatu masalah ?. (mandiri).
Data Colection
(pengumpulan  Guru mengajak peserta didik melakukan percobaan
data) untuk menentukan peluang empirik
 Peserta didik mengisi tabel dalam setiap kali
percobaan pada buku siswa halaman 227.
(mandiri).

Data Processing  Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan


(Pengolahan kegiatan menalar pada buku siswa hal. 278
data) (mandiri dan integritas)

Verification Peserta didik Mendikusikan hasil eksperimen dan


(Pembuktian) memverifikasi hasil eksperimen tersebut dengan data-
data atau teori pada buku sumber (Buku Siswa) .
(mandiri).
Generalisation 1. Dari kegiatan 10.1 Peserta didik diminta untuk
(menarik membuat kesimpulan mengenai peluang empirik
kesimpulan) 2. Peserta didik mempresentasikan hasil Diskusi
kelompok. (mandiri).
o Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit
kegiatan pembelajaran (Gotong royong).
o Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Mandiri)
o Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Penutup pembelajaran. (Mandiri).
o Guru memberikan tugas PR ayo kita berlatih10.1
pada Buku Siswa (Gotong royong)
o Menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya yaitu menentukan
peluang teoritik (Mandiri dan Integritas).
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan doa.. (Religius)

Pertemuan kedua dan ketiga


Menentukanruangsampeldarisuatueksperimen
Menentukantitiksampel yang memenuhisuatukejadian
Menentukanpeluangteoritikdarisuatueksperimen

Langkah Sintak Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Memberi salam dan berdoa sebelum memulai 15 menit
pelajaran (religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta
yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik
mendoakan kesembuhannya( religius)
 Mengajak peserta didik untuk menyanyikan salah
satu lagu nasional (Nasionalisme).
 Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat mempelajari materi peluang
teoritik(mandiri).
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang materi sebelumnya(mandiri).
 Guru menyampaikan topik KD dan tujuan
pembelajaran yang perlu dicapai terkait topik materi
(mandiri).
 guru menyampaikan materi dan teknik atau prosedur
penilaian yang dilakukan, yang mencakup sikap,
pengetahuan dan keterampilan. (mandiri).
 Peserta didik diorganisasikan ke dalam kelompok-
kelompok kecil yang terdiri dari 3 – 4 orang. (Gotong
royong)
Kegiatan Inti Stimulation  Peserta didik diminta mengamati tabel 10.1 yang
(stimulasi / menyajikan tentsng nilsi peluang teoritik beberapa 90 menit
pemberian eksperimen pada buku siswa halaman 287 .
ransangan) (mandiri).
 Pada tabel diatas, kejadian yang hanya memuat satu hasil
(titik sampel) disebut kejadian dasar. Kejadian yang tidak
memuat titik sampel disebut kejadian mustahil, peluangnya
sama dengan nol atau dengan kata lain tidak mungkin
terjadi. . (mandiri).
Identifikasi Peserta didik Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi
masalah permasalahan yang diajukan oleh guru.
 Apakah hubungan antara peluang teoritik dengan
Pernyataan)
oeluang empirik ?
(Problem  Apakah perbedaan antara peluang teoritik dengan peluang
empirik ?
 Bagaimana cara menentukan titik sampel suatu kejadian
dalam suatu eksperimen ?
 Bagaimana cara menentukan ruang sampel dari suatu
eksperimen ? . (mandiri).
Data Colection
(pengumpulan  Pada kegiatan ini, guru meminta peserta didik untuk
data) menggali informasi tentang titik sampel, kejadian dan
ruang sampel dari suatu eksperimen
 Peserta didik diminta mengisi sel kosong pada tabel
pada buku siswa halaman 290

Data  Guru meminta peserta didik untuk


Processing mendiskusikan kegiatan menalar pada buku
(Pengolahan siswa hal. 290 (mandiri dan integritas)
data)
Verification Peserta didik Mendikusikan hasil eksperimen dan
(Pembuktian) memverifikasi hasil eksperimen tersebut dengan
data-data atau teori pada buku sumber (Buku Siswa)
Generalisation  Dari kegiatan 10.2 Peserta didik diminta untuk
(menarik membuat kesimpulan mengenai peluang teoritik
kesimpulan)  Peserta didik mempresentasikan hasil Diskusi
kelompok
o Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 15menit
kegiatan pembelajaran (Gotong royong).
o Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Mandiri)
o Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Penutup pembelajaran. (Mandiri).
o Guru memberikan tugas PR ayo kita berlatih10.2 pada
Buku Siswa (Gotong royong)
o Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu Hubungan peluang
empirik dan peluang teoritik(Mandiri dan Integritas).
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan doa.. (Religius)

Pertemuan keempat ( 3 JP ) :
Menentukan ruang sampel dari suatu eksperimen
Menentukan titik sampel yang memenuhi suatu kejadian
Menentukan peluang teoritik dari suatu eksperimen

Langkah Sintak Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Memberi salam dan berdoa sebelum memulai 15 menit
pelajaran (religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta
yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik
mendoakan kesembuhannya( religius)
 Mengajak peserta didik untuk menyanyikan salah
satu lagu nasional (Nasionalisme).
 Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat mempelajari materi peluang
(mandiri).
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang materi peluang empirik dan
peluang teoritik(mandiri).
 Guru menyampaikan topik KD dan tujuan
pembelajaran yang perlu dicapai terkait topik materi
(mandiri).
 guru menyampaikan materi dan teknik atau prosedur
penilaian yang dilakukan, yang mencakup sikap,
pengetahuan dan keterampilan. (mandiri).
 Peserta didik diorganisasikan ke dalam kelompok-
kelompok kecil yang terdiri dari 3 – 4 orang. (Gotong
royong)
Kegiatan Inti Stimulation  Peserta didik diminta mengamati konteks yang
(stimulasi / diberikan tentang percobaan sebuah dadu dan 90 menit
pemberian mengamati tabel 10.2 pada buku siswa halaman 293.
ransangan) (mandiri).

Identifikasi Peserta didik Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi


masalah permasalahan yang diajukan oleh guru.
 Bagaimana hubungan antara peluang teoritik dengan
Pernyataan)
oeluang empirik ?
(Problem  Apakah semakin banyak kita melakukan percobaan, maka
nilai peluangnya semakin mendekati peluang teoritik ?
(mandiri).
Data Colection
(pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk menggali
data) informasi dengan melakukan percobaan sesuai
dengan yang diarahkan pada buku siswa halaman 295

 Peserta didik domuta mengis tabel 10.3, 10.4, 10.5


berdasarkan hasil percobaaan tersebut
Data  Guru meminta peserta didik untuk
Processing mendiskusikan kegiatan menalar pada buku
(Pengolahan siswa hal. 297 (mandiri dan integritas)
data)

Verification Peserta didik Mendikusikan hasil eksperimen dan


(Pembuktian memverifikasi hasil eksperimen tersebut dengan
) data-data atau teori pada buku sumber (Buku Siswa)
Generalisation  Dari kegiatan 10.3Peserta didik diminta untuk
(menarik membuat kesimpulan mengenai hubungan
kesimpulan) peluang empirik dan peluang teoritik
 Peserta didik mempresentasikan hasil Diskusi
kelompok
o Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 15menit
kegiatan pembelajaran (Gotong royong).
o Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Mandiri)
o Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Penutup pembelajaran. (Mandiri).
o Guru memberikan tugas PR ayo kita berlatih10.3 pada
Buku Siswa (Gotong royong)
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan doa.. (Religius)
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk dan


berlangsung pencapaian pembelajaran
(Assesment for and of
Learning)

b. Sikap Sosial

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk dan


berlangsung pencapaian pembelajaran
(Assesment for and of
Learning)

c. Pengetahuan

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Tertulis Pertanyaan dan Lihat lampiran Saat Penilaian pencapaian


atau tugas tertulis pembelajaran pembelajaran (Assesment
berbentuk essai. selesai of Learning)

d. Keterampilan

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Proyek Tugas besar Lihat lampiran Selama atau Penilaian untuk dan
selesai pencapaian pembelajaran
pembelajaran (Assesment for and of
Learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%, dengan metode dan media
yang berbeda
d. Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai analisis hasil penilaian

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal UNBK atau
materi yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Pangkajene , 06 Januari 2020


Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 3 Pangkajene Guru Mata Pelajaran

AMBO SAKKA. S.Ag.,M.Si ASRIANI, S.Pd


NIP. 197006062003121009 NIP. 198906182019032003
