Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS KONTROL

Satuan Pendidikan : SMPN 10 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan :1

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dam alam dalam
jangkuan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan mengaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Membedakan dan menentukan 3.9.1 Mengidentifikasi jaring-jaring
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar dari
bangun ruang sisi datar kubus dan balok.
(kubus, balok, prisma, dan 3.9.2 Menemukan rumus luas
limas). permukaan bangun ruang sisi
datar dari kubus dan balok.
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan luas berkaitan dengan bangun
permukaan dan volume ruang sisi datar dari kubus
bangun ruang sisi datar dan balok
(kubus, balok, prisma, dan
limas), serta gabungannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran menggunakan Model Pembelajaran Flipped Clasroom
diharapkan peserta didik dapat mengidentifikasi jaring-jaring bangun ruang
sisi datar dari kubus dan balok, Menemukan rumus luas permukaan bangun
ruang sisi datar dari kubus dan balok, serta peserta didik juga dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi datar dari
kubus dan balok dengan tepat dan berlandaskan religius, saling bekerjasama
dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
- Persegi dan persegi panjang merupakan bidang datar dari kubus dan
balok. Luas permukaan kubus 6 x luas persegi dan luas permukaan
balok 2(pl+pt+lt).
2. Konseptual
- Memahami kubus dan balok
- Mengetahui jaring-jaring kubus dan balok
- Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok
3. Prosedural
- Menyelesaikan permasalahan yang berkaitang dengan kubus dan balok

E. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Google Classroom, Group Whatsapp, Bahan ajar,
dan LKPD.
2. Alat Pembelajaran : Smartphone/Laptop
3. Sumber Belajar : LKPD dan Bahan ajar
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Flipped Classroom
Metode Pembelajaran : Diskusi dan penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Persiapan Via Google Classroom dan Whatssapp (Kegiatan di rumah)

Langkah Kegiatan Peserta Didik


kegiatan
Kegiatan Siswa
1. Siswa mencermati dan memahami arahan dari guru mengenai
Fase 0 (Siswa pembelajaran dengan model flipped classroom melalui WA.
belajar mandiri di 2. Siswa membuka link pada google classroom yang diberikan guru
rumah) untuk mengunduh media pembelajaran berupa bahan ajar.
3. Siswa mempelajari bahan ajar sesuai kecepatan pemahaman
masing-masing setelah guru memberikan motivasi untuk belajar
mandiri terlebih dahulu.

“Semakin awal kamu memulai pekerjaan,


semakin awal pula kamu akan melihat hasilnya”
4. Siswa mencoba mengerjakan latihan soal yang ada pada bahan
ajar. (Critical Thinking and Problem Solving)

Langkah Kegiatan Peserta Didik


kegiatan
Kegiatan Siswa

Fase 0 (Siswa 1. Siswa membuat ringkasan materi yang telah dipelajari.


belajar mandiri di (Creativity and Inovation) (tidak tergantung pada orang lain
rumah) saat membuat keputusan)
2. Siswa mencatat kelompoknya setelah guru membagikan siswa
menjadi 4-5 orang dalam satu kelompok.
3. Siswa bertanya kepada guru, jika mengalami kesulitan.

Kegiatan di kelas atau ketika pembelajaran

Kegiatan Peserta Didik Alokasi


Langkah
Waktu
kegiatan
Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diberikan guru. (religius)


2. Siswa ikut berdoa bersama guru. (religius) 10 menit
3. Siswa menanggapi guru yang sedang melakukan
absensi.
4. Siswa menjawab pertanyaan dari guru terkait kabar dan
mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
tujuan pembelajaran hari ini.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait
pemberitahuan bahwa akan diadakan tes kuis setelah
pembelajaran selesai untuk mengetahui pemahaman
siswa pada materi yang telah dipelajari.

Kegiatan Inti 1. Siswa menjawab pertanyaan dari guru terkait materi


Fase 1 (datang yang telah dipelajari secara mandiri. 50 menit
ke kelas untuk 2. Siswa memenuhi permintaan guru untuk
melakukan menyampaikan ringkasan materi bangun ruang sisi
kegiatan dan datar kubus dan balok yang telah dipelajari.
mengerjakan (Communication) (Percaya pada kemampuan
tugas yang sendiri)
berkaitan) 3. Siswa bertanya pada guru terkait materi bangun ruang
Fase 2 sisi datar kubus dan balok yang belum dipahami.
(menerapkan 4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait
kemampuan pembahasan latihan soal pada bahan ajar.
siswa dalam 5. Siswa mengkomunikasikan jawaban yang telah
proyek dan didapatkan setelah diberikan kesempatan oleh guru.
simulasi lain di (Communication)
dalam) 6. Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk
menanggapi jawaban dari temannya. (Creativity)
(Berani mengutarakan pendapat)

Kegiatan Peserta Didik


Langkah Alokasi
kegiatan Waktu
Kegiatan Siswa

Kegiatan Inti 7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait


Fase 1 (datang tanggapan atas jawaban dan meluruskan bila ada 50 menit
ke kelas untuk kekeliruan dari jawaban siswa.
melakukan 8. Siswa mengambil LKPD yang diberikan oleh guru
kegiatan dan untuk dikerjakan bersama kelompok.
mengerjakan 9. Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
tugas yang untuk berdiskusi setelah dipersilahkah oleh guru.
berkaitan) - Siswa berdiskusi dengan kelompok seperti
Fase 2 mendiskusikan:
(menerapkan  Proses menemukan rumus luas permukaan kubus dan
kemampuan balok dilihat dari jaring-jaring kubus dan balok.
siswa dalam
proyek dan
simulasi lain di
dalam)

10. Guru menjadi fasilitator jalannya diskusi dan siswa


bertanya bila ada yang mengalami kesulitan.
(Collaborative).
11. Siswa mendengarkan guru terkait pemberitahuan
bahwa waktu diskusi telah selesai dan menghibau salah
satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dan kelompok lain menanggapi.
12. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait hasil
jawaban dan apresiasi terhadap hasil diskusi kelompok.
13. Siswa termotivasi untuk aktif setelah guru memberikan
penguatan kepada siswa yang aktif dalam menjawab
ataupun bertanya.
Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Langkah
Waktu
kegiatan
Kegiatan Siswa

Kegiatan 1. Siswa mengerjakan soal tes kuis setelah guru


Penutup memberikan soalnya. 20 menit
Fase 3 2. Siswa mendengarkan guru memberikan umpan balik
(mengukur terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
pemahaman 3. Siswa mendengarkan informasi yang diberikan guru
siswa pada mengenai bahan ajar untuk pertemuan selanjutnya
akhir materi sudah bisa diakses pada google classroom.
pelajaran) 4. Siswa menjawab salam yang diberikan oleh guru.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Kuis tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Observasi keaktifan siswa dalam
bertanya atau memberi tanggapan di dalam kelas dan ketika diskusi
kelompok

Bandung, Maret 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 10 Bamdung Guru Mata Pelajaran

........................................ ......................................

Mahasiswa Penelitian
.......................................
