Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS KONTROL
Satuan Pertemua Alokasi
Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
Pendidikan n Waktu
SMPN 10 VIII/2 Bangun Ruang Ke-1
MATEMATIKA
Bandung (Genap) Sisi Datar (Pertama)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Mengidentifikasi jaring-jaring
permukaan dan volume bangun ruang bangun ruang sisi datar dari kubus
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan dan balok.
limas). 3.9.2 Menemukan rumus luas permukaan
bangun ruang sisi datar dari kubus
dan balok.
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan luas permukaan dan berkaitan dengan bangun ruang sisi
volume bangun ruang sisi datar datar dari kubus dan balok
(kubus, balok, prisma, dan limas),
serta gabungannya.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran menggunakan Model Pembelajaran Flipped Clasroom diharapkan
peserta didik dapat mengidentifikasi jaring-jaring bangun ruang sisi datar dari kubus dan
balok, Menemukan rumus luas permukaan bangun ruang sisi datar dari kubus dan balok,
serta peserta didik juga dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang
sisi datar dari kubus dan balok dengan religius, saling bekerjasama dan percaya diri.
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Media : Google Clasroom
Alat : HP/Laptop
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII Kurikulum 2013 edisi revisi 2016
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahan Ajar dan LKPD
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan/Sintak Model
Deskripsi Kegiatan
Flipped Classroom
PERSIAPAN (kegiatan di rumah)
Fase 0 (Siswa belajar  Peserta didik mempelajari bahan ajar yang dikirim melalui
mandiri di rumah) Google Clasroom
 Peserta didik mencatat ringkasan materi dan hal-hal yang
belum dipahami dan dapat menanyakan hal tersebut
melalui grup chat atau di dalam kelas nanti
 Peserta didik belajar mandiri di rumah dan mempelajari
bahan ajar yang telah diberikan
KEGIATAN DI KELAS
Pendahuluan
 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa serta melakukan absensi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orag
 Guru memberitahu peserta didik bahwa akan diadakan tes kuis untuk mengetahui
tingkat pemahaman siswa
Kegiatan Inti
Fase 1 (datang ke kelas  Guru membahas bahan ajar yang telah dipelajari oleh
untuk melakukan kegiatan peserta didik dengan diskusi dan tanya jawab
dan mengerjakan tugas  Guru memberikan permasalahan yang terdapat di dalam
yang berkaitan) dan fase 2 LKPD untuk dikerjakan secara diskusi kelompok
(menerapkan kemampuan  Dalam diskusi guru berperan untuk memfasilitasi jalannya
siswa dalam proyek dan diskusi
simulasi lain di dalam  Salah satu kelompok mepresentasikan hasil diskusi dan
kelas) yang lain menanggapinya
Penutup
Fase 3 (Mengukur  Guru memberikan tes untuk mengetahui tingkat
Pemahaman Siswa yang pemahaman peserta didik
dilakukan di kelas pada  Guru memberikan bahan ajar untuk pertemuan selanjutnya
akhir materi pelajaran)  Guru menutup pembelajaran dan memberi salam

E. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap Observasi
Penilaian Pengetahuan Tes tertulis
Penilaian Keterampilan Kegiatan diskusi bersama kelompok
