Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Persiapan Negeri Keerom


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 5 JP × 45 Menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran langsung dengan
metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan maka diharapkan siswa memiliki sikap disiplin,
tanggung jawab dan percaya diri, siswa mampu menjelaskan bilangan bulat (positif dan
negatif) dengan benar, siswa mampu menjelaskan bilangan pecahan (positif dan negatif)
dengan benar, siswa mampu membandingkan dan mengurutan bilangan bulat dengan tepat, dan
siswa mampu membandingkan dan mengurutan bilangan bulat dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru memberikan salam, berdoa dan presensi.
b. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan materi (lampiran 1).
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik bertanya.
c. Guru memberikan latihan soal individu kepada peserta didik.
d. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
C. Penilaian
1. Sikap : Non Tes, Lembar Observasi (lampiran 2).
2. Pengetahuan : Tes, Uraian (lampiran 3).
3. Keterampilan : Tes, Uraian (lamiran 3).
Arso, 27 Juli 2020

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala Madrasah

Septi Nuryanti Minarsih, M.Pd


NIP. - NIP. 19781209 200502 2 009
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
A. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan
Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian yaitu bilangan bulat negatif, nol, dan bilangan
bulat positif.
1. Membandingkan Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan
¿ dibaca sama dengan
¿ dibaca kurang dari
¿ dibaca lebih dari
Contoh:
1) −9=−9
2) −2>−50
3) −90<1
2 5
− >− ⇒
4) 4 4 Penyebut kedua pecahan sama. Pembilang pecahan -2 dan -5
sehingga −2>−5.
3 5
< ⇒
5) 5 7 Penyebut kedua pecahan berbeda.
2. Mengurutkan Bilangan Bulat dan Pecahan
Contoh:
1) Urutkan bilangan berikut dari yang terbesar ke yang terkecil.
−20 , 12 ,8 ,−100 ,5
Jawab:
12 , 8 ,5 ,−20 ,−100
2) Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil ke yang terbesar.
−300 ,−17 ,−4 , 0 , 9 ,30
Jawab:
−300 ,−17 ,−4 , 0 , 9 ,30
1 3
3) Bu Sinta memberli 2 kg telur, 4 kg terigu, dan 0,25 kg gula. Urutkan belanjaan
Bu Sinta dari yang paling berat.
Jawaban:
1
Berat Telur = 2 kg
3
Berat Terigu= 4 kg 3 1
25 1 Jadi, urutannya adalah 4 , 2 , dan
0 , 25= =
Berat gula = 100 4 kg

.
Lampiran 2
Penilaian Sikap
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek () pada kolom sesuai
sikap yang ditampilkan oleh sisiwa.
Indikator Nilai
No Nama Siswa Skor
1 2 3 (Huruf)
1 Dian Jaya Legi          
2 Didik Dwi Kurniawan          
3 Fajar Sofia Gotani          
4 M. Nur Safari          
5 Muhammad Irsan          
6 M. Rizky Fitriansyah          
7 Pranita Kartika          
8 Suliyanti          
9 Ulul          
10 Yustika Sari          

Kisi-kisi:

Butir
Sikap Indikator
Instrumen
Disiplin Tertib mengikuti kegiatan pembelajaran. 1
Tanggung Menyelesaikan tugas yang diberikan
2
Jawab sesuai dengan instruksi.
Berani bertanya, berpendapat, atau
Percaya
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh 3
Diri
guru.

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
× 4=Skor akhir
3
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat baik (A) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (D) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
A. Instrumen
Soal:
1. Isilah titik-titik dengan lambang ¿ atau ¿ atau ¿.
a. 0 …−8 3 7
......−
b. −12 ⋯−5 c. 4 4
8 3
......
d. 6 8

2. Urutkanlah bilangan bulat berikut dari yang terbesar ke yang terkeccil.


a. -10, 8, 0, -6, 5
b. 0, -12, -3, -5, -64
3. Pak Bondan memberikan sebuah soal tantangan kepada siswanya. Siswa yang dapat

1
menyelesaikan soal dengan benar dan waktu mengerjakan soal tidak lebih dari 4 jam
akan mendapat hadiah buku. Andi, Budi, Bagus, dan Rini dapat mengerjakan soal dengan
benar. Waktu yang diperlukan Andi, Budi, Bagus dan Rini untuk mengerjakan soal

2 2 3 3
berturut-turut 5 jam, 9 jam, 11 jam, dan 16 jam. Siapakah yang mendapatkan
hadiah buku?

B. Petunjuk Penilaian
1. Isilah titik-titik dengan lambang ¿ atau ¿ atau ¿.
a. 0>−8 (Skor 8) 3 7
>−
b. −12←5 (Skor 8) c. 4 4 (Skor 8)
8 3
>
d. 6 8 (Skor 8)
2. Urutkanlah bilangan bulat berikut dari yang terbesar ke yang terkecil.
a. -10, 8, 0, -6, 5
Jawab:
8, 5, 0, -6, -10 (Skor 13)
b. 0, -12, -3, -5, -64
Jawab:
0, -3, -5, -12, -64 (Skor 13)
3. Diketahui:
1
Waktu mengerjakan soal tidak lebih dari 4 jam
Waktu yang diperlukan Andi, Budi, Bagus dan Rini untuk mengerjakan soal berturut-turut

2 2 3 3
5 jam, 9 jam, 11 jam, dan 16 jam (Skor 5)
Ditanya:
Siapakah yang mendapatkan hadiah? (Skor 5)
Penyelesaian:
2 1 2 1 3 1 3 1
> < > <
Andi = 5 4 , Budi = 9 4 , Bagus = 11 4 , dan Rini = 16 4
Jadi, yang mendapatkan hadiah adalah Budi dan Rini. (Skor 15)

Skor yang diperoleh


Nilai akhir= × 100
Total Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Persiapan Negeri Keerom
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 5 JP × 45 Menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran langsung dengan
metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan maka diharapkan siswa memiliki sikap disiplin,
tanggung jawab dan percaya diri, siswa mampu menentukan operasi pada bilangan bulat dan
pecahan dengan tepat, dan siswa mampu menentukan operasi pada bilangan bulat dan pecahan
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat,
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberikan salam, berdoa dan presensi.
b. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
c. Guru menjelaskan materi (lampiran 1).
d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
e. Guru memberikan latihan soal individu kepada siswa.
f. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa.
3. Kegiatan Penutup
d. Guru menyimpulkan bersama materi yang telah dipelajari.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
f. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
C. Penilaian
1. Sikap : Non Tes, Lembar Observasi (lampiran 2).
2. Pengetahuan : Tes, Uraian (lampiran 3).
3. Keterampilan : Tes, Uraian (lampiran 3).
Arso, 29 Juli 2020

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala Madrasah
Septi Nuryanti Minarsih
NIP. - NIP.

Lampiran 1
Materi Pembelajaran
B. Operasi Hitung Bilangan Bulat dan Pecahan
1. Penjumlahan
Contoh:
1) 4 +9=13 4) −5+(−9)=−14
2) 7+12=21 5) 7+(−20)=−13
3) −4+5=1 6) −4+(−23)=−27
2 4 6 1
+ = =1
7) 5 5 5 5
1 1 3 2 5
+ = + =
8) 2 3 6 6 6
3 2 9 2 9 4 5
9) 6 ( )
1 +− = − = − =
3 6 3 6 6 6
10) 2,5+1,75=¿

11) Mia mempunyai 3 boneka di rumahnya. Ketika ulang tahun, Mia mendapatkan
hadiah sebanyak 4 boneka lagi. Berapakah boneka yang dimiliki Mia sekarang?
Jawab:
Diketahui:
Mia mempunyai 3 boneka
Mia mendapatkan hadiah 4 boneka
Ditanya:
Berapakah boneka yang dimiliki Mia?
Penyelesaian:
3+ 4=7
Jadi, boneka yang dimiliki Mia adalah 7.

2. Pengurangan
Contoh:
1) 4−2=2 4) 100−235=−135
2) 2−9=−7 5) −15−12=−27
3) −3−(−2 )=−3+ 2=−1
6) Nia mempunyai 6 pasang sepatu di rumahnya. Karena sedang senang hati, Nia
memberikan 2 pasang sepatunya kepada sepupunya. Berapa pasangkah sepatu yang
dimiliki Nia sekarang?
Jawab:
Diketahui:
Nia mempunyai 6 pasang sepatu
Nia memberian 2 pasang sepatu kepada sepupunya
Ditanya:
Berapa pasangkah sepatu yang dimiliki Nia sekarang?
Penyelesaian:
6−2=4
Jadi, sekarang Nia memiliki 4 pasang sepatu.
7) Seorang penyelam amatir mula-mula berlatih menyelam di kedalaman 2 meter di
bawah permukaan laut. Setelah merasa lancar menyelam di kedalaman 2 meter,
kemudian ia turun lagi hingga kedalaman 5 meter di bawah permukaan laut.
Berapakah selisih kedalaman pada dua kondisi tersebut?
Jawab:
Diketahui:
Mula-mula menyelam di kedalaman 2 m di bawah permukaan laut
Ia turun lgi hingga kedalaman 5 m di bawah permukaan laut
Ditanya:
Berapakah selisih kedalaman pada dua kondisi tersebut?
Penyelesaian:
−2−(−5)=3
Jadi, selisih kedalaman pada dua kondisi tersebut adalah 3 m dibawah permukaan
laut.
3 1 2
− =
8) 5 5 5
3 3 6 3 3
− = − =
9) 4 8 8 8 8
10) 15,75−24,06=−( 24,06−15,75 )=−8,31
1
2
11) Bu Rina memiliki 2 lusin pensil. Ia membagikan 4 pensil kepada Santi, 3 pensil
kepada Rumi, 2 pensil kepada Anik, dan 5 pensil kepada Dian. Berapa lusin pensil
yang masih dimiliki Bu Rina?
Jawaban:
Jumlah pensil yang diberikan:
4+3+2+5=14 buah
1 lusin = 12 buah
14 7
=
14 buah = 12 6
1 7 5 7 15 7 8 2 1
2 − = − = − = =1 =1
Sisa Pensil Bu Rina= 2 6 2 6 6 6 6 6 3
1
1
Jadi, Bu Rina masih memiliki 3 lusin.
3. Perkalian
Aturan pada perkalian:
¿
¿
+× ¿
+×+¿+¿
Contoh Soal:
1) (−4 ) × (−4 ) =16
2) (−5 ) ×12=60
3) 400 × (−60 )=−24.000
4) 30 ×7=210
5) Dalam kompetisi Matematika setiap jawaban benar diberi skor 3, jawaban salah
diberi skor -1, dan jika tidak menjawab diberi skor 0.
Dari 40 soal yang diujikan, Dedi menjawab 31 soal, yang 28 soal diantaranya
dijawab benar. Skor yang diperoleh Dedi adalah….
Jawab:
Diketahui:
Jawaban benar skor 3
Jawaban salah skor -1
Tidak menjawab skor 0
Dedi menjawab 31 soal
28 soal dijawab benar
Ditanya:
Skor yang diperoleh Dedi adalah?
Penyelesaian:
40 soal- 31 soal = 9 soal (tidak dijawab)
31 soal- 28 soal = 3 soal (salah)
28 ×3=84
9 × 0=0
3 × (−1 ) =−3
Total skor:
84 +0+ (−3 ) =84+ (−3 )=81
Jadi, skor yang diperoleh Dedi adalah 81.
2 2 4
6) 5 ( )
× − =−
3 15

7)
(− 37 )×(− 23 )=216
8) 6, 758 × 10 = 67,58, karena pengalinya 10, maka jumlah angka 0 ada satu, sehingga
kita cukup menggeser koma satu tempat ke sebelah kanan dari tempat semula.

9) 0,3×0,5=....
Ada 2 cara untuk menjawab pertanyaan di atas, yaitu:
Cara 1: dengan mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
3 5 15
0,3×0,5= × = =0 ,15
10 10 100
Cara 2: dengan perkalian bersusun

10) 1,52×7,6=....
Ada 2 cara untuk menjawab pertanyaan di atas, yaitu:
Cara 1: dengan mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
152 76 11552
1 ,52×7,6= × = =11,552
100 10 1000
Cara 2: dengan perkalian bersusun
Faktor Bilangan Bulat
Diketahui a dan b adalah bilangan bulat. a disebut faktor dari b jika ada sedemikian
sehingga b = a × n, dengan n adalah bilangan bulat.
Contoh:
Tentukan semua faktor positif dari 6!
Jawab:
6=1× 6
6=6 ×1 Jadi, faktor positif dari 6 adalah 1, 2, 3, dan 6.
6=2× 3
6=3 ×2
Bilangan Prima
Bilangan prima adalah bilangan bulat positif yang lebih besar dari satu dan hanya
memiliki dua faktor, yaitu 1 dan bilangan itu sendiri. Misal p adalah bilangan prima
maka faktor dari p hanya 1 dan p.

4. Pembagian
Aturan pada pembagian:
¿
¿
+÷ ¿
+÷+¿+ ¿
Contoh:
1) (−72 ) ÷ (−8 )=9
2) (−9 ) ÷ 3=−3
3) 126 ÷ (−9 )=−126
4) 276 ÷ 12=23
5) Karena sedang baik hati bu Futri ingin membagikan kue kepada tetangganya.
Kue yang dimiliki Bu Futri adalah 12 kue, sedangkan tetangga yang akan diberi
kue tersebut ada 6 tetangga. Jika Bu Futri ingin membagi rata semua kue
tersebut, maka masing-masing tetangga mendapatkan berapa kue?
Jawab:
Diketahui:
Kue yang dimiliki Bu Fitri 12 kue
Tetangga yang akan diberi kue 6 tetangga
Ditanya:
Masing-masing tetangga mendapatkan berapa kue?

Tukar penyebut jadi pembilang dan pembilang jadi penyebut.


3 2 3 3 9 1
: = × = =2
6) 2 3 2 2 4 4

Tandanya diubah menjadi kali.

7) 1,7 : 0,2 =….


Ubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa terlebih dahulu.

1,7 : 0,2

C. Operasi Hitung Campuran


Pada operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan bulat berlaku ketentuan-ketentuan
berikut:
1) Operasi dalam tanda kurung terlebih dahulu dikerjakan.

2) Jika terdapat operasi perkalian dan pembagian, kerjakan dari sebelah kiri karena

keduanya setara.

3) Jika terdapat operasi penjumlahan dan pengurangan, kerjakan dari sebelah kiri

karena keduanya setara dan dapat menyelesaikannya secara sekaligus.

4) Jika operasi penjumlahan atau pengurangan bertemu dengan operasi perkalian atau

pembagian, kerjakan terlebih dahulu operasi perkalian atau pembagian.

Contoh soal:
1. (9−17)+4=−8+4=−4
2. 105 ÷ (−7 ) × 11=−15× 11=165
3. 324−194+ 63=193
4. −135+98 × 3=−135+294=159
5. Pada suatu ujian penerimaan siswa baru, ada 40 soal yang diberikan. Setiap soal yang
benar mendapat nilai 5, jika salah maka mendapat nilai -3 dan tidak menjawab nilainya
-1. Anisa dapat menyelesaikan 36 soal tetapi hanya benar 30 soal. Berapa nilai yang ia
peroleh?
Jawab:
Diketahui:
Benar: 5
Salah: -3
Tidak jawab: -1
Anisa menyelelesaikan soal 36 dan hanya benar 30
Ditanya:
Berapa nilai yang ia peroleh?
Penyelesaian:
Dari 40 soal Anisa menjawab 36 soal, maka Anisa tidak menjawab soal sebanyak:
40−36=4 soal
Dari 36 soal yang benar hanya 30 , maka Anisaa menjawab salah sebanyak:
36−30=6 soal
Maka, ( 30 ×5 ) + ( 4 × (−1 ) )+ ( 6 × (−3 )) =150+ (−4 ) + (−18 ) =128
3 2 1 3 3 1
6.
: + = × +
2 3 3 2 2 3 ( )
9 1
= +
4 3
27 4
= +
12 12

31
=
12
17
=2
12

4 4 175 9
×1 , 75−0,9= × −
7. 5 5 100 10
700 9
= −
500 10
7 9
= −
5 10
14 9
= −
10 10
5
=
10
1
=
2

8.
Lampiran 2
Penilaian Sikap
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek () pada kolom sesuai
sikap yang ditampilkan oleh sisiwa.
Indikator Nilai
No Nama Siswa Skor
1 2 3 (Huruf)
1 Dian Jaya Legi          
2 Didik Dwi Kurniawan          
3 Fajar Sofia Gotani          
4 M. Nur Safari          
5 Muhammad Irsan          
6 M. Rizky Fitriansyah          
7 Pranita Kartika          
8 Suliyanti          
9 Ulul          
10 Yustika Sari          
Kisi-kisi:

Butir
Sikap Indikator
Instrumen
Disiplin Tertib mengikuti kegiatan pembelajaran.  
Tanggung Menyelesaikan tugas yang diberikan
Jawab sesuai dengan instruksi.  
Berani bertanya, berpendapat, atau
Percaya
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
Diri
guru.  

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
× 4=Skor akhir
3
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat baik (A) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (D) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
A. Instrumen
Soal:
Tentukan hasil dari operasi hitung bilangan bulat di bawah ini.
1. −19+(−4 )=…
2. −20−31=…
3 5
+ =⋯
3. 8 6
5 7
− =⋯
4. 9 12
5. Pak Abdul mempunyai hutang pada Pak Boas sebesar Rp700.000,00. Karena anak Pak
Abdul mengalami kecelakaan, Ia terpaksa meminjam uang lagi pada Pak Boas sebesar
Rp200.000,00. Tentukan berapa hutang seluruhnya Pak Abdul kepada Pak Boas!
6. Seorang turis di Selat Sunda melihat seekor ikan lumba-lumba meloncat sampai 4 m di
atas permukaan laut. Kemudian ikan tersebut kembali ke laut menyelam sampai 9 m di
bawah permukaan laut. Tentukan selisih ketinggian meloncat dan kedalaman menyelam
ikan lumba-tersebut!
2
1
7. Rina belajar IPA selama 5 jam, dilanjutkan belajar Matematika selama 1,2 jam. Rian
telah belajar selama…
8. Tentukan hasil dari operasi hitung bilangan bulat di bawah ini.
a. −19 ×(−4)=…
b. −186 ÷ 6=…
c. 1.612÷ 13=…
9. Yayasan amal bakti mengirimkan bantuan beras sebanyak 64 karung untuk 4 desa
korban banjir. Setiap desa menerima bantuan sama banyak, jika setiap karung berisi 25
kg beras, setiap desa menerima beras ....
10. −150+250 ÷ (−5 ) +225=⋯
11. Bu Ani membeli 10 ikat buah rambutan untuk pesta. Setiap ikat berisi 45 buah
rambutan. Jika setiap 50 buah rambutan ditempatkan dalam satu piring, berapa piring
yang diperlukan untuk menghidangkan rambutan tersebut?

B. Petunjuk Penilaian
3 5 9 20 29 5
+ = + = =1
Tentukan hasil dari operasi hitung bilangan bulat di bawah ini. 8 6 24 24 24 24
1. −19+ (−4 ) =−23 (Skor 10)
2. −20−31=−51 (Skor 10)
3 5 9 20 29 5
+ = + = =1
3. 8 6 24 24 24 24 (Skor 10)
5 7 20 21 1
− = − =−
4. 9 12 36 36 36 (Skor 10)
5. Pak Abdul mempunyai hutang pada Pak Boas sebesar Rp700.000,00. Karena anak Pak
Abdul mengalami kecelakaan, Ia terpaksa meminjam uang lagi pada Pak Boas sebesar
Rp200.000,00. Tentukan berapa hutang seluruhnya Pak Abdul kepada Pak Boas.
Jawab:
Diketahui :
Hutang Pak Abdul sebesar Rp700.000,00
Meminjam uang lagi sebesar Rp200.000,00 (Skor 5)
Ditanya:
Berapa hutang seluruhnya Pak Abdul kepada Pak Boas? (Skor 5)
Penyelesaian:
−700.000+(−200.000)=−900.000 (Skor 10)
Jadi, hutang seluruhnya Pak Abdul kepada Pak Boas adalah Rp900.000,00. (Skor 5)
6. Seorang turis di Selat Sunda melihat seekor ikan lumba-lumba meloncat sampai 4 m di
atas permukaan laut. Kemudian ikan tersebut kembali ke laut menyelam sampai 9 m di
bawah permukaan laut. Tentukan selisih ketinggian meloncat dan kedalaman menyelam
ikan lumba-lumba tersebut!
Jawab:
Diketahui :
Ikan lumba-lumba meloncat sampai 4 m di atas permukaan laut
Kemudian menyelam kembali ke laut sampai 9 m di bawah permukaan laut (Skor 5)
Ditanya:
Selisih ketinggian meloncat dan kedalaman menyelam ikan lumba-lumba? (Skor 5)
Penyelesaian:
4− (−9 )=13 (Skor 10)
Jadi, selisihnya adalah 13 m. (Skor 5)
2
1
7. Rina belajar IPA selama 5 jam, dilanjutkan belajar Matematika selama 1,2 jam. Rian
telah belajar selama…
Jawab:
2 7 12 14 12 26 6 3
1 +1,2= + = + = =2 =2
5 5 10 10 10 10 10 5
(Skor 10)
1. −150+250 ÷ (−5 ) +225=−150+ (−50 ) +225=25 (skor 15)
2. Bu Ani membeli 10 ikat buah rambutan untuk pesta. Setiap ikat berisi 45 buah rambutan.
Jika setiap 50 buah rambutan ditempatkan dalam satu piring, berapa piring yang diperlukan
untuk menghidangkan rambutan tersebut?
Diketahui:
Bu Ani membeli 10 ikat buah rambutan
Setiap ikat beri 45 rambutan
Dalam satu piring ada 50 rambutan
Ditanya:
Berapa piring yang diperlukan untuk menghidangkan rambutan tersebut?
Penyelesaian:
10 × 45:50=450 :50=9
Jadi, piring yang diperlukan adalah 9. (Skor 40)

Skor yang diperoleh


Nilai akhir= × 100
70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Persiapan Negeri Keerom
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe
Course Review Horray dengan metode ceramah, permainan, tanya jawab, dan penugasan maka
diharapkan siswa memiliki sikap sportif, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri,
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
Pendahuluan
a.  Guru c. Guru menjelaskan materi (lampiran 1). h. Guru menyimpulkan
memberikan d. Guru membagi LKK (lampiran 2) dan bersama materi yang telah
salam, berdoa membahasnya. dipelajari.
dan presensi. e. Guru menjelaskan langkah-langkah i. Guru memberikan tugas
b. Guru permainan pada model pembelajaran kepada siswa untuk
menyampaikan kooperatif tipe CRH. dikerjakan di rumah.
materi dan f. Guru membacakan soal dan kelompok j. Guru menyampaikan
tujuan yang menjawab benar berteriak materi yang akan
pembelajaran. “Horray”. dipelajari pada pertemuan
g. Guru memberikan penghargaan berupa selanjutnya.
nilai tambahan kepada kelompok yang k. Guru menutup
menang. pembelajaran dengan
salam.

C. Penilaian
1. Sikap : Non Tes, Lembar Observasi (lampiran 3).
2. Pengetahuan : Tes, Uraian (lampiran 4).
3. Keterampilan : Tes, Uraian (lampiran 4).
Arso, 03 Juli 2020

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala Madrasah

Septi Nuryanti Minarsih


NIP. - NIP.

Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Lampiran 2

LKK
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

NAMA KELOMPOK:
Kerjakan Soal di bawah ini dengan teliti!

Lampiran 3

Penilaian Sikap
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek () pada kolom sesuai
sikap yang ditampilkan oleh sisiwa.
Nilai
Indikator Skor
No Nama Siswa (Huruf)
1 2 3 4
1 Dian Jaya Legi          
2 Didik Dwi Kurniawan          
3 Fajar Sofia Gotani          
4 M. Nur Safari          
5 Muhammad Irsan          
6 M. Rizky Fitriansyah          
7 Pranita Kartika          
8 Suliyanti          
9 Ulul          
10 Yustika Sari          

Kisi-kisi:

Butir
Sikap Indikator
Instrumen
Tertib mengikuti instruksi guru dalam
Disiplin 1
menyelesaikan LKK.
Tanggung Menyelesaikan tugas yang diberikan
2
Jawab sesuai dengan instruksi.
Berani bertanya, berpendapat, atau
Percaya
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh 3
Diri
guru.
Sportif Siswa mengakui kelebihan siswa lainnya. 4

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
× 4=Skor akhir
3
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat baik (A) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (D) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lampiran 4
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
D. Instrumen
Soal:
E. Petunjuk Penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai akhir= × 100
70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Persiapan Negeri Keerom
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe
scramble dengan metode permainan, tanya jawab, dan penugasan maka diharapkan siswa
memiliki sikap disiplin, tanggung jawab, percaya diri, dan sportif,
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
Pendahuluan
a.  Guru c. Guru menjelaskan materi operasi hitung f. Guru memberikan tes
memberikan campuran (lampiran 1). individu kepada siswa
salam, berdoa d. Guru membagi LKK (lampiran 2) dan yang dikerjakan di rumah.
dan presensi. kelompok yang sudah menjawab maju g. Guru menyimpulkan
b. Guru ke depan untuk merebut kartu jawaban. bersama materi yang telah
menyampaikan e. Guru memberikan penghargaan berupa dipelajari.
materi dan nilai tambahan kepada kelompok yang h. Guru menyampaikan
tujuan yang mengumpulkan bintang paling materi yang akan
pembelajaran. banyak. dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu FPB dan
KPK.
i. Guru menutup
pembelajaran dengan
salam.

C. Penilaian
1. Sikap : Non Tes, Lembar Observasi (lampiran 3).
2. Pengetahuan : Tes, Uraian (lampiran 4).
3. Keterampilan : Tes, Uraian (lampiran 4).
Arso, 10 Agustus 2020

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala Madrasah

Septi Nuryanti Minarsih


NIP. - NIP.

Lampiran 2

Materi Pembelajaran

Lampiran 3

Lembar Kegiatan Kelompok

Nama Anggota Kelompok:


Kerjakan soal di bawah ini bersama anggota kelompokmu dengan teliti dan pastikan semua
anggota kelompokmu mengetahui cara mengerjakannya!

Soal:

Lampiran 3

Penilaian Sikap
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek () pada kolom sesuai
sikap yang ditampilkan oleh sisiwa.
Nilai
Indikator Skor
No Nama Siswa (Huruf)
1 2 3 4
1 Dian Jaya Legi          
2 Didik Dwi Kurniawan          
3 Fajar Sofia Gotani          
4 M. Nur Safari          
5 Muhammad Irsan          
6 M. Rizky Fitriansyah          
7 Pranita Kartika          
8 Suliyanti          
9 Ulul          
10 Yustika Sari          

Kisi-kisi:

Butir
Sikap Indikator
Instrumen
Tertib mengikuti instruksi guru dalam
Disiplin 1
menyelesaikan LKK.
Tanggung Menyelesaikan tugas yang diberikan
2
Jawab sesuai dengan instruksi.
Berani bertanya, berpendapat, atau
Percaya
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh 3
Diri
guru.
Sportif Siswa mengakui kelebihan siswa lainnya. 4

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
× 4=Skor akhir
3
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat baik (A) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (D) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lampiran 4
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
A. Instrumen
Soal:
B. Petunjuk Penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai akhir= × 100
70
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
F. Bilangan Pecahan
1. Menyatakan Bilangan Pecahan
Perhatikan gambar berikut.
Luas daerah berbayang
=1 dari 4 bagian yang sama
1
¿ bagian
4
1
4 dinamakan bilangan pecahan, dibaca satu per empat. Bilangan di atas tanda per
dinamakan pembilang, sedangkan bilangan di bawah tanda per dinamakan penyebut.
Pembilang dan penyebut merupakan bilangan bulat.

a
Sehingga, bilangan pecahan dapat dinyatakan dalam bentuk b (dibaca a per b)

dan b bilangan bulat, b≠0 dan b bukan faktor dari a.

2. Pecahan Senilai
Apa syarat dua pecahan dikatakan senilai?
a c
= ⇔a×d=b×c
Pecahan b d dengan b≠0 dan d≠0 .
1 2
= ⇔1×4=2×2⇔ 4=4
2 4 (bernilai benar).
4 2
= ⇔ 4×4=8×2⇔ 16=16
8 4 (bernilai benar).
Bagaimana cara memperoleh pecahan senilai?
Pecahan senilai dapat diperoleh dengan mengalikan atau membagi pembilang dan
penyebut pecahan tersebut dengan bilangan yang sama (bukan 0).
1 1×2 2
= =
2 2×2 4
4 4 :2 2
= =
8 8:2 4
3. Menyederhanakan Pecahan
Menyederhanakan pecahan dapat dilakukan dengan cara berikut.

4 2 1 4 1
= = →
8 4 2 Bentuk sederhana dari 8 adalah 2 .
30 15 3 30 3
= = →
80 40 8 Bentuk sederhana dari 80 adalah 8 .

Bentuk sederhana suatu pecahan dapat diperoleh dengan membagi pembilang dan
penyebut dengan bilangan yang sama secara berulang-ulang sampai diperoleh bentuk
sederhana.

4. Jenis-Jenis Pecahan
a. Pecahan Biasa
1 2 3 3
, , ,
1) Pecahan murni : 2 3 5 8
3 5 8 11
, , ,
2) Pecahan tidak murni : 2 3 3 9
b. Pecahan Campuran
Pecahan campuran dinyatakan dengan bagian bulat dan pecahan murni.
1 2 3 3
1 ,2 ,3 ,4
2 3 5 8
c. Desimal
0,1 , 1,32 , dan 0,562.
d. Persen atau Perseratus (%)
10 15 80
10 %= , 15 %= ,80 %=
100 100 100
Lampiran 2
Penilaian Sikap
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek () pada kolom sesuai
sikap yang ditampilkan oleh sisiwa.
Indikator Nilai
No Nama Siswa Skor
1 2 3 (Huruf)
1 Dian Jaya Legi          
2 Didik Dwi Kurniawan          
3 Fajar Sofia Gotani          
4 M. Nur Safari          
5 Muhammad Irsan          
6 M. Rizky Fitriansyah          
7 Pranita Kartika          
8 Suliyanti          
9 Ulul          
10 Yustika Sari          

Kisi-kisi:

Butir
Sikap Indikator
Instrumen
Disiplin Tertib mengikuti kegiatan pembelajaran. 1
Tanggung Menyelesaikan tugas yang diberikan
2
Jawab sesuai dengan instruksi.
Berani bertanya, berpendapat, atau
Percaya
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh 3
Diri
guru.

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
× 4=Skor akhir
3
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat baik (A) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (D) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Persiapan Negeri Keerom
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe
Learning Together dengan metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan maka diharapkan
siswa memiliki sikap disiplin, tanggung jawab dan percaya diri, siswa mampu menentukan
KPK dan FPB dengan tepat, dan siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
FPB dan KPK dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
Pendahuluan
j.  Guru l. Guru menjelaskan materi FPB dan KPK p. Guru menyimpulkan
memberikan (lampiran 1). bersama materi yang telah
salam, berdoa m. Guru membagi LKK (lampiran 2) dan dipelajari.
dan presensi. membahasnya. q. Guru menyampaikan
k. Guru n. Guru memberikan penghargaan berupa materi yang akan
menyampaikan nilai tambahan kepada kelompok yang dipelajari pada pertemuan
materi dan yang berani maju ke depan dengan selanjutnya yaitu operasi
tujuan cepat dan tepat. hitung campuran pada
pembelajaran. o. Guru memberikan tes individu kepada bilangan bulat.
siswa.
r. Guru menutup
pembelajaran dengan
salam.

F. Penilaian
4. Sikap : Non Tes, Lembar Observasi (lampiran 3).
5. Pengetahuan : Tes, Uraian (lampiran 4).
6. Keterampilan : Tes, Uraian (lampiran 4).
Arso, 10 Agustus 2020

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala Madrasah

Septi Nuryanti Minarsih


NIP. - NIP.
