(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Pengolahan dan penyajian makanan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Pengolahan
dan penyajian makanan.`
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
4 Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati penjelasan, melihat dan berdiskusi siswa dapat :
3.1.7 Menjelaskan zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh secara tepat
3.1.8 Menjelaskan fungsi zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh dengan
benar
3.1.9 Menentukan karakteristik zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
dengan tepat
3.1.10 Menetapkan ciri kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh sesuai dengan kondisi yang sebenarnya
3.1.11 Menetapkan prosedur pecegahan masalah kekurangan zat gizi sumber
energi yang diperlukan tubuh secara benar
3.1.12 Menetapkan prosedur pemecahan masalah kekurangan zat gizi sumber
energi yang diperlukan tubuh yang sesuai dengan aturannya
4.1.4 Melakukan identifikasi masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh sesuai dengan kriterianya
4.1.5 Melakukan pencegahan kekurangan zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh sesuai dengan prosedur
4.1.6 Melakukan pemecahan masalah akibat kekurangan zat gizi sumber
energy yang diperlukan oleh tubuh sesuai dengan prosedur
4 Materi Pembelajaran
1.Konsep :
- Pengertian zat gizi sumber energi
2. Fakta :
- Contoh zat gizi sumber energy yang diperlukan tubuh
- Fungsi dari zat gizi sumber energi dalam tubuh
- Menentukan karakteristik zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
3. Prosedural :
- Mengidentifikasi masalah kekurangan gizi sumber energi
- Pencegahan kekurangan zat gizi sumber energi
- Pemecahan masalah akibat kekurangan zat gizi sumber energi bagi tubuh
Pertemuan 2:
Sintaks
Problem
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu
Based
Learning
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 20 menit
( memberi salam, siswa menyiapkan kelas,
berdoa dan guru mengabsen)
2. Guru memberikan apersepsi dan Pre Test
3. Guru menyampaikan KD yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
7. Guru menyampaikan orientasi belajar mengajar
yang akan dilakukan dalam pertemuan ini
(metode pembelajaran)
Mengevaluasi
kegiatan Guru menjelaskan kesimpulan materi
Guru melakukan evaluasi haasil presentasi
dari siswa