Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Usaha dan energi
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran @ 90 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
sebagai anugerah Tuhan dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan
hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian
sehari-hari
Indikator
4.3.5 Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik.

4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep
gaya, dan kekekalan energi
Indikator
4.3.1. Menghitung energi kekekalan energi mekanik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
dalam pelajaran
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan
tugas belajar
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam
belajar
4. Menjelaskan pengertian energi mekanik.
5. Menghubungkan bentuk energi potensial dan energi kinetik

D. Materi Pembelajaran
Energi mekanis (EM) adalah hasil penjumlahan antara energi potensial (EP) dengan
energi kinetic (EK). Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena posisinya
terhadap suatu acuan. Contohnya adalah sebutir kelapa yang ada di atas pohon. Energi
kinetik adalah energi yang dimiliki benda karena geraknya. Makin besar kecepatan benda
bergerak, maka energi kinetiknya juga akan semakin besar

Fakta
a. Pada ketinggian maksimal, benda mempunyai energi potensial tertinggi dan energi
kinetik terendah.
b. Saat benda jatuh, makin berkurang ketinggiannya makin kecil energi potensialnya,
sedangkan energi kinetiknya makin besar.

Konsep
Bunyi Hukum Kekekalan Energi Mekanik
jika pada sebuah benda hanya benda hanya bekerja konservatif (tidak ada gaya lain yang
bekerja), maka jumlah energi potensial dan energi kinetik sebelum dan sesudah peristiwa
adalah tetap (sama).

Prinsip
Hukum Kekekalan Energi

𝐸𝑀1 = 𝐸𝑀2
𝐸𝑝1 + 𝐸𝑘1 = 𝐸𝑝2 + 𝐸𝑘2
1 1
𝑚𝑔ℎ1 + 𝑚𝑣12 = 𝑚𝑔ℎ2 + 𝑚𝑣22
2 2

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
Power Point
2. Alat/Bahan :
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus

3. Sumber Belajar :
 Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
 Buku refensi yang relevan,

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15
untuk memulai pembelajaran Menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Guru menampilkan animasi pada layar infokus dua benda yang
mengalami perubahan energi potensial ke energi kinetik

Motivasi
 Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
Hukum Kekekalan energi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Pemberian Acuan
 Menjelaskan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Menjelaskan kompetensi INti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Mengamati 65
 Siswa mengamati video kekekalan energi mekanik pada rool Menit
coaster

Menanya
Setelah mengamati animasi dan video roll coaster, siswa menyakan
 Pada ketinggian maksimal, benda mempunyai energi potensial
tertinggi dan energi kinetik terendah. Saat benda jatuh, makin
berkurang ketinggiannya makin kecil energi potensialnya,
sedangkan energi kinetiknya makin besar. Ketika benda
mencapai titik terendah, energi potensialnya terkecil dan energi
kinetiknya terbesar. Mengapa demikian?
 Guru menjelaskan konsep hukum kekekalan energi.

Mengasosiasi
 Guru menyajikan contoh soal untuk menghitung tentang hukum
kekekalan energi mekanik pada suatu benda dan selajutnya
menyajikan pemecahannya.

 Guru menyajikan soal lain berdasarkan soal tersebut, dengan


mengubah variabel yang ditanyakan.

Mengkomunikasikan:
 Guru menanggapi jawaban siswa tentang contoh soal yang
diberikan
Penutup  siswa mencatat hal-hal yang diperlukan 10
 Guru memberikan soal yang berhubungan dengan hukum Menit
kekekalan energi mekanik.
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan dan membuat
rangkuman dari pembelajaran hari ini
 Guru menyampaikan judul materi selanjutnya

H. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Penilaian observasi
Penilaian Observasi
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : XI/MIA
Materi Pokok : Hukum Kekekalan Energi
Skor untuk sikap
rasa Jumlah
No Nama Kerja Bertangguang Nilai Predikat
Jujur ingin skor
sama jawab
tahu
1
2
Dst
Padang, Maret 2015
Pengamat

(………………….)
Pedoman Rubrik Penskoran

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik 4 Selalu jujur, disiplin, bekerjasama, dan bertanggung
jawab dalam kegiatan pembelajaran
Baik 3 Sering jujur, disiplin, bekerjasama, dan
bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
Cukup 2 Kadang-kadang jujur, disiplin, bekerjasama, dan
bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
Kurang 1 Tidak pernah jujur, disiplin, bekerjasama, dan
bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran

Total skor perolehan


Nilai = x 100
16

b. Penilaian diri
Penilaian Diri
Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Hukum Kekekalan Energi

Petunjuk penilaian diri :


Bacalah baik – baik setiap penyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !
No Penyataan Ya Tidak

Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang


1.
ditampilkan oleh guru
2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
3. Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan
4.
diskusi kelompok
5. Saya kreatif dalam melakukan percobaan
6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan
7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan
Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan
8.
presentasi
Padang, Maret 2015

Pengamat

(……………………….)

Rekapitulasi hasil penilaian diri


Skor untuk pernyataan nomor Jumlah Nilai
No Nama predikat
1 2 3 4 5 6 7 Dst skor sikap
1
2
3
Dst

Total skor perolehan


Nilai = 8
x 100

c. Penilaian teman sejawat


Penilaian Teman Sejawat
Mata Pelajaran : Fisika
Nama peserta didik yang di amati :
Kelas :X
Waktu pengamatan :
Muncul /
No Perilaku / Sikap dilakukan
Ya Tidak
1 Menghargai pendapat teman
2 Mau menerima pendapat teman
3 Memberi kesempatan teman yang lain untuk bertanya
4 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
5 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status
sosial, suku dan agama
Dst

Padang, Maret 2015


Pengamat

(………………….)

Rekapitulasi hasil penilaian diri


Skor untuk pernyataan nomor Jumlah Nilai
No Nama predikat
1 2 3 4 5 Dst skor sikap
1
2
3
Dst

Total skor perolehan


Nilai = x 100
5

2. Pengetahuan
Tes Tertulis tentang hukum kekekalan energi mekanik
Contoh Essay
Jika benda bermassa 2 kg dilempar ke atas dengan kecepatan awal 5 m/s, maka
hitunglah energi mekanik benda saat ketinggiannya 1 meter dari tanah.

Pembahasan
Karena berlaku hukum kekekalan energi mekanik, maka energi mekanik di
semua posisi sama besar. Oleh karena itu kita dapat menghitung besar
energi mekanik di ketinggian 1 meter dengan menghitung energi mekanik
pada posisi awalnya ketika ketinggian sama dengan nol (Ep = 0).
Em = Ek
⇒ Em = ½ mv2
⇒ Em = ½ (2) (5)2
⇒ Em = 25 Joule.
Jadi, energi mekanik pada ketinggian 1 meter adalah 25 J.

3. Keterampilan
Penilaian Portofolio

a. Penilaian Portofolio
Aspek Penilaian

Pelaksanaan
percobaan
Persiapan

No Nama Peserta didik Skor rata-rata Nilai

Hasil

1.
2.
3.
4.
5.

Padang,, Maret 2015

Pengamat

(……………………….)

Rubrik penilaian penskoran

Skor
Kriteria
1 2 3
Persiapan - Pemilihan alat - Pemilihan alat dan - Pemilihan alat
dan bahan tidak bahan kurang tepat dan bahan tepat
tepat - rangakaian alat - rangakaian alat
- rangakaian alat kurangbenar benar
tidak benar
Pelaksanaan Langkah kerja dan Langkah kerja dan Langkah kerja dan
jumlah waktu jumlah waktu jumlah waktu
pelaksanaan tidak pelaksanaan kurang pelaksanaan tepat
tepat/tidak sesuai tepat
prosedur
Hasil Data yang diberikan Data yang diberikan Data yang diberikan
akuran dan simpulan kurang akurat dan akurat dan simpulan
yang diajukan tidak simpulan yang yang diajukan tepat
tepat diajukan kurang tepat dan benar
dan kurang benar

Total skor perolehan


Nilai = x 100
9

Kepala SMA Negeri Padang Guru Mata Pelajaran Fisika

(_________________) (_________________)
Kisi-kisi Soal Evaluasi Hukum Kekekalan Energi Mekanik
NO Indikator Soal Kunci Jawaban/Pembahasan
Soal
1 Menghitung Benda bermassa 1 kg jatuh bebas dari EMo = EP = m g h = (1)(10)(80) = 800 J
besaran puncak gedung bertingkat yang
terkait pada mempunyai ketinggian 80 meter. Jika Energi kinetik (EK) benda ketika tiba di
gesekan dengan udara diabaikan dan permukaan tanah adalah 800 Joule.
hukum percepatan gravitasi (g) adalah 10 m/s2
kekekalan maka energi kinetik benda ketika tiba
energi permukaan tanah adalah…
mekanik
2 dalam Buah mangga jatuh bebas dari EMo = EMt
peristiwa ketinggian 2 meter. Jika g = 10 m s–2, 20 m = ½ m v2
fisika hitunglah kelajuan buah mangga sesaat 20 = ½ v2
sebelum menyentuh tanah dengan 2(20) = v2
menggunakan hukum energi mekanik. 40 = v2
v = √40 = √(4)(10) = 2√10 meter/sekon

3 Sebuah benda jatuh bebas dari (a) Energi kinetik h = 5 m


ketinggian 10 meter di atas tanah. Jika (EMo) = (EP)
massa benda 4 kg dan percepatan EMo = EP = m g h = (4)(10)(5) =
gravitasi (g) = 10 m s–2 maka energi
200 Joule
kinetik dan kelajuan benda pada
ketinggian 5 meter di atas tanah
adalah… EMt = EK
EMo = EMt
200 = EK
Energi kinetik adalah 200 Joule.

(b) Kelajuan benda pada


ketinggian 5 meter
(EMo) = (EMt)
EP = EK
200 = ½ m v2
2(200) / 4 = v2
100 = v2
v = √100
v = 10 meter/sekon
Kelajuan benda adalah 10
meter/sekon
4 EMo = EMt
80 m = ½ m v2
80 = ½ v2
160 = v2
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 m/s
Kelajuan balok di dasar bidang miring
adalah 4√10 meter/sekon

Dari keadaan diam, balok meluncur


tanpa gesekan sepanjang bidang
miring. Kelajuan balok ketika tiba di
dasar bidang miring adalah… g = 10
m/s2
Soal Evaluasi Hukum Kekekalan Energi Mekanik
1. Benda bermassa 1 kg jatuh bebas dari puncak gedung bertingkat yang
mempunyai ketinggian 80 meter. Jika gesekan dengan udara diabaikan dan
percepatan gravitasi (g) adalah 10 m/s2 maka energi kinetik benda ketika tiba
permukaan tanah adalah…
A 15 J D. 30 J
B 20 J E. 35 J
C 25 J

2. Buah mangga jatuh bebas dari ketinggian 2 meter. Jika g = 10 m s –2, hitunglah
kelajuan buah mangga sesaat sebelum menyentuh tanah dengan menggunakan
hukum energi mekanik.
A 500 J D. 834 J
B 650 J E. 900 J
C 800 J

3. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 10 meter di atas tanah. Jika massa
benda 4 kg dan percepatan gravitasi (g) = 10 m s –2 maka energi kinetik dan
kelajuan benda pada ketinggian 5 meter di atas tanah …
A 200 J dan 10 m/s D. 400 J dan 25 m/s
B 250 J dan 15 m/s E. 500 J dan 50 m/s
C 350 J dan 20 m/s

4. Perhatikan gambar di bawah ini:

Dari keadaan diam, balok meluncur tanpa gesekan sepanjang bidang miring.
Kelajuan balok ketika tiba di dasar bidang miring adalah… g = 10 m/s2
A √5 m/s D. 3√10 m/s
B √10 m/s E. 4√10 m/s
C 2√10 m/s
