Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 12 Tambusai Utara


Kelas/Semester : IX (sembilan)/Semester 1
Mata Pelajaran : Fisika
Alokasi Waktu : 4 x JP (160 menit)

I. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraaksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan komleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi.
Indikator:
 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam kegiatan belajar.
 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam kegiatan belajar.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi dalam melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam menggunakan energi secara hemat dan aman
serta tidak merusak lingkungan sekitarnya.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi penghargaan kepada orang yang menjaga kelestarian lingkungan.

3.9 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial listrik, hantaran listrik,
kelistrikan pada sistem syaraf, dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung
listrik.
Indikator:
 Menjelaskan konsep listrik statis.
 Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik.
 Menjelaskan sifat-sifat muatan listrik.
 Menyebutkan pengertian isolator.
 Menyebutkan contoh-contoh benda yang tergolong isolator.
 Menyebutkan pengertian konduktor.
 Menyebutkan contoh-contoh benda yang tergolong konduktor.
 Menjelaskan cara pemberian muatan listrik dengan cara konduksi.
 Menjelaskan cara pemberian muatan listrik dengan cara induksi.
 Menyebutkan pengertian gaya elektrostatis.
 Menjelaskan pengaruh besar muatan listrik terhadap gaya elektrostatis.
 Menjelaskan pengaruh kuadrat jarak antar muatan terhadap gaya
elektrostatis.
 Menghitung besar gaya Coulomb.
 Menyebutkan pengertian medan listrik.
 Menentukan arah medan listrik di sekitar muatan-muatan listrik.
 Menghitung besar kuat medan listrik.
 Menjelaskan pengertian potensial listrik.

4.9 Melakukan percobaan untuk menyelidiki muatan listrik statis dan interaksinya, serta
sifat hantaran listrik bahan.
Indikator:
 Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat muatan listrik.
 Menggambarkan gaya listrik di sekitar muatan listrik.
 Menggambarkan medan listrik di sekitar muatan listrik.

Pertemuan I
A. Tujuan Pembelajaran
 Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan konsep listrik statis dan
cara pemberian muatan listrik dengan benar.
 Melalui eksperimen siswa dapat menunjukkan peristiwa listrik statis dan
menemukan sifat-sifat muatan listrik dengan benar.
 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan jenis-jenis muatan listrik,
pengertian isolator dan konduktor, pengertian gaya elektrostatis dengan benar.
 Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan pengaruh besar muatan
listrik dan kuadrat jarak antar muatan terhadap gaya elektrostatis.
B. Materi
Jenis muatan listrik
 Muatan positif : benda dikatakan bermuatan positif jika benda tersebut kelebihan
proton.
 Muatan negatif : benda dikatakan bermuatan negatif jika benda tersebut kelebihan
elektron.
Sifat-sifat muatan
 Muatan sejenis akan tolak-menolak
 Muatan yang berlawanan jenis akan tarik menarik
Isolator dan Konduktor
 Isolator adalah sifat benda yang tidak dapat menghantarkan arus listrik
(penghantar listrik yang buruk).
 Konduktor adalah sifat benda yang dapat mengahantarkan arus listrik (penghantar
listrik yang baik)
Cara pemberian muatan listrik
 Penggosokan : jika dua buah benda yang terbuat dari bahan berbeda saling
digosokkan, sejumlah kecil elektron akan berpindah dari benda yang satu ke
benda yang lainnya.
 Induksi : dapat dilakukan dengan cara mendekatkan benda yang bermuatan listrik
ke benda yang netral, akibatnya benda netral akan terpolarisasi.
 Konduksi : jika suatu konduktor disentuhkan dengan konduktor lain yang tidak
bermuatan, kedua konduktor akan saling berbagi muatan.

Gaya Elektrostatis (gaya Coulomb)


Hukum Coulomb: besarnya gaya antara muatan antara q A dan muatan qB, yang
dipisahkan oleh jarak d, adalah berbanding lurus dengan besarnya kedua muatan dan
berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara muatan-muatan tersebut.

qA qB
F= 2
r

C. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x40 menit)

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Metode :
 Eksperimen
 Diskusi kelompok
 Tanya jawab

Model : Discovery Learning


E. Alat dan Sumber Belajar
Alat/bahan :
1. Kertas
2. Penggaris plastik
3. Benang
4. Kain wol

Sumber belajar :
 LKS
 Buku IPA Fisika SMP kelas IX yang relevan

F. Langkah-langkah Kegiatan

Alokasi
Kegiatan Proses Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
 Membuka pelajaran.  Mendengarkan guru
membuka pelajaran.
 Memberikan apersepsi:  Menjawab pertanyaan
masih ingat dengan struktur apersepsi dari guru.
atom? Atom terdiri dari
proton, elektron dan  Seorang siswa melakukan
Mengamati neutron. Elektron mudah demonstrasi seperti yang
berpindah jika diganggu. diminta guru dan siswa
15
Pendahuluan  Meminta seorang siswa yang lain memperhatikan.
menit
untuk melakukan
demonstrasi tentang
peristiwa listrik statis.

 Memberikan motivasi:  Menanyakan penyebab


kenapa penggaris plastik peristiwa listrik statis yang
Menanya
dapat menarik sobekan telah didemonstrasikan
kertas yang kecil? (Fase 1)
Inti  Mengarahkan siswa untuk  Merumuskan masalah dan
merumuskan masalah dan memberikan hipotesis
membuat hipotesis. (Fase tentang rumusan masalah
2) tersebut.
Mengasosia 15
si menit
 Mengarahkan siswa untuk  Mencari jawaban dari
mencari jawaban dari masalah yang disajikan dari
rumusan masalah yang telah sumber yang ada.
dibuat. (Fase 3)
Mencoba  Membagi siswa menjadi  Bergabung ke dalam 20
beberapa kelompok. kelompok yang sudah menit
ditetapkan oleh guru.
 Membagikan LKS  Melakukan eksperimen
percobaan untuk sesuai dengan petunjuk
menemukan sifat-sifat pada LKS
muatan listrik yang telah
disediakan sebelumnya.
(Fase 4)
Membimbing siswa  Mengolah informasi untuk
Mengasosia mengolah informasi untuk membuat kesimpulan hasil 10
si membuat kesimpulan dari percobaan. menit
hasil percobaan. (Fase 5)
Meminta siswa dari masing- Menyampaikan kesimpulan
masing kelompok untuk hasil percobaan dan
Mengkomu 10
menyampaikan kesimpulan kelompok lain menanggapi.
nikasikan menit
dari hasil percobaannya ke
depan kelas.
Meminta salah seorang siswa Menyampaikan kesimpulan
Mengkomu
untuk menyampaikan materi pelajaran
nikasikan 10
Penutup kesimpulan materi pelajaran
menit
Memberikan apresiasi kepada
kelompok yang paling bagus.

Pertemuan II
A. Tujuan Pembelajaran
 Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan pengertian medan listrik,
dan pengertian potensial listrik dengan benar.
 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menentukan arah gaya listrik dan medan
listrik disekitar muatan-muatan listrik dengan benar.
 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menghitung besar gaya Coulomb dan kuat
medan listrik dengan benar.

B. Materi
Medan Listrik
Medan listrik adalah daerah disekitar muatan di mana pengaruh listrik masih
berpengaruh pada muatan lain. Medan listrik di suatu titik sejauh r dari muatan q
adalah :
q
E=k 2
r

Potensial Listrik
Potensial listrik adalah energi yang diperlukan listrik untuk melakukan usaha. Secara
matematis dirumuskan sebagai berikut.

W
V=
Q

C. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2x40 menit)

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Metode :
 Diskusi kelompok
 Tanya jawab
Model : STAD

E. Alat dan Sumber Belajar


Sumber belajar :
 LTS (Lembar Tulis Siswa)
 Buku IPA Fisika SMP kelas IX yang relevan

F. Langkah-langkah Kegiatan

Alokasi
Kegiatan Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
 Membuka pelajaran  Mendengarkan guru
 Memberikan apersepsi: Dua membuka pelajaran.
buah benda bermuatan jika  Menjawab pertanyaan
didekatkan akan mengalami apersepsi dari guru.
gaya. Gaya listrik dapat  Memberikan jawaban
digunakan untuk mengetahui berupa hipotesis-
seberapa besar medan listrik hipotesis tentang 10
Pendahuluan Mengamati suatu muatan. peristiwa listrik statis. menit
 Memberikan motivasi: Anak-
anak pernah mendengar kata
medan? Apa itu medan?
Listrik juga punya medan, apa
yang dimaksud dengan medan
listrik?
(Fase 1)
Inti Memperhatikan
Mengamati penjelasan dari guru
Memberikan informasi kepada 20
Bertanya pada guru
siswa secara verbal. (Fase 2) menit
tentang konsep yang
Menanya
masih belum dimengerti

Membagi siswa menjadi Bergabung ke dalam


beberapa kelompok kelompok yang sudah
Mengasosiasi
(Fase 3) ditetapkan oleh guru

Mencari informasi dari


Mencoba Membagikan LTS
sumber yang ada untuk
30
menyelesaikan LTS
menit
Membimbing siswa mengolah Membuat kesimpulan
informasi untuk membuat dari hasil diskusi
Mengasosiasi kesimpulan dari hasil diskusi. kelompok
(Fase 4)

Mengkomuni Menguji pengetahuan siswa Menjawab kuis yang 10


kasikan tentang materi pelajaran dengan diberikan guru. menit
beberapa pertanyaan (kuis).
(Fase 5)
Meminta salah seorang siswa Menyampaikan
Mengkomuni
untuk menyampaikan kesimpulan materi
kasikan
kesimpulan materi pelajaran pelajaran. 10
Penutup
Memberikan apresiasi kepada menit
kelompok yang paling bagus.
(Fase 6)

III. Penilaian
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi dan tes unjuk kerja. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian


Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, rasa ingin tahu, kritis, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
adalah pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.
Selanjutnya instrumen tes menggunakan tes tertulis pilihan ganda, uraian, dan tes unjuk
kerja.

3. Contoh instrumen terlampir

Mengetahui Pekanbaru, 28 April 2015


Dosen PPL Guru PPL

(Dr. Azhar, M.Pd.) & ( Fakhruddin Z, S.Si., M. T.) Sri Wahyuni


NIM : 1205113151
