Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Gilireng


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pembelajaran : Listrik statis
Sub Pokok Materi : Muatan Listrik
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak.
KI4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4. Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-
hari, termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan hewan yang mengandung
listrik.
4.4. Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam
kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR
3.4.1. Menyebutkan contoh gejala listrik statis yang terjadi dalam
kehidupan sehari - hari.

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 1
3.4.2. Menguraikan prinsip kerja elektroskop.
4.4.1 Mengidentifikasi peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik
yang digosokkan pada rambut yang kering.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan ilmiah (sciencetific) dengan model pembelajaran
penyelidikan/penemuan (Discovery Learning), maka diharapkan :
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menyebutkan contoh
gejala listrik statis yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
(disiplin, kerjasama, toleransi).
2. Melalui kajian literasi dan diskusi kelompok, peserta didik Menguraikan
prinsip kerja elektroskop untuk membuktikan benda bermuatan listrik
dengan cermat. (berfikir tingkat tinggi, berfikir kritis).
3. Melalui percobaan, peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa listrik
statis, ketika plastik digosokkan pada kain wol mampu menarik potongan
kecil kertas dengan teliti.(keterampilan melakukan percobaan).
E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Faktual
 Contoh adanya muatan listrik seperti pada Potongan kertas kecil
ditarik oleh plastik setelah digosok dengan kain wol.
b. Konseptual
 Atom
Merupakan Suatu satuan dasar materi yang terdiri atas proton yang
bermuatan positif dan elektron yang bermuatan negatif serta
neutron yang bermuatan netral.
 Muatan Listrik
Muatan Listrik merupakn muatan dasar yang dimiliki suatu benda
yang membuatnya mengalami gaya pada benda lain yang
berdekatan.
 Elektron
Partikel subatom yang bermuatan Negatif.
 Proton

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 2
Partikel Subatom yang bermuatan positif.
 Neutron
Partikel Subatom yang bermuatan netral
 Gejala Listrik statis
Interaksi antar dua muatan.
c. Prinsip
 Elektroskop
Alat yang digunakan untuk mendeteksi ada atau tidaknya muatan
listrik.
d. Prosedural
 Cara membuat benda bermuatan listrik.
 Pengaruh Ketebalan Plastik Terhadap Potongan Kertas yang
Menempel.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi.
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
G. MEDIA DAN BAHAN
1. Media : LCD, Laptop, dan Powerpoint
2. LKPD 3.4.1
3. Alat dan bahan LKPD : Plastik, Kain Wol, Potongan kertas.
H. SUMBER BELAJAR
1. Siti Zubaidah, dkk.2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX
Semester 1 Buku Siswa. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Hal.164-168
2. Siti Zubaidah, dkk.2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX
Semester 1 Buku Guru. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Hal. 197-200
3. Bahan Ajar Listrik Statis.

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 3
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit):
 Pendidik mengucapkan salam. (religius)
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
 Pendidik menanyakan kabar/kondisi peserta
Orientasi
didik. (sosial)
 Pendidik mengajak peserta didik berdoa.
(religius)
Pendidik menampilkan gambar potongan kertas kecil
tertarik oleh penggaris plastik dengan menggunakan
powerpoint. Pendidik bertanya kepada siswa apa ada
Apersepsi
yang pernah melihat atau melakukan kegiatan seperti
gambar di atas? Pendidik bertanya maukah kalian tau
apakah penyebab kertas tertarik oleh penggaris?
Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa
listrik yang kita gunakan sekarang berawal dari
kejadian seperti pada gambar yang ditampilkan.
Mengajak peserta didik untuk membayangkan apa
yang akan terjadi seandainya tidak ada listrik.
Pendidik mengajak peserta didik untuk mensyukuri
Motivasi lainnya
karunia Tuhan khususnya rahmat dan hidayahnya
yang berupa pikiran, sehingga manusia mampu
melakukan berbagai upaya inovasi untuk menunjang
kesejahteraan manusia khususnya dalam bidang
kelistrikan, pada saat ini manusia sangat tergantung
dengan listrik. (religius)
Menginformasikan tujuan pembelajaran dan rencana
kegiatan pembelajaran secara umum, seperti:
Pemberian acuan
langkah-langkah kegiatan selama pembelajaran,
pengelompokan, dll)
KEGIATAN INTI (50 menit):
Langkah Deskripsi Kegiatan

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 4
Pembelajaran
 Pendidik menayangkan gambar animasi seperti
dibawah ini.(Mengamati)

Stimulation
 Pendidik menanyakan penyebab peristiwa yang
ditampilkan pada gambar? (Menanya)
 Pendidik menyampaikan materi secara umum.
 Pendidik meminta peserta didik untuk membaca
sumber ajar yang sudah disiapkan oleh pendidik.
(Mengamati/Literasi)
1. Pendidik memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya : Apa yang dimaksud dengan
muatan listrik?
Problem 2. Alat apa yang digunakan untuk mendeteksi
statement adanya muatan listrik?
3. Bagaimana prinsip potongan kecil kertas bisa
tertarik oleh penggaris plastik yang sudah
digosok dengan rambut kering?
 Peserta didik membuat hipotesis untuk
masalah/pertanyaan yang diajukan. (menanya,
berfikir kritis, berfikir tingkat tinggi)
 Pendidik mengarahkan peserta didik duduk
sesuai dengan kelompok masing-masing,
Data Collection
dengan rincian satu kelompok terdiri dari 5-6
orang yang heterogen.

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 5
 Pendidik membagikan LKPD 3.4.1. pada
masing-masing kelompok.
 Peserta didik dalam kelompok melakukan
kegiatan pengamatan berdasarkan petunjuk
LKPD 3.4.1. (mengumpulkan data).

Peserta didik menganalisis hasil percobaan Penyebab


menempelnya Potongan Kertas pada mistar plastik
Data Processing dan mendiskusikan dalam kelompoknya untuk
menyelesaikan LKPD 3.4.1. dengan bimbingan
Pendidik. (Menalar/menganalisis).
 Peserta didik melakukan studi literasi tentang
konsep listrik statis khususnya muatan listrik.
 Peserta didik mencari penyebab penggaris plastik
yang telah digosok dengan rambut kering atau
Verification
kain wol bisa menarik potongan kecil kertas..
 Peserta didik dalam kelompok melakukan diskusi
hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan yang
terdapat pada LKPD 3.4.1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah

Generalization dipelajari dengan bantuan guru.


(mengkomunikasikan).

KEGIATAN PENUTUP (15 menit):


 Pendidik memberikan review materi.
 Pendidik memberikan evaluasi sebagai
pendalaman materi tentang Listrik Statis (muatan

Refleksi listrik) sesuai dengan tujuan pembelajaran


pertemuan pertama.
 Pendidik memberi penghargaan pada peserta didik
yang memiliki kinerja yang baik.

 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 6
materi pada pertemuan 2, yaitu tentang Gaya
Coulomb.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi
salam.
J. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Penilain Sikap spritual : Teknik Observasi.
b. Penilain Sikap sosial : Teknik Observasi.
c. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (terlampir).
d. Penilaian Keterampilan : Observasi Pada saat Percobaan “LKPD 3.4.1”
(Menganalisis penyebab sobekan kertas-kertas kecil bisa menempel pada
penggaris plastik).
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remidial : Jika peserta didik mencapai skor < 75 Maka
dilakukan pembimbingan pada materi yang yang belum dikuasai.
b. Pembelajaran Pengayaan : Bagi Peserta didik yang memperoleh skor ≥ 75
maka diberikan bacaan terkait dengan Gaya Coulumb.

Lamata, 9 September 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BESSE TANTI S, S.T,M.M LINDAWATI, S.Si


NIP.196912032009022002 NIP.198611282011012003

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 7
Lampiran 1
A. Instrumen penilaian

a. Penilaian Sikap (Observasi)


1. Penilaian Spiritual
No Hari, tanggal Nama Perilaku Nilai Karakter Rencana
Tindak Lanjut

Aspek Penilaian sikap spiritual :

1. Memberi salam awal dan akhir kegiatan.


2. Berdoa sebelum melakukan kegiatan.
3. Bersyukur atas nikamt dan karunia Tuhan.
4. Bersyukur ketika berhasil menyelesaikan sesuatu.

2. Penilaian Sikap Sosial

Aspek yang dinilai Aspek yang dinilai


No Nama peserta didik Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Percaya diri
6. Peduli

Rubrik Penilaian Perilaku

Aspek yang Skor


No Rubrik
dinilai
Tidak menyontek dalam mengerjakan kuis
2
dan mengakui kekurangan
Tidak menyontek dalam mengerjakan kuis
Jujur dan tidak mengakui kekurangan atau
1 1
menyontek dalam mengerjakan kuis dan
mengakui kekurangan
Menyontek dalam mengerjakan kuis dan
0
tidak mengakui kekurangan
Datang tepat waktu dan
mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai 2
2 Disiplin
dengan waktu yang ditentukan
Tidak tepat waktu dan 1

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 8
mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai
dengan waktu yang ditentukan atau tepat
waktu dan tidak mengerjakan/mengumpulkan
tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
Tidak tepat waktu dan tidak
mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai 0
dengan waktu yang ditentukan
Melaksanakan tugas individu dengan baik
2
dan tidak menyalahkan orang lain
Tidak melaksanakan tugas individu dengan
Tanggung baik dan tidak menyalahkan orang lain atau
3. 1
jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik
dan menyalahkan orang lain
Tidak melaksanakan tugas individu dengan
0
baik dan menyalahkan orang lain
Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang
tidak tepat dan mengucapkan terima kasih 2
setelah menerimabantuan orang lain
Menyela pembicaraan pada waktu yang tidak
tepat dan mengucapkan terima kasih setelah
Santun menerimabantuan orang lain atau Tidak
4 1
menyela pembicaraan pada waktu yang tidak
tepat dan tidak mengucapkan terima kasih
setelah menerimabantuan orang lain
Menyela pembicaraan pada waktu yang tidak
tepat dan tidak mengucapkan terima kasih 0
setelah menerima bantuan orang lain
Tidak mudah putus asa dan tidak canggung
2
dalam bertindak
Mudah putus asa dan tidak canggung dalam
Percaya diri
5. bertindak atau Tidak mudah putus asa dan 1
canggung dalam bertindak
mudah putus asa dan canggung dalam
0
bertindak
Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu
6 Peduli 1
dan merugikan orang lain
Melakukan aktivitas yang mengganggu dan
0
merugikan orang lain

Rekapitulasi Nilai Sikap Sosial


Nilai Sikap
No Nama Peserta Didik Keterangan
1 2 3 4 5 6

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒐𝒔𝒊𝒂𝒍 =
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐱

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 9
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian: tes tertulis.
2) Bentuk Instrumen: soal pilihan ganda.

Kisi-Kisi Soal evaluasi


No Kompetensi Indikator Soal Kunci Level No
Dasar Jawaban Kognitif soal
1 Menjelaskan Peserta didik dapat B L1 1
konsep listrik statis menentukan Partikel

dan gejalanya terkecil penyusun suatu


dalam kehidupan materi atau zat.
sehari-hari,
termasuk
kelistrikan pada
sistem saraf dan
hewan yang
mengandung
listrik.

Peserta didik mampu A L2 2


membedakan jumlah
elektron dan proton yang
terdapat dalam muatan
listrik negatif.
Disajiakan pernyataan D L2 3
bahwa Benda A
bermuatan positif dan
benda B bermuatan
negatif. Diharapkan
peserta didik dapat
menguraikan jawaban
yang tepat Jika kedua
benda saling berdekatan.
Disajikan sebuah B L3 4
pernyataan tentang Kaca

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 10
yang sudah digosok
dengan kain wol
didekatkan pada
penggaris yang
digosokkan pada rambut,
peserta didik diharapkan
mampu menganalisis hal
yang akan terjadi.
Disajikan sebuah A L3 5
pernyataan tentang
Sebatang plastik
bermuatan negatif
didekatkan elektrostop
bermuatan negatif. Jika
kepala elektrostop
disentuh dengan jari,
diharapkan peserta didik
dapat menganalisis yang
akan terjadi pada daun
elektroskopnya.

Rubrik Penilaian
NO KRITERIA JAWABAN PILIHAN GANDA (PG) SKOR
Jika peserta didik menjawab soal dengan benar 1
1–5 Jika peserta didik menjawab soal salah/ tidak menjawab 0
soal
Nilai PG = Skor Perolehan x Skor Ideal (100)
Total Skor

c. Penilaian Keterampilan
Rubrik : Merumuskan Masalah

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 11
No Elemen yang dinilai Ada Tidak
ada

1 Masalah yang dirumuskan dengan kalimatnya sederhana ....... ........

2 Masalah yang dirumuskan dengan variabel yang jelas ....... ........


(variabel manipulasi dan variabel respon)

3 Masalah yang dirumuskan muncul secara logis dari hasil ....... ........
pengamatan

4 Masalah yang dirumuskan merupakan analisis dari hasil ....... ........


pengamatan

5 Masalah yang dirumuskan ke arah pengamatan ....... ........


selanjutnya

Skor 5

Rubrik : Merumuskan Hipotesis

No Elemen yang dinilai Ada Tidak


ada

1 Rumusan hipotesis berupa merupakan kalimat pernyataan ....... ........

2 Rumusan hipotesis berupa prediksi yang dapat diuji ...... .......

3 Rumusan hipotesis dapat dijadika eksperimen ....... ........

4 Rumusan hipotesis pernyataannya jelas yang diikuti ....... ........


dengan prediksi yang berhubungan dengan variabel
manipulasi terhadap variabel respon

5 Rumusan hipotesis dan prediksi berasal dari pengamatan ....... ........

Skor 5

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik


Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan praktik dengan benar.
Jumlah

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 12
Skor Maksimum 6 (2+4)
Rubrik Penilaian Praktik
No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan 2 :Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
alat dan 1 :Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
bahan 0: Tidak menyiapkan alat bahan
2. Melakukan 4:Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
Praktik 3:Melakukan tiga langkah kerja dengant epat.
2:Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1:Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
0:Tidak melakukan langkah kerja.

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x100

Lampiran 2
Butir Soal Instrumen Pengetahuan
1. Partikel terkecil penyusun suatu materi atau zat disebut ….
A. elektron
B. atom
C. neutron
d. proton
2. Pada benda yang bermuatan listrik negatif keadaannya adalah …….
A. jumlah elektron > Jumlah proton
B. jumlah elektron < Jumlah proton
C. jumlah elektron = Jumlah proton
D. tidak memiliki proton
3. Benda A bermuatan positif dan benda B bermuatan negatif. Jika kedua benda
saling berdekatan maka ….
A. benda A dan B tidak terjadi interaksi
B. benda A dan B akan tolak-menolak
C. benda A menolak benda B
D. benda A dan B akan tarik menarik
4. Kaca yang sudah digosok dengan kain wol didekatkan pada penggaris yang
digosokkan pada rambut, yang akan terjadi adalah ….
A. tolak menolak
B. tarik menarik
C. tarik menarik dan tolak menolak
D. tidak terjadi apa-apa
5. Sebatang plastik bermuatan negatif didekatkan elektrostop bermuatan negatif.
Jika kepala elektrostop disentuh dengan jari, maka ….

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 13
A. daun elektrostop bertambah mekar
B. daun elektrostop kembali seperti semula
C. daun elektrostop menguncup
D. daun elektrostop tidak berubah

lindawatissi81@guru.smp.belajar.id page 14
