Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas Semester :6/1
Tema : 3 (Tokoh dan Penemuan)
Sub tema : 1 (Penemu yang Mengubah Dunia)
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD).

3.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik, konversi energi listrik, transmisi energi listrik, dan
berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari hari.

4.1 Membuat laporan hasil percobaan tentang hantaran listrik yang mencakup pengumpulan
data, penyajian data, dan penarikan kesimpulan.

C. Indikator:

3.1.1 Menjelaskan pengertian energy listrik.


3.1.2 Mengidentifikasi dan Menjelaskan kegunaan energi listrik.
3.1.3 Menjelaskan manfaat listrik.
3.1.4 Menulis laporan tentang proses trasmisi dan distribusi listrik.
4.3.1 Melaporkan hasil tentang percobaan hantaran listrik.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan penemuan Nicola Tesla yang
dapat mengubah dunia dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu memprediksi hal yang akan terjadi kepada
dunia jika listrik tidak ditemukan dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat listrik dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang proses trasmisi dan distribusi
listrik dengan benar.
5. Setelah menganalisis t, siswa mampu membuat laporan tentang percobaan hantaran
listrik dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan teks eksplanasi ilmiah tentang proses
trasmisi dan distribusi listrik dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Energi LIstrik

Fokus Pembelajaran: IPA.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar

1. Nara sumber dari PLN.


2. Beragam benda elektronik.

F. Model Pembelajaran

 Discovery
 Project Based Learning

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Model Pembelajaran Discovery

Langkah-Langkah Proses Deskripsi kegiatan Alokasi


Pembelajaran Saintifik Guru Siswa Waktu

Pendahuluan 1. Guru memulai 1. Siswa menjawab salam


pembelajaran dan berdoa sesuai dengan 15 menit
dengan mengucap kepercayaan mereka
salam dan, meminta masing-masing.
seorang siswa untuk
memimpin doa
sebelum belajar serta
memeriksa absen.

2. Guru 2. Siswa memperhatikan


menyampaikan dan memahami
tujuan pembelajaran penjelasan.
yang inggin di capai.

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan 1. Siswa menyimak dan


gambaran tentang memahami tujuan 90 menit
fase I: pentingnya energi pembelajaran yang di
Stimulation listrik bagi kehidupan sampaikan oleh guru
(simulasi sehari-hari. terkait materi energy
pemberian listrik.
rangsangan)

Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru 1. Siswa duduk secara


mengelompokan berkelompok sesuai
Fase II: peserta didik ke arahan guru.
Problem dalam beberapa
statemen kelompok dengan
(pertanyaan tiap kelompok terdiri
/identifikasi atas 3-5 siswa.
masalah)

2. Guru meminta 2. Siswa mengamati


peserta didik masalah nyata yang ada
mengamati masalah di dalam kelas.
nyata yang ada di
dalam kelas.
3. Guru meminta 3. Siswa mengamati dan
siswa mengamati menjawab pertanyaan
lampu listrik yang di yang di berikan oleh guru
nyalakan di dalam dengan cara
kelas atau benda mengacungkan tangan.
yang mengunakan Guru memilih beberapa
energy listrik siswa untuk
(telepon genggam, menyampaikan
kipas angina, radio, jawabannya.
senter, setrika,
leptop, dan dll).
Guru menanyakan
kepada siswa, apa
manfaat listrik bagi
kehidupanmu?
Kegiatan Inti Menanya 1. Dengan tanya 1. Siswa secara individu
jawab guru menuliskan minimal 4
Fase III mengarahkan siswa manfaat listrik yang
Data collection untuk mengetahui mereka ketahui saat ini.
(Pengumpulan apa manfaat listrik.
data) 2. Guru memberikan 2. Siswa mendiskusikan
penguatan mengenai jawaban mereka dengan
betapa banyak pasangannya. Bagaimana
manfaat listrik bagi jika saat ini tidak ada
kehidupan manusia. listrik? Siswa akan
Dengan listrik kita menjawab pertanyaan
dapat menonton masing-masing.
televisi,
mendengarkan radio,
menyalakan lampu
dan lain-lain. Apa
yang kamu rasakan
ketika pemadaman?
Apa yang akan terjadi
jika dengan
kehidupan kita jika
tidak ada listrik.
3. Dengan Tanya 3. Siswa memahami cara
jawab guru menulis laporan tentang
mengarahkan proses trasmisi dan
peserta didik distribusi listrik.
bagaimana cara
menulis laporan
tentang proses
trasmisi dan
distribusi listrik.
Kegiatan Inti 1. Setelah siswa 1. Siswa menjawab
memahami betapa pertanyaan guru dengan
Fase IV banyak manfaat mengangkat tangan
listrik dalam kanan.
kehidupan mereka,
guru secara klasikal
menanyakan kepada
siswa siapakah orang
yang berperan
penemu listrik hingga
mengubah dunia.
2. Guru menempel 2. Pertanyaan yang
gambar Nikola Tesla dibuat oleh siswa
tersebut di papan ditempel di papan tulis di
tulis, Guru meminta dekat poster Nikola Tesla.
setiap siswa
membuat satu
pertanyaan tentang
Nikola Tesla.
Kegiatan Inti 1. Guru meminta 1. Siswa akan bekerja
tiap kelompok untuk dalam kelompok. Setiap
Fase V menyimpulkan kelompok akan mencari
pertanyaan- informasi dari berbagai
pertanyaan yang sumber (teks buku siswa,
penting tentang buku, internet, artikel)
Nikola telsa. tentang Nikola Tesla.
Siswa dalam kelompok
menjawab pertanyaan
tersebut,
2. Setelah itu guru 2. Salah satu siswa dalam
menyuru masing- kelompok akan
masing kelompok mempresentasikan
presentasi di depan jawabannya di depan
kelas tentang kelompok lain.
informasi dari
berbagai sumber
tentang Nikola Telsa.
Kegiatan Inti 1. Guru 1 Setiap kelompok
menyimpulkan memperhatikan dan
Fase VI semua hasil diskusi mencatat kesimpulan
tiap kelompok yang di berikan.
2. Dengan Tanya 2. Semua siswa
jawab guru menyimpulkan mengenai
mengarahkan semua energy listrik dan
siswa pada penemunya berdasarkan
kesimpulan presentasi salah satu
mengenai energy kelompok yang di depan.
listrik dan
penemunya.
3. Guru memberikan 3 Siswa mencatat soal-
beberapa soal yang soal yang di berikan dan
terkait dengan memeperhatikan soal
energy listrik. Dengan yang di kerjakan oleh
Tanya jawab peserta guru.
didik dan guru
menyelesaikan soal
yang telah di berikan
dengan mengunakan
strategi yang tepat.

Penutup 1. Guru meminta 1. Siswa menyimpulkan 15 menit


siswa menyimpulkan tentang energy listrik.
tentang energy
listrik.
2. Guru mengakhiri 2. Siswa menyimak pesan
kegiatan belajar yang di berikan guru.
dengan memberikan
pesan untuk tetap
belajar dan di akhiri
dengan salam.
3. Guru 3. Siswa menyimak tugas
memeberikan tugas yang di berikan.
mandiri.
4. Guru memberikan 4. Siswa mendengarkan
arahan kepada siswa arahan guru untuk materi
tentang materi pada pada pertemuan
pertemuan berikutnya.
berikutnya.
Model Pembelajaran Project Based Learning

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluansss  Guru mengucapkan salam, dan menugaskan salah satu 10 menit
siswa untuk memimpin doa.
 Guru mengabsen dan mengatur kesiapan siswa untuk
belajar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan apersepsi
1. Masih ingatkah kalian pada penemu-penemu yang
telah kita pelajari kemarin?
2. Apa yang di temukan oleh Nikola Telsa?
 Guru memfokuskan arah pembelajaran dengan cara
menghubungkan apersepsi dengan materi yang akan di
pelajari.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati bagaimana berbagai penemu 50 menit
sederhana yang di tunjukan guru.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang manfaat benda-
benda penemu yang mereka amati dan penggunaannya
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Siswa di beri lembar tugas untuk mengemukakan
pendapat, bagaimana benda-benda yang mereka amati
tersebut tidak ada.
4. Siswa disuru guru untuk menyalakan lampu yang ada di
dalam kelas.
5. Siswa di ajak guru untuk melihat tayangan pada LCD
tentang berbedaan keadaan sebelum dan sesuda adanya
listrik.
6. Guru dan siswa bertanya jawab tentang berbedaan
sebelum ada listrik dan setelah ada listrik.
7. Siswa di beri kesempatan untuk mengadakan wawancara
dengan guru terhadap benda-benda penemu tersebut,
serta manfaat dari energi listrik.
8. Siswa diajak menyaksikan video yang suda di siapkan
oleh guru tentang energi listrik.
9. SIswa dan guru berdiskusi tentang video yang suda di
tampilkan.
10. Siswa bertanya jawab tentang apa manfaat listrik.
11. Siswa menggali informasi mengenai penemu yang
mengubah dunia dan kegunaan energi listrik bagi
kehidupan sehari-hari.
12. Guru memeberikan lembar kerja siswa tentang penemu
yang mengubah dunia dan kegunaan energi listrik bagi
kehidupan sehari-hari.
13. Siswa memprestasikan hasil kerjanya di depan kelas.
14. Guru melengkapi hasil kerja siswa.
15. Guru dan siswa meyimpulkan hasil presentasi penting
tentang penemu yang mengubah dunia dan energi listrik
bagi kehidupan sehari-hari.
16. Siswa mencatat kesimpulan penting tersebut di buku
masing-masing.
17. Siswa mengerjakan tes akhir pembelajaran secra tertulis.
Penutup  Siswa dengan bimbingan guru mencatat hal-hal penting. 10 menit
 Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan tugas proyek kepada siswa sebagai
berikut:
Amati keadaan disekitar tempat tinggalmu lalu
temukanlah hal-hal baru yang bermanfaat untuk
kehidupan manusia.lalu laporkan hasilnya dalam bentuk
tertulis
 Siswa memimpin do’a di akhir pembelajaran.

Media, alat dan sumber pembelajaran

1. Media
a. LCD atau video
b. Generator listrik tenaga pompa air
c. Alat uji perubahan energy listrik
d. Minatur lampu lalu lintas
2. Alat
a. Lembar kerja siswa
b. White board
c. Spidol besar
3. Sumber
a. Buku Guru SD/MI Kelas 6 Tema 3 “Tokoh dan Penemuan” Tematik terpadu
kurikulum 2013
PEMETAAN STANDAR ISI

Nama Sekolah :

Kelas/Semester : VI/1

Standar Kompetensi Kompetensi Tahap Indikator Tahap Penilaian Materi Alokasi


(SK) Dasar (KD) Pikir Pikir Pokok Waktu
Bentuk Jenis
Memiliki pengetahuan Mengidentifik C1 1.Menjelaskan C2 Tes Tes Energi 2x45
faktual dan konseptual asi kegunaan pengertian formati tertulis Menit
berdasarkan rasa ingin energi listrik, energy listrik. f PG dan
tahunya tentang ilmu konversi Essay
pengetahuan, energi listrik, 2.Mengidentifi C1,C2
teknologi, seni, dan transmisi kasi dan
budaya dalam energi listrik, Menjelaskan
wawasan dan kegunaan
kemanusiaan, berpartisipasi energy listrik.
kebangsaan, dalam
kenegaraan, dan penghematan 3.Menjelaskan
peradaban terkait nya dalam manfaat C2
fenomena dan kehidupan listrik.
kejadian di lingkungan sehari hari.
rumah, sekolah, dan 4.Menulis
tempat bermain, dan laporan C1
Memiliki kemampuan tentang
pikir dan tindak yang trasmisi dan
produktif dan kreatif distribusi
dalam ranah abstrak listrik.
dan konkret.
5.Melaporkan C3
hasil tentang
percobaan
hantaran
listrik.
KISI-KISI SOAL

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : 6/1

Jumlah soal : 8 Butir

Bentuk soal : 5 Pilihan ganda (PG) dan 3 Uraian/Essay

Standar Kompetensi : Memiliki pengetahuan faktual dan konseptual berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian di lingkungan rumah,
sekolah, dan tempat bermain, dan Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang produktif dan
kreatif dalam ranah abstrak dan konkret.

No Kompetensi Dasar Indikator No Soal Kategori Bobot


soal
1 3.1
Mengidentifikasi 1 Menjelaskan C-2
kegunaan energi pengertian energy
listrik, konversi listrik.
energi listrik, 2 Mengidentifikasi C-1/C-2
transmisi energi dan Menjelaskan
listrik, dan kegunaan energi
berpartisipasi listrik.
dalam 3 Menjelaskan C-2
penghematannya manfaat listrik.
dalam kehidupan 4 Menulis laporan C-1
sehari hari. tentang proses
trasmisi dan
distribusi listrik.
5 Melaporkan hasil C-3
tentang percobaan
hantaran listrik.
PEMERKASAN SOAL TES AWAL DAN TES FORMATIF

No Bobot Penyelesaian Markah


Soal Jawaban

1. 1 1. Kemampuan untuk melakukan c. Enegi


usaha. Pernyataan di atas
merupakan pengertian dari…
a. Kayu
b. Daya
c. Energi
2. 1 d. Gaya
2. Alat di bawah ini yang tidak
menggunakan listrik adalah… a. Lemari, lemari
b. Televisi tidak bisa
c. Kipas angina menggunakan
d. Lemari listrik.
3. 1 e. Mesin cuci
3. Berikut ini bahan yang dapat
dilewati arus listrik adalah… d. Tembaga
a. Kayu
b. Kain
c. Karet
d. Tembaga
4. 1 4. Perhatikan gambar ini

d. 4 Televisi

Alat yang dapat mengubah energy


listrik menjadi energy gerak kecuali…
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
5. Berikut ini termasuk tindakan
5. 1
penghematan energy yaitu… a. Mematikan
a. Mematikan televisi jika televisi jika tidak
tidak di tonton di tonton
b. Menyalakan lampu saat
belajar
c. Menyeterika sedikit-sedikit
d. Memilih lampu pijar untuk
menerangi rumah
6. 1 6. Sumber energy listrik yang dapat
habis jika digunakan terus d. Batu bara
adalah…
a. Matahari
b. Air
c. Angin
d. Batu bara

7. 1 7. Peralatan berikut ini yang c. Kalkulator


menggunakan sumber energy
listrik berupa batu batrei yaitu…
a. Mesin cuci
b. Mesin jahit
c. Kalkulator
d. Bel Listrik

Soal Essay

8. 7 8. Sebuah lampu pijar yang Penyelesaian :


menggunakan daya 80 watt
pada tegangan sumber 220 I1 = I2
volt, di pasang pada suatu P1 = P2
sumber berpotensial110
V1 V2
volt. Daya yang di pakai
lampu iru adalah… 80 = P2
200 110
P2 = 40 watt

9. 5
9. Berikan 3 contoh perubahan Jawaban
energy listrik pada alat listrik  Setrika: energy Listrik
! menjadi energy panas.
 Televisi: energy listrik
menjadi energy bunyi dan
cahaya.
 Kipas angin: energy listrik
menjadi energy angina.

Jawaban
 Pengertian energy
adalah: Kemampuan
untuk melakukan
10. 5 usaha .
 Manfaat energy listrik
10. Apa pengertian energy dan adalah:
manfaat energy listrik !  Sebagai
penerangan.
Saat malam hari.
 Sumber energy.
Energi listrik
dijadikan sebagai
sumber energy.
 Sarana Hiburan.
 Pengahasil
panas.
 Penghasil gerak.

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/semester : 9/1
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi kegunaan energi listrik, konversi energi listrik, transmisi energi
listrik, dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari hari.
Materi : Energi Listrik
Indikator Soal : Mengidentifikasi dan Menjelaskan kegunaan energi listrik.
Level Kognitif : C2/C1

Soal:

Alat di bawah ini yang tidak menggunakan listrik adalah…

a. Televisi
b. Kipas angin
c. Lemari
d. Mesin cuci

Jawaban : Lemari tidak bisa menggunakan listrik.


Kunci/Pedoman Penskoran: C

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Siswa dapat mengetahui alat-alat mana saja yang tidak bisa mengunakan listrik dan
mana yang bisa menggunakan listrik.
2. Dari soal di atas dapat membantu siswa untuk dapat mengetahui kegunaan energy
listrik.
3. Siswa dapat mengetahui bahwa energy listrik sangat penting bagi kehidupan sehari-hari.

KARTU SOAL NOMOR 1


(URAIAN/ESSAY)

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : 6/1
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi kegunaan energi listrik, konversi energi listrik, transmisi
energi listrik, dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari hari.
Materi :
Indikator soal : Mengidentifikasi dan Menjelaskan kegunaan energi listrik.
Level kognitif : C2

1. Soal:
Apa pengertian energy dan manfaat energy listrik !

PEDOMAN PENSKORAN

No Uraian Jawaban/ Kata Kunci Skor


1 Energi adalah Kemampuan untuk melakukan usaha
Manfaat Energi Listrik adalah:
 Sebagai penerangan. Saat malam hari.
 Sumber energy. Energi listrik dijadikan sebagai sumber energy.
 Sarana Hiburan.
 Pengahasil panas.
 Penghasil gerak.
Total skor

Keterangan:

Soal ini termasuk soal hots karena:

1. Membantu siswa untuk mengetahui apa kegunaan dan manfaat energy listrik.
2. Siswa dapat mengetahui Alat-alat yang mengunakan energy listrik.

From Penilaian Proyek

Mata Pelajaran :IPA

Nama Proyek :Energi LIstrik

Guru Pembimbing :

Kelas :VI (enam)

A. Penilaian Proses

No Aspek Skor (1-4)


1 Perencanaan
b. Rumusan judul
c. Menemukan dan membawa alat-alat yang bisa di gunakan
untuk melakukan percobaan hantaran listrik.
2 Pelaksanaan
a. Mengamati perubahan energy listrik pada alat yang
menggunakan listrik.
b. Menulis laporan tentang proses trasmisi dan distribusi listrik.
c. Membuat suatu percobaan tentang listrik.

3 Pelaporan
a. Proses Penyusunan Laporan
b. Presentadi hasil kerja
TOTAL SKOR
B. Penilaian Produk

No Aspek Skor (1-4)


1 Dokumen Penyusunan
a. Tampilan dokumen
b. Isi Dokumen
2 Manfaat Energi listrik
a. Sebagai penerangan. Saat malam hari.
b. Sumber energy. Energi listrik dijadikan sebagai sumber energy.
c. Sarana Hiburan.
d. Pengahasil panas.
e. Penghasil gerak.
TOTAL SKOR

C. Penilaian Sikap

No Aspek Skor (1-4)


1 Tanggung Jawab
a. Berupaya melaksanakan seluruh tugas yang diberikan
b. Menggunakan waktu secara efisien untuk mengajarkan seluru
tugas
2 Disiplin
a. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
b. Mentaati prosedur kerja dengan benar
3 Kerja sama
a. Setiap anggota kelompok melibatkan diri dan mengambil peran
secara aktif dalam kelompok
b. Setiap anggota kelompok berbagai tugas dengan anggota lain
TOTAL SKOR

FROM PENILAIAN DISCOVERY LEARNING

Mata Pelajaran : IPA


Permasalahan :
Guru Pembimbing :
Nama Anggota :

Kelas : VI (enam)
A. Penilaian Kinerja

No Aspek Skor (1-4)


1 Kemampuan mengidentifikasi masalah dan penyebabnya untuk di
ungkap.
2 Pemilihan sumber informasi (referensi) sebagai dasar penemuan
3 Pemilihan strategi penyelesaian masalah
4 Pemilihan metode pencaraian masalah
5 Cara pengolahan data
6 Cara penarikan simpulan berdasarkan data
7 Kualitas simpulan yang diajukan
8 Kegunaan simpulan dalam menyelesaikan masalah (terkait
KD)/efektifitas
9 Presentasi hasil penemuan
TOTAL SKOR

B. Penilaian Sikap

No Aspek Skor (1-4)


1 Tanggung Jawab
a. Berupaya melaksanakan seluruh tugas yang diberikan
b. Menggunakan waktu secara efisien untuk mengajarkan seluru
tugas
2 Disiplin
a. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
b. Mentaati prosedur kerja dengan benar
3 Kerja sama
a. Setiap anggota kelompok melibatkan diri dan mengambil peran
secara aktif dalam kelompok
b. Setiap anggota kelompok berbagai tugas dengan anggota lain
TOTAL SKOR

FROM PENILAIAN PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH

Mata Pelajaran : IPA


Permasalahan :
Guru Pembimbing :
Nama Anggota :

Kelas :6
A. Penilaian KInerja

No Aspek Skor (1-4)


1 Kemampuan mengidentifikasi masalah dan penyebabnya untuk di
ungkap.
2 Pemilihan sumber informasi (referensi) sebagai dasar penemuan
3 Pemilihan strategi penyelesaian masalah
4 Pemilihan metode pencaraian masalah
5 Cara pengolahan data
6 Cara penarikan simpulan berdasarkan data
7 Kualitas simpulan yang diajukan
8 Kegunaan simpulan dalam menyelesaikan masalah (terkait
KD)/efektifitas
9 Presentasi hasil penemuan
TOTAL SKOR

C. Penilaian Sikap

No Aspek Skor (1-4)


1 Tanggung Jawab
c. Berupaya melaksanakan seluruh tugas yang diberikan
d. Menggunakan waktu secara efisien untuk mengajarkan seluru
tugas
2 Disiplin
c. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
d. Mentaati prosedur kerja dengan benar
3 Kerja sama
c. Setiap anggota kelompok melibatkan diri dan mengambil peran
secara aktif dalam kelompok
d. Setiap anggota kelompok berbagai tugas dengan anggota lain
TOTAL SKOR
