Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

SECARA DARING

Mata Pelajaran IPA


Kelas/ semester IX/ Ganjil
Materi Pembelajaran Interaksi Muatan Listrik Statis
Alokasi waktu 30 menit (1 jp)
KI KD 3 KD 4
KI 3 Memahami pengetahuan 3.4. Menjelaskan konsep listrik statis 4.4.Menyajikan hasil pengamatan tentang
(faktual, konseptual, dan dan gejalanya dalam kehidupan sehari- gejala listrik statis dalam kehidupan
prosedural) berdasarkan rasa hari. sehari-hari.
ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan


menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4


1. Peserta didik dapat 3.4.1 Menganalisis muatan pada listrik
menganalisis muatan pada statis
listrik statis 3.4.2 Menganalisis interaksi antar
2. Peserta didik dapat muatan listrik
menganalisis interaksi antar 3.4.3 Menelaah terjadinya perpindahan
muatan listrik muatan pada dua buah benda
3. Peserta didik dapat yang di gosok,
menelaah terjadinya 3.4.4 Mengkaitkan konsp perpindahan
perpindahan muatan pada muatan pada dua buah benda
dua buah benda yang di yang di gosok dengan konsep
gosok, interaksi muatan
4. Peserta didik dapat
mengkaitkan konsp
perpindahan muatan pada
dua buah benda yang di
gosok dengan konsep
interaksi muatan
Pendahuluan
Model: 1. Guru memastikan bahwa peserta didik sudah tergabung dalam group Whatsapp
Problem base learning dan google classroom dan siap melaksanakan pembelajaran daring.
2. Guru menyapa peserta didik di group Whatsapp/ google classroom dan
Produk: membagikan link meet agar peserta didik dapat bergabung pada google meet.
Peserta didik mampu 3. Guru memberi salam, memimpin doa, dan mengecek kehadiran siswa
memahami, menganalisis 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini.
interaksi muatan listrik 5. Guru melakukan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari dengan cara
bertanya “Apakah kamu pernah menggosokan penggaris dengan rambut,
kemudian mendekatkan penggaris pada kertas, sehingga kertas dapat menempel
pada penggaris? Bagaimana hal tersebut dapat terjadi?”
6. Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat dalam belajar pada pertemuan ini
Inti
1. Orientasi siswa pada masalah
a. Guru menampilkan permasalahan tentang gerak melalui ilustrasi/gambar
b. Guru memberikan pertanyaan pancingan terkait permasalahan pada materi
interaksi muatan listrik
c. Guru memberikan contoh permasalahan faktual terkait materi interaksi
Alat, Bahan, dan muatan listrik
Media: d. Guru memberi penjelasan materi interaksi muatan listrik
 Laptop 2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
 Handphone a. Guru membagikan LK pada peserta didik dengan cara memposting LK pada
 Video pembelajaran, ppt google classroom dan meminta peserta didik untuk membuka LK
 e-module b. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami untuk memecahkan
permasalahan pada LK.
3. Membantu penyelidikan individu/kelompok
 Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru, saling komunikasi dengan
teman untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan bertukar informasi
pada saat google meet untuk memecahkan permasalahan pada LK
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Komunikasi)
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menampilkan jawaban dari LK yang
sudah dikerjakan
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah (Menganalisis)
a. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil
diskusi materi pada pertemuan ini.
Penutup
1. Guru meminta peserta didik untuk upload jawaban LK pada google classroom
2. Guru mereview materi pada pertemuan ini dan menanyakan masalah yang
dihadapi ketika pembelajaran.
3. Guru meminta Peserta didik membaca materi berikutnya dan tetap menjaga
kesehatan.
4. Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini dengan doa.

Assessment:
Pengetahuan: soal pilihan ganda dan esai yang diberikan melalui google classroom.
Sikap : kedisiplinan belajar daring, tanggung jawab pengumpulan tugas, dan presensi.

Ungaran, 29 Juni 2021


Mengetahui :
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Drs. Tri Widodo, M.Pd Vicka Puspitasari, S.Pd


NIP 19680311 199512 1 001 NIP –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA

Mata Pelajaran IPA


Kelas/ semester IX/ Ganjil

Materi Pembelajaran Interaksi Muatan Listrik Statis

Alokasi waktu 30 menit (1 jp)


KI KD 3 KD 4
KI 3 Memahami pengetahuan 3.4. Menjelaskan konsep listrik statis dan 4.4.Menyajikan hasil pengamatan tentang
(faktual, konseptual, dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari. gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-
prosedural) berdasarkan rasa ingin hari.
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak
mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan


menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

Tujuan Pembelajaran IPK 3 IPK 4


5. Peserta didik dapat 3.4.5 Menganalisis muatan pada listrik
menganalisis muatan pada statis
listrik statis 3.4.6 Menganalisis interaksi antar
6. Peserta didik dapat muatan listrik
menganalisis interaksi antar 3.4.7 Menelaah terjadinya perpindahan
muatan listrik muatan pada dua buah benda yang
7. Peserta didik dapat menelaah di gosok,
terjadinya perpindahan 3.4.8 Mengkaitkan konsp perpindahan
muatan pada dua buah benda muatan pada dua buah benda yang
yang di gosok, di gosok dengan konsep interaksi
8. Peserta didik dapat muatan
mengkaitkan konsp
perpindahan muatan pada
dua buah benda yang di
gosok dengan konsep
interaksi muatan
Pendahuluan
Model: 1. Guru memberi salam, memimpin doa, dan mengecek kehadiran siswa
Problem base learning 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini.
3. Guru melakukan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari dengan cara bertanya
Produk: “Apakah kamu pernah menggosokan penggaris dengan rambut, kemudian
Peserta didik mampu mendekatkan penggaris pada kertas, sehingga kertas dapat menempel pada
memahami, menganalisis penggaris? Bagaimana hal tersebut dapat terjadi?”
interaksi muatan listrik 4. Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat dalam belajar pada pertemuan ini
Inti
1. Orientasi siswa pada masalah
 Guru menampilkan permasalahan tentang interaksi muatan listrik melalui
ilustrasi/gambar pada power point
 Guru memberikan pertanyaan pancingan terkait permasalahan pada materi
interaksi muatan listrik
 Guru memberikan contoh permasalahan faktual terkait materi interaksi muatan
listrik
 Guru memberi penjelasan materi interaksi muatan listrik
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
 Guru membagikan LK pada peserta didik
Alat, Bahan, dan  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Media: mungkin hal yang belum dipahami untuk memecahkan permasalahan pada LK.
 Laptop 3. Membantu penyelidikan individu/kelompok
 Handphone  Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru, saling komunikasi dengan
 Video pembelajaran, ppt teman untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan bertukar informasi
 e-module untuk memecahkan permasalahan pada LK
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Komunikasi)
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk maju ke depan mempresentasikan jawaban
dari LK yang sudah dikerjakan
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah (Menganalisis)
 Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil
diskusi materi pada pertemuan ini.
Penutup
1. Guru mereview materi pada pertemuan ini dan menanyakan masalah yang dihadapi
ketika pembelajaran.
2. Guru meminta Peserta didik membaca materi berikutnya dan tetap menjaga kesehatan.
3. Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini dengan doa.

Assessment:
Pengetahuan: soal uraian
Sikap : kedisiplinan belajar daring, tanggung jawab pengumpulan tugas, dan presensi.

Ungaran, 21 Oktober 2021


Mengetahui :
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Drs. Tri Widodo, M.Pd Vicka Puspitasari, S.Pd


NIP 19680311 199512 1 001 NIP –
LAMPIRAN 1
Materi Pembelajaran

• Listrik statis adalah suatu kumpulan muatan listrik dalam jumlah tertentu yang tidak


mengalir atau tetap (statis).
• Listrik statis timbul karena benda-benda yang beraliran listrik saling berpautan tanpa adanya
sumber daya listrik. Dengan kata lain, benda tersebut dapat menghasilkan proton dan elektron
tanpa menggunakan pembangkit listrik.
Partikel-partikel penyusun atom adalah:
Elektron → muatan negatif
Proton → muatan positif
Neutron → muatan netral

• Inti atom terdiri dari proton dan neutron, sementara elektron bergerak mengelilingi inti atom
dalam lintasan tertentu (berada di kulit atom). 
• Listrik statis ini terjadi karena adanya perpindahan elektron. Benda menjadi bermuatan karena
elektronnya dipindahkan dari benda satu ke benda lain.
• Suatu atom dikatakan netral apabila jumlah proton di inti sama dengan jumlah elektron di kulit,
dikatakan bermuatan positif apabila jumlah proton di inti lebih banyak daripada
jumlah elektron di kulit, dan dikatakan bermuatan negatif jika jumlah proton di inti lebih
sedikit daripada jumlah elektron di kulit.
• Hukum Coulomb ditemukan oleh ahli fisika asal Perancis yang bernama Charles Augustin de
Coulomb.
• Coulomb melakukan penelitan mengenai gaya yang ditimbulkan oleh dua benda yang diberi
muatan listrik yang dipisahkan oleh jarak tertentu. Hukum Coulomb pada dasarnya
menyatakan bahwa interaksi muatan listrik yang sejenis akan tolak-menolak, sedangkan
muatan yang berlainan jenis akan tarik-menarik
• Perpindahan muatan pada dua buah benda yang di gosok
LAMPIRAN 2

Lembar Pengamatan Sikap


Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : ………………….
Hari, tanggal : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Sikap

Tanggung jawab
Skor
No. Nama Peserta Didik Nilai Keterangan
Total

Kedisiplinan

Jujur
1 Aktif
2
3

Rubrik Pensekoran
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kedisiplinan Melakukan presensi ketika pembelajaran dan pengumpulan 3
latihan tepat waktu
Melakukan presensi ketika pembelajaran tepat waktu dan 2
pengumpulan latihan tidak tepat waktu
Melakukan presensi ketika pembelajaran tidak tepat waktu 1
dan pengumpulan latihan tidak tepat waktu
2. Aktif Memberikan komentar saat pembelajaran 3
Memberikan komentar saat pembelajaran tetapi tidak sering 2
Tidak memberikan komentar saat pembelajaran 1
3. Tanggung Mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan latihan dengan 3
jawab baik dan bersemangat
Mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan latihan dengan 2
baik
Mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan latihan dengan 1
tidak baik dan bersemangat
4. Kejujuran Mengerjakan latihan atas usaha sendiri 3
Mengerjakan latihan dengan menyontek pekerjaan teman 2
Mengerjakan latihan dengan mengirimkan jawaban 1
pekerjaan teman

Kriteria penilaian sikap sebagai berikut.


Skor maksimum : 4 x 4 = 12
Skor yang dicapai : jumlah skor setiap aspek
skor yang dicapai
Nilai= x 100
skor maksimal
Nilai angka Nilai huruf Kategori
81 – 100 A Sangat Baik
61 – 80 B Baik
41 – 60 C Cukup
20 – 40 D Kurang
Lampiran 3
LATIHAN 4.1 MUATAN LISTRIK
Lampiran 4
Kunci Jawaban dan Rubrik Pensekoran

Nomor Soal Jawaban Skor Keterangan


1. A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
2. D 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
3. B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
4. C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
5. C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
6. A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
7. C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
8. B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah

skor yang dicapai


Nilai= x 100
skor maksimal
KISI – KISI SOAL

Nama Sekolah : SMP N 4 Ungaran Alokasi waktu : 60 menit


Mata Pelajaran : IPA Jumlah soal :4
Kurikulum : 2013 Penulis : Vicka Puspitasari, S.Pd
Kelas/ Level Bentuk Nomor
No Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal
1 3.4. Menjelaskan konsep IX / Gasal Muatan Listrik Disajikan gambar, peserta didik C2 Pilihan 1
listrik statis dan gejalanya menganalisis jenis muatan yang sesuai Ganda
dalam kehidupan sehari- dengan gambar yang ditunjuk
hari.
Interaksi Disajikan pernyataan, peserta didik C2 Pilihan 2
muatan listrik menganalisis pernytaaan yang benar Ganda
terkait perpindahan muatan pada dua
buah benda yang di gosok
Interaksi Peserta didik menganalisis jenis muatan C2 Pilihan 3
muatan listrik berdasarkan konsep interasksi muatan Ganda
Interaksi Peserta didik menganalisis interaksi C3 Pilihan 4
muatan listrik muatan dan jenis muatan pada dua buah Ganda
benda yang digosokkan dengan benda
yang berbeda yang kemudian dua benda
tersebut didekatkan
Interaksi Peserta didik menganalisis interaksi C3 Pilihan 5
muatan listrik muatan dan jenis muatan pada dua buah Ganda
benda yang digosokkan
