Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 26 Tangerang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
MateriPokok : Listrik Statis Dalam Kehidupan Sehari-hari
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4. Menjelaskan konsep listrik Indikator Penunjang
statis dan gejalanya dalam 3.4.5 Memahami konsep medan listrik
kehidupan sehari-hari 3.4.6 Memahami konsep potensial listrik
3.4.7 Menjelaskan kelistrikan pada sistem saraf
3.4.8 Memaparkan hewan yang mengandung
listrik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan video dan diskusi kelompok peserta didik dapat memahami medan
listrik dengan benar. (C1)
2. Melalui kegiatan percobaan sederhana dan dan diskusi kelompok peserta didik dapat
menganalisis beda potensial dua benda bermuatan dengan benar dengan benar (C4)
3. Melalui pengamatan video dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi
bagian sel saraf dengan benar (C1)
4. Melalui pengamatan video dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengaitkan
prinsip kelistrikan pada saraf manusia dengan benar (C4)
5. Melalui pengamatan video dan diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan
hewan –hewan yang mengandung listrik (C3)
D. Materi Pembelajaran Reguler
Listrik Statis dalam Kehidupan
Sehari-hari Dimensi pengetahuan
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
 penggaris plastik yang Interaksi yang Langkah-langkah Menyadari
digosokkan pada rambut terjadi antara percobaan dalam bahwa konsep
yang kering muatan yang membuat benda listrik statis
 balon yang digosokan sejenis akan tolak menjadi bermuatan diterapkan pada
dengan kain wol menolak, dan dan percobaan mesin fotocopy
 piring yang digosokan interaksi yang mengamati interaksi
dengan kain wol terjadi antara antara dua benda
 konsep listrik statis muatan yang yang bermuatan
berbeda jenis akan
tarik menarik

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode pembelajaran : Diskusi, Eksperimen, Dan Penugasan
3. Pendekatan : Scientific- TPACK

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop dan Bahan Tayang (PPT)
3. Literasi digital pembelajaran
a. Percobaan medan listrik :
https://drive.google.com/file/d/1AlgVtFhoHU64QZMoh5FXDC0NZv7WG0w2/view?
usp=sharing
b. Proses terjadinya petir:
https://drive.google.com/file/d/1qyUD3WWdzP5QWvT3QrRy4UX3nof5lpTW/view?
usp=sharing
c. Berita terkait materi : https://daerah.sindonews.com/berita/1300790/191/disambar-petir-
2-penumpang-becak-tewas-dan-3-luka-luka
4. Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD)

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Ilmu
Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 164-167
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran Ilmu
Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 198-202
3. Handout atau modul listrik statis dapat diakses di
https://online.fliphtml5.com/jwgdt/mqkc/
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Sintak
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan waktu
PBL

GURU PESERTA DIIDK

Pendahuluan  Guru mengucapkan  Berdoa sesuai 15 menit


salam, memeriksa kepercayaan
kesiapan ruang belajar, masing-masing
menanyakan kabar dan  Menyimak
memeriksa kehadiran penjelasan guru
siswa. Selanjutnya
mengajak Peserta didik
berdo’a

Motivasi  Guru memberikan  Menjawab


pertanyaan pengantar pertanyaan yang
materi muatan listrik diajukan guru
serta manfaat
mempelajarinya,
Contoh : “mengapa ibu
pada umumnya tidak
boleh anaknya bermain
hujan??”
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Apersepsi  Guru menanyakan  Menjawab
berkaitan dengan pertanyaan yang
materi yang sudah diajukan guru
pernah didapatkan oleh
siswa.
Kegiatan Tahap 1.  Guru menyajikan  Peserta didik 50 menit
Inti masalah dengan mengamati berita
Mengorientasi
meminta peserta didik dan video yang
Peserta Didik menanggapi ditampilkan oleh
permasalahan terkait guru
dengan berita yang  Peserta didik
telah ditampilkan. menanggapi
https:// tayangan yang
daerah.sindonews.com/ disampaikan guru.
berita/1300790/191/
disambar-petir-2-
penumpang-becak-
tewas-dan-3-luka-luka
Misalnya
Contoh : “apakah
sebenarnya petir itu?”

 Guru memberikan video


pembelajaran berupa
proses terbentuknya
petir yang dapat diakses
pada

https://
www.youtube.com/
watch?
v=cjpnAERAB0o
Tahap 2.  Guru memberikan  Peserta didik
Mengorganisasi instruksi agar siswa bekerjasama dengan
Peserta Didik secara kolaboratif kelompoknya
melakukan kegiatan melakukan kegiatan
berdiskusi yang berdiskusi yang
terlampir pada LKPD terlampir pada
LKPD
Tahap 3.  Guru membimbing  Peserta didik
Membimbing percobaan dan melakukan
penyelidikan penyelidikan yang percobaan dan
dilakukan peserta didik diskusi kelompok
dengan tetap terkait listrik statis
memantau aktivitas
dan
 diskusi peserta didik
Tahap 4.  Guru menginstruksikan  Peserta didik
Mengembangkan peserta didik untuk mencatat data hasil
dan menyajikan menyajikan hasil percobaan dalam
hasil karya diskusinya dengan LKPD dengan
mengerjakan LKPD memperhatikan
yang telah diberikan disiplin waktu
guru.  Peserta didik
mengolah data yang
diperoleh dengan
menjawab
pertanyaan pada
LKPD dengan
memperhatikan
disiplin waktu
Tahap 5.  Guru mengevaluasi  Peserta didik dan
Menganalisis dan hasil diskusi yang guru mengevaluasi
mengevaluasi dilakukan siswa hasil penyelidikan
proses pemecahan  Guru menginstruksikan melalui diskusi kelas
masalah peserta didik untuk  Setiap kelompok
melakukan presentasi melakukan
hasil diskusi secara presentasi LKPD
berkelompok dan yang lainnya
mendengarkan
sebagai bentuk
apresiasi dan
memberikan
masukan ataupun
tanggapan yang
diperlukan.
Penutup  Guru melengkapi dan  Peserta didik 15 menit
memberikan penguatan mengerjakan
materi evaluasi/post test
 Guru menyimpulkan menggunakan
materi pembelajaran aplikasi Quizizz
yang mengacu pada  Peserta didik
tujuan pembelajaran. mendengarkan
 Guru melakukan arahan guru untuk
refleksi dengan materi pada
meminta Peserta didik pertemuan
untuk mengungkapkan berikutnya.
pemahamannya
 Guru menutup
pelajaran dengan salam
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap

Bentuk Contoh Waktu


No Teknik Instrumen Butir Instrumen Pelaksanaan Ket.
Saat Penilaian untuk
Lembar
1. Observasi Terlampir pembelajaran pembelajaran (assessment
Pengamatan
berlangsung for learning)

b. Pengetahuan
Contoh Butir Waktu
Bentuk Instrumen
No Teknik Instrumen Pelaksanaan Ket.
Penilaian pencapaian
Saat kegiatan
pembelajaran (assessment
1. Tertulis Pilihan Ganda Terlampir penutup
of
pembelajaran
learning)

c. Literasi Sains
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan Ket.
Saat Penilaian untuk
Rubrik
1. observasi Terlampir pembelajaran pembelajaran
penilaian
berlangsung (assessment for learning)

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas.

Tangerang, 23 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dudung, M. Pd Wulan Apriani, M.Pd


NIP. 196704071989031012 NIP. 199404202022212008
