Anda di halaman 1dari 52

RPP

(RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)


KTSP

Mata Pelajaran : Fisika


Satuan Pendidikan : SMA N 5 Padang
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan

A. Standar Kompetensi (SK)


1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-
hukum Newton
4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi
dan permasalahan yang ditimbulkannya.

C. Indikator
3.2.1. Menjelaskan pengertian sistem tata surya dan gerak planet melalui berbagai
sumber.(C1)
3.2.2. Menjelaskan konsep hukum newton, gaya gravitasi dan kuat medan
gravitasi. (C2)
3.2.3. Menghitung besar gaya tarik gravitasi antara dua benda. (C3)
3.2.4. Menentukan percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu di atas
permukaan bumi berdasarkan kuat medan gravitasi. (C3)
3.2.5. Menerapkan hukum kepler berdasarkan Hukum Newton tentang gravitasi.
(C3)
3.2.6. Menganalisis kuat medan gravitasi suatu benda.. (C4)

4.2.1. Mendemonstrasikan prinsip kerja satelit buatan.


4.2.2. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk pembuktian hukum-
hukum Newton, dan pengaplikasiannya dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
Jika diberikan konsep – konsep tentang keteraturan gerak planet dalam
tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton maka siswa kelas XI Semester 1
SMA akan dapat:

3.2.1.1 Menjelaskan pengertian sistem tata surya melalui berbagai sumber dengan
jelas
3.2.1.2 Menjelaskan pengertian gerak planet melalui berbagai sumber dengan jelas

3.2.2.1 Menjelaskan konsep hukum I newton dengan jelas dan tepat.


3.2.2.2 Menjelaskan konsep Hukum II newton dengan jelas dan tepat.
3.2.2.3 Menjelaskan konsep Hukum III newton dengan jelas dan tepat.
3.2.2.4 Menjelaskan konsep gaya gravitasi dengan jelas.
3.2.2.5 Menjelaskan konsep kuat medan gravitasi dengan jelas.

3.2.3.1 Menghitung resultan gaya gravitasi suatu benda akibat benda lain dengan
tepat.

3.2.4.1 Menentukan besar kuat medan gravitasi suatu benda dengan benar.
3.2.4.2 Menjabarkan kuat medan gravitasi suatu benda dengan benar, jika
diberikan konsep kuat medan gravitasi.
3.2.5.1 Menerapkan hukum kepler berdasarkan Hukum Newton tentang gravitasi
dengan tepat.

3.2.6.1 Menyelidiki kuat medan gravitasi suatu benda alam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
3.2.6.2 Menguraikan kuat medan gravitasi suatu benda dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
3.2.6.3 Menganalisis kuat medan gravitasi suatu benda dengan tepat.

4.2.1.1 Mendemonstrasikan prinsip kerja satelit buatan dengan benar


4.2.1.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk pembuktian hukum-
hukum Newton, dan pengaplikasiannya dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran
a. Fakta
 Siswa mengamati buah yang jatuh dari pohonnya.
 Siswa melepaskan sebuah benda di dekat permukaan bulan, maka benda
tersebut akan jatuh ke permukaan bulan.
 Siswa mengamati sebuah gambar orbital planet dimana planet tersebut
mengelilingi matahari.
 F = gaya gravitasi (W)
 m1,m2 = massa kedua benda (kg)
 r = jarak antara benda
 G = konstanta gravitasi. (6,67 ×10−4 Nm2 Kg−2 ¿
 g = percepatan gravitasi bumi
 T = periode
 r = jari-jari rata planet mengelilingi matahari
 K = bilangan konstan yang nilainya tidak bergantung pada jenis planet
 Mm = massa matahari
 Mp = massa massa planet
 r = jarak rata-rata antara planet dan matahari
 v = kelajuan satelit
b. Konsep
 Tata Surya ialah kumpulan benda-benda langit yang terdiri atas sebuah
bintang yang disebut Matahari dan semua objek yang terikat oleh gaya
gravitasinya.
 Gaya gravitasi adalah gaya interaksi yang berupa tarik-menarik antara
benda.
 Kuat medan gravitasi (percepatan gravitasi) merupakan gaya yang bekerja

persatuan massa benda yang berada dalam medan gravitasi.


 Medan gravitasi adalah ruang dimana suatu benda mengalami pengaruh
gaya gravitasi.

c. Prinsip
 Hukum Gravitasi dapat dinyatakan berikut ini :
“Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang
besarnya berbanding lurus dengan hasil kali massamassanya dan
berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya”
Besarnya gaya gravitasi, secara matematis dituliskan:
m1 m2
F=G
r2
 Kuat Medan Gravitasi (Percepatan Gravitasi) dirumuskan sebagai berikut :
M
g=G
R2

 Persamaan untuk menentukan massa bumi :


g R2
M=
G

 Kelajuan satelit saat mengorbit Bumi dapat dinyatakan :

v=
√ G.M
r
 Jari-jari orbit satelit dapat ditentukan sebagai berikut :

r =3
G . M .T 2

2

 Hukum I Keppler berbunyi :


“Setiap planet bergerak mengitari Matahari dengan lintasan berbentuk
elips, Matahari berada pada salah satu titik fokusnya.”
 Hukum II Keppler berbunyi :
“Suatu garis khayal yang menghubungkan Matahari dengan planet
menyapu daerah yang luasnya sama dalam waktu yang sama”
 Hukum III Keppler berbunyi :
“Perbandingan kuadrat periode planet mengitari Matahari terhadap
pangkat tiga jarak rata-rata planet ke Matahari adalah sama untuk semua
planet.”
 Secara sistematis hukum III Keppler dapat dituliskan :

( ) ()
2 3
T1 r1
=
T2 r2

d. Prosedur
 Nama Praktikum : Percobaan Hukum newton
 Tujuan Praktikum : Menentukan berat badan dalam newton di berbagai
planet.
 Langkah kerja :
1. Menentukan berat badan kalian (dalam kg) menggunakan timbangan
badan.
2. Hitunglah berat badan tersebut dalam newton (N) dengan g= 9,8 m/ s 2
3. Catatlah berat kalian di Bumi pada tabel data berat.
4. Tentukan dan catatlah berat badan kalian di berbagai planet dengan
mengikuti format tabel berikut ini.
5. Dimulai dari planet merkurius, venus, mars, jupiter, saturnus, uranus,
neptunus. Dimana nilai gravitasi masing-masing planet tersebut yaitu
(0.38 ; 0.91 ; 0.38 ; 0.54 ; 0.16 ; 0.91; 1.19) m/ s 2
Nilai
N Berat di Bumi Berat di Planet
Planet Gravitasi (
O (N) lain (N)
m/ s 2 ¿
1. Merkurius 0,38
2. Venus 0,91
3. Mars 0,38
4. Jupiter 2,54
5. Saturnus 1,16
6. Uranus 0,91
7. Neptunus 1,19

6. Selanjutnya tentukan lah berat kalian di bumi dan di planet lain.


7. Buatlah kesimpulan, di Planet manakah berat badan kalian paling kecil
dan paling besar? Mengapa demikian? Diskusikan lah bersama teman
dan Guru Pembimbing kalian

F. Metode/Model/Strategi Pembelajaran
Pertemuan 1 : Discovery Learning
Pertemuan 2 : Problem Based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4x45 menit)

KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru memasuki kelas dengan mengucap salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa .
3. Guru mencek daftar kehadiran siswa.

Fase 1 Stimulation ( Memberikan Rangsangan)

4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pengalaman sehari-hari


siswa yang berhubungan dengan topik yang akan diajarkan, diantaranya:
a. Apa kalian tahu apa itu Sistem Tata Surya ?
b. Apa kalian tahu apa itu itu Gaya Gravitasi ?
c. Pernahkah kalian melihat buah jatuh dari pohonnya? Konsep apakah
yang di pakai?
d. Apakah kalian tahu megnapa planet-planet mengalami revolusi dan
rotasi?
5. Guru memberikan Motivasi :
a. Mengapa planet tetap beredar pada lintasannya dan tidak terlempar
keluar?
b. Bagaimanakah gaya gravitasi yang bekerja pada dua buah benda ?
c. Bagaimana hubungan gaya gravitasi dengan percepatan antar dua buah
benda ?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa:
Jika diberikan konsep – konsep tentang keteraturan gerak planet
dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton maka siswa kelas XI
Semester 1 SMA akan dapat:

3.2.1.1 Menjelaskan pengertian sistem tata surya melalui berbagai sumber


dengan jelas
3.2.1.2 Menjelaskan pengertian gerak planet melalui berbagai sumber dengan
jelas

3.2.2.1 Menjelaskan konsep hukum I newton dengan jelas dan tepat.


3.2.2.2 Menjelaskan konsep Hukum II newton dengan jelas dan tepat.
3.2.2.3 Menjelaskan konsep Hukum III newton dengan jelas dan tepat.
3.2.2.4 Menjelaskan konsep gaya gravitasi dengan jelas.
3.2.2.5 Menjelaskan konsep kuat medan gravitasi dengan jelas.

3.2.3.1 Menghitung resultan gaya gravitasi suatu benda akibat benda lain
dengan tepat.

3.2.4.1 Menentukan besar kuat medan gravitasi suatu benda dengan benar.
3.2.4.2 Menjabarkan kuat medan gravitasi suatu benda dengan benar, jika
diberikan konsep kuat medan gravitasi.
3.2.5.1 Menerapkan hukum kepler berdasarkan Hukum Newton tentang
gravitasi dengan tepat.

3.2.6.1 Menyelidiki kuat medan gravitasi suatu benda alam kehidupan


sehari-hari dengan benar.
3.2.6.2 Menguraikan kuat medan gravitasi suatu benda dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
3.2.6.3 Menganalisis kuat medan gravitasi suatu benda dengan tepat.

4.2.1.1 Mendemonstrasikan prinsip kerja satelit buatan dengan benar


4.2.1.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk pembuktian
hukum-hukum Newton, dan pengaplikasiannya dalam kehidupan
sehari-hari.

KEGIATAN INTI
a. Eksplorasi
 Guru menyuruh siswa mencari informasi atau materi-materi pelajaran
mengenai keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan
hukum-hukum Newton melalui berbagai sumber seperti buku cetak,
perpustakaan, internet, dll.
 Guru meminta siswa membuat rangkuman materi mengenai
keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum
Newton di dalam buku catatannya masing-masing.
 Guru menjelaskan sedikit materi yang akan dipelajari.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar berdasarkan
kemmapuan awal siswa.
 Guru memberikan arahan – arahan tentang apa saja yang akan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya.

Fase II Problem Statement (Identifikasi Masalah)


 Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengidentifikasi sebanyak
mungkin agenda – agenda penyelesaian masalah
 Guru membantu siswa dalam mengidentifikasi masalah – masalah yang
diberikan.
 Guru mengamati kinerja setiap kelompok

b. Elaborasi
Fase III Data Collection (Pengumpulan Data)

 Guru menginstruksikan siswa mengumpulkan sebanyak- banyaknya


informasi terkait soal yang diberikan.
 Guru membimbing atau membantu siswa jika ada yang diperlukan
terkait penyelesaian persoalan yang diberikan.

Fase IV Data Processing (Pengolahan Data)

 Guru membimbing siswa dalam penyelesaian persoalan yang diberikan.


 Guru memberikan arahan pada siswa dalam penyelesaian soal.

c. Konfirmasi
Fase V Verification (Pembuktian)

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuktikan


jawaban dari persoalan yang diberikan.
 Guru membantu siswa dalam merumuskan jawaban atas pertanyaan

KEGIATAN PENUTUP
Fase VI Generalization (Menarik Kesimpulan)
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok menampilkan
hasil diskusi di depan kelas.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi
hasil diskusi kelompok yang tampil.
 Guru memberikan refleksi hasil diskusi.
 Guru menjawab pertanyaan jika ada siswa yang bertanya.
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini.
 Guru memberikan kuis terkait materi keteraturan gerak planet dalam
tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton.
 Guru memberikan penugasan berupa soal untuk dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 2 (4x45 menit)

KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru memasuki kelas dengan mengucap salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa .
3. Guru mencek daftar kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pengalaman sehari-hari siswa
yang berhubungan dengan topik yang akan diajarkan, diantaranya:
a. Apa itu Sistem Tata Surya ?
b. Apa yang kamu ketahui tentang Gerak Planet ?
c. Apa itu Gaya Gravitasi ?
d. Kenapa planet-planet mengalami revolusi dan rotasi

Langkah I : Menyampaikan tujuan dan Memotivasi siswa

5. Guru memberikan Motivasi :


a. Mengapa planet tetap beredar pada lintasannya dan tidak terlempar keluar?
b. Bagaimanakah gaya gravitasi yang bekerja pada dua buah benda ?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa:
Jika diberikan konsep – konsep tentang keteraturan gerak planet dalam
tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton maka siswa kelas XI Semester 1
SMA akan dapat:

3.2.1.1 Menjelaskan pengertian sistem tata surya melalui berbagai sumber


dengan jelas
3.2.1.2 Menjelaskan pengertian gerak planet melalui berbagai sumber dengan
jelas

3.2.2.1 Menjelaskan konsep hukum I newton dengan jelas dan tepat.


3.2.2.2 Menjelaskan konsep Hukum II newton dengan jelas dan tepat.
3.2.2.3 Menjelaskan konsep Hukum III newton dengan jelas dan tepat.
3.2.2.4 Menjelaskan konsep gaya gravitasi dengan jelas.
3.2.2.5 Menjelaskan konsep kuat medan gravitasi dengan jelas.

3.2.3.1 Menghitung resultan gaya gravitasi suatu benda akibat benda lain
dengan tepat.

3.2.4.1 Menentukan besar kuat medan gravitasi suatu benda dengan benar.
3.2.4.2 Menjabarkan kuat medan gravitasi suatu benda dengan benar, jika
diberikan konsep kuat medan gravitasi.

3.2.5.1 Menerapkan hukum kepler berdasarkan Hukum Newton tentang


gravitasi dengan tepat.

3.2.6.1 Menyelidiki kuat medan gravitasi suatu benda alam kehidupan


sehari-hari dengan benar.
3.2.6.2 Menguraikan kuat medan gravitasi suatu benda dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
3.2.6.3 Menganalisis kuat medan gravitasi suatu benda dengan tepat.

4.2.1.1 Mendemonstrasikan prinsip kerja satelit buatan dengan benar


4.2.1.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk pembuktian
hukum-hukum Newton, dan pengaplikasiannya dalam kehidupan
sehari-hari.

KEGIATAN INTI
a. Eksplorasi
 Guru menyuruh siswa mencari informasi atau materi-materi pelajaran
mengenai keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan
hukum-hukum Newton melalui berbagai sumber seperti buku cetak,
perpustakaan, internet, dll.
 Guru meminta siswa membuat rangkuman materi mengenai
keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum
Newton di dalam buku catatannya masing-masing.
 Guru memberikan bahan ajar mengenai keteraturan gerak planet dalam
tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar berdasarkan
kemmapuan awal siswa.
 Guru memberikan arahan – arahan tentang apa saja yang akan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya.

Langkah II: Orientasi Peserta didik terhadap masalah


1. Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mengekplorasi masalah
misalnya Peserta didik mencermati dan mengeksplorasi permasalahan
tentang perioda dan jari-jari lintasan revolusi planet.
2. Guru menekankan kepada siswa bahwasannya masalah tentang
persamaan gravitasi dapat diselesaikan dengan beberapa sumber yang
telah ada dan dapat diselesaikan dengan suatu percobaan/praktikum.
3. Guru memberitahukan kepada siswa cara/ langkah yang dapat
dilakukan siswa agar siswa dapat menyelesaikan persoalan tentang
persamaaan gravitasi pada Percobaan Hukum Newton.

Langkah III: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Siswa melakukan eksperimen tentang percobaan hukum newton di
laboratorium.
2. Guru membagi kelompok siswa yang mana satu kelompok terdiri lima
siswa.

b. Elaborasi
Langkah IV : Membimbing Penyelidikan Individual atau Kelompok
1. Guru menyiapkan alat dan bahan percobaan hukum newton
2. Guru memberikan LK kemasing-masing kelompok yang telah dibagi
3. Guru menyuruh siswa untuk membaca LK yang telah diberikan
mengenai prosedur percobaan hukum newton
4. Siswa melakukan percobaan hukum newton dan mencatat hasil
percobaan didalam tabel data yang telah disediakan
5. Siswa mengolah data yang diperoleh dari hasil praktikum percobaan
hukum newton
6. Siswa menyimpulkan hasil dari percobaan yang telah dilakukan

c. Konfirmasi
Langkah V : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Guru memilih salah satu kelompok untuk menampilkan hasil diskusi
kelompok mengenai percobaan yang telah dilakukan
2. Guru menyuruh siswa kelompok lain mendengarkan dan memberikan
saran dan tanggapan pada kelompok yang mempersentasikan hasil
percobaan.
3. Guru membimbing diskusi kelas untuk mengklarifikasi pemahaman
peserta didik mengenai percobaan yang telah dilakukan.

Langkah VI: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan pemasalahan


 Dengan bimbingan guru, siswa membuat simpulan dan merangkum
kegiatan pembelajaran
 Guru membimbing siswa untuk mengevaluasi proses pemecahan
masalah percobaan Hukum Newton yang telah dilakukan.
 Guru membimbing siswa untuk merefleksi seluruh akttivitas
pembelajaran mengenai percobaan Hukum Newton yang telah
dilakukan.

KEGIATAN PENUTUP
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat simpulan dan merangkum
kegiatan pembelajaran tentang keteraturan gerak planet dalam
tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton dan Percobaan Hukum
Newton.
2. Guru membimbing siswa untuk mengevaluasi proses pemecahan
masalah tentang keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan
hukum-hukum Newton dan Percobaan Hukum Newton yang telah
dilakukan.
3. Guru membimbing siswa untuk merefleksi seluruh akttivitas
pembelajaran mengenai keteraturan gerak planet dalam tatasurya
berdasarkan hukum-hukum Newton dan Percobaan Hukum Newton
yang telah dilakukan.
4. Guru memberikan kuis terkait materi mengenai keteraturan gerak
planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton dan
Percobaan Hukum Newton yang telah dilakukan.
5. Guru meminta siswa mengumpulkan Laporan hasil Percobaan hokum
Newton.
RPP
(RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
KURIKULUM 2013
Sekolah : SMA N 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melaluipengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi.
3.2 Menganalisis pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam
tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton.
4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi
dan permasalahan yang ditimbulkannya

C. Indikator
1.1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melaluipengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
1.1.2. Meningkatkan rasa syukur atas kebesaran Tuhan yang menciptakan dan
mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya.

2.1.1. Menerapkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.
2.1.2. Membiasakan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.

3.2.1 Menjelaskan pengertian sistem tata surya dan gerak planet melalui berbagai
sumber.(C1)
3.2.2 Menjelaskan konsep hukum newton, gaya gravitasi dan kuat medan
gravitasi. (C2)
3.2.3 Menghitung besar gaya tarik gravitasi antara dua benda. (C3)
3.2.4 Menentukan percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu di atas
permukaan bumi berdasarkan kuat medan gravitasi. (C3)
3.2.5 Menerapkan hukum kepler berdasarkan Hukum Newton tentang
gravitasi. (C3)
3.2.6 Menganalisis kuat medan gravitasi suatu benda. (C4)

4.2.1 Mendemonstrasikan prinsip kerja satelit buatan.


4.2.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk pembuktian hukum-
hukum Newton, dan pengaplikasiannya dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Tata Surya ialah kumpulan benda-benda langit yang terdiri atas sebuah
bintang yang disebut Matahari dan semua objek yang terikat oleh gaya
gravitasinya.

A. Hukum Gravitasi Newton


Gravitasi itu sendiri adalah gaya interaksi yang berupa tarik-menarik
antara benda. Contoh dari gaya gravitasi itu sendiri adalah : Siswa mengamati
buah yang jatuh dari pohonnya.
Pada tahun 1687, Newton mengemukakan Hukum Gravitasi yang
dapat dinyatakan berikut ini :
“Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang
besarnya berbanding lurus dengan hasil kali massa-massanya dan
berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya”.
Besarnya gaya gravitasi, secara matematis dituliskan:
m1 m2
F=G
r2
Dimana :
F = gaya gravitasi (W)
m1,m2 = massa kedua benda (kg)
r = jarak antara benda
G = konstanta gravitasi (6,67 ×10−4 Nm2 Kg −2 ¿
B. Percepatan Gravitasi
Kuat medan gravitasi (percepatan gravitasi) merupakan gaya yang

bekerja persatuan massa benda yang berada dalam medan gravitasi .

Sedangkan Medan gravitasi adalah ruang dimana suatu benda mengalami


pengaruh gaya gravitasi.
Kuat Medan Gravitasi (Percepatan Gravitasi) dirumuskan sebagai berikut :
M
g=G 2
R
Dimana ;
g = percepatan gravitasi (m/ s 2)
M = massa bumi (kg)
R = jari-jari bumi (m)
G = konstanta gravitasi ( Nm2 / Kg 2)

C. Penerapan Hukum Gravitasi Newton


1. Menentukan Massa Bumi
Massa Bumi dapat ditentukan dengan persamaan :
g R2
M=
G
2. Orbit Satelit Bumi
Kelajuan satelit saat mengorbit Bumi dapat dihitung dengan menyamakan
gaya gravitasi dan gaya sentripetalnya. Maka persamaannya yaitu :

v=
√ G.M
r
Dimana :
v = kelajuan satelit

Jari-jari orbit satelit dapat ditentukan sebagai berikut :


2
G . M .T
r =3
4 π2
Dimana :
T adalah periode satelit mengelilingi Bumi, yang besarnya sama dengan
periode rotasi bumi.
D. Hukum Hukum Keppler
1. Hukum I Keppler
Hukum I Keppler berbunyi :
“Setiap planet bergerak mengitari Matahari dengan lintasan berbentuk
elips, Matahari berada pada salah satu titik fokusnya.”

2. Hukum II Keppler
Hukum II Keppler berbunyi :
“Suatu garis khayal yang menghubungkan Matahari dengan planet
menyapu daerah yang luasnya sama dalam waktu yang sama”

3. Hukum III Keppler


Hukum III Keppler berbunyi :
“Perbandingan kuadrat periode planet mengitari Matahari terhadap
pangkat tiga jarak rata-rata planet ke Matahari adalah sama untuk semua
planet.”

Secara sistematis hukum III Keppler dapat dituliskan :

( ) ()
T1 2 r1 3
=
T2 r2
E. Percobaan Hukum Newton
Tujuan Praktikum : Menentukan berat badan dalam newton di berbagai planet.
Langkah kerja :
1. Menentukan berat badan kalian (dalam kg) menggunakan timbangan
badan.
2. Hitunglah berat badan tersebut dalam newton (N) dengan g= 9,8 m/s 2
3. Catatlah berat kalian di Bumi pada tabel data berat.
4. Tentukan dan catatlah berat badan kalian di berbagai planet dengan
mengikuti format tabel berikut ini.
5. Dimulai dari planet merkurius, venus, mars, jupiter, saturnus, uranus,
neptunus. Dimana nilai gravitasi masing-masing planet tersebut yaitu
(0.38 ; 0.91 ; 0.38 ; 0.54 ; 0.16 ; 0.91; 1.19) m/ s 2
Nilai
N Berat di Bumi Berat di Planet
Planet Gravitasi (
O 2
(N) lain (N)
m/ s ¿
1. Merkurius 0,38
2. Venus 0,91
3. Mars 0,38
4. Jupiter 2,54
5. Saturnus 1,16
6. Uranus 0,91
7. Neptunus 1,19

6. Selanjutnya tentukan lah berat kalian di bumi dan di planet lain.


7. Buatlah kesimpulan, di Planet manakah berat badan kalian paling kecil
dan paling besar? Mengapa demikian? Diskusikan lah bersama teman dan
Guru Pembimbing kalian.
F. Metode/Model/Strategi Pembelajaran
Pendekatan Scientific

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan scientific

Mengamati
 Mengamati video singkat yang ditampilkan mengenai gravitasi.
 Mendemonstrasikan Percobaan Hukum Newton

Menanya
 Menanyakan tentang pecepatan gravitasi dengan gaya gravitasi
 Apa-apa saja besaran fisika yang ada pada gaya gravitasi dan Bagaimana
perbandingan gerak bumi dan matahari dalam tata surya.

Mengeksplorasi/Eksperimen

 Mendiskusikan perbedaan gravitasi diberbagai tempat.


 Melaksanakan percobaan Hukum Newton untuk melihat perbedaan gravitasi
di berbagai tempat.

Mengasosiasi
 Siswa melakukan pengolahan data menghitung percepatan grafitasi saat
melakukan percobaan.

Mengomunikasikan

 Membuat laporan tertulis hasil praktikum


Problem Based Learning (PBL)
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru memasuki kelas dengan mengucap salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa .
3. Guru mencek daftar kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pengalaman sehari-
hari siswa yang berhubungan dengan topik yang akan diajarkan,
diantaranya:
a. Apa itu Sistem Tata Surya ?
b. Apa yang kamu ketahui tentang Gerak Planet ?
c. Apa itu Gaya Gravitasi ?
d. Kenapa planet-planet mengalami revolusi dan rotasi

Langkah I : Menyampaikan tujuan dan Memotivasi siswa

5. Guru memberikan Motivasi :


a. Mengapa planet tetap beredar pada lintasannya dan tidak terlempar
keluar?
b. Bagaimanakah gaya gravitasi yang bekerja pada dua buah benda ?

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa:


Jika diberikan konsep – konsep tentang keteraturan gerak planet
dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton maka siswa kelas XI
Semester 1 SMA akan dapat:

3.2.1.1 Menjelaskan pengertian sistem tata surya melalui berbagai sumber


dengan jelas
3.2.1.2 Menjelaskan pengertian gerak planet melalui berbagai sumber dengan
jelas

3.2.2.1 Menjelaskan konsep hukum I newton dengan jelas dan tepat.


3.2.2.2 Menjelaskan konsep Hukum II newton dengan jelas dan tepat.
3.2.2.3 Menjelaskan konsep Hukum III newton dengan jelas dan tepat.
3.2.2.4 Menjelaskan konsep gaya gravitasi dengan jelas.
3.2.2.5 Menjelaskan konsep kuat medan gravitasi dengan jelas.

3.2.3.1 Menghitung resultan gaya gravitasi suatu benda akibat benda lain
dengan tepat.

3.2.4.1 Menentukan besar kuat medan gravitasi suatu benda dengan


benar.
3.2.4.2 Menjabarkan kuat medan gravitasi suatu benda dengan benar, jika
diberikan konsep kuat medan gravitasi.

3.2.5.1 Menerapkan hukum kepler berdasarkan Hukum Newton tentang


gravitasi dengan tepat.

3.2.6.1 Menyelidiki kuat medan gravitasi suatu benda alam kehidupan


sehari-hari dengan benar.
3.2.6.2 Menguraikan kuat medan gravitasi suatu benda dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
3.2.6.3 Menganalisis kuat medan gravitasi suatu benda dengan tepat.

4.2.1.1 Mendemonstrasikan prinsip kerja satelit buatan dengan benar


4.2.1.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk pembuktian
hukum-hukum Newton, dan pengaplikasiannya dalam kehidupan
sehari-hari.

KEGIATAN INTI
Mengamati
 Guru menyuruh siswa mencari informasi atau materi-materi pelajaran
mengenai keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan
hukum-hukum Newton melalui berbagai sumber seperti buku cetak,
perpustakaan, internet, dll.
 Guru meminta siswa membuat rangkuman materi mengenai
keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum
Newton di dalam buku catatannya masing-masing.
 Guru menjelaskan sedikit materi yang akan dipelajari.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar berdasarkan
kemampuan awal siswa.
 Guru memberikan arahan – arahan tentang apa saja yang akan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya.

Langkah II: Orientasi Peserta didik terhadap masalah

1. Guru menyuruh siswa untuk mengamati dan mengekplorasi masalah


misalnya Peserta didik mencermati dan mengeksplorasi permasalahan
tentang perioda dan jari-jari lintasan revolusi planet.
2. Guru menekankan kepada siswa bahwasannya masalah tentang
persamaan gravitasi dapat diselesaikan dengan beberapa sumber yang
telah ada dan dapat diselesaikan dengan suatu percobaan/praktikum.
3. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai permasalahan yang kurang
dimengerti kepada guru.
4. Guru memberitahukan kepada siswa cara/ langkah yang dapat
dilakukan siswa agar siswa dapat menyelesaikan persoalan tentang
persamaaan gravitasi pada Percobaan Hukum Newton.

Langkah III: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 Guru membagi kelompok siswa yang mana satu kelompok terdiri


empat siswa berdasarkan kemampuan awal siswa untuk melakukan
eksperimen tentang percobaan melde di laboratorium

Mengeksperimenkan
Langkah IV: Membimbing Penyelidikan Individual atau Kelompok
 Siswa melakukan eksperimen percobaan hukum newton di
laboratorium.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang.
 Guru menyiapkan alat dan bahan percobaan hukum newton.
 Guru memberikan LK kemasing-masing kelompok yang telah dibagi.
 Guru menyuruh siswa untuk membaca LK yang telah diberikan
mengenai prosedur percobaan hukum newton dan jika ada yang kurang
dimengerti siswa dapat menanyakannya kepada guru.
 Siswa melakukan percobaan hukum newton dan mencatat hasil
percobaan didalam tabel data yang telah disediakan.

Menalar
 Siswa mengolah data yang diperoleh dari hasil praktikum percobaan
hukum newton.
 Siswa menyimpulkan hasil dari percobaan yang telah dilakukan.

Mengkomunikasikan
Langkah V : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Guru memilih salah satu kelompok untuk menampilkan hasil diskusi
kelompok mengenai percobaan yang telah dilakukan
2. Guru menyuruh siswa kelompok lain mendengarkan dan memberikan
saran dan tanggapan pada kelompok yang mempersentasikan hasil
percobaan.
3. Guru membimbing diskusi kelas untuk mengklarifikasi pemahaman
peserta didik mengenai percobaan yang telah dilakukan.

Langkah VI: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan pemasalahan


 Dengan bimbingan guru, siswa membuat simpulan dan merangkum
kegiatan pembelajaran
 Guru membimbing siswa untuk mengevaluasi proses pemecahan
masalah percobaan Hukum Newton yang telah dilakukan.
 Guru membimbing siswa untuk merefleksi seluruh akttivitas
pembelajaran mengenai percobaan Hukum Newton yang telah
dilakukan.

KEGIATAN PENUTUP
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat simpulan dan merangkum
kegiatan pembelajaran tentang keteraturan gerak planet dalam
tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton dan Percobaan Hukum
Newton.
2. Guru membimbing siswa untuk mengevaluasi proses pemecahan
masalah tentang keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan
hukum-hukum Newton dan Percobaan Hukum Newton yang telah
dilakukan.
3. Guru membimbing siswa untuk merefleksi seluruh akttivitas
pembelajaran mengenai keteraturan gerak planet dalam tatasurya
berdasarkan hukum-hukum Newton dan Percobaan Hukum Newton
yang telah dilakukan.
4. Guru memberikan kuis terkait materi mengenai keteraturan gerak
planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton dan
Percobaan Hukum Newton yang telah dilakukan.
5. Guru meminta siswa mengumpulkan Laporan hasil Percobaan hukum
Newton.

PENILAIAN:

Tabel : Teknik dan Instrument Penilaian

Aspek Teknik Bentuk Instrument Instrument


Sikap Observasi (langsung atau Pedoman observasi, daftar cek Lampiran 1
tidak langsung) dan skala penilaian disertai
rubrik
Unjuk kerja Lembaran penilaian unjuk Lampiran 2
kerja
Penilaian diri Lembar penilaian diri Lampiran 3

Penilaian antara peserta Lembar penilaian antar peserta Lampiran 4


didik didik
Jurnal Lembar jurnal Lampiran 5

Pengetahuan Tes tertulis Essay dan PG Lampiran 6

Keterampilan Percobaan Lampiran 7

Lampiran Penilaian Kompetensi Sikap (Afektif)


Lampiran 1

OBSERVASI

Lembar penilaian observasi sikap spiritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


1.
sesuatu

Mengucapkan rasa syukur atas karunia


2.
Tuhan

Memberi salam sebelum dan sesudah


3.
menyampaikan pendapat/presentasi

Mengungkapkan kekaguman secara lisan


4. maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran


Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

6. Melaksanakan shlat duha ketika istirahat

Lembar observasi terhadap diskusi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap social yang ditampilkan oleh peserta didik.

Pernyataan

Pengungkapan Ketepatan
Nama peserta Kebenaran
No gagasan yang penggunaan Dan sebagainya
didik konsep
orisinal istilah

Ya Tidak Ya tidak Ya tidak Ya Tidak

1.
2.
3.

Lampiran 2

UNJUK KERJA

Format pedoman observasi sikap


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Aspek sikap yang dinilai

Ketera
No Nama Ketekun Rasa Skor
Kerjas Kejujur Hati- ngan
an ingin Teliti Disiplin
ama an hati
Belajar tahu

1.

2.

3.

Lampiran 3

PENILAIAN DIRI

Format penilaian diri untuk aspek sikap Partisipasi Dalam Diskusi


Kelompok
Nama : -------------------------------

Nama-nama anggota kelompok : -------------------------------

Kegiatan kelompok : -------------------------------

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah


huruf A,B,C atau D didepan tiap pernyataan:

A : selalu C : kadang-kadang

B : sering D : tidak pernah

1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk


didiskusikan

2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan


sesuatu

3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan

4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya

5. Selama kerja kelompok, saya….

---- mendengarkan orang lain

---- mengajukan pertanyaan

---- mengorganisasi ide-ide saya

---- mengorganisasi kelompok

---- mengacaukan kegiatan

---- melamun

6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?

-----------------------------------------------------------------------

Lembar Penilaian Diri sikap Jujur

Nama Peserta Didik :

Kelas :
Materi Pokok :

Tanggal :

Petunjuk :

 Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti


 Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi kalian sehari
hari
Keterangan :
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD =Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP =Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Pernyataan TP KD SR SL
1. Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2. Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3. Saya melaporkan kepada yang berwenang
jika menemukan barang
4. Saya berani mengakui kesalahan yang
saya dilakukan
5. Saya mengerjakan soal ujian tanpa
melihat jawaban teman yang lain

Lampiran 4

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Format penilaian sejawat


Petunjuk :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….

Skala
No Pernyataan
1 2 3 4

Teman saya berkata benar, apa adanya


1.
kepada orang lain

Teman saya mengerjakan sendiri tugas-


2.
tugas sekolah

Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib)


3.
yang diterapkan

Teman saya memperhatikan kebersihan diri


4.
sendiri

Teman saya mengembalikan alat kebersihan,


5. dan laboratorium yang sudah selesai
dipakai ke tempat penyimpanan semula
Skala
No Pernyataan
1 2 3 4

Teman saya terbiasa menyelesaikan


6.
pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru

Teman saya menyelesaikan tugas tepat


7.
waktu apabila diberikan tugas oleh guru

8. Teman saya berusaha bertutur kata yang


sopan kepada orang lain

9. Teman saya berusaha bersikap ramah


terhadap orang lain

10. Teman saya menolong teman yang sedang


mendapatkan kesulitan

11. Teman saya masuk kelas tepat waktu

12. Teman saya memakai seragam sesuai tata


tertib

13. Teman saya tertib dalam mengikuti


pembelajaran

14. Teman saya membawa buku teks sesuai


mata pelajaran

Jumlah Skor

Lampiran 5

JURNAL
Format penilaian melalui jurnal

Jurnal

Nama :.........................

Kelas : ............................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan


Lampiran Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognitif)
Lampiran 6

INSTRUMENT PENILAIAN : ESSAY dan PG

KISI-KISI SOAL

TINGKAT KESUKARAN
BENTUK KUNCI
KD INDIKATOR TUJUAN C C C C C C INSTRUMENT BOBOT
INSTRUMENT SOAL
1 2 3 4 5 6
KD 3.2 3.2.1 Menjelaskan 3.2.1.1. Menjelaskan ESSAY √ Lampiran Soal Lampira 10
Mengevaluas tentang pengertian 3.2.1.1.1 n Soal
i pemikiran keseimbangan sistem tata
dirinya yang terjadi pada surya
terhadap sistem tata surya melalui
keteraturan dan gerak planet berbagai
gerak planet melalui berbagai sumber
dalam sumber.(C1) dengan jelas.
tatasurya 10
ESSAY Lampiran Soal Lampira
berdasarkan 3.2.1.2. Menjelaskan √
3.2.1.2.1 n Soal
hukum- pengertian
hukum gerak planet
melalui
Newton berbagai
sumber
dengan jelas
3.2.2 Menjelaskan 3.2.2.1. Menjelaskan ESSAY Lampiran Soal Lampira 10
konsep hukum konsep 3.2.2.1.1 n Soal
newton, gaya hukum I

gravitasi dan newton
kuat medan dengan jelas
gravitasi. (C2) dan tepat.

ESSAY Lampiran Soal Lampira 10


3.2.2.2. Menjelaskan
3.2.2.2.1 n Soal
konsep
Hukum II
newton √
dengan jelas
dan tepat.
PG Lampiran Soal 5
A
3.2.2.3. Menjelaskan 3.2.2.3.1
konsep √

Hukum III
newton
dengan jelas
dan tepat. 5
PG √ Lampiran Soal C
3.2.2.4. Menjelaskan 3.2.2.4.1

konsep gaya
gravitasi
5
dengan jelas.
PG √ Lampiran Soal D
3.2.2.5.1
3.2.2.5. Menjelaskan
konsep kuat
medan
gravitasi
dengan jelas.
3.2.3 Menghitung 3.2.3.1. Menghitung ESSAY Lampiran Soal Lampira 10
besar gaya resultan 3.2.3.1.1 n Soal
tarik gravitasi gaya
antara dua gravitasi

benda. (C3) suatu benda
akibat benda
lain dengan
tepat.
3.2.4. Menentukan 3.2.4.1. Menentukan ESSAY √ Lampiran Soal Lampira 10
percepatan besar kuat 3.2.4.1.1 n Soal
gravitasi pada medan
ketinggian gravitasi
tertentu di atas suatu benda
permukaan dengan
bumi benar.
berdasarkan 5
PG Lampiran Soal A
kuat medan 3.2.4.2. Menjabarka
3.2.4.2.1
gravitasi. (C3) n kuat
medan √
gravitasi
suatu benda
dengan
benar, jika
diberikan
konsep kuat
medan
gravitasi.
3.2.5. Menerapkan 3.2.5.1. Menerapkan PG √ Lampiran Soal C 5
hukum kepler hukum 3.2.5.1.1
berdasarkan kepler
Hukum berdasarkan
Newton Hukum
tentang Newton
gravitasi. (C3) tentang
gravitasi
dengan
tepat.

3.2.6. Menganalisis 3.2.6.1. Menyelidiki ESSAY √ Lampiran Soal Lampira 10


kuat medan kuat medan 3.2.6.1.1 n Soal
gravitasi suatu gravitasi
benda. (C4) suatu benda
alam
kehidupan
sehari-hari
dengan
benar.

PG Lampiran Soal A 5
3.2.6.2. Menguraika √ 3.2.6.2.1
n kuat
medan
gravitasi
suatu benda
dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan
PG Lampiran Soal D 5
benar. 3.2.6.3.1
3.2.6.3. Menganalisi
s kuat
medan
gravitasi
suatu benda
dengan
tepat.

4.2. Menyajik 4.2.1 Mendemonstra


an data sikan prinsip
dan kerja satelit
informas buatan.
i tentang
satelit 4.2.2 Merencanakan
buatan dan
yang melaksanakan
mengorb percobaan
it bumi untuk
dan pembuktian
permasa hukum-hukum
lahan Newton, dan
yang pengaplikasian
ditimbul nya dalam
kannya kehidupan
sehari-hari.
LAMPIRAN SOAL
ESSAY
Indikator 3.2.1 Menjelaskan pengertian sistem tata surya dan gerak planet melalui
berbagai sumber.(C1)
3.2.1.1 Menjelaskan pengertian sistem tata surya melalui berbagai sumber
dengan jelas
3.2.1.1.1. Jelaskan pengertian sistem tata surya !

Jawab :

Tata Surya ialah kumpulan benda-benda langit yang terdiri atas


sebuah bintang yang disebut Matahari dan semua objek yang terikat
oleh gaya gravitasinya

3.2.1.2 Menjelaskan pengertian gerak planet melalui berbagai sumber dengan


jelas
3.2.1.2.1 Jelaskan pengertian gerak planet dalam sistem tata surya !
Jawab : pergerakan planet –planet dalam mengelilingi matahari (tata
surya)

Indikator 3.2.2 Menjelaskan konsep tentang hukum-hukum newton (C2)


3.2.2.1 Menjelaskan hukum Newton I dengan tepat.
3.2.2.1.1 Jelaskanlah bunyi hukum I newton dengan tepat dan sebutkan contoh
penerapannya dalm kehidpan sehari-hari.
Jawab :
Bunyi Hukum I newton : “apabila resultan gaya yang bekerja pada
benda sama dengan nol atau tidak ada gaya yg bekerja pada benda
maka benda itu akan diam atau bergerak lurus beraturan.”
Contoh penerapannya :
Jika kita sedang naik sebuah bus yang bergerak dengan kelajuan tetap
kemudian tiba-tiba direm, tentu kita akan terdorong kedepan.

3.2.2.2 Menjelaskan hukum Newton II dengan tepat.


3.2.2.2.1 Benda bermassa 1 kg bergerak dengan percepatan konstan 5 m/s 2.
Berapa besar resultan gaya yang menggerakan benda tersebut ?
Jawab :
Diketahui : Massa benda (m) = 1 kg
Percepatan (a) = 5 m/s2
Ditanya : resultan gaya yang menggerakan benda
Jawab :
Hukum II Newton menyatakan bahwa jika terdapat resultan gaya yang
bekerja pada suatu benda maka benda akan mengalami percepatan, di
mana besar percepatan berbanding lurus dengan besar resultan gaya
dan berbanding terbalik dengan massa benda. Arah percepatan benda
sama dengan arah resultan gaya. Secara matematis :
Σ F=m. a
ΣF= (1 kg ) (5 m/s 2)=5 N

Indikator 3.2.3 Menghitung besar gaya tarik gravitasi antara dua benda. (C3)
3.2.3.1 Menghitung resultan gaya gravitasi suatu benda akibat benda lain
dengan tepat.
3.2.3.1.1 Benda A dan C terpisah sejauh 1 meter.

Tentukan posisi benda B agar gaya gravitasi pada benda B sama


dengan nol!
Jawab :
Agar nol maka FBA dan FBC harus berlawanan arah dan besarnya sama.
Posisi yang mungkin adalah jika B diletakkan diantara benda A dan
benda C. Misalkan jaraknya sebesar x dari benda A, sehingga jaraknya
dari benda C adalah (1−x)
Posisi B adalah 1/3 meter dari A atau 2/3 meter dari B

Indikator 3.2.4 Menentukan percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu di atas


permukaan bumi berdasarkan kuat medan gravitasi. (C3)
3.2.4.1 Menentukan besar kuat medan gravitasi suatu benda dengan benar.
3.2.4.1.1 Jika percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g dan percepatan
gravitasi pada ketinggian tertentu di atas permukaan bumi adalah g',
berapakah percepatan gravitasi pada ketinggian R di atas permukaan
bumi ? R adalah jari-jari bumi.
Pembahasan:
Pada soal disebutkan bahwa ketinggian dihitung dari atas permukaan
bumi. Ingat, Untuk menghitung gaya dan percepatan gravitasi, jarak
atau jari-jari (R) harus dihitung dari pusat. Jika g' adalah percepatan di
ketinggian R, maka R' atau jarak dari ketinggian ke pusat bumi adalah
jari-jari bumi (R) ditambah ketinggian (h).
Jadi, R' = R + h = R + R = 2R
PILIHAN GANDA
3.2.2.3 Menjelaskan hukum Newton III dengan tepat.
3.2.2.3.1 Yang termasuk dalam penerapan Hukum III netwon adalah ...
a. Seorang siswa mendorong sebuah meja
b. Seorang siswa sedang berada di sebuah bus dan bus tersebut
berhenti mendadak.
c. Sebuah mobil membutuhkan gaya yang lebih besar untuk
mengubah geraknya diabandingkan dengan sebuah sepeda
motor.
d. Seorang siswa berada diatas lift yang sedang diam .
Kunci Jawaban : a. Seorang siswa mendorong sebuah meja

3.2.2.4 Menjelaskan konsep gaya gravitasi dengan jelas.


3.2.2.4.1 Berapa besar gaya gravitasi antara bumi dengan sebuah benda yang berada
di atas permukaan tanah ? massa bumi = 5,97 x 1024 kg, massa benda =
1000 kg, jari-jari bumi = 6,38 x 106 meter. Berapa berat atau gaya gravitasi
bumi yang bekerja pada benda tersebut jika dihitung menggunakan rumus
hukum II Newton di mana percepatan gravitasi (g) = 9,8 m/s2 ?
a. 98 N
b. 970 N
c. 9778 N
d. 98000 N
Kunci Jawaban : c. 9778 N
Penyelesaian :
Besar gaya gravitasi antara bumi dengan benda (menggunakan rumus
hukum gravitasi Newton) :

Benda terletak di permukaan tanah sehingga r = jari-jari bumi.


3.2.2.5 Menjelaskan konsep kuat medan gravitasi dengan jelas.
3.2.2.5.1 Jika percepatan gravitasi dipermukaan bumi 9,8 m/s 2, berapakah
percepatan gravitasi di suatu  tempat yang mempunyai jarak R dari
permukaan bumi dimana R adalah jari-jari bumi.
2
m
a. 5
s
b. 4 m/s 2
2
c .3 m/ s
2
d . 2,45m/ s
Kunci Jawaban : d. 2,45 m/s 2
Penyelesaian :

3.2.4.2 Menjabarkan kuat medan gravitasi suatu benda dengan benar, jika
diberikan konsep kuat medan gravitasi.
3.2.4.2.1 Dua buah benda A dan B berjarak 30 cm. Massa A sebesar 24 kg dan
massa B sebesar 54 kg berjarak 30 cm. Dimanakah tempat suatu titik
yang memiliki kuat medan gravitasi sama dengan nol?
a.    12 cm dari A
b.    10 cm dari A
c.    18 cm dari A
d.    12 cm dari B
Kunci Jawaban : a. 12 cm dari A
Penyelesaian
mA = 24 kg mB = 54 kg
R = 30 cm
Dengan melihat arah kuat medan gravitasi maka kemungkinan
titiknya adalah diantara kedua massa .
Di titik C kuat medan gravitasi nol jika gA sama dengan gB.
gB = gA
G =G
Kedua ruas di bagi 6 kemudian diakar dapat diperoleh:
3x = 60 − 2x
5x = 60 berarti x = 12 cm
Berarti titik C berjarak 12 cm dari A atau 18 cm dari B.
Indikator 3.2.5 Menerapkan hukum kepler berdasarkan Hukum Newton tentang gravitasi.
(C3)
3.2.5.1 Menerapkan hukum kepler berdasarkan Hukum Newton tentang
gravitasi dengan tepat.

3.2.5.1.1 Jarak rata-rata planet bumi ke matahari adalah 149,6 x 106 km dan jarak
rata-rata planet merkurius 57,9 x 106 km. Periode revolusi bumi adalah 1
tahun, berapa periode revolusi planet merkurius ?

a. 80 hari
b. 85 hari
c. 87,6 hari
d. 88,2 hari

Kunci Jawaban : c. 87,6 hari


Pembahasan
Diketahui :
r bumi = 149,6 x 106 km
r merkurius = 57,9 x 106 km
T bumi = 1 tahun
Ditanya : T merkurius ?
Jawab :

T2 = 0,24 tahun bumi


1 tahun bumi = 365 hari
Periode revolusi merkurius = (0,24)(365 hari) = 87,6 hari.

Indikator 3.2.6 Menganalisis kuat medan gravitasi suatu benda. (C4)


3.2.6.1 Menyelidiki kuat medan gravitasi suatu benda dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
3.2.6.1.1 Dua buah benda masing-masing massanya 10 kg dan 20 kg
terpisahkan pada jarak 2 meter satu dengan yang lain. Tentukan
gaya grafitasi antara kedua benda itu.
a.    1,34 x 10-19 N
b.    2,34 x 10-19 N
c.    3,34 x 10-19 N
d.    4,34 x 10-19 N
e.    5,34 x 10-19 N
Kunci Jawaban : c.   3,34 x 10-19 N

3.2.6.2 Menguraikan kuat medan gravitasi suatu benda dalam kehidupan


sehari-hari dengan benar.
3.2.6.2.1 Dua buah benda A dan B berjarak 30 cm. Massa A sebesar 24 kg dan
massa B sebesar 54 kg berjarak 30 cm. Dimanakah tempat suatu titik
yang memiliki kuat medan gravitasi sama dengan nol?
a.    12 cm dari A
b.    10 cm dari A
c.    18 cm dari A
d.    12 cm dari B
e.    10 cm dari B
Kunci Jawaban : a.    12 cm dari A

3.2.6.3 Menganalisis kuat medan gravitasi suatu benda dengan tepat.


3.2.6.3.1 Apabila percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan
percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2kali
jari-jari bumi!
a. 2g
b. 1g
c. ½ g
d. 1/9 g
Kunci Jawaban : d. 1/9 g

Lampiran Penilaian Kompetensi Keterampilan (Psikomotor)


Lampiran 7

Lembar Penilaian Kinerja


Nama : ……………………
Mapel : ……………………
Kelas : ……………………

Skor
No Aspek yang dinilai
4 3 2 1
Tahap Persiapan
1. Membaca Prosedur kerja.
2. Memilih alat ukur sesuai dengan objek yang akan
diukur.
Tahap Pelaksanaan
3. Mengkalibrasi timbangan yang akan digunakan
4. Menimbang berat badan
5. Mengkonversi berat badan dengan nilai gravitasi di
berbagai planet
Tahap Penutup

3.2/XI
RANCANGAN PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(rpp)

OLEH :

NAMA : WINDY RAMADHANI


NIM / TM : 1301582 / 2013
PRODI : PENDIDIKAN FISIKA (RB)

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM


UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2015
