Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : 1. Arista Niken Maharani
2. M. Iqbal Ardiansyah
3. Anis Nila Nur Fadilah
Institusi : Universitas Nusantara PGRI Kediri
Mata Pelajaran : PPKn
Bab 2 / Tema : Aku Anak yang Patuh Aturan
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : A / I (Satu) Alokasi Waktu : 24 JP* (4Minggu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Profil Pelajar Pancasila :  Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
 Kreatif
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
2. Media pembelajaran yang dipakai adalah cerita bergambar, puzzle
Sarana & Prasarana :
pintar, video pembelajaran animasi, kartu aturan, board games.
3. Buku Siswa
B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Fase A Berdasarkan Elemen:
Mengidentifikasi
Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan yang ada di rumah dan di sekolah serta
melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru
Bercerita
Peserta didik mampu menceritakan contoh sikap mematuhi dan yang tidak mematuhi aturan yang
berlaku di rumah dan di sekolah.
Berbicara
Peserta didik mampu menyampaikan pendapatnya di kelas tentang manfaat patuh terhadap
aturan di sekolah dan di rumah.
Mengamati
Peserta didik mampu mendengarkan ketika temannya berbicara, dan membuat kesepakatan
sederhana di kelas tentang aturan di rumah dan di sekolah.
3. Tujuan Pembelajaran
Bercerita dan Menulis (Minggu 1)
1. Peserta didik bercerita tentang patuh terhadap aturan dan kebiasaan yang baik (norma) di
rumah
2. Peserta didik mampu menuliskan aturan-aturan yang ada di rumah dan disekolah.
Menyimak dan Berdiskusi (Minggu 2)
3. Peserta didik mampu menyimak tayangan film sebagai bahan pengetahuan manfaat
menjalankann kewajiban di sekolah dan di kelas.
4. Pserta didik mampu berdiskusi tentang mematuhi aturan yang da di sekolah dan di rumah
Mengamati dan Mempraktikkan (Minggu 3)
5. Peserta didik mampu memahami materi saat melaksanakan aturan membersihkan sekolah
6. Peserta didik mampu mempraktikkan salah satu kewajiban yang ada di sekolah dengan
cara membersihkan ruang kelas
Mengetahui dan berbicara (Minggu 4)
7. Peserta didik mampu mengetahui kebiasaan patuh terhadap aturan yang ada di rumah dan
disekolah
8. Peserta didik mampu menyampaikan atau mengemukakan pendapat dengan mengapa
mereka memilih gambar tersebut untuk diwarnai.

Zulia Fitriani, Modul Bahasa Indonesia, Kelas 1 1


5. Materi Pokok
1. Pengertian aturan
2. Contoh aturan yang ada di rumah dan di sekolah
3. Perbedaan aturan di rumah dan di sekolah
4. Penerapan aturan di rumah dan di sekolah
5. Manfaat patuh terhadap aturan di rumah dan di sekolah
6 Metode dan Model
Pertemuan 1 : Problem Based Intruction (PBI)
Pertemuan 2 :
Pertemuan 3 :
Pertemuan 4 :
7. Kegiatan Pembelajaran
Minggu 1
Pertemuan 1 Bercerita dan Menulis
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
2. Mengecek kesiapan peserta didik serta melakukan presensi sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai.
3. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking dengan bernyanyi bersama lagu
“Bangun tidur”
4. Guru melakukan apresepsi dengan menjelaskan materi yang ada di akhir pembelajaran
deangan hubungan dengan materi yang disampaikan hari ini tentang materi aturan dan norma.
5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran dan tujuan kegiatan pembelajaran. Selanjutnya
peserta didik diharapkan dapat mengenal dan membiasakan diri untuk menaati aturan yang
ada di sekolah dan dirumah.
6. Guru menyiapkan contoh gambar sesuai dengan tema pembelajaran yaitu tentang aturan dan
norma.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Peserta didik harus mematuhi peraturan pembelajaran yaitu dengan menyimak dan mengikuti
pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
2. Peserta didik diberi pertanyaan oleh guru tentang norma, melalui contoh daftar Tata Tertib
Sekolah, dengan pertanyaan “Anak-anak, tahukah kalian apa yang sedang ibu pegang?
Bisakah kalian mengikuti apa yang diminta dalam tata tertib ini?”
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait bahwa ada kebiasaan baik (norma) sekolah
yang harus dijaga bersama agar pembelajaran berjalan lancar dan menyenangkan
4. Peserta didik bercerita tentang perbedaan aturan orang tua dirumah dan aturan guru disekolah
5. Peserta didik ditugaskan untuk menulis kembali aturan-aturan yang ada di rumah dan di
sekolah
6. Peserta didik bercerita tentang patuh terhadap aturan dan kebiasaan yang baik (norma) di
rumah
7. Peserta didik membuat aturan untuk dirinya sendiri dalam kehidupan sehari- hari baik di
sekolah maupun dirumah dengan menuliskan di buku catatanya masing- masing.
8. Peserta didik menuliskan aturan baik dan dan norma yang ada dirumah maupun disekolah
dengan cara mengingat kebiasan baik yang dilakukan baik yang ada dirumah maupun
disekolah.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik mampu meneladani cerita bergambar dengan pertanyaan “Sudahkah anak-
anak melaksanakan apa yang dilakukan dalam pembelajaran ini?”
2. Peserta didik bercerita kembali atau berlatih bercerita kepada orang tua baik di lingkungan
keluarga maupun dirumah tentang aturan yang ada dirumah dan disekolah dalam kehidupan
sehari- hari.
3. Peserta didik ditugaskan untuk menjadi anak yang patuh terhadap aturan baik dirumah
maupun disekolah untuk menjadi anak yang baik dalam keadaan apapun dan unuk selamanya.
4. Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar peserta didik.

Zulia Fitriani, Modul Bahasa Indonesia, Kelas 1 2


5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

Pertemuan 2 Menyimak
A. Kegiatan Awal (10 Menit)eserta didik
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking dengan bernyanyi bersama
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Tip Pembelajaran: Memperkenalkan Tata Cara Menyimak
Guru menyampaikan tata cara menyimak cerita dengan peserta didik. Misalnya, apakah peserta didik
boleh berbicara selama cerita dibacakan? Apakah peserta didik boleh langsung memberikan komentar
atau bertanya saat menyimak cerita yang dibacakan? Bagaimana cara meminta izin untuk bertanya?
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar pada buku siswa
2. Sebelum membacakan cerita “Duk! Duk!” guru menunjukkan sampul cerita kepada peserta didik.
Bacakan judul cerita. Tanyakan kepada peserta didik mengapa judulnya “Duk! Duk!”. Bunyi apakah
itu? Lalu, mintalah peserta didik mengamati gambar pada sampul tersebut. Kira-kira, gambar
apakah itu? Apa hubungannya dengan bunyi ‘Duk! Duk!’?
3. Bacakan buku kepada peserta didik sambil menunjuk setiap kata. Berikan jeda yang cukup setelah
membaca setiap kalimat, demi memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
gambar.
4. Seusai membaca, mintalah peserta didik untuk bersama-sama menirukan guru membaca.
5. Kegiatan menyimak akan melatih daya konsentrasi para peserta didik dan membiasakan mereka
dengan aturan bersama.
6. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun dan
semangat dalam belajar
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

Pertemuan 3 Menyimak
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking dengan bernyanyi bersama
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.

B. Kegiatan Inti (50 Menit)


1. Setelah membacakan cerita dan mengajak peserta didik membaca bersama, guru mendiskusikan
pertanyaan yang terdapat pada Buku Siswa.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menyampaikan jawabannya.
3. Guru dapat juga mengajukan pertanyaan lain. Misalnya, bola warna apa yang kalian miliki di
rumah?
4. Guru menjawab pertanyaan bersama siswa secara klasaikal

Zulia Fitriani, Modul Bahasa Indonesia, Kelas 1 3


5. Guru dapat memantulkan bola ke lantai, lalu mengajukan pertanyaan kepada peserta didik.
Misalnya, bagaimana bunyinya saat memantul? Apakah bunyinya pelan atau keras?
6. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun dan
semangat dalam belajar
Tip Pembelajaran: Mengelaborasi Tanggapan Peserta Didik
Gunakan respons peserta didik untuk membuat pertanyaan lanjutan guna membangun komunikasi
pada hari pertama sekolah. Pada hari pertama ini, mungkin sebagian peserta didik masih malu dan
menjawab dengan lirih. Sapalah nama-nama peserta didik yang terlihat pasif, namun jangan paksa
mereka untuk menjawab pertanyaan.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

Pertemuan 4 Membaca dan Mengamati


A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking dengan bernyanyi bersama
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Peserta didik mengamati Bentuk Huruf pada Deret Abjad dibuku siswa
2. Guru membacakan huruf secara berurut dengan menunjuk pada poster abjad. Tanyakan kepada
para peserta didik, apakah mereka dapat melakukannya sendiri.
3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan menyanyikan lagu abjad.
4. Setelah itu, perkenalkan bunyi masing-masing abjad. Tunjuklah setiap abjad dan lafalkan bunyinya.
Ajak peserta didik menirukannya
5. Biasakan peserta didik siswa melafalkan bunyi huruf dengan benar. Guru memeragakan pelafalan
huruf dengan benar dan mengajak peserta didik menirukannya. Sambil bermain, ajak para peserta
didik melakukan berbagai eksperimen dengan alat ucap. Misalnya melafalkan huruf dengan
berbagai bentuk bibir, dengan bibir tertutup, rahang terkatup, dan lidah tak bergerak. Ingatlah untuk
menghargai upaya yang telah mereka lakukan.
6. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun dan
semangat dalam belajar
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.

Zulia Fitriani, Modul Bahasa Indonesia, Kelas 1 4


5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
Sofie Dewayani (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Aku Bisa! untuk SD Kelas I. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Sofie Dewayani (2021). Buku Panduan Siswa Bahasa Indonesia Aku Bisa! untuk SD Kelas I. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan

Malang, Juni 2022


Mengetahui:
Kepala SDN Pandanwangi 1 Malang, Guru kelas I,

RACHMAT SULIADI, S.Pd., M.Pd. ZULIA FITRIANI, S.Kom.


NIP. 19711113 199702 1 001 NIP. 196911242022212003

Zulia Fitriani, Modul Bahasa Indonesia, Kelas 1 5
