Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN PPKn


“Mematuhi Peraturan di keluarga,
Sekolah dan Lingkungan Sekitar”

A. Informasi Umum

1. Identitas Sekolah
Nama Satuan Unit Pendidikan : SLB Putra Mandiri Surabaya
Nama Penyusun : Tutik Rahayu, S.Pd
Jenjang : SDLB
Fase (Kelas) : B (III)
Ketunaan : Tunagrahita & Autis
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan

Elemen Capaian Pembelajaran

Mematuhi peraturan di lingkungan keluarga, sekolah


UUD
dan lingkungan sekitar.

2. Kompetensi Awal
No. Nama Peserta Didik Kompetensi Awal
1 Mirza Peserta didik sudah mengenal peraturan sekolah
2 Teguh Peserta didik sudah mengenal peraturan sekolah
3. Profil Pelajar Pancasila

Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan setelah mempelajari materi ini adalah
Setelah mempelajari materi “Mematuhi Peraturan di keluarga, Sekolah dan
Lingkungan Sekitar” peserta didik dapat memiliki profil pelajar Pancasila yaitu,
Mandiri.

4. Sarana dan Prasarana


Ruang kelas, papan tulis, alat tulis, dan bahan ajar
5. Target Peserta Didik
Peserta didik dengan hambatan Autis dan Tunagrahita ringan sampai sedang
6. Model Pembelajaran yang Digunakan
Model pembelajaran yang digunakan adalah PBL atau Problem Based Learning.
B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran

Tunanetra Tunarungu Tunagrahita Autis Tunadaksa

Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu mampu mampu mampu
Mematuhi Mematuhi Mematuhi Mematuhi Mematuhi
Peraturan di Peraturan di Peraturan di Peraturan di Peraturan di
keluarga, keluarga, keluarga, keluarga, keluarga,
Sekolah dan Sekolah dan Sekolah dan Sekolah dan Sekolah dan
Lingkungan Lingkungan Lingkungan Lingkungan Lingkungan
Sekitar yang Sekitar yang Sekitar yang Sekitar yang Sekitar yang
ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
melalui sikap dan melalui sikap melalui sikap melalui sikap melalui sikap dan
perilaku sehari- dan perilaku dan perilaku dan perilaku perilaku sehari-
hari sehari-hari sehari-hari sehari-hari hari

2. Pemahaman bermakna

Setelah belajar materi “Mematuhi Peraturan di keluarga, Sekolah dan Lingkungan


Sekitar” diharapkan siswa dapat mengetahui peraturan-peraturan di lingkungannya dan
mampu mengetahui kewajiban apa saja yang harus dilakukan yang sesuai dengan
peraturan keluarga, sekolah dan lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari.
3. Pertanyaan Pemantik
a. “ Apakah anak-anak tahu apa itu peraturan ? ”
b. “kenapa peraturan itu perlu kita patuhi ?”
4. Kegiatan Pembelajaran

a. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyapa peserta didik dan membuka kegiatan pembelajaran di kelas
2. Guru memimpin peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan kegiatan pembelajaran
3. Guru mengaitkan materi dengan materi sebelumnya yang sudah pernah peserta
didik pelajari
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberi gambaran singkat mengenai materi yang akan dipelajari dan yang
akan peserta didik lakukan selanjutnya.
6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
b. Inti Pembelajaran
Seluruh Siswa

1. Orientasi siswa pada masalah

 Guru menyampaikan masalah berupa LKPD kepada siswa


 Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD

2. Mengorganisasi siswa untuk belajar

 Guru mengarahkan siswa untuk menyiapkan alat tulis


 Guru memberikan LKPD yang dikerjakan secara individu.

3. Membimbing penyelidikan yang dilakukan secara individu maupun kelompok

 Guru memantau siswa saat mengerjakan projek LKPD


 Guru membantu siswa yang kesulitan dalam mengerjakan projek LKPD
 Guru membimbing siswa saat mengerjakan projek LKPD

4. Mengembangkan dan menyajikan penyelesaian masalah

 Guru mengarahkan siswa untuk melihat LKPD yang sudah diselesaikan


 Guru menjelaskan materi yang ada di dalam projek LKPD

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Guru mengevaluasi dan menyampaikan hasil pekerjaan siswa


 Guru memberikan apresiasi kepada siswa
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan refleksi atau menyampaikan kesimpulan pembelajaran
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa
3. Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan di pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa

5. Asesmen Formatif
Asesmen yang digunakan merupakan asesmen formatif yang dilakukan dalam setiap
pertemuan dengan mengambil dua aspek.

6. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Guru
1. Kegiatan apa yang belum saya lakukan pada hari ini ?
2. Kesulitan apa yang saya hadapi saat mengajar ?
3. Rencana tindak lanjut apa yang perlu diperbaiki pada kegiatan berikutnya ?
Refleksi Peserta Didik

1. Apa yang dipelajari hari ini ?


2. Apakah siswa sudah paham dengan pembelajaran hari ini ?
3. Anak-anak senang tidak dengan pembelajaran hari ini ?

7. Pengayaan dan Remedial

(Tidak Diperlukan)
C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik

Pertemuan 1

LKPD berupa tes tulis menuliskan kembali contoh perilaku mematuhi peraturan keluarga

1. Waktu tidur yang teratur

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

2. Menjaga kebersihan diri

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

3. Mengerjakan PR

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

4. Menyimpan mainan dengan rapi


__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

5. Menjaga kebersihan rumah

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
Pertemuan 2

LKPD berupa tes tulis menuliskan kembali contoh perilaku mematuhi peraturan sekolah

1. Datang tepat waktu

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

2. Berkata yang baik dan sopan

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

3. Mengerjakan PR

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

4. Menghormati Ibu dan Bapak Guru

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

5. Menjaga kebersihan sekolah

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
2. Bahan Ajar
Pertemuan 1
1. Waktu Tidur yang Teratur
2. Menjaga Kebersihan Pribadi
3. Mengerjakan Tugas Sekolah
4. Menyimpan Mainan dengan Rapi
5. Menghormati Sesama Anggota Keluarga
6. Mengatur Waktu Menonton TV atau Bermain Gadget
7. Membantu Tugas-tugas Rumah Tangga
8. Menggunakan Kata "Tolong" dan "Terima Kasih"
9. Menjaga Kebersihan Ruangan
10. Menghargai Privasi
11. Berbicara tentang Perasaan
12. Aktivitas Luar Ruangan
13. Mengikuti Aturan Keselamatan
14. Menghormati Waktu Keluarga

15. Menghargai Keteraturan

Pertemuan 2

1. Kehadiran dan keterlambatan. Siswa diharapkan hadir tepat waktu di sekolah


dan mengikuti prosedur yang berlaku jika terlambat.

2. Seragam sekolah. Siswa diwajibkan mengenakan seragam sekolah sesuai


ketentuan yang telah ditentukan.

3. Tertib dan sopan santun. Siswa diharapkan menjaga tingkah laku yang sopan
dan tertib di lingkungan sekolah.
4. Larangan merokok, minum alkohol, dan menggunakan narkoba. Siswa tidak
diperbolehkan melakukan kegiatan yang melanggar hukum dan merusak kesehatan.

5. Penggunaan teknologi. Siswa harus mematuhi peraturan terkait penggunaan


gadget dan internet di sekolah.

6. Larangan bullying dan tindakan kekerasan. Siswa dilarang melakukan


tindakan intimidasi, penghinaan, atau kekerasan terhadap sesama siswa.

7. Kerapian dan kebersihan. Siswa diharapkan menjaga kebersihan lingkungan


sekolah dan merapikan tempat duduk serta perlengkapan yang digunakan.

8. Penggunaan bahasa yang sopan. Siswa diwajibkan menggunakan bahasa yang


sopan dan menghormati guru serta teman-teman.

9. Larangan membawa senjata dan bahan berbahaya. Siswa dilarang membawa


senjata atau bahan berbahaya ke sekolah yang dapat membahayakan keselamatan orang
lain.

10. Partisipasi dalam kegiatan ekstrakurikuler. Siswa diharapkan aktif dalam


kegiatan ekstrakurikuler yang telah ditetapkan oleh sekolah.

11. Penghormatan terhadap hak cipta. Siswa dilarang melakukan pelanggaran


terhadap hak cipta seperti melakukan pembajakan atau penyebaran materi yang tidak sah.

12. Penggunaan fasilitas sekolah. Siswa harus menggunakan fasilitas sekolah


dengan bijaksana dan merawatnya dengan baik.

13. Larangan mengganggu proses pembelajaran. Siswa dilarang mengganggu


konsentrasi belajar teman-teman dan guru selama proses pembelajaran berlangsung.

14. Ketaatan terhadap petugas sekolah. Siswa diharapkan menghormati dan taat
kepada petugas sekolah, seperti guru, staf administrasi, dan satpam.

15. Keselamatan dan keamanan. Siswa diwajibkan mengikuti protokol keamanan


yang telah ditetapkan, seperti evakuasi saat terjadi kebakaran atau gempa.
Pertemuan 1
- Asesmen Formatif

a. Sikap

Teknik Asesmen : Observasi

Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran

Instrumen Asesmen Sikap


No. Aspek yang diamati Skor Jumlah
1 2 3 4 Skor
1.
Memperhatikan guru saat menjelaskan
2.
Mengerjakan tugas yang diberikan guru
3.
Tidak mengganggu teman saat belajar
4.
Menjawab saat ditanya oleh guru
5.
Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Pedoman Penilaian :

- Skor 4 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi tanpa bantuan guru.


- Skor 3 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi dengan sedikit
bantuan guru.
- Skor 2 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi dengan bantuan guru penuh
-
Skor 1 : apabila peserta didik tidak berpartisipasi walaupun dengan bantuan.
b. Pengetahuan
Teknik : Tanya Jawab
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran
Pertanyaan :
1. Apa itu aturan ?
2. Coba sebutkan satu contoh aturan di keluarga ?

Rubrik Penilaian :
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menjelaskan Menjelaskan secara Melafalkan secara Dibantu oleh guru
mandiri dengan mandiri kurang
pengertian dari
tepat tepat
aturan
Menyebutkan satu Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru
secara mandiri secara mandiri
contoh aturan di
dengan tepat kurang tepat
keluarga

e. Rubrik Penilaian
Rubrik penilaian Formatif (LKPD)

No. Aspek Yang Diamati Skor Jumlah


1 2 3 Skor
1.
Kemampuan dalam menduplikasi tulisan
sesuai contoh
2.
Kemampuan dalam menulis huruf yang
hampir sama (b,d,p,q)
3.
Kerapihan dalam menulis sesuai garis

Pedoman Penilaian :
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menduplikasi Menduplikasi Menduplikasi Dibantu oleh guru
tulisan sesuai tulisan sesuai
tulisan sesuai
contoh secara contoh secara
contoh mandiri dengan mandiri kurang
tepat tepat
Menulis huruf Menulis huruf Menulis huruf Dibantu oleh guru
dengan benar secara dengan benar secara
dengan benar
mandiri dengan mandiri kurang
tepat tepat
Kerapihan menulis Kerapihan menulis Kerapihan menulis Dibantu oleh guru
sesuai garis secara sesuai garis secara
sesuai garis
mandiri dengan mandiri kurang
tepat tepat

Rubrik penilaian P5
Eelemen Mandiri

No. Indikator Skor Jumlah


1 2 3 4 Skor
1.
Kemandirian dalam mempersiapkan diri untuk
belajar
2.
Kemandirian dalam mempersiapkan diri
untuk mengerjakan LKPD

Pedoman Penilaian :
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai Berkembang
Indiktor
(1) (2) harapan (4)
(3)
Kemandirian Siswa harus Siswa harus dibantu Siswa mampu Siswa mampu
dibimbing oleh guru oleh guru secara mandiri secara
dalam
mempersiapkan diri mempersiapkan diri mempersiapkan mandiri
mempersiapk untuk belajar untuk belajar diri untuk mempersiapk
belajar an diri untuk
an diri untuk
belajar dan
belajar konsisten
Kemandirian Siswa harus Siswa harus dibantu Siswa mampu Siswa
dibimbing oleh guru oleh guru dalam secara mandiri mampu
dalam
dalam mempersiapkan diri dalam secara
mempersiap mempersiapkan diri untuk mengerjakan mempersiapkan mandiri
untuk mengerjakan LKPD diri untuk dalam
kan diri
LKPD mengerjakan mempersiap
untuk LKPD kan diri
untuk
mengerjakan
mengerjakan
LKPD LKPD dan
konsisten
Pertemuan 2
- Asesmen Formatif

c. Sikap

Teknik Asesmen : Observasi

Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran

Instrumen Asesmen Sikap


No. Aspek yang diamati Skor Jumlah
1 2 3 4 Skor
1.
Memperhatikan guru saat menjelaskan
2.
Mengerjakan tugas yang diberikan guru
3.
Tidak mengganggu teman saat belajar
4.
Menjawab saat ditanya oleh guru
5.
Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Pedoman Penilaian :

- Skor 4 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi tanpa bantuan guru.


- Skor 3 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi dengan sedikit
bantuan guru.
- Skor 2 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi dengan bantuan guru penuh
-
Skor 1 : apabila peserta didik tidak berpartisipasi walaupun dengan bantuan.
d. Pengetahuan
Teknik : Tanya Jawab
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran
Pertanyaan :
3. Apa itu aturan ?
4. Coba sebutkan satu contoh aturan di sekolah ?

Rubrik Penilaian :
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menjelaskan Menjelaskan secara Melafalkan secara Dibantu oleh guru
mandiri dengan mandiri kurang
pengertian dari
tepat tepat
aturan
Menyebutkan satu Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru
secara mandiri secara mandiri
contoh aturan di
dengan tepat kurang tepat
sekolah

f. Rubrik Penilaian
Rubrik penilaian Formatif (LKPD)

No. Aspek Yang Diamati Skor Jumlah


1 2 3 Skor
1.
Kemampuan dalam menduplikasi tulisan
sesuai contoh
2.
Kemampuan dalam menulis huruf yang
hampir sama (b,d,p,q)
3.
Kerapihan dalam menulis sesuai garis

Pedoman Penilaian :
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menduplikasi Menduplikasi Menduplikasi Dibantu oleh guru
tulisan sesuai tulisan sesuai
tulisan sesuai
contoh secara contoh secara
contoh mandiri dengan mandiri kurang
tepat tepat
Menulis huruf Menulis huruf Menulis huruf Dibantu oleh guru
dengan benar secara dengan benar secara
dengan benar
mandiri dengan mandiri kurang
tepat tepat
Kerapihan menulis Kerapihan menulis Kerapihan menulis Dibantu oleh guru
sesuai garis secara sesuai garis secara
sesuai garis
mandiri dengan mandiri kurang
tepat tepat

Rubrik penilaian P5
Eelemen Mandiri

No. Indikator Skor Jumlah


1 2 3 4 Skor
1.
Kemandirian dalam mempersiapkan diri untuk
belajar
2.
Kemandirian dalam mempersiapkan diri
untuk mengerjakan LKPD

Pedoman Penilaian :
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai Berkembang
Indiktor
(1) (2) harapan (4)
(3)
Kemandirian Siswa harus Siswa harus dibantu Siswa mampu Siswa mampu
dibimbing oleh guru oleh guru secara mandiri secara
dalam
mempersiapkan diri mempersiapkan diri mempersiapkan mandiri
mempersiapk untuk belajar untuk belajar diri untuk mempersiapk
belajar an diri untuk
an diri untuk
belajar dan
belajar konsisten
Kemandirian Siswa harus Siswa harus dibantu Siswa mampu Siswa
dibimbing oleh guru oleh guru dalam secara mandiri mampu
dalam
dalam mempersiapkan diri dalam secara
mempersiap mempersiapkan diri untuk menjawab mempersiapkan mandiri
untuk menjawab pertanyaan LKPD diri untuk dalam
kan diri
pertanyaan LKPD menjawab mempersiap
untuk pertanyaan kan diri
LKPD untuk
menjawab
menjawab
pertanyaan pertanyaan
LKPD dan
LKPD
konsisten
3. Glossarium

(Tidak Ada)
