Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SD Kanisius Kotabaru 1


Kelas/Semester : II/1
Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
Subtema 4 : Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran :1
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Hari/Tanggal : .................

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Setelah mengamati gambar tugas sehari-hari di sekolah yang disajikan melalui
zoom/google meet, siswa dapat menganalisis gambar dengan cermat.
2. Setelah membaca teks drama Si Ulat dan Si Semut yang disajikan melalui WhatsApp,
siswa dapat memahami isi teks dan menemukan makna kosakata berkaitan kehidupan
sosial dengan benar.
Matematika
1. Setelah membaca teks yang disajikan melalui zoom/google meet, siswa dapat
mengetahui nilai mata uang dengan benar.
2. Setelah mengamati teks dan gambar yang disajikan melalui zoom/google meet, siswa
dapat menaksir harga barang dengan sekelompok pecahan yang setara dengan benar.
SBdP
1. Setelah menonton video dan mengamati teks dan gambar yang disajikan melalui
zoom/google meet, siswa dapat membuat prakarya dari bahan alam dengan indah.

II. KOMPETENSI INTI


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

III. KOMPETENSI DASAR


Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan
mata uang.
SBdP
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.

IV. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.4.1 Memahami isi teks dan menemukan kosakata berkaitan kehidupan sosial.
4.3.1 Menemukan makna kosakata berkaitan kehidupan sosial.
Matematika
3.5.1 Menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
4.5.1 Menaksir harga barang dengan sekelompok pecahan uang yang setara.
SBdP
4.4.1 Membuat prakarya dari bahan alam.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Memahami isi teks
2. Muatan Pembelajaran : Matematika
Materi : Pecahan mata uang
3. Muatan Pembelajaran : SBdP
Materi : Prakarya dari bahan alam

VI. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Webbed
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Latihan dan Penugasan

VII. LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi : Melalui aplikasi Zoom 10 menit
Meeting/WAG, guru memberikan salam,
menanyakan kabar dan mengajak berdoa.
2. Motivasi : Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
3. Apersepsi : Guru memberikan apersepsi,
menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai
dengan materi yang akan diajarkan.
4. Persiapan : Peserta didik dan guru
menyiapkan pembelajaran daring melalui
aplikasi Zoom Meeting.
Inti 1. Peserta didik mengamati gambar yang 35 menit
menunjukkan tugas sehari-hari di sekolah.
2. Peserta didik diberi kesempatan mengamati
dan menganalisis gambar secara cermat.
3. Guru memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar.
 Dimana tempat yang ada dalam gambar?
 Sedang apakah siswa ini?
 Bagaimana kalian memperlakukan guru
dan teman kalian?
4. Peserta didik mengamati teks bacaan Si Ulat
dan Si Semut.
5. Guru membimbing peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
6. Peserta didik diminta menulis pertanyaan di
kertas dan ditempel, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
7. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan
peserta didik dan membahasnya secara
klasikal.
8. Peserta didik membaca teks dengan benar.
Guru memberikan contoh terlebih dahulu
bagaimana cara membaca dengan benar.
9. Guru dapat menunjuk peserta didik secara
bergantian untuk membaca teks.
10. Guru dapat mencatat peserta didik yang
sangat lambat membaca dan peserta didik
yang sudah sangat lancar membaca.
11. Guru membimbing peserta didik memahami
isi bacaan dengan menjawab pertanyaan-
pertanyaan dalam buku siswa.
12. Guru membimbing peserta didik menaksir
harga barang.
13. Menaksir harga barang ditujukan untuk
menghitung secara cepat.
14. Guru meminta peserta didik menghitung
harga barang yang dibeli Siti, kemudian
membandingkannya dengan harga taksiran.
15. Peserta didik menerima LKPD yang
diberikan guru.
16. Guru membimbing peserta didik
menyiapkan alat dan bahan kerajinan.
17. Guru membimbing peserta didik memahami
langkah-langkah membuat bingkai foto dari
bahan alami.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan 15 menit
refleksi kegiatan pembelajaran. Guru
menanyakan kepada peserta didik apakah ada
yang belum memahami materi yang
disampaikan.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan.
“Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian
pelajari?”
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu
mencuci tangan pakai sabun, menjaga
kesehatan dan mematuhi protokol kesehatan.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

VIII. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Seperangkat komputer, laptop atau handphone
b. Zoom Meeting, WA Group atau aplikasi lainnya
2. Alat/Bahan
a. Power point yang berisi materi
b. Lembar Kerja Peserta Didik atau LKPD
c. Video Pembelajaran
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 3: Tugasku Sehari-hari, Subtema 4:
Tugasku dalam Kehidupan Sosial, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Internet
IX. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja Peserta Didik
3. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian
Mengetahui, Yogyakarta, ... Oktober 2021
Kepala Sekolah SDK Kotabaru 1 Guru Kelas II
LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
 Bahasa Indonesia
Materi : Memahami isi teks
Cara memahami isi teks, diantaranya:
1. Bacalah teks secara sekilas
Sisihkan waktu 1-2 menit untuk mengamati teks secara menyeluruh dan
menemukan hal-hal penting yang perlu Anda ketahui. Pertama-tama,
lakukan beberapa langkah yang dijelaskan dalam metode kedua
("Memanfaatkan Informasi yang Sudah Anda Ketahui") untuk
menentukan hal-hal mendasar, misalnya:
- Apakah teks disajikan berupa daftar berisi fakta, konsep yang perlu
dipahami, atau urutan kejadian?
- Aktivitas apa yang perlu Anda lakukan agar lebih mudah memahami
teks yang sedang dibaca?
2. Berfokuslah membaca sesuai jawaban atas pertanyaan tentang teks yang
ingin dibaca
Apabila Anda harus membaca untuk menyelesaikan tugas sekolah,
jawablah pertanyaan berikut:
- Mengapa aku harus membaca teks ini? Apa manfaat tugas ini?
- Apakah tugas ini berkaitan dengan materi yang diajarkan di sekolah?
Apakah teks ini menjelaskan gagasan utama atau hanya berisi contoh
dan informasi yang mendukung gagasan utama?
- Apa yang akan aku peroleh setelah membaca teks ini? (Ide, informasi
latar belakang, prosedur, gambaran umum?)
- Sedetail apa informasi yang harus aku ingat? (Apakah aku harus
memahami seluruh teks atau gagasan utamanya saja?)
3. Tulislah jawaban atas pertanyaan tersebut sebagai pengingat selama
membaca.

 Matematika
Materi : Pecahan mata uang
1. Mengenal pecahan nilai uang.
Pecahan nilai uang terdiri dari 2 macam yaitu uang logam dan uang kertas.
Contoh cara menuliskan uang :

Ditulis : Rp 500,00
Dibaca : Lima Ratus Rupiah
2. Membandingkan nilai mata uang,
Contoh :
Lima Ratus Rupiah lebih besar dari Dua Ratus Rupiah
Seratus Rupiah lebih kecil dari Seribu Rupiah
3. Mengurutkan pecahan uang dari yang terkecil/terbesar
Contoh :
Rp100,00 - Rp200,00 - Rp500,00
Rp1000,00 - Rp500,00 - Rp100,00

 SBdP
Materi : Prakarya dari bahan alam
Kerajinan merupakan suatu hasil karya yang dibuat oleh manusia. Kerajinan
dibuat dengan tangan manusia, sehingga kerajinan juga sering disebut dengan handy
craft. Kerajinan dapat dilakukan ditempat mana saja. Bahan untuk membuat kerajinan
juga sederhana yaitu menggunakan limbah atau bahan bekas. Hal ini bertujuan untuk
mengurangi sampah yang berada dilingkungan masyarakat. Orang yang melakukan
kerajinan biasanya memiliki ketrampilan yang tinggi.
Kerajinan memiliki seni atau nilai keindahan yang tinggi. Selain itu, kerajinan
juga memiki nilai jual yang tinggi. Kerajinan sering dijual ditempat wisata atau toko
souvenir. Kerajinan juga dapat dinyatakan sebagai ciri khas daerah tersebut. Kerajinan
juga memiliki nama lain yaitu kriya. Bahan yang digunakan kerajinan yaitu memiliki
tekstur keras, mudah dibentuk, dan lain lain,
Macam Macam Kerajinan
1. Kerajinan kayu, yaitu kerajinan yang memiliki unsur yang keras, tetapi
memiliki bentuk yang indah. Kayu yang sering digunakan adalah kayu jati dan
mahoni. Kerajinan kayu dapat berupa patung, meubel, vas, dan lain lain
2. Kerajinan tanah liat, yaitu kerajinan yang memiliki unsur yang elastis, tetpai
mudah dibentuk. Tanah liat memiliki sifat elastis, karena tanah liat memiliki
kadar air didalamnya. Contoh patung, vas, gentong, dan lain lain
3. Kerajinan logam, yaitu suatu kerajinan yang memiliki unsur yang keras, tetapi
memiliki bentuk yang indah. Logam memiliki sifat keras, karena memiliki
molekul yang rapat. Contoh patung, vas bunga, meja, dan lain lain
2. Alat/Bahan Pembelajaran
 Teks lagu
Indonesia Raya
Cipt. W.R Supratman
Indonesia tanah airku
Tanah tumpah darahku
Disanalah aku berdiri
Jadi pandu ibuku
Indonesia kebangsaanku
Bangsa dan Tanah Airku
Marilah kita berseru
Indonesia bersatu
Hiduplah tanahku
Hiduplah negriku
Bangsaku rakyatku semuanya
Bangunlah jiwanya
Bangunlah badannya
Untuk Indonesia Raya
Indonesia Raya
Merdeka Merdeka
Tanahku negriku yang kucinta
Indonesia Raya
Merdeka Merdeka
Hiduplah Indonesia Raya
Indonesia Raya
Merdeka Merdeka
Tanahku negriku yang kucinta
Indonesia Raya
Merdeka Merdeka
Hiduplah Indonesia Raya
 Video Pembelajaran
Membuat bingkai foto : https://youtu.be/6hvobHJQ-As

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDK (LKPD)
TEMA 3 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 1

Nama :
No. Presensi :

A. Bahasa Indonesia
Bacalah teks drama berjudul Si Ulat & Si Semut pada buku siswa halaman 114 –
116. Kemudian jawablah pertanyaan berikut!
1. Mengapa Si Ulat dan Si Semut bertengkar?
...................................................................................
2. Mengapa akhirnya Si Ulat dan Si Semut bekerja sama?
...................................................................................
3. Apakah akibat dari bersikap sombong kepada teman?
...............................................................................................
4. Apakah akibat sikap serakah kepada teman?
.............................................................................................
5. Dapatkah kamu hidup sendiri tanpa bantuan teman?
.................................................................................................

B. Matematika
Siti dan kelompoknya membeli jagung, kacang tanah, kacang hijau, dan kacang
kedelai.

Taksirlah harga barang yang dibeli kelompok Siti! Kemudian hitunglah harga
barang yang kamu taksir!
Hasil taksiran harga

Sekarang, coba kamu hitung total harga belanja Siti di bawah ini!
No Nama Harga
1. Kacang hijau ....
2. Kacang kedelai ....
3. Kacang tanah ....
4. Jagung ....
Total Harga ....

Selain membeli biji-bijian, Siti dan kelompoknya membeli alat dan bahan lainnya.
Berikut bahan-bahan lainnya.
Taksirlah harga barang lain yang dibeli kelompok Siti! Kemudian, hitunglah
harga barang lain yang kamu taksir!
Hasil taksiran harga

Sekarang, coba kamu hitung jumlah keseluruhan harga belanja Siti di bawah ini!
No Nama Harga
1. Pena ....
2. Gunting ....
3. Penggaris ....
4. Lem ....
5. Kertas gulung ....
Jumlah ....

C. SBdP
Ayo, membuat bingkai foto dari biji-bijian!
Sampaikan hasil kerjamu kepada gurumu!

Selamat Mengerjakan.

4. Lembar Refleksi
LEMBAR REFLEKSI

1. Apa yang telah kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini?


__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Apa manfaat untukmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Apa kesulitan yang kamu hadapi dalam pembelajaran hari ini?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Berilah tanda centang (√) pada salah satu ekspresi berikut sesuai dengan
perasaanmu!

5. Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap
Pengamatan sikap didasarkan pada indikator setiap sikap yang terdapat pada
rubrik di bawah ini.
No Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Ket.
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Religius
2. Disiplin
3. Tanggung
Jawab
Keterangan :
Isian Siswa Keterangan
Tidak Pernah Belum Terlihat
Kadang-Kadang Mulai Terlihat
Sering Mulai Berkembang
Selalu Membudaya

B. Penilaian Pengetahuan
1. Bahasa Indonesia
Membaca naskah drama
No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu
Sekali Bimbingan
4 3 2 1
1. Kejelasan suara Membaca Membaca Membaca Membaca
dan ketepatan dengan dengan dengan dengan
bahasa yang suara yang suara suara yang suara yang
digunakan. lantang yang cukup kurang
dan tidak lantang, lantang, lantang dan
ada namun namun ada ada
kesalahan ada kesalahan kesalahan
ejaan ejaan ejaan
kesalahan
ejaan
2. Sikap Sangat Cukup Kurang Tidak
percaya percaya percaya percaya diri
diri diri diri
2. Matematika
Menghitung harga barang
Skor Maksimal : 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Skor Predikat Klasifikasi
81 – 100 A Sangat Baik
66 – 80 B Baik
51 – 65 C Cukup
0 – 50 D Kurang

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor Klasifikasi
1.
2.
3.

3. SBdP
Membuat bingkai foto
C. Penilaian Keterampilan
1. Bahasa Indonesia
Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
No Kriteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menggunakan kata tanya yang
sesuai
2. Penggunaan tanda tanya pada
kalimat tanya
3. Kesesuaian pertanyaan
dengan gambar yang diamati
4. Menggunakan kata tanya yang
bervariasi

Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya


Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
T BT T BT T BT T BT
Ket:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Membaca teks drama
Rubrik Membaca
No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu
Sekali Bimbingan
4 3 2 1
1. Kejelasan suara Membaca Membaca Membaca Membaca
dan ketepatan dengan dengan dengan dengan
bahasa yang suara yang suara suara yang suara yang
digunakan. lantang yang cukup kurang
dan tidak lantang, lantang, lantang dan
ada namun namun ada ada
kesalahan ada kesalahan kesalahan
ejaan kesalahan ejaan ejaan
ejaan
2. Sikap Sangat Cukup Kurang Tidak
percaya percaya percaya percaya diri
diri diri diri

2. SBdP
Membuat prakarya
Rubrik Membuat Prakarya
No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu
Sekali Bimbingan
4 3 2 1
1. Proses Membuat Membuat Membuat Tidak dapat
prakarya prakarya prakarya membuat
secara dengan dengan prakarya
mandiri sedikit bantuan
bantuan penuh
2. Kerapian Sangat Cukup Kurang Tidak rapi
rapi rapi rapi
