Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 8 SAMARINDA


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D
Kelas/Semester : XI / Multimedia
Alokasi Waktu : 180 Menit
Pertemuan Ke- : 2-5
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, dan, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
 Sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial (KI 2) dibentuk melalui
pembelajaran tidak langsung, antara lain melalui pembelarajan
kompetensi pengetahuan (KD pada KI 3) dan kompetensi keterampilan
(KD pada KI 4) serta pembiasaan dan keteladanan
 Penilaian sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial (KI 2) dilakukan,
antara lain melalui observasi, penilaian diri, penilaian antarteman, dan
atau jurnal (catatan pendidik)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, infomasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Multimedia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan mengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan memersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan, gerak alami dalam rahah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.3 Menerapkan teknik animasi tweening 2D
4.1
4.2
4.3 Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menjelaskan dan menerapkan teknik animasi tweening 2D
 Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan dan menerapkan teknik animasi tweening 2D
2. Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening
E. Karakter Yang Dikembangkan
1. Disiplin
2. Kerja keras
3. Kreatif
4. Mandiri
F. Materi
1. Apersepsi
Gerakan merupakan unsur utama dalam animasi. Gerakan yang
baik artinya animasi memiliki pergerakan yang halus seperti layaknya
objek pada dunia nyata. Salah satu teknik untuk menghasilkan gerakan
yang halus adalah tweening.
2. Materi Inti
Teknik Animasi Tweening 2D
G. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran
inkuiri (Inquiry learning).
H. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan Praktek
I. Sarana dan Sumber Belajar
1. Sarana
a. LCD Projector
b. Laptop yang sudah terinstal software animasi 2D
c. PC LAB Sekolah
2. Sumber Belajar
Tiyas Sulistyoningrum, S.Kom. 2022. Teknik Animasi 2D dan 3D.
Penerbit : CV Putra Nurgraha, 57127

J. Kegiatan Pembelajaran
Table 1. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Org
NO. Kegiatan Pembelajaran Metode
Waktu Kls Ind
1. Pendahuluan
a. Guru melaksanakan kegiatan 10 Cer √

rutin pada awal kegiatan menit

pembelajaran yaitu : salam,


berdoa dan mengecek Kehadiran
5 menit Cer √
siswa
b. Guru melakukan kegiatan
apersepsi yaitu memberi tahu
siswa kegiatan pelajaran
pertemuan ini.
2. Kegiatan Inti
a. Guru Menjelaskan Materi Bab 2 20 Cer √

tentang Teknik Animasi menit


Tweening 2D 40 Prtk & √ √
b. Guru mempratekkan cara menit Tj
pembuatan teknik animasi
tweening 2D menggunakan
aplikasi animasi 2D melalui
media perantara lcd projector di √ √
100 Prtk &
kelas
menit Tj
c. Guru memberikan tugas praktek
dan memonitoring kerja siswa
dalam pembuatan animasi 2D
degan menggunakan teknik
tweening di aplikasi animasi 2D.
3. Penutup
a. Guru menutup pembelajaran 5 menit Cer √

dengan doa bersama dan salam

Keterangan:
Prtk : Praktek TJ : Tanya Jawab
Cer : Ceramah
K. Evaluasi
1. Jenis Evaluasi
Praktek
2. Prosedur Evaluasi
a. Penilaian dalam proses pembuatan animasi 2D
b. Penilaian hasil pembuatan animasi 2D
3. Alat Evaluasi
a. Soal
b. Rambu-rambu Penskoran
Tabel 2. Rambu-rambu jawaban perskoran
No
Rambu-Rambu Jawaban Skor
.
1.
Sub Total
2.
Sub Total
3.
Sub Total
4.
Sub Total
5.
Sub Total
Total

c. Penilaian Sikap/Karakter
Tabel 3. Penilaian Karakter
Karakter
No. Nama Siswa Disipli Kerja
Kreatif Mandiri
n Keras

Kolom-kolom karakter diisi dengan skor yang sesuai dengan tingkat


karakter siswa
Ket.
Sangat Baik :4 Sedang :2
Baik :3 Kurang :1
Samarinda, 31 Agustus 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

Sri Hartono, M.Pd Mariana S.Kom


NIP. 196908202000121004 NIPPPK. 198302132022212029
