Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 PONOROGO


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D & 3D
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Menganalisis elemen gambar digital puppeter
dalam animasi 2D
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D

4.5 Membuat elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menentukan elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D
3.5.2 Menganalisis elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D
4.5.1 Merancang elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D
4.5.2 Membuat elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D
D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
teknik animasi 2D & 3D, diharapkan siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat

1. Menentukan elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D

Halaman 1 dari 5
2. Menganalisis elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D
3. Merancang elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D
4. Membuat elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian digital puppeter dalam animasi 2D
2. Jenis-jenis elemen gambar digital puppeter dalam animasi 2D
3. Media yang digunakan dalam gambar digital puppeter dalam animasi 2D
4. Proses pembuatan digital puppeter dalam animasi 2D

5. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : problem based learning
Metode : ceramah, diskusi

6. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 12 x 45 menit ) Waktu


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan 10
siswa menemukan definisi animasi dari berbagai situasi nyata yang dekat menit
dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa
melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari animasi dalam kehidupan.
Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip
tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku,
dll)
b. Kegiatan Inti ………
1. Mengamati : menit
Mengamati untuk mengidentifikasi gambar digital puppeter dalam animasi 2D (menumbuhkan
rasa ingin tahu)
2. Menanya :
Mendiskusikan pengertian, Jenis-jenis elemen, media, proses pembuatan digital puppeter dalam
animasi 2D. (menumbuhkan komunikatif dan tanggung jawab)
3. Mengekplorasi :
Mengeksplorasi pengertian, Jenis-jenis elemen, media, proses pembuatan digital puppeter
dalam animasi 2D. (menumbuhkan ketelitian dan cermat)
4. Mengasosiasi :
Mengasosiasi dengan membuat kesimpulan pembuatan digital puppeter dalam animasi 2D..
(menumbuhkan ketelitian dan cermat)

Halaman 2 dari 5
5. Mengkomunikasikan :
Mengkomunikasikan dengan menyampaikan hasil tentang pembuatan digital puppeter dalam
animasi 2D. (menumbuhkan tanggung jawab)
c. Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang tugas yang 5
baru dikerjakan dan jika belum selesai dikerjakan dirumah dan menit
dikumpulkan paling lambat pertemuan selanjutnya.

7. Penilaian Pembelajaran

Instrumen Penilaian

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : tes tertulis, penugasan (job sheet)
2. Prosedur Penilaian :
Teknik
No Aspek yang dinilai Instrumen
Penilaian
1. Sikap ...................... …………………………
a. Spiritual .....
a. Sosial
2. Pengetahuan
a. ………………… …………….... .................................
b. ……………….. .......
3. Keterampilan ……………… …………………..
…………………………..

B. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
Penilaian Jurnal
b. Pengetahuan
- ....................
c. Keterampilan
- ........................
- ...................
2. Pedoman Penskoran

SOAL PENGETAHUAN
No Uraian Uraian jawaban

Halaman 3 dari 5
pertanyaan
1. …………… ……………………….
2. …………… ……………………….

3. ……………… ……………………….

Nilai tes =( x 100)

 Program Pengayaan
1. …………………………………………..

 Program Remedial
1. ……………………………………………..

8. Media, Alat, Bahan Dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Modul animasi kelas XI SMK
b. Slide power point
2. Alat / Bahan
a. Komputer/ laptop
b. LCD proyektor
3. Sumber Belajar
a. E-book Animasi kelas XI SMK
b. Lembar kerja
c. Koneksi internet

Ponorogo, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Syamhudi Arifin, S.E., M.M. Maghfiroh Binti S., S.Pd

Halaman 4 dari 5
Halaman 5 dari 5
