Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 PONOROGO


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D & 3D
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Memahami prinsip - prinsip dasar animasi
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Memahami prinsip - prinsip dasar animasi

4.8 Mengaplikasikan prinsip-prinsip animasi dalam produksi animasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1 Mengidentifikasi prinsip - prinsip dasar animasi
3.8.2 Menjelaskan Prinsip dasar animasi

4.8.1 Mengidentifikasi prinsip- prinsip animasi dalam produksi animasi


4.8.2 Mendemonstrasikan prinsip- prinsip animasi dalam produksi animasi
D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
teknik animasi 2D & 3D, diharapkan siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Mengidentifikasi prinsip - prinsip dasar animasi
2. Menjelaskan Prinsip dasar animasi

Halaman 1 dari 5
3. Mengidentifikasi prinsip- prinsip animasi dalam produksi animasi
4. Mendemonstrasikan prinsip- prinsip animasi dalam produksi animasi

E. Materi Pembelajaran
1. 12 prinsip – prinsip dasar animasi
2. Tujuan penggunaan 12 prinsip dasar animasi
3. pembuatan gambar sesuai prinsip animasi
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : problem based learning
Metode : ceramah, diskusi

1. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 12 x 45 menit ) Waktu


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan 10
siswa menemukan definisi animasi dari berbagai situasi nyata yang dekat menit
dengan kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa
melalui menunjukkan kebergunaan mempelajari animasi dalam kehidupan.
Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan menerapkan prinsip
tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku,
dll)
b. Kegiatan Inti ………
1. Mengamati : menit
Mengamati untuk mengidentifikasi prinsip - prinsip dasar animasi (menumbuhkan rasa ingin tahu)
2. Menanya :
Mendiskusikan 12 prinsip - prinsip dasar animasi, Tujuan penggunaan 12 prinsip dasar
animasi, dan pembuatan gambar sesuai prinsip animasi (menumbuhkan ketelitian dan
cermat)
3. Mengekplorasi :
Mengeksplorasi 12 prinsip -
prinsip dasar animasi, Tujuan penggunaan 12 prinsip dasar animasi, dan pembuatan gambar
sesuai prinsip animasi (menumbuhkan bekerja keras dan tanggung jawab)
4. Mengasosiasi :
Mengasosiasi dengan membuat kesimpulan tentang prinsip - prinsip dasar animasi
(menumbuhkan kreatif dan tanggung jawab)
5. Mengkomunikasikan :
Mengkomunikasikan dengan menyampaikan hasil tentang prinsip - prinsip dasar animasi.

Halaman 2 dari 5
(menumbuhkan tanggung jawab)
c. Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang tugas yang 5
baru dikerjakan dan jika belum selesai dikerjakan dirumah dan menit
dikumpulkan paling lambat pertemuan selanjutnya.

2. Penilaian Pembelajaran

Instrumen Penilaian

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : tes tertulis, penugasan (job sheet)
2. Prosedur Penilaian :
Teknik
No Aspek yang dinilai Instrumen
Penilaian
1. Sikap ...................... …………………………
a. Spiritual .....
a. Sosial
2. Pengetahuan
a. ………………… …………….... .................................
b. ……………….. .......
3. Keterampilan ……………… …………………..
…………………………..

B. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
Penilaian Jurnal
b. Pengetahuan
- ....................
c. Keterampilan
- ........................
- ...................
2. Pedoman Penskoran

SOAL PENGETAHUAN
Uraian Uraian jawaban
No
pertanyaan
1. …………… ……………………….

Halaman 3 dari 5
2. …………… ……………………….

3. ……………… ……………………….

Nilai tes =( x 100)

 Program Pengayaan
1. …………………………………………..

 Program Remedial
1. ……………………………………………..

3. Media, Alat, Bahan Dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Modul animasi kelas XI SMK
b. Slide power point
2. Alat / Bahan
a. Komputer/ laptop
b. LCD proyektor
3. Sumber Belajar
a. E-book Animasi kelas XI SMK
b. Lembar kerja
c. Koneksi internet

Ponorogo, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Syamhudi Arifin, S.E., M.M. Maghfiroh Binti S., S.Pd

Halaman 4 dari 5
Halaman 5 dari 5
