Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 14 GARUT


Prog.Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Multimedia
Kelas/Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok : Animasi Tradisional
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. KI3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 1


Kompetensi Dasar:
1. Menunjukkan sikap disiplin, teliti, jujur, percaya diri, kerja sama dan tanggung
jawab dalam membuat animasi tradisional.
2. Menginterprestasikan animasi tradisional.
Indikator:
1. Menunjukan sikap disiplin, teliti, jujur, percaya diri, kerja sama dan tanggung
jawab dalam membuat animasi tradisional.
2. Memahami pengertian animasi tradisional.
3. Memahami jenis animasi tradisional.
4. Memahami cara kerja pembuatan animasi tradisional.
5. Membuat animasi tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan:
1. Siswa dapat menunjukan sikap disiplin, teliti, jujur, percaya diri, kerja sama, dan
tanggung jawab dalam membuat animasi tradisional.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian animasi tradisional secara lisan dan tertulis.
3. Siswa dapat menjelaskan jenis animasi tradisional secara lisan dan tertulis.
4. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan animasi tradisional secara
lisan dan tertulis.
5. Siswa dapat membuat animasi tradisional dengan menggunakan teknik gambar
manual.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian animasi tradisional.
2. Jenis animasi tradisional.
3. Cara kerja pembuatan animasi tradisional.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inqury / Discovery learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, Ceramah
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 2


1. Mengucapkan salam, berdo’a dan
menanyakan keadaan siswa.
2. Mengkondisikan dan mendata kehadiran
siswa.
3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar
sebagai review pelajaran sebelumnya dan
melakukan apersepsi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
Pendahuluan pertemuan sekarang. 20’
5. Guru membagi kelompok kecil menjadi 4
kelompok secara acak dan memberikan
arahan proses pembelajaran yang akan
berlangsung.
6. Mempersilakan siswa untuk menyiapkan alat
gambar.
Mengamati
1. Mengamati dan mencermati video animasi
yang telah disajikan.
Inti 2. Siswa memperhatikan karakteristik gambar
yang disajikan.
3. Dengan memperhatikan dan membaca slide 230’
powerpoint yang sudah diberikan, setiap
kelompok diminta mengamati dan
mempelajari serta mendiskusikan langkah-
langkah pembuatan animasi tradisional.
Menanya
1. Setiap kelompok siswa diminta untuk
memberikan pertanyaan dari hasil
pengamatan dan diskusi, guru mengarahkan
dan membimbingnya.
Mengumpulkan data
1. Setiap siswa membuat alur cerita yang akan
digunakan untuk membuat animasi
tradisional.
Mencoba / eksperimen
1. Setiap siswa mencoba membuat animasi

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 3


tradisional sesuai cara kerja dengan teknik
menggambar manual.
2. Guru mengarahkan, membimbing dan
melakukan penilaian.
Mengomunikasikan
1. Setiap kelompok mempresentasikan secara
bergiliran, hasil diskusi dan kelompok lain
diminta untuk memperhatikan dan
memberikan tanggapan.
2. Guru mengawasi jalannya presentasi dan
menilainya.
1. Guru mereview hasil presentasi siswa.
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari.
3. Guru mengingatkan untuk selalu dipelajari di
rumah dan memberi tahu materi pada
pertemuan selanjutnya.
Penutup 4. Guru memberikan tugas yaitu meminta setiap 20’
siswa untuk membuat animasi tradisional
dalam bentuk flip book minimal 100 frame.
5. Menutup pelajaran dengan menyiapkan setiap
siswa dan berdo’a.

G. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran


1. Alat
 Laptop
 Infocus/ proyektor
 Papan tulis
2. Bahan
 Buku gambar/ kertas karton
 Pensil 2B
 Penghapus
 Mistar

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 4


3. Media
 Slide power point
 Video animasi tradisional
4. Sumber belajar
 Modul “Teknik Animasi 2 Dimensi”.
 Contoh animasi tradisional.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian
penilaian
1 Sikap
a. Santun
b. Jujur
Observasi
c. Percaya diri
d. Bertanggung jawab
150’
e. Kerja sama
2 Pengetahuan Tes tertulis
3 Keterampilan
Obeservasi dan
a. Hasil karya siswa
portofolio
b. Penampilan saat presentasi

I. Instrumen Penilaian Hasil Pembelajaran


Lembar Penilaian Aspek Sikap
Memahami Pengertian, Jenis dan
Cara Kerja Pembuatan Animasi Tradisional
Percaya Tanggung
Jujur Kerja Sama Santun
No Nama Siswa Diri Jawab Nilai Akhir
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4) (1-4)
1
2
3

Indikator Penilaian Aspek Sikap


RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur

No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 5


Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang
2.
lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
Mengemukakan perasaan terhadap
3. Skor 3 jika 5 indikator muncul
sesuatu apa adanya
Skor 4 jika 6 indikator muncul
4. Melaporkan barang yang ditemukan
Melaporkan data atau informasi apa
5.
adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan
6.
yang dimiliki

2. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan
 1 (Kurang)
umum
 2 (Cukup)
2. Berani bertanya
 3 (Baik)
3. Mengemukakan pendapat
 4 (Sangat Baik)
4. Menjawab pertanyaan

3. Aspek : Kerja Sama


No. Indikator Kerja Sama Penilaian Kerja Sama
1. Terlibat aktif dalam
 Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
bekerja kelompok
konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan
 Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tugas sesuai kesepakatan
peserta didik
3. Bersedia membantu orang
 Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
lain dalam satu kelompok
peserta didik
yang mengalami kesulitan
 Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
4. Rela berkorban untuk
peserta didik
teman lain

4. Aspek : Tanggung Jawab


Indikator
No. Penilaian Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang
yang dipinjam

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 6


4. Meminta maaf atas  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
kesalahan yang dilakukan peserta didik
 Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik

5. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
Baik budi bahasanya (sopan  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
1.
ucapannya)  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat  Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah  Skor 4 jika terpenuhi semua
4. Berperilaku sopan indikator

Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan


Memahami Pengertian, Jenis dan
Cara Kerja Pembuatan Animasi Tradisional
Kisi-Kisi Penilaian:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian animasi tradisional.
2. Siswa dapat menjelaskan jenis animasi tradisional.
3. Siswa dapat menjelaskan cara kerja pembuatan animasi tradisional.

No KD Materi Indikator Soal Skor


1 Memahami Animasi a. Menjelaskan Jelaskan pengertian
animasi tradisional pengertian animasi animasi tradisional! 30
tradisional tradisional.
b. Menjelaskan jenis Jelaskan jenis
35
animasi tradisional. animasi tradisional!
c. Menjelaskan cara Jelaskan cara kerja
kerja pembuatan pembuatan animasi 35
animasi tradisional. tradisional!

PedomanPenilaian :
Tabel Konversi Nilai
INTERVAL
HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
SKOR
96 – 100 4.00 A SB
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+ B
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B-

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 7


70 – 74 2.33 C+ C
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+ K
< 54 1.00 D

Lembar Penilaian Keterampilan


Presentasi Hasil Diskusi Cara Membuat Animasi Tradisional
Aspek Penilaian
Nama Nilai Kompeten
No Isi Tata
Siswa Kelancaran Penampilan Akhir / Belum
Portofolio Bahasa
1
2
3
4

Teknik Penilaian

1. Isi Portofolio
Sangat Baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
2. Kelancaran
Sangat Baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
Baik (3) = pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
Cukup (2) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
Kurang (1) = pesan dibacakan
3. Penampilan
Sangat Baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan
dapat menarik perhatian penonton
Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik
Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
Kurang (1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,
4. Tata Bahasa
Sangat Baik (4) = diucapkan dengan tata bahasa yang benar
Baik (3) = sedikit kesalahan tata bahasa
Cukup (2) = tata bahasa kurang tepat
Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Nilai Akhir Presentasi = (Isi portofolio +Kelancaran + Penampilan +Tata Bahasa)/4

Lembar Penilaian Keterampilan


Membuat Animasi Tradisional

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 8


No Aspek Penilaian Bobot Skor SkorAkhir
1 Persiapan Kerja
a) Menyiapkan peralatan gambar:
 Kertas karton
 Pensil 2B 10%
 Penghapus
 Mistar
2 Proses Kerja
a) Menyusun ide cerita
b) Membuat animasi tradisional dengan 40%
menggunakan teknik menggambar manual dari
ide cerita yang telah disusun.
3 HasilKerja
30%
a) Animasi tradisional pada lembar kerja
4 Sikap Kerja
a) Prosedur membuat animasi tradisional dengan 10%
teliti
5 WaktuKerja
a) Waktu untuk membuat animasi tradisional 10%
tersebut 60 menit.
NilaiAkhirPraktek

Nilai Akhir Keterampilan = (Nilai presentasi x 30%) + (Nilai Praktek x 70%)

NILAI AKHIR

SIKAP SPIRITUAL DAN


PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SOSIAL
(KI-3) (KI-4)
(KI-1 dan KI 2)
NO NAMA DALAM
ANGKA PREDIKAT ANGKA PREDIKAT ANTAR
MAPEL
MAPEL
Mengetahui
(1-4) (1-4) Garut, Juli 2018
SB/B/C/K
1
Kepala SMKN 9 Garut, Guru Mata Pelajaran,
2
3
4

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 9


Drs. Sumaryana, M.Pd Gin Gin Rahmat Gumilar, S.Pd
NIP.19650210 199003 1 012

RPP // Teknik Animasi 2 Dimensi 10
