Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SLB Negeri Tanjungpandan


Kelas/Semester : X Tunarungu/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Pertemuan ke... :1&2
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami gambar komik 3.3.1 Mengidentifikasi gambar komik
3.3.2 Menjelaskan gambar komik dengan menggunakan
bahasa isyarat
3.3.3 Membedakan jenis komik berdasarkan sumber
cerita.
3.3.4 Membedakan jenis komik berdasarkan bentuknya
4.3 Menggambar komik 4.3.1 Menggambar karaktek/tokoh komik
4.3.2 Membuat komik sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi gambar komik dengan tepat, melalui
pengamatan hasil karya komik.
2. Peserta didik dapat membedakan jenis komik berdasarkan sumber cerita dan
bentuknya dengan tepat, melalui kegiatan diskusi.
3. Peserta didik dapat menggambar karakter / tokoh komik dengan benar, melalui
kegiatan pengamatan hasil karya komik.
4. Peserta didik dapat membuat komik sederhana dengan benar, melalui aplikasi
Canva.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Komik
2. Macam-macam gambar komik
3. Menggambar komik

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Ceramah, Demonstrasi.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan 10 Menit
menyapa semua peserta didik.
2. Guru memeriksa kondisi kesiapan
peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
3. Peserta didik diminta memimpin do’a
sebelum belajar
4. Guru mengadakan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran
yang lalu dengan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu manfaat
memahami gambar komik.

Inti 1. Guru menunjukkan contoh hasil karya 60 Menit


komik
2. Peserta didik mengamati gambar
komik yang diberikan guru.
3. Peserta didik mengamati powerpoint
yang ditampilkan guru mengenai
pengertian, ciri-ciri, dan hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam membuat
gambar komik.
4. Peserta didik mengamati powerpoint
mengenai macam- macam gambar
komik.
5. Peserta didik mengamati melalui
gambar atau media lain berbagai
macam gambar komik.
6. Guru memotivasi dan memfasilitasi
Peserta didik untuk melihat berbagai
macam gambar komik melalui media
cetak, internet maupun sember lainnya.
7. Setelah mengamati peserta didik
diberikan lembar kerja sesuai dengan
media yang diamati peserta didik.
8. Peserta didik menjawab pertanyaan
yang ada dalam LKPD

Akhir/Penutup 1. Guru dan Peserta didik melakukan 10 Menit


refleksi dan membuat kesimpulan
mengenai kegiatan pembelajaran.
2. Guru menanyakan bagaikan kondisi
dan perasaan Peserta didik selama
pembelajaran berlansung.
a. Adakah kesulitan yang dialami?
b. Kegiatan apa yang paling
disukai?
3. Guru memberikan tindak lanjut.
Menginformasikan kepada Peserta
didik tentang pembelajaran yang
akan di pelajari pada pertemuan
berikutnya
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan
membaca doa.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan 10 Menit
menyapa semua peserta didik.
2. Guru memeriksa kondisi kesiapan
peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
3. Peserta didik diminta memimpin do’a
sebelum belajar
4. Guru mengadakan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran
yang lalu dengan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu manfaat membuat
gambar komik.

Inti 1. Peserta didik mengamati langkah- 60 Menit


langkah dalam pembuatan gambar
komik melalui pengamatan video.
2. Peserta didik dimotivasi dan
difasilitasi untuk melihat dan
mengamati teknik dan alat-alat yang
digunakan dalam menggambar
gambar komik.
3. Peserta didik berdiskusi dengan
teman sekelas dan guru mengenai
proses pembuatan gambar komik.
4. Peserta didik menyusun langkah-
langkah dalam menggambar komik
sesuai dengan tokoh/karakter komik.
5. Guru mengkondisikan peserta secara
berkelompok maupun perorangan.
6. Peserta didik membuat gambar
karakter/tokoh komik.

Akhir/Penutup 1. Guru dan Peserta didik melakukan 10 Menit


refleksi dan membuat kesimpulan
mengenai kegiatan pembelajaran.
2. Guru menanyakan bagaikan kondisi
dan perasaan Peserta didik selama
pembelajaran berlansung.
- Adakah kesulitan yang dialami?
- Kegiatan apa yang paling
disukai?
3. Guru memberikan tindak lanjut.
Menginformasikan kepada Peserta
didik tentang pembelajaran yang
akan di pelajari pada pertemuan
berikutnya
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan
membaca doa.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop, Internet/ WiFi
2. Bahan : Kertas Gambar, Pensil.
3. Sumber Belajar : Hasil Karya Komik, Buku Peserta didik Kelas X Tunarungu :
Seni Budaya
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Terhadap Hasil Karya Komik
• Pengetahuan : Konsep Membuat Gambar Komik
• Keterampilan : Membuat Karya Komik
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampiran)
• Pengetahuan : (Lampiran)
• Keterampilan: (Lampiran)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan program
remedial. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM. Guru melakukan pembelajaran ulang dengan materi yang sama dan
memberikan evaluasi.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM, untuk
menambah gambar komik yang sudah dibuat peserta didik akan diberi penugasan
selanjutnya dengan menambahkan naskah atau script komik menjadi sebuah cerita
komik.

Mengetahui, Tanjungpandan, September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

Rhama Duniati, S.Pd_______ Melinda, S.Pd____________


NIP. 19750924 200501 2 006 NIP. 19950513 202221 2 002
