Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TERBAIK
JL. Semangat No.153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : smkn24multimediamalang@gmail.sch.id
MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Smkn 24 Multimedia Malang


Bidang Keahlian : Teknik Informasi Dan Komunikasi
Studi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI / 3 (Tiga) Dan 4 (Empat)
Mata Pelajaran : Animasi 2d Dan 3d
Topik : Konsep Dasar Obyek 3d
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit (1 X Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja multimedia pada tingkat teknik spesifik, detil, dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yamg lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan solutif dalam rangka abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.11 Mengambarkan konsep dasar obyek 3D dalam sketsa rancangan


4.11 Membuat sketsa rancanagn obyek 3D
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.11.1 Menjelaskan karakteristik obyek 3D


3.11.2 Membedakan obyek 2D dan 3D
3.11.3 Menyimpulkan pengertian verteg, edge dan face
4.11.1 Membuat sketsa objek 3D sederhana pada media kertas
4.11.2 Mengetahui software untuk membuat obyek 3D

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.11.1.1 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan karaktreristik obyek 3 dimensi
dengan benar dan percaya diri
3.11.2.1 Melalui diskusi, siswa dapat membedakan obyek 2D dan 3D dengan jujur dan
percaya diri
3.11.3.1 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan kajian vertex, edge, dan face dengan
baik serta percaya diri
4.11.1.1 Melalui praktek siswa dapat membuat sketsa obyek 3D dengan sederhana pada
media kertas dengan bertanggung jawab dan percaya diri
4.11.2.1 Melalui praktek siswa dapat membuat sketsa obyek 3D dengan sederhana pada
media sofware 3D dengan bertanggung jawab dan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN

o Karakteristik Obyek 3D
o Verteg, Edge dan Face
o Sketsa Obyek 3D

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik / Student center


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Demonstrasi

G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media / Alat
 LCD Proyektor
 komputer/laptop
 Pensil
 Pengaris
 Kertas
 Papan tulis,
2. Sumber Pembelajaran :
 Video Pembelajaran,
 Buku :
Purnomo, Stalling. 2013.Animasi 2D untuk SMK XI .Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Badriyah, Churotin. 2017.Animasi 2D dan 3D untuk SMK XI. Jakarta: Kitto Book
 internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 15 Menit
Salam  Guru menyampaikan  Peserta didik menjawab 1 Menit
salam dengan sabar dan salam dengan tertib dan
santun santun.
Doa  Guru meminta ketua  Ketua kelas memimpin 1 Menit
kelas untuk memimpin do’a bersama
do’a sebelum memulai
pembelajaran dengan  Pserta didik berdoa
sabar bersama dengan Khusyuk
Presensi  Guru mengecek /  Siswa memperhatikan dan 3 Menit
menanyakan siswa yang mengkonfirmasi temannya
tidak hadir dan yang tidak hadir dengan
mengabsennya tertib
Apresepsi  Guru Memberikan  Pesera didik 5 Menit
gambaran tentang Memperhatikan guru saat
penerapan animasi 2d memberikan apresepsi
dan 3D dari suatu
keadaan atau fenomena
pada kehidupan sehari-
hari
Motivasi  Guru memotivasi siswa  Siswa memperhatikan guru 5 Menit
dengan memberikan saat memberikan motivasi
contoh tentang manfaat
mempelajari konsep
animasi 2D dan 3D
Kegiatan Inti 330 Menit
Fase 1 : Pemberian stimulus
 Guru menayangkan Mengamati 30 Menit
video mengenai materi  Peserta didik mengamati
dan konsep animasi 3D bahan tayangan yang
dan contohnya ditayangkan oleh guru
 Pada sela pemutaran dengan penuh konsentrasi
video, guru memberikan
sedikit penjelasan  Peserta didik
mengenai konsep memperhatikan penjelasan
animasi 3D dan contoh guru saat pemutaran dan
obyek 3D penjelasan guru dengan
penuh konsentrasi dan
tetap tenang
Fase 2 : Identifikasi masalah
 Guru menugaskan Menanya 15 Menit
peserta didik  Peserta didik membuat
berkelompok mengkaji kelompok dan memahami
tentang karakteristik penugasan yang di berikan
obyek 3D dan software guru
yang digunakan untuk  Peserta didik bertanya
pembuatan obyek 3D kepada guru mengenai
sekaligus contohnya penugasan yang belum
 Guru menugaskan dimengerti
peserta didik untuk
menganalisis tentang
verteg, edge dan face
sekaligus contohnya
 Guru menugaskan
peserta didik secara
mandiri untuk membuat
obyek 3D dengan media
kertas dan selanjutnya
mengaplikasikannya
pada komputer
Fase 3 : Pengumpulan data
 Guru memantau peserta Mengeksplorasi 205 Menit
didik dalam  Peserta didik secara
menngerjakan tugas berkelompok mengali
yang diberikan informasi tentang
 Guru membantu siswa penugasan yang diberikan
jika siswa mengalami guru dari berbagai sumber
kesusahan dalam Mengasosiasi/mengolah
mengerjakan tugas  Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri yakni
membuat obyek 3D dengan
media kertas dan
diaplikasikan pada
komputer dengan
dampingan guru
 Peserta didik saling
berkerjasama dengan
kelompoknya untuk
mengerjakan penugasan
guru
Fase 4 : Verifikasi atau pembuktian
 Guru menugaskan Mengkomunikasikan 60 Menit
peserta didik untuk  Peserta didik
menyampaikan hasil menyampaiakan presentasi
diskusi didepan kelas dengan sopan dan peserta
dan peserta didik lain didik dari kelompok lain
menimpali atau mendengarkan dengan
menambahakan seksama
informasi yang dirasa  Peserta didik menangapi
kurang peserta didik yang sedang
 Guru menugaskan presentasi
peserta didik  Peserta didik
menyampaikan tugas mendengarkan tangapan
mandirinya dan guru
mengidentifikasi dari
mana dapat disebut
obyek 3D
 Guru memberi tangapan
terhadap presentasi
yang dilakukan peserta
didik
Fase 5 : Menarik Kesimpulan
 Guru menunjuk 2-5 Mengkomunikasikan 20 Menit
orang peserta didik  Peserta didik
untuk membuat mendengarkan dengan
kesimpulan tentang seksama dan tenang ketika
mata pelajaran yang peserta didik lain berbicara
sudah dipelajari dan memaparkan
 Guru memberikan kesimpulannya
tangapan atas  Peserta didik
kesimpulan yang di mendengarakan
sampaiakan peserta kesimpulan guru dengan
didik dan tertib
menyampaiakan
kesimpulannya
Penutup 15 Menit
 Guru memberikan  Peserta didik bertanya 6 Menit
kesempatan siswa untuk apabila terdapat
bertanya jika ada yang ketidakjelasan mengenai
belum jelas pembelajaran pertemuan
ini
 Guru menyampai-kan  Siswa memperhati-kan 6 Menit
materi yang akan penjelasan guru
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
secara sekilas pada
siswa
 Guru meminta siswa  Ketua kelas memimpin 1 Menit
ketua kelas mempimpin do’a
doa untuk mengakhiri  Pesera didik berdoa dengan
pelajaran khusuk dan seksama
 Guru mengucap salam  Peserta didik menjawab 1 Menit
salam guru

I. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian Pengetahuan : tes tulis
c. Penilaian ketrampilan : Unjuk Kerja dan Diskusi
2. Teknik Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observe Selama proses
a. Menerima dan memberikan (Pengamatan) pembelajaran
perhatian
b. Menangapi suatu pertanyaan
atau menjawab / keaktifan
c. Menghargai pendapat
d. Memprtanggung jawabkan
pendapat
e. Mengembangangkan pendapat
2 Pengetahuan Diskusi Penyelesaian tugas
a. Mampu memecahakan individu dan tugas
permasalahan dilihat dari hasil diskusi kelompok
pengertaan tugas individu dan
tugas yang diberikan secara
kelompok
3 Ketrampilan Unjuk kerja dan Selama melakuakan
a. Memperhatikan pada saat Diskusi diskusi, presentasi
mengamati suatu objek dan praktikum
b. Menyampaiakn pendapat
c. Mengumpulkan informasi
d. Mengembangkan argumentasi
atau pendapat
e. Menyajikan hasil diskusi
f. Hasil dari penugasan
pembuatan objek 3D pada
media kertas
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KOMPETENSI KEAHLIAN MULTIMEDIA
SMK 24 MULTIMEDIA MALANG
Kemampuan
No Nama Nilai
S1 S2 S3 S4 S5
1
2
3
4
5

Nilai = Modus
Keterangan : Modus / nilai yang paling sering muncul
Kemampuan Indikator Skor
S1 Menenerima dan memberikan perhatian  Sangat baik 4
terhadap penjelasan guru tentang materi  Baik 3
konsep animasi 3D  Cukup 2
 Kurang 1
S2 Menanggapi suatu pertanyaan atau  Sangat baik 4
menjawab tentang materi konsep animasi  Baik 3
3D  Cukup 2
 Kurang 1
S3 Menghargai pendapat atau tindakan  Sangat baik 4
mengenai pembelajaran tentang materi  Baik 3
konsep animasi 3D  Cukup 2
 Kurang 1
S4 Mempertanggungjawabkan pendapat yang  Sangat baik 4
disampaikan tentang materi konsep animasi  Baik 3
3D  Cukup 2
 Kurang 1
S5 Mengembangkan pendapatnya sesuai  Sangat baik 4
dengan materi konsep animasi 3D  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
(sumber : Krathwohl, dkk. 1964)
Rubik
Modus Predikat
4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

KOMPETENSI KEAHLIAN MULTIMEDIA

SMK 24 MULTIMEDIA MALANG

Kemampuan Skor
No Nama Rata- Nilai
P1 P2 P3 P4
rata
1
2
3
4
5

Nilai : Mean (rata-rata)

Skoryangdiperoleh
Nilai : Nilai  x100  ____
Skormaksimal

Kemampuan Indikator Skor


P1 Mampu mengemukakan kembali apa yang sudah  Sangat baik 4
dipelajari tentang materi konsep animasi 3D  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
P2 Mampu mengelola pengetahuan sesuai dengan  Sangat baik 4
kemampuan peserta didik tentang materi konsep  Baik 3
animasi 3D  Cukup 2
 Kurang 1
P3 Mampu menerapkan tentang materi konsep  Sangat baik 4
animasi 3D  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
P4 Mampu menganalisis kesimpulan dari hasil  Sangat baik 4
pembelajaran tentang materi konsep animasi 3D  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
(Sumber : Anderson, dkk 2001)
Rubik

Modus Predikat Skor Rerata Huruf


3,85 – 4,00 A
4,00 Sangat baik
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
3,00 Baik 2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
2,00 Cukup 1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 Kurang
1,00 – 1,17 D
LEMBAR KETERAMPILAN

KOMPETENSI KEAHLIAN MULTIMEDIA

SMK 24 MULTIMEDIA MALANG

Kemampuan Jumlah
No Nama Nilai
K1 K2 K3 K4 K5 Skor
1
2
3
Nilai = Max

Keterangan :

Max : Nilai Maksimal yang didapat oleh siswa

Kemampuan Indikator Skor


K1 Mampu memperhatikan pada saat mengamati  Sangat baik 4
suatu objek tentang materi konsep animasi 3D  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
K2 Mampu menanyakan atau menyampaikan  Sangat baik 4
pendapat tentang materi konsep animasi 3D  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
K3 Mampu mengumpulkan informasi atau data  Sangat baik 4
dengan kualitas sumber yang tepat tentang  Baik 3
materi konsep animasi 3D  Cukup 2
 Kurang 1
K4 Mampu mengembangkan argumentasi atau  Sangat baik 4
pendapat dan kesimpulan dari beberapa jenis  Baik 3
sumber yang berbeda  Cukup 2
 Kurang 1
K5 Mampu menyajikan hasil diskusi dan praktikum  Sangat baik 4
dalam bentuk tulisan, grafis, media elektronik,  Baik 3
dll tentang materi konsep animasi 3D  Cukup 2
 Kurang 1
(sumber : Dyers)

Rubik

Modus Predikat Skor Rerata Huruf


3,85 – 4,00 A
4,00 Sangat baik
3,51 – 3,84 A-
3,00 Baik 3,18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
2,00 Cukup 1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 Kurang
1,00 – 1,17 D
LEMBAR EVALUASI

NAMA / KELOMPOK : …

NO ABSEN : ….

KELAS : XII-MULTIMEDIA

SOAL!!!

1. Jelaskan Konsep animasi 3D, karakteristik obyek 3D, dan sofware pembuat animasi
3D
2. Sebutkan 3 perbandingan antara obyek 2D dan 3D
3. Sebutkan 5 contoh-contoh animasi 3D

JAWABAN :

1. Sebuah gambar bergerak yang ada didalam ruang 3D, Konsep animasi 3D sendiri
adalah sebuah model yang memiliki bentuk, volume, dan ruang.
Karakteristik dari obyek 3D adalah
Sofware pembuat animasi 3D adalah autodesk Maya, Autodesk 3Ds Max, Blender,
Cinema 4D, Posser, Zbrush, Autodesk Mudbox, Carrara dll
2. Perbedaan obyek 2D dan 3D
Obyek 2D Obyek 3D
Dilihat dalam satu arah Dapat dilihat dari segala arah
Sekumpulan beberapa titik Memiliki ruang 3D yakni bentuk,
volume dan ruang
Memiliki sumbu x dan y Memiliki sumbu x,y dan z

3. Fidding Nemo, fidding dori, upin dan ipin, adit sopo jarwo, shound the sheep dll

Pedoman Penilaian

No
Jawaban Skor
Soal
Menjelaskan konsep, menyebutkan karakteristik dan sofware embuat
5
animasi 3D dengan lengkap, benar dan jelas
Menjelaskan konsep, menyebutkan karakteristik dan sofware pembuat
4
animasi 3D dengan tidak lengkap namun benar dan jelas
1
Menjelaskan konsep dan karakteristik animasi 3D saja dengan benar
3
dan jelas
Menjelaskan konsep dan sofware animasi 3D saja dengan benar dan
2
jelas
Menyebutkan salah satu aspek dengan benar dan jelas (konsep saja,
1
karakteristik saja, sofware saja)
Tidak menjawab 0
Menyebutkan 3 perbedaan dengan benar dan jelas 5
Menyebutkan 3 perbedaan dengan 2 benar dan 1 salah dengan jelas 4
Menyebutkan 3 perbedaan dengan 1 benar dan 2 salah dengan jelas 3
2
Menyebutkan 2 perbedan dengan benar dan jelas 2
Menyebuktan 1 perbedaan dengn benar dan jelas 1
Tidak menjawab 0
Menyebutkan 5 contoh dengan benar dan jelas 5
Menyebutkan 4 contoh dengan benar dan jelas 4
Menyebutkan 3 contoh dengan benar dan jelas 3
3
Menyebutkan 2 contoh dengan benar dan jelas 2
Menyebutkan 1 contoh dengan benar dan jelas 1
Tidak menjawab 0
Jumlah skor maksimal 15

Skoryangdiperoleh
Nilai  x100  ____
Skormaksimal

Malang 05, Maret 2019


Guru Pengajar Kepala SMK 24 MULTIMEDIA MALANG

Aimmatul Azizah, S.Pd. Aimma Dian Rochmawati, M.Pd., S.Pd.


NIP. 160533611463 NIP. 160533611463453406
