Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tahun 2020-2021

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Suboh


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian :
Kelas/ Semester : XII/ Genap
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
Pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
Keterampilan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja hasil pertanian dan perikanan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.18 Menyeleksi strategi pemasaran
4.18 Melakukan pemasaran

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.18.1 Menentukan cara menyeleksi strategi pemasaran
3.18.2 Mendeteksi letak kekurangan perencanaan strategi pemasaran
4.18.1 Menyusun data perencanaan pemasaran
4.18.2 Mengevaluasi hasil strategi pemasaran

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat:
1. Menentukan cara menyeleksi strategi pemasaran
2. Mendeteksi letak kekurangan perencanaan strategi pemasaran
3. Menyusun data perencanaan pemasaran
4. Mengevaluasi hasil strategi pemasaran

D. Materi Pembelajaran
1. Komponen komponen segmen strategi pemasaran
2. Prosedur perencanaan seleksi strategi pemasaran
3. Teknik pembuatan perencanaan seleksi strategi pemasaran
4. Prosedur pengecekan hasil pemasaran
(Materi pelajaran terlampir)

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik melihat tayangan video tentang 65 menit
(Stimulation); dua buah usaha pertanian dan perikanan
dengan kondisi yang berbeda.
 Video 1 : Usaha pertanian dan
perikanan yang ramai dikunjungi
customer.
 Video 2 : Usaha pertanian dan
perikanan yang sepi pengunjung.

Peserta didik duduk berkelompok (satu


kelompok terdiri dari 4 orang)

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk


masalah (problem melakukan idetifikasi terhadap 2 buah
statement) tayangan video mengenai dua kondisi
usaha pertanian dan perikanan yang
berbeda disertai alasannya.
 Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap kondisi yang berbeda
tersebut, disertai alasannya.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi
alasan mengapa usaha1 lebih banyak
dikunjungi customer, sedangkan usaha
2 sangat sepi pengunjung.
 Peserta didik melakukan proses
identifikasi melalui diskusi kelompok
dan menulisakan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat hipotesa
mengenai bentuk pemasaran yang
seharusny dilakukan oleh usaha 2 agar
ramai dikunjungi oleh customer.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
untuk membuat hipotesa mengenai
bentuk pemasaran yang teat dilakukan
oleh usaha 2.
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk
(Data Collection) melakukan observasi terhadap sebuah
usaha yang dekat dengan lingkungan
sekolah, untuk proses pengumpulan
data dan informasi yang diperlukan
mengenai pemasaran yang dilakukan.
 Siswa melakukan observasi ke sebuah
usaha pertanian dan perikana
 Guru mempersilahkan siswa untuk
mencari informasi dan data tambahan
dari buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber
dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan
hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di awal
mengenai bentuk pemasaran yang
tepat dilakukan oleh pengusaha agar
ramai dikunjungi customer.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang
dikaji dan menuliskannya dalam
lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas
secarabergiliran mengenai materi yang
dikaji dan menampilkan desain
pemasaran yang telah kelompoknya
buat.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan produk pemasaran yang
di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.

3. Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep
pemasaran, tujuan pemasaran, bentuk pemasaran, serta bauran pemasaran.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk pemasaran yang
telah dilakukan oleh perusahaan akan produknya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

G. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Pembuatan produk (desain pemasaran)
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompete Tujuan Indikator Jenis
Pencapaian THB Soal
nsi Dasar Pembelajaran Soal Soal
Kompetensi
3.7 3.7.1 Setelah melakukan 1. Peserta 1. Jelaskan
Menerapka Menjelaskan kegiatan observasi, didik dapat pengertian
n promosi konsep diskusi, dan tanya menjelaskan pemasaran
dalam pemasaran dari jawab, diharapkan konsep menurut Tjiptono!
bisnis ritel 2 pendapat para peserta didik pemasaran
4.7 ahli. dapat : menurut 2. Jelaskan
Melakukan 3.7.2 1. Menjelaskan pendapat pengertian
pemasaran Menjabarkan 6 konsep pemasaran Tjiptono! pemasaran
dalam macam tujuan dari 2 pendapat menurut
bisnis ritel
pemasaran para ahli. 2. Peserta Sistaningrum!
3.7.3 2. Menjabarkan 6 didik dapat
Menjabarkan 6 macam tujuan menjelaskan 3. Jabarkan 6
bentuk pemasaran konsep macam tujuan dari
pemasaran 3. Menjabarkan 6 pemasaran sebuah
3.7.4 bentuk pemasaran menurut pemasaran!
Menentukan 2 4. Menentukan 2 pendapat
dari 6 bentuk dari 6 bentuk Sistaningrum. 4. Jabarkanlah 6
strategi bauran strategi bauran bentuk pemasaran
pemasaran yang pemasaran yang 3. Peserta yang dapat
tepat untuk tepat untuk sebuah didik dapat diterapkan untuk
sebuah usaha usaha menjabarkan sebuah usaha!
6 macam
tujuan 5. Apakah yang
pemasaran. dimaksud dengan
strategi bauran
4. Peserta pemasaran?
didik dapat
menjabarkan 6. Jika anda
6 bentuk mempunyai
pemasaran. sebuah usaha yang
bergerak dalam
5. Peserta bidang kuliner
didik dapat tradisonal
menjabarkan “Colenak”, bentuk
konsep bauran pemasaran
strategi apa sajakah yang
bauran dapat anda
pemasaran. lakukan untuk
meningkatkan
6. Peserta Omzet usaha
didik dapat anda?
menentukan
strategi
bauran
pemasaran
yang tepat
untuk sebuah
usaha.

Kunci Jawaban :
1. Pengertian pemasaran menurut Tjiptono adalah Pemasaran pada hakekatnya adalah
suatu komunikasi pemasaran, artinya aktifitas pemasaran yang berusaha menyebarkan
informasi, mempengaruhi/membujuk, dan atau mengingatkan pasar sasaran atas
perusahaan dan produknya agar bersedia menerima, membeli dan loyal pada produk
yang ditawarkan perusahaan yang bersangkutan.
2. Pengertian pemasaran menurut Sistianingrum adalah suatu upaya atau kegiatan
perusahaan dalam mempengaruhi ”konsumen aktual” maupun ”konsumen potensial”
agar mereka mau melakukan pembelian terhadap produk yang ditawarkan, saat ini atau
dimasa yang akan datang.
3. 6 tujuan pemasaran diantaranya adalah :
1.Menyebarkan informasi produk kepada target pasar potensial
2.Untuk mendapatkan kenaikan penjualan dan profit
3.Untuk mendapatkan pelanggan baru dan menjaga kesetiaan pelanggan
4.Untuk menjaga kestabilan penjualan ketika terjadi lesu pasar
5.Membedakan serta mengunggulkan produk dibanding produk pesaing
6.Membentuk citra produk di mata konsumen sesuai dengan yang diinginkan.
4. 6 bentuk pemasaran, diantaranya :
1. Iklan seperti iklan koran, majalah, radio, katalog, poster, dll.
2. Publisitas positif maksimal dari pihak-pihak luar.
3. Pemasaran dari mulut ke mulut dengan memaksimalkan hal-hal positif.
4. Pemasaran penjualan dengan ikut pameran, membagikan sampel, dll.
5. Public relation / PR yang mengupayakan produk diterima masyarakat.
6. Personal selling / penjualan personil yang dilakukan tatap muka langsung.
5. Strategi bauran pemasaran adalah Gabugan dari berbagai jenis pemasaran yang ada
untuk suatu produk yang sama agar hasil dari kegiatan promo yang dilakukan dapat
memberikan hasil yang maksimal.
6. Untuk meningkatkan omzet prusahaan Kuliner tradisional Colenak, bentuk bauran
pemasaran yang dapat dilakukan diantaranya :
a. membuat brosur yang menarik untuk dibagikan kepada clon konsumen target pasar.
b. mengiklankan di media sosial, seperti Fb, Twitter, Ig, dll agar produk mudah dikenal.
c. ikut serta dalam event bazar atau event-event lain.

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 20
4 20
5 20
6 20
Jadi skor ideal = 100
PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK
Indikator penilaian keterampilan :
4.7.1 Membuat konsep bauran pemasaran yang tepat untuk sebuah usaha
Instrumen :
1. Buatlah desain bauran pemasaran yang paling tepat dilakukan untuk sebuah usaha pertanian dan perikanan
agar omzet usahanya dapat meningkat.

Aspek yang dinilai Skor


Nama/ Ketepatan Ketepatan
No. Tampilan ketatabahasaan
Kelompok sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan Ketepatan waktu
sasaran
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
Sumber belajar : Buku pelajaran (Pengelolaan Bisnis Ritel, Paket
Keahlian Pemasaran, Pengarang Drs. Tikno Subandi,
Penerbit : CV Rizeva Utama)

Situbondo, 6 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

ASIM.S.Pd HERY SYAIFUL W,S.Pd


NIP. 19630305 198901 1 001 NIP. -
