Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Satuan Pendidikan :


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Rote Barat
Mata Dilkat : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, dagang, dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / III (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (1 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar :


1. Kompetensi Inti :
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, prosedur kerja yang lazim dilakukan
dan metakognitif sesuai dengan bidang serta memecahkan masalah sesuai
dan lingkup kerja Akuntansi dan dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, Keuangan Lembaga. Menampilkan
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan kinerja di bawah bimbingan dengan
dengan ilmu pengetahuan teknologi, mutu dan kuantitas yang terukur
seni, budaya, dan humaniora dalam sesuai dengan standar kompetensi
konteks pengembangan potensi diri kerja.
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, Menunjukkan keterampilan menalar,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, mengolah, dan menyaji secara efektif,
regional, dan internasional. kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar :
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.5 Menerapkan posting jurnal 4.5 Melakukan posting jurnal
penyesuaian ke dalam buku besar penyesuaian ke dalam buku besar
untuk perusahaan jasa untuk perusahaan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.5 Menerapkan posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.1 Mengidentifikasi hasil pencatatan jurna penyesuaian
3.5.2 Mengidentifikasi rekapitulasi jurnal penyesuaian
3.5.3 Mengidentifikasi prosedur posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar
4.5 Melakukan posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1 Membuat hasil pencatatan jurnal penyesuaian
4.5.2 Membuat rekapitulasi jurnal penyesuaian
4.5.3 Menerapkan posting jurnal penyesuaian kedalam buku besar

D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan hasil pencatatan jurnal penyesuaian
2. Membuat rekapitulasi jurnal penyesuaian
3. Menjelaskan prosedur posting jurnal penyesuaian kedalam buku besar

E. Materi Pembelajaran :
1. Membuat Rekapitulasi Jurnal Penyesuaian
Rekapitulasi jurnal penyesuaian adalah daftar jumlah saldo masing-masing akun
yang tercatat pada pencatatan jurnal penyesuaian. Rekapitulasi jurnal penyesuaian
berisikan saldo akun yang

2. Cara Melakukan Posting dari Jurnal ke Buku Besar


Langkah yang harus dilakukan dalam proses posting dari jurnal ke buku besar
adalah seperti berikut.
a. Yang pertama adalah pindahkan tanggal kejadian yang ada pada jurnal
penyesuaian ke kolom tanggal di buku besar yang bersangkutan.
b. Pindah jumlah debet ataupun jumlah kredit dari rekapitulasi jurnal penyesuaian
ke kolom debet dan kredit pada buku besar yang bersangkutan.
c. Catat nomor halaman jurnal penyesuaian (ref) ke kolom referensi/ref buku besar
yang bersangkutan
d. Berikan penjelasan atau keterangan singkat di kolom keterangan pada jurnal
penyesuaian bisa dipindahkan sama juga di buku besar.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode :


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, menggali informasi, dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke-9 :
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk 15 menit
memulai pembelajaran.
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan 105 menit
materi penerapan posting jurnal penyesuaian
kedalam buku besar pada perusahaan jasa
kemudian dibagikan kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari
bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu
kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak / bekum bisa
dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada
peserta didik untuk memberi tanda sebanyak
mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk memberikan
masalah tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum
dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang penerapan posting jurnal
penyesuaian kedalam buku besar pada
perusahaan jasa
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum bisa
dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan


solusi data dan informasi tentang materi pembelajaran
penerapan posting jurnal penyesuaian kedalam
buku besar pada perusahaan jasa
- Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran penerapan posting jurnal
penyesuaian kedalam buku besar pada
perusahaan jasa yang belum bisa dipahami oleh
peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan
serta melakukan tanya jawab selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan penerapan
posting jurnal penyesuaian kedalam buku besar
pada perusahaan jasa melalui laporan hasil
diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
laporan tentang penerapan posting jurnal
penyesuaian kedalam buku besar pada
perusahaan jasa
- Masing-masing kelompok mempersentasikan
hasil praktek mengidentifikasi penerapan
posting jurnal penyesuaian kedalam buku besar
pada perusahaan jasa
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat


kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran penerapan posting jurnal
penyesuaian kedalam buku besar pada
perusahaan jasa
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran
penerapan posting jurnal penyesuaian kedalam
buku besar pada perusahaan jasa

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi


pembelajaran tentang penerapan posting jurnal penyesuaian
kedalam buku besar pada perusahaan jasa.
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang penerapan
posting jurnal penyesuaian kedalam buku besar pada perusahaan 15 menit
jasa dengan menggunakan contoh kasus yang terdapat dalam
modul/buku.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menginformasikan kepada siswa
bahwa akan dilaksanaan tes pennilaian terkait materi pembelajaran
pada pertemuan yang akan datang
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran :


Alat/bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis, Spidol
Media Pembelajaran : Slide Power Point

I. Sumber Belajar :
Kinsky Juxtatian Pramana dan Muh. Nur Eli Brahim. 2021. Praktikum Akuntansi
Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur SMK/MAK Kelas XI Semester 1

J. Penilaian Pembelajaran :
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian (Terlampir)
- Penilaian keterampilan : Tugas Proyek (Terlampir)

Oenggaut, Juli 2022


Waka Kurikulum, Guru Mata Diklat,

Nurayu, S.Pd., Gr Ketut Iriawan, S.Pd., Gr


NIP.19780828 201001 2 016 NIP. 19860306201501 1 001

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Rote Barat

Oniesimus Ndun, S.Pd., Gr


NIP. 19691025 199603 1 006
