Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah :
Nama Sekolah : SMK KELOMPOK VI
Mata Pelajaran : Praktikum akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit ( 2 x Pertemuan )
Pertemuan : 9 - 10

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan
tentang pengetahuan faktual, prosedur kerja yang lazim dilakukan
konseptual, operasional dasar, dan serta memecahkan masalah sesuai
metakognitif sesuai dengan bidang dan dengan bidang Akuntansi dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Keuangan Lembaga. Menampilkan
Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, kinerja di bawah bimbingan dengan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
ilmu pengetahuan teknologi, seni, sesuai dengan standar kompetensi
budaya, dan humaniora dalam konteks kerja.
pengembangan potensi diri sebagai Menunjukkan keterampilan
bagian dari keluarga, sekolah, dunia menalar, mengolah, dan menyaji
kerja, warga masyarakat nasional, secara efektif, kreatif, produktif,
regional, dan internasional. kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.5 Menerapkan posting jurnal 4.5 Melakukan posting jurnal
penyesuaian ke dalam buku besar penyesuaian ke dalam buku besar
untuk perusahaan jasa untuk perusahaan jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menerapkan posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan
jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.1 Mengidentifikasi hasil pencatatan jurnal penyesuaian
3.5.2 Mengidentifikasi prosedur posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar
3.5.3 Menerapkan posting jurnal penyesuaian kedalam buku besar
4.5 Melakukan posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1 Melakukan pencatatan jurnal penyesuaian ke dalam buku besar

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan hasil pencatatan jurnal penyesuaian dengan tepat dan rasa ingin tahu.
2. Menerapkan prosedur posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar dengan jujur,
tepat dan bertanggungjawab.
3. Melakukan pencatatan jurnal penyesuaian ke dalam buku besar dengan jujur, benar
dan bertanggungjawab.

E. Materi Pembelajaran
Prosedur/cara Melakukan Posting dari Jurnal Penyesuaian ke dalam Buku Besar
Langkah yang harus dilakukan dalam proses posting dari jurnal penyesuaian ke dalam
buku besar adalah seperti berikut :
a. Catat tanggal terjadinya penyesuian yang diambil dari tanggal penyesuaian
pada jurnal penyesuaian ke kolom tanggal buku besar bersangkutan.
b. Catat keterangan yang diambil dari keterangan/uraian jurnal ke kolom
keterangan akun buku besar yang bersangkutan.
c. Catat sumber dan halaman jurnal penyesuaian di kolom referensi (Ref) akun
buku besar yang bersangkutan.
d. Catat jumlah jumlah debet jurnal penyesuaian ke kolom debet akun buku besar
yang bersangkutan dan mencatat jumlah kredit jurnal penyesuaian ke kolom
kredit akun buku besar yang bersangkutan.
e. Jika akun dalam jurnal sudah diposting ke dalam akun buku besar maka di
kolom referensi jurnal penyesuaian dicatat nomor kode akun yang
bersangkutan.
(Penjabaran materi diuraikan di bahan ajar)

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Ceramah, Presentasi, Kerja Kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-10
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 20 menit
(penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
- Guru meminta ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai (penumbuhan karakter religius)
- Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk memperhatikan
kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai (penumbuhan
karakter peduli lingkungan)
- Guru mengabsen peserta didik (penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
- Guru memberikan informasi mengenai kompetensi dasar yang akan
di capai, indikator pembelajaran, garis besar cakupan materi, tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi dan apersepsi kepada peserta didik
terkait materi
- Menyampaikan teknik penilaian yang digunakan
- Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok
(penumbuhan karakter demokrasi)
2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi - Guru meminta kepada peserta didik untuk
masalah membuka dan membaca sumber yang dimiliki
berhubungan dengan materi posting jurnal
penyesuaian ke dalam buku besar pada masing-
masing kelompok.
- Guru meminta kepada peserta didik untuk
memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak /
belum bisa dipahami, kemudian guru
menganjurkan kepada peserta didik untuk
memberi tanda sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing peserta didik untuk
masalah memberikan tanda pada bagian bacaan yang
tidak atau belum dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
220
kepada teman satu kelompok untuk
menit
mendapatkan klarifikasi tentang posting jurnal
penyesuaian ke dalam buku besar
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum
bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum
bisa dipahami kepada guru
Mengembangkan - Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan
solusi data dan informasi tentang materi pembelajaran
posting jurnal penyesuaian ke dalam buku
besar
- Guru membimbing peserta didik untuk
menemukan jawaban atau solusi atas
pemasalahan terkait materi pembelajaran
posting jurnal penyesuaian ke dalam buku
besar yang belum bisa dipahami oleh peserta
didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan
masukan serta melakukan tanya jawab selama
proses diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan materi
tentang posting jurnal penyesuaian ke dalam
buku besar melalui laporan hasil diskusi
- Peserta didik membuat laporan tertulis atas
hasil diskusi kelompok
Melakukan - Masing-masing kelompok mempersentasikan
Tindakan Strategis hasil kerja kelompok mengenai posting jurnal
penyesuaian ke dalam buku besar
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan
Melihat ulang dan - Peserta didik lain dipersilahkan untuk
Mengevaluasi menanggapi hasil kerja kelompok yang
dipresentasikan.
- Guru memfasilitasi diskusi kelas untuk
membahas kasus kelompok yang ditampilkan
- Guru meminta setiap kelompok memperbaiki
hasil kerja kelompoknya berdasarkan masukan
saat diskusi
- Guru meminta peserta didik mengumpulkan
hasil kerja kelompoknya.
3. Penutup
- Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan
materi pembelajaran tentang posting jurnal penyesuaian ke dalam
buku besar
30 menit
- Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menginformasikan akan
diadakan penugasan / latihan.
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa guna menutup
pembelajaran (penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin
dan religius)

Pertemuan ke-11
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 20 menit
(penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
- Guru meminta ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai (penumbuhan karakter religius)
- Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk memperhatikan
kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai (penumbuhan
karakter peduli lingkungan)
- Guru mengabsen peserta didik (penumbuhan karakter disiplin
sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
- Guru memerintahkan peserta didik untuk mengondisikan ruang
kelas untuk persiapan tes /latihan
- Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis dan alat
hitung
2. Kegiatan Inti
Pelaksanaan Tes - Peserta didik dikondisikan menempati tempat
duduk masing-masing
- Guru meminta peserta didik untuk
mempersiapkan keperluan tes
235 menit
- Guru membagikan soal tes dan lembar jawaban
- Guru meminta peserta didik untuk memulai
mengerjakan soal tes
- Guru mengawasi jalannya tes
3. Penutup
- Guru memberikan informasi kepada semua peserta didik bahwa 15 menit
waktu mengerjakan tes sudah habis
- Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil tes
- Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa (penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin
dan religius)

H. Media , Alat/bahan dan Sumber Belajar


Media : Slide power point , Lembar kerja peserta didik
Alat : Proyektor, Papan Tulis/white board, Spidol, ATK, Kalkulator
Bahan : Lembar soal dan lembar jawaban
Sumber belajar :
- Harti, Dwi. 2011. Akuntansi 1 A (Untuk SMK dan MAK). Jakarta : Penerbit Erlangga
- Sucipto, Toto.2015. dkk. Akuntansi (Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa dan
Perusahaan Dagang). Jakarta : Yudhistira
- Suryanto,Deden. 2016. Akuntansi Dasar untuk SMK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Pustaka
Mulia

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan.


Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, penugasan praktik.
1. Teknik penilaian (terlampir)
a. Pengetahuan
- Tertulis
b. Keterampilan
- Tertulis

Soal Tes Tertulis:


Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar.
1. Jelaskan prosedur/cara memposting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar sesuai
dengan urutannya dengan benar !
Kunci Jawaban Penilaian Pengetahuan.
1. Cara memposting jurnal penyesuaian ke buku besar adalah :
a. Catat tanggal terjadinya penyesuian yang diambil dari tanggal penyesuaian
pada jurnal penyesuaian ke kolom tanggal buku besar bersangkutan.
b. Catat keterangan yang diambil dari keterangan/uraian jurnal ke kolom
keterangan akun buku besar yang bersangkutan.
c. Catat sumber dan halaman jurnal penyesuaian di kolom referensi (Ref) akun
buku besar yang bersangkutan.
d. Catat jumlah jumlah debet jurnal penyesuaian ke kolom debet akun buku
besar yang bersangkutan dan mencatat jumlah kredit jurnal penyesuaian ke
kolom kredit akun buku besar yang bersangkutan.
e. Jika akun dalam jurnal sudah diposting ke dalam akun buku besar maka di
kolom referensi jurnal penyesuaian dicatat nomor kode akun yang
bersangkutan.

PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN :


No. Kunci
Skor
Soal Jawaban
1 Cara memposting jurnal penyesuaian ke buku besar adalah : 20
a. Catat tanggal terjadinya penyesuian yang diambil dari tanggal
penyesuaian pada jurnal penyesuaian ke kolom tanggal buku besar
bersangkutan.
c. Catat keterangan yang diambil dari keterangan/uraian jurnal ke kolom 20
keterangan akun buku besar yang bersangkutan.
d. Catat sumber dan halaman jurnal penyesuaian di kolom referensi (Ref) 20
akun buku besar yang bersangkutan.
e. Catat jumlah jumlah debet jurnal penyesuaian ke kolom debet akun 20
buku besar yang bersangkutan dan mencatat jumlah kredit jurnal
penyesuaian ke kolom kredit akun buku besar yang bersangkutan.
f. Jika akun dalam jurnal sudah diposting ke dalam akun buku besar 20
maka di kolom referensi jurnal penyesuaian dicatat nomor kode akun
yang bersangkutan.
Skor maksimum 100

Total Skor Maksimum 100

Pedoman Penskoran Essay:

Jml Benar
Skor = x100
Skor Max
Instrumen Penilaian Keterampilan
Bentuk tes : Penugasan (peserta didik diminta mem-posting transaksi dari jurnal
penyesuaian ke buku besar)
YUDI TAYLOR
Neraca Saldo
Per 31 Desember 2017

Neraca Saldo
No.
Nama Akun Kredit
Akun
Debet (Rp) (Rp)
111 Kas 134,500,000
112 Piutang usaha 25,000,000
115 Perlengkapan 35,000,000
121 Peralatan 75,000,000
Akumulasi penyusutan
122
peralatan 7,500,000
123 Mesin 125,000,000
124 Akumulasi penyusutan mesin 10,000,000
125 Kendaraan 10,000,000
Akumulasi penyusutan
126
kendaraan 1,000,000
211 Utang usaha 100,000,000
311 Modal Yudi 250,000,000
411 Pendapatan jasa 85,000,000
511 Beban perlengkapan 25,000,000
512 Beban listrik 500,000
513 Beban Penyusutan 18,500,000
514 Beban gaji 5,000,000

TOTAL 453,500,000 453,500,000


Jurnal Penyesuaian:
YUDI TAYLOR
Ayat Jurnal Penyesuaian
Per 31 Desember 2017

Tgl Keterangan Ref Debit Kredit


2017

Des 31 Beban Perlengkapan 511 15,000,000

Perlengkapan 113 15,000,000


(penyesuaian perlengkapan )

31 Beban penyusutan 513 20,500,000


Akumulasi penyusutan peralatan 122 7,500,000
Akumulasi penyusutan mesin 124 12,500,000
Akumulasi penyusutan kendaraan 126 500,000
( penyesuaian penyusutan aktiva
tetap)

31 Beban gaji 514 1,000,000


Utang gaji 212 1,000,000
( penyesuaian utang gaji

Total 36,500,000 36,500,000

Dari data diatas postinglah jurnal penyesuaian tersebut ke dalam buku besar ! (khusus
data penyesuaian)
Kunci Jawaban
Posting jurnal penyesuaian kedalam Buku Besar

NoAkun: 113 Nama Akun: Perlengkapan


Saldo
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Debit Kredit

2017 31 Saldo 35,000,000


Des 31 Penyesuaian 15,000,000 20,000,000
NoAkun: 212 Nama Akun: Utang gaji
Saldo
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Debit Kredit

2017 31 Penyesuaian 15,000,000 20,000,000


Des

NoAkun: 511 Nama Akun: Beban Perlengkapan


Saldo
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Debit Kredit

2017 31 Saldo 25,000,000


Des 31 Ayat penyesuaian 15,000,000 40,000,000

NoAkun: 513 Nama Akun: Beban Penyusutan


Saldo
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Debit Kredit

2017 31 Saldo 18,500,000


Des 31 Ayat penyesuaian 20,500,000 38,500,000

NoAkun: 122 Nama Akun: Ak. Penyusutan Peralatan


Saldo
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Debit Kredit

2017 31 Saldo 7,500,000


Des 31 Ayat penyesuaian 7,500,000 15,000,000
NoAkun: 124 Nama Akun: Ak. Penyusutan Mesin

Saldo
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Debit Kredit

2017 31 Saldo 10,000,000


Des 31 Ayat penyesuaian 12,500,000 22,500,000

NoAkun: 126 Nama Akun: Ak. Penyusutan Kendaraan


Saldo
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Debit Kredit

2017 31 Saldo 1,000,000


Des 31 Ayat penyesuaian 500,000 1,500,000

NoAkun: 514 Nama Akun: Beban Gaji

Saldo
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Debit Kredit

2017 31 Saldo 5,000,000


Des 31 Ayat penyesuaian 1,000,000 6,000,000
Rubrik Penskoran Penilaian Keterampilan
Soal Uraian Skor
No
1 Memposting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar dengan 16
benar (8 buku besar)
Memposting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar dengan 8
benar (4 buku besar)
Memposting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar dengan 4
benar (2 buku besar)
Memposting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar dengan 2
benar 1 buku besar)
Tidak menjawab sama sekali 0
Skor maksimal 16

Penghitungan nilai menggunakan rumus :


Nilai = Total Skor Perolehan x 100
Total Skor Maksimal
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria belajar minimal (KBM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1. Mengidentifikasi hasil pencatatan jurnal penyesuaian
2. Mengidentifikasi prosedur posting jurnal penyesuaian ke dalam buku besar
3. Menerapkan posting jurnal penyesuaian kedalam buku besar

CONTOH REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMK Kelompok VI


Mata Pelajaran : Pratikum Akuntansi Perusahaan Jasa
Kelas/semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………
Materi Pelajaran : Menerapkan posting jurnal penyesuaian ke
dalam buku besar untuk perusahaan jasa
( KD / Indikator ) : ………………………………………
KKM / KBM : ……………………………………....
No. Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket
Peserta sebelum yang Belum Tindakan Setelah
didik Remedial Dikuasai Remedial Remedial
1 Tes tertulis,
penugasan
2
Dst.
b. Pengayaan
Materi pengayaan dibrowsing dari internet melakukan posting jurnal penyesuaian
ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa

PENGAYAAN
No. Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keterangan
Peserta sebelum Pengayaan Pengayaan Pengayaan
didik Pengayaan
1 Misal
Praktik
2
Dst.

Mengetahui ............................., ................... 2018

Kepala SMK KELOMPOK VI Guru Mata Pelajaran,
