Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SISTEM KOMPUTER

Tujuan Pembelajaran
3.4 Menerapkan operasi logika Aritmatik (Half-Full Adder,
IDENTITAS SEKOLAH Ripple Carry Adder)
4.4 Mempraktikkan operasi Logik Unit (Half-Full Adder, Ripple

NAMA SEKOLAH : SMK KARTIKA XX-1 MAKASSAR Carry Adder)

KELAS/SEMESTER : 10 / 1 (GANJIL) Kegiatan Pembelajaran


MATERI : OPERASI ARITMATIKA 1. Kegiatan Awal
Pendahuluan
 Peserta didik diingatkan untuk selalu menjaga kesehatan, mencuci tangan
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit (3 pertemuan) dengan sabun, menjaga jarak dan menggunakan masker.
 Peserta didik diinformasikan untuk mengisi absensi melalui google form pada
google classroom.
SIKAP  Guru memasukan materi PPT dan materi penunjang lainnya gi google classroom.
Apersepsi : menginformasikan keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
1. Bersyukur terhadap apa yang ada di Motivasi : Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan cara kerja sistem bilangann
lingkungan sekitar. pada materi di google classroom.
2. Kerjasama dalam mengamati objek.
2. Kegiatan Inti
3. Jujur dalam membuat kesimpulan.
 Peserta didik diberikan informasi dalam bentuk File Materi, Video dan PPT yang
4. Tanggung jawab dalam menulis objek telah disiapkan
yang diamati.  Peserta didik diminta untuk menyimak File Materi, Video dan PPT yang telah
5. Disiplin dalam menyelesaikan masalah. disiapkan.
 Peserta didik diminta untuk mencermati tayangan video dan PPT;
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya
REFLEKSI DAN KONFIRMASI  Peserta didik diminta untuk bekerja secara individu
 Peserta didik diminta untuk berdiskusi mengenai materi yang kurang jelas pada
bagian KOMENTAR KELAS pada
 Google Classroom;
Refleksi pencapaian peserta didik atau  Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerjanya dengan informasi yang
formatif asesmen, jika tidak mencapai KKM ditayangan oleh guru melalui Video dan PPT;
diberikan tugas, sedangkan jika melebihi nilai  Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang.
KKM dilakukan pengayaan dengan
memberikan materi lebih lanjut. Refleksi 3. Kegiatan Penutup
guru untuk mengetahui ketercapaian proses  Meminta Peserta didik untuk membuat kesimpulan dan mengirimkan ke Folder
TUGAS dan guru memberikan penegasan atas jawaban peserta didik
pembelajaran dan perbaikan.
 Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan lainnya

Penilaian Pembelajaran
 Tes Tertulis dan Praktik mengenai operasi aritmatika

Mengetahui, AMakassar, 21 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Muhammad Rum, M. A. P Sarah Wulan Sari, ST, S. Pd, MT, Gr
