Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah │SMPNegeri 2 Tanjungkerta Kelas / Semester │VII (TUJUH) / Ganjil


Mata Pelajaran │Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran │ 2020 / 2021
Materi │ Mewariskan Budaya Melalui Teks Prosedur Alokasi Waktu │ 6 JP (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
2. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
2. Menguraikan struktur teks prosedur dan ciri bagian-bagiannya
Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks prosedur
2. Menelaah hasil melengkapi teks prosedur dari segi struktur dan kaidah bahasa menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan tanda baca/ejaan
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1  Kelas dibagi menjadi menjadi beberapa kelompok, belajar didalam atau diluar kelas dengan pemnafaatan lingkungan
sekitar dan mencermati ciri objek dengan cermat
 Peserta didik mengamati materi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan
materi Menulis dan Memeragakan Teks Prosedur
 Peserta didik secara kritis mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari Menulis dan
Memeragakan Teks Prosedur
 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan membaca litertur
mengenai materi Menulis dan Memeragakan Teks Prosedur
 Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data. Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya, memperbaiki hasil
diskusi. Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi tugas yang dipresentasikan dan ditanggapi.
Pertemuan 2  Kelas dibagi menjadi menjadi beberapa kelompok, belajar didalam atau diluar kelas dengan pemnafaatan lingkungan
sekitar dan mencermati ciri objek dengan cermat
 Peserta didik mengamati materi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan
materi Merevisi berdasarkan rambu-rambu yang disediakan
 Peserta didik secara kritis mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari Merevisi berdasarkan
rambu-rambu yang disediakan
 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan membaca litertur
mengenai materi Merevisi berdasarkan rambu-rambu yang disediakan
 Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data. Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya, memperbaiki hasil
diskusi. Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi tugas yang dipresentasikan dan ditanggapi.
Pertemuan 3  Kelas dibagi menjadi menjadi beberapa kelompok, belajar didalam atau diluar kelas dengan pemnafaatan lingkungan
sekitar dan mencermati ciri objek dengan cermat
 Peserta didik mengamati materi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan
materi Menyajikan Teks Prosedur secara Lisan
 Peserta didik secara kritis mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari Menyajikan Teks
Prosedur secara Lisan
 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan membaca litertur
mengenai materi Menyajikan Teks Prosedur secara Lisan
 Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data. Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya, memperbaiki hasil
diskusi. Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi tugas yang dipresentasikan dan ditanggapi.
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
konfirmasi pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP :
Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam menganalisis
dengan cermat. dengan materi yang di
materi yang diajarkan Tanggung
Menentukan kalimat fakta tentang ajarkan.
jawab dalam penyelesaian
materi yang diajarkan
tugas materi
Mengetahui Sumedang, 13 Juli 2020
Kepala SMPN 2 Tanjungkerta Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia

MULYAWAN SARIP HIDAYAT,S.Pd


NIP. 19620709 198902 1 001 SUMARTINI, S.Pd
NIP. 19660617 201411 2 001
