Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah │SMPN 2 Tanjungkerta Kelas / Semester │VII (TUJUH) / Ganjil


Mata Pelajaran │Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran│ 2020 / 2021
Materi │Mewariskan Budaya Melalui Alokasi Waktu │ 6 JP (3 Pertemuan)
Teks Prosedur
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan
model saintifik peserta didik dapat :
1. Menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
2. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
3. Menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
4. Menguraikan struktur teks prosedur dan ciri bagian-bagiannya
5. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks prosedur
6. Menelaah hasil melengkapi teks prosedur dari segi struktur dan kaidah bahasa menentukan dan
memperbaiki kesalahan penggunaan tanda baca/ejaan
7. Meringkas urutan isi teks prosedur
8. Menjawab pertanyaan isi teks prosedur
9. Mendemonstrasikan cara melakukan suatu pekerjaan dari simpulan teks yang didengar
10. Merencanakan penulisan teks prosedur
11. Menulis teks prosedur dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan
kata kalimat/ tanda baca/ejaan
12. Memeragakan secara lisan cara melakukan/ membuat dengan memerhatikan
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1  Kelas dibagi menjadi menjadi beberapa kelompok, belajar didalam atau diluar kelas
dengan pemnafaatan lingkungan sekitar dan mencermati ciri objek dengan cermat
 Peserta didik mengamati materi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang
berhubungan dengan materi Mewariskan Budaya Melalui Teks Prosedur,
Mengidentifikasi Ciri Teks Prosedur, Mengidentifikasi Tujuan Teks Prosedur
 Peserta didik secara kritis mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari
Mewariskan Budaya Melalui Teks Prosedur, Mengidentifikasi Ciri Teks Prosedur,
Mengidentifikasi Tujuan Teks Prosedur
 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan
membaca litertur mengenai materi Mewariskan Budaya Melalui Teks Prosedur,
Mengidentifikasi Ciri Teks Prosedur, Mengidentifikasi Tujuan Teks Prosedur
 Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data. Peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya,
memperbaiki hasil diskusi. Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi tugas
yang dipresentasikan dan ditanggapi.
Pertemuan  Kelas dibagi menjadi menjadi beberapa kelompok, belajar didalam atau diluar kelas
2 dengan pemnafaatan lingkungan sekitar dan mencermati ciri objek dengan cermat
 Peserta didik mengamati materi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang
berhubungan dengan materi Mengidentifikasi Bahasa dalam Teks Prosedur,
Mengidentifikasi Jenis Teks Prosedur
 Peserta didik secara kritis mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari
Mengidentifikasi Bahasa dalam Teks Prosedur, Mengidentifikasi Jenis Teks
Prosedur
 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan
membaca litertur mengenai materi Mengidentifikasi Bahasa dalam Teks Prosedur,
Mengidentifikasi Jenis Teks Prosedur Peserta didik mengolah data yang dihasilkan
dari kegiatan pengumpulan data. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan
ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi. Peserta didik
menarik kesimpulan dari hasil diskusi tugas yang dipresentasikan dan ditanggapi.
Pertemuan  Kelas dibagi menjadi menjadi beberapa kelompok, belajar didalam atau diluar kelas
3 dengan pemnafaatan lingkungan sekitar dan mencermati ciri objek dengan cermat
 Peserta didik mengamati materi dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang
berhubungan dengan materi Mengidentifikasi Bahasa dalam Teks Prosedur,
Mengidentifikasi Jenis Teks Prosedur
 Peserta didik secara kritis mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari
Merencanakan Cerita, Mengidentifikasi Bahasa dalam Teks Prosedur,
Mengidentifikasi Jenis Teks Prosedur
 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan
membaca litertur mengenai materi Mengidentifikasi Bahasa dalam Teks Prosedur,
Mengidentifikasi Jenis Teks Prosedur
 Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data. Peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya,
memperbaiki hasil diskusi. Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi tugas
yang dipresentasikan dan ditanggapi.
Refleksi Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
dan proses pembelajaran dan perbaikan
konfirmasi
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPI
SIKAP :
Menganalisis penyajian materi LAN
Kerja sama dalam
dengan cermat. Menegerjakan
menganalisis materi yang
Menentukan kalimat fakta tentang tugas sesuai
diajarkan Tanggung jawab
materi yang diajarkan dengan materi
dalam penyelesaian tugas
yang di ajarkan.
materi

Mengetahui Sumedang, 13 Juli 2020


Kepala SMPN 2 Tanjungkerta Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

MULYAWAN SARIP HIDAYAT,S.Pd SUMARTINI, S.Pd


NIP. 19620709 198902 1 001 NIP. 19660617 201411 2 001
