Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Cendekia Lasem


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : X/Genap
Paket Keahlian : Semua Keahlian
Materi Pokok : Teks Panatacara
Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit (3 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Discovery Learning. Peserta didik mampu mendeteksi unsur-unsur panatacara,
menemukan pokok-pokok isi, menyimpulkan struktur dan kaidah teks, serta mampu
menampilkan secara lisan teks panatacara pasrah pengantin, dengan mengembangkan sikap
santun, kreatif, dan percaya diri.
2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Peserta didik berdoa, merespon pertanyaan dari guru, dan
menerima informasi kompetensi, tujuan, dan manfaat
mempelajari Panatacara.
Kegiatan Inti 70 menit
Stimulation Guru memberikan gambaran kepada peserta didik mengenai
(Pemberian panatacara di lingkungan sekitar.
Rangsangan)
Problem Statement Peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar
(Identifikasi yang berhubungan dengan unsur-unsur, struktur dan kaidah teks
Masalah) Panatacara pasrah manten. Guru menayangkan rekaman video
untuk diamati peserta didik.
Data Collection peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dan
(Pengumpulan Data) melaksanakan diskusi untuk mendapatkan kejelasan yang
diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
Data Processing Peserta didik berbagai tugas dan merencanakan atau
(Pengolahan Data) menyiapkan praktik membacakan teks Panatacara yang sudah
diurutkan sesuai hasil pemecahan masalah dalam bentuk unjuk
kerja.
Verification Guru meminta hasil pekerjaan peserta didik mengenai struktur
(Pemeriksaan Data) dan kaidah teks Panatacara pasrah manten yang telah
didiskusikan bersama.
Generalisation Guru membantu peserta didik untuk melakukan
(Penarikan refleksi/evaluasi dan konfirmasi terhadap proses pembelajaran
Kesimpulan) yang telah dilaksanakan dan menyimpukan materi pembelajaran
struktur dan kaidah teks Panatacara pasrah manten.
Penutup 10 menit
Peserta didik dan guru merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan/rangkuman/kesimpulan.

3. Penilaian
1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap
2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan
3) Keterampilan : Membaca teks Panatacara pasrah manten.
Lasem, Juli 2020
Mengetahui, Guru Pengampu
Kepala Sekolah

Gigih Sudarka Ardiansyah, S.Pd. Ahsani Taqwim, S.Pd.
