Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 4 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Serat Wedhatama pupuh Kinanthi
Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit (3 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran cooperative learning. Setelah peserta didik membaca serat Wedhatama pupuh
Kinanthi, mampu mengidentifikasi kaidah teks, menjelaskan isi, menyampikan pitutur luhur,
serta mampu menulis dan mengoreksi tembang karya teman, dengan mengembangkan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab dan bekerja keras.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Peserta didik berdoa, merespon pertanyaan dari guru, dan
menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai tentang tembang Kinanthi pada Serat Wedhatama.
Kegiatan Inti 70 menit
Stimulation Peserta didik membaca sejarah dan isi Serat Wedhatama karya
(Pemberian Mangkunegara IV
Rangsangan)
Problem Statement Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan
(Identifikasi dibahas dalam serat Wedhatama pupuh Kinanthi, dengan
Masalah) mencermati kaidah teks dan kebahasaan yang digunakan dalam
tembang.
Data Collection Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data/
(Pengumpulan Data) informasi sebanyak mungkin (kaidah teks, kata-kata sulit, isi,
dan pitutur luhur)
Data Processing Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat
(Pengolahan Data) dari teks serat Wedhatama pupuh Kinanthi
Verification Peserta didik memeriksa data dalam bentuk diskusi hasil
(Pemeriksaan Data) pengumpulan dan pengolahan informasi
Generalisation Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran
(Penarikan (kaidah, isi, pitutur). Selanjutnya mempresentasikannya.
Kesimpulan)
Penutup 10 menit
Peserta didik bersama guru menganalisis dan menyimpulkan
pembelajaran serta dapat menulis tembang Pangkur dengan
bahasanya sendiri.

3. Penilaian
1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap
2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan
3) Keterampilan : produk tembang
Tegal, 14 Juni 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. Sri Utakari Amanah, M. Si Ian Budiantono, S. Pd


NIP. 19660106 199403 2 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 4 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Memahami isi teks geguritan
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Cooperative Learning. Setelah peserta didik membaca teks geguritan, mampu
mengidentifikasi struktur teks, menjelaskan isi teks geguritan, dengan mengembangkan sikap
teliti, kreatif, dan percaya diri.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Present Goal and set Peserta didik berdoa, merespon pertanyaan dari guru, dan
(menyampaikan menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
tujuan dan dikuasai tentang teks geguritan.
mempersiapkan siswa)
Kegiatan Inti 70 menit
Present Information Peserta didik membaca teks geguritan, mencermati pemodelan
(menyajikan tentang struktur teks geguritan, dan bertanya jawab.
informasi)
Organize student into Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Selanjutnya
learning team membagi tugas berdasaarkan materi yang dibahas.
(mengorganisasi siswa
ke dalam tim belajar)
Assist team work and Peserta didik saling bekerjasama dalam kelompok. Guru
study (membantu membantu memberikan penjelasan saat peserta didik
kerja tim dan belajar) mengalami kesulitan terhadap materi yang dikerjakan.
Test on materials Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan
(mengevaluasi) kelas secara bergantian. Peserta didik yang lain saling
menanggapi hasil presentasi kelompok lain.
Provide recognition Guru memberikan penilaian dan penghargaan kepada kelompok
(memberi pengakuan dengan hasil yang baik. Memberi penguatan atas kelompok lain
dan penghargaan) supaya ke depan bisa lebih baik.
Penutup 10 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan struktur teks, isi, dan
sinopsis cerkak. Memberikan arahan dan merefleksikan
pembelajaran yang telah dipelajari.

3. Penilaian
1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap
2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan
3) Keterampilan : produk menulis sinopsis..

Tegal, 14 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. Sri Utakari Amanah, M. Si Ian Budiantono, S. Pd


NIP. 19660106 199403 2 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 4 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Deskripsi Pakaian Adat Jawa
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Problem Based Learning. Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian, pokok-
pokok isi, dan unsur pembangun Teks Deskripsi Pakaian Adat Jawa serta mampu menulis Teks
Deskripsi Pakaian Adat Jawa, dengan mengembangkan sikap percaya diri, tanggung jawab, jujur
dan dapat bekerja sama.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Peserta didik berdoa, mengkondisikan siap menerima pelajaran,
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti 70 menit
Mengorientasi siswa Peserta didik diberi Teks Deskripsi Pakaian Adat Jawa sebagai
kepada masalah stimulus. Selanjutnya mengidentifikasi teks, mencari kata-kata
sulit, unsur-unsur, dan menjelaskan isi Teks Deskripsi Pakaian Adat
Jawa.
Mengorganisasikan Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Selanjutnya
siswa untuk belajar masing-masing kelompok membaca Teks Deskripsi Pakaian Adat
Jawa yang sudah dibagi.
Membimbing Peserta didik saling bekerjasama menemukan struktur dan
penyelidikan individu kaidah Teks Deskripsi Pakaian Adat Jawa. Selanjutkan saling
atau kelompok bertanya dan konfirmasi dalam kelompok tentang struktur dan
kaidah yang ditemukan.
Mengembangkan dan Setelah menemukan struktur, kaidah, kata-kata sulit,
menyajikan hasil menemukan isi pawarta, peserta didik menyajikan hasil
karya pekerjaannya.setelah sebelumnya menulis Teks Deskripsi
Pakaian Adat Jawa.
Menganalisa dan Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya dan berkonfirmasi
mengevaluasi proses tentang struktur dan unsur-unsur Teks Deskripsi Pakaian Adat
pemecahan Jawa untuk dibahasa jika terdapat perbedaan atas temuan
masing-masing.
Penutup 10 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan struktur, kaidah, dan
pokok-pokok isi Teks Deskripsi Pakaian Adat Jawa. Selanjutnya,
menulis Teks Deskripsi Pakaian Adat Jawa untuk menguatkan
atas materi yang sudah diterima.
3. Penilaian
1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap
2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan
3) Keterampilan : produk menulis pawarta.

Tegal, 14 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. Sri Utakari Amanah, M. Si Ian Budiantono, S. Pd


NIP. 19660106 199403 2 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 4 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi tentang Gamelan
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Teks Based Instruction. Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks,
menyebutkan bagian-bagian alat gamelan , menulis ringkasan teks dengan memperhatikan diksi
dan ejaan yang benar, dengan mengembangkan sikap percaya diri, jujur dan dapat bekerja sama.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Peserta didik berdoa, mengkondisikan siap menerima pelajaran,
menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai peserta didik tentang Teks Eksposisi tentang Gamelan
Kegiatan Inti 70 menit
Building Knowledge Peserta didik bertanya jawab tentang jenis-jenis teks Eksposisi
of Field dan jenis-jenis alat gamelan
Modelling of Text Peserta didik membaca Teks Eksposisi tentang Gamelan yang
diberikan oleh guru. Selanjutnya berdiskusi tentang struktur dan
isi teks. Mengkonfirmasi hasil diskusi tentang struktur dan isi
Teks Eksposisi tentang Gamelan
Join Construction of Peserta didik menulis ringkasan Teks Eksposisi tentang
Text Gamelan secara berkelompok, setiap kelompok terdiri dari 5
orang.
Independent Peserta didik menceritakan kembali Teks Eksposisi tentang
Construction of Text Gamelan kepada teman dengan lafal, intonasi, diksi, struktur
(kalimat/frase/antar kalimat) dan ekspresi yang tepat.
Linking to Related Peserta didik membandingkan penggunaan jenis teks, meneliti
Texts teks lain tentang gamelan. Dalam hal ini dapat membandingkan
bentuk lisan dan tulisan, meneliti ciri kebahasaan yang
digunakan.
Penutup 10 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang Teks
Eksposisi tentang Gamelan serta melakukan refleksi terhadap
pembelajaran.

3. Penilaian
1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap
2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan
3) Keterampilan : produk menulis ringkasan teks.

Tegal, 14 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. Sri Utakari Amanah, M. Si Ian Budiantono, S. Pd


NIP. 19660106 199403 2 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 4 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : X/Ganjil
Paket Keahlian : SMAN 4 Tegal
Materi Pokok : Aksara Jawa menggunakan aksara swara
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Project based learning. Peserta didik mampu mengidentifikasi aksara swara ,
membedakan penggunaan aksara swara, menulis dua paragraf berhuruf Jawa menggunakan
aksara swara, dengan mengembangkan sikap percaya diri, jujur dan bertanggung jawab.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
stimulasi Peserta didik berdoa, mengkondisikan siap menerima pelajaran,
menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari. Guru
bertanya jawab dengan peserta didik mengenai wawasan peserta
didik tentang aksara swara
Kegiatan Inti 70 menit
Mendesain Peserta didik mengidentifikasi aksara swara, membedakan
perencanaan produk penggunaan aksara swara, menulis dua paragraf berhuruf Jawa
menggunakan aksara swara
Menyusun jadwal Peserta didik diberikan jadwal kapan tugas harus segera
pembuatan diselesaikan
Memonitor keaktifan Peserta didik melaksanakan tugas dengan pantuan dan
dan perkembangan bimbingan guru. Selain itu, dibutuhkan kerja sama dan
proyek kekompakan agar proyek dapat terselesaikan tepat waktu.
Menguji hasil Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaan di depan kelas
Evaluasi pengalaman Untuk menambah pemahaman tentang aksara swara, peserta
belajar didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guru.
Penutup 10 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi dan
merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran.

3. Penilaian
1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap
2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan
3) Keterampilan : produk menulis aksara Jawa menggunakan aksara swara.

Tegal, 14 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. Sri Utakari Amanah, M. Si Ian Budiantono, S. Pd


NIP. 19660106 199403 2 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 4 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Serat Tripama Pupuh Dhandhanggula
Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit (3 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Discovery Learning. Setelah peserta didik membaca Serat Tripama Pupuh
Dhandhanggula, mampu mengidentifikasi kaidah teks, menjelaskan isi, menyampikan pitutur
luhur, serta mampu menulis dan mengoreksi tembang karya teman, dengan mengembangkan
sikap percaya diri, berfikir kritis, kreatif dan komunikatif.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Peserta didik berdoa, merespon pertanyaan dari guru, dan
menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai tentang tembang Dhandhanggula.
Kegiatan Inti 70 menit
Stimulation Peserta didik mendengarkan dengaran rekaman tembang untuk
(Pemberian diketahui jenis tembang. Selanjutnya peserta didik memberikan
Rangsangan) pendapat tentang tembang Dhandhanggula tersebut.
Problem Statement Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi mengidentifikasi
(Identifikasi kaidah teks tembang, dan menanyakan hal-hal belum dipahami.
Masalah)
Data Collection Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data/
(Pengumpulan Data) informasi sebanyak mungkin (kaidah teks, kata-kata sulit, isi,
dan pitutur luhur)
Data Processing Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan data yang didapat
(Pengolahan Data) dari tembang Dhandhanggula
Verification Peserta didik menyampaikan hasil data dalam diskusi kelompok
(Pembuktian) dengan bahasa yang santun.
Generalisation Peserta didik berdiskusi dan menyimpulkan hasil pekerjaan
(Penarikan (kaidah, isi, pitutur).
Kesimpulan)
Penutup 10 menit
Peserta didik bersama guru menganalisis dan menyimpulkan
pembelajaran. Selanjutnya, peserta didik dapat menulis tembang
Dhandhanggula dengan bahasanya sendiri.

3. Penilaian
1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap
2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan
3) Keterampilan : produk tembang

Tegal, 14 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. Sri Utakari Amanah, M. Si Ian Budiantono, S. Pd


NIP. 19660106 199403 2 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 4 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Budaya Wewaler
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Cooperative Learning. Setelah peserta didik memahami Budaya Wewaler dengan
mengembangkan sikap nasionalisme, integritas, percaya diri dan religius.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
Peserta didik berdoa, merespon pertanyaan dari guru, dan
menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai tentang Budaya Wewaler.
Kegiatan Inti 70 menit
Menyajikan Peserta didik menerima informasi tentang Budaya Wewaler..
informasi Selanjutnya, diberikan contoh Budaya Wewaler dan mencari
informasi berkenaan dengan Budaya Wewaler tersebut.
Mengorganisasikan Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok belajar untuk
peserta didik ke dalam melakukan diskusi.
kelompok-kelompok
belajar
Membimbing Dengan bimbingan guru, peserta didik berdiskusi untuk
kelompok belajar dan menelaah isi teks Budaya Wewaler.
bekerja
Evaluasi Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Guru
memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok penampil
Memberikan Peserta didik menerima penghargaan berupa reward (pujian, tepuk
penghargaan tangan, atau hadiah) dan menerima penguatan dari guru.
Penutup 10 menit
Guru bersama siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan/rangkuman/kesimpulan.
Selanjutnya, menginformasikan pembelajaran berikutnya.

3. Penilaian
1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap
2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan
3) Keterampilan : produk hasil diskusi Budaya Wewaler.

Tegal, 14 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. Sri Utakari Amanah, M. Si Ian Budiantono, S. Pd


NIP. 19660106 199403 2 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 4 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Menulis Aksara Jawa dengan Pada
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Project based learning. Peserta didik mampu mengidentifikasi penulisan Menulis
Aksara Jawa dengan Pada, Menulis Aksara Jawa dengan Pada, dengan mengembangkan sikap
percaya diri, mandiri, kerjasama, dan bertanggung jawab.

2. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
stimulasi Peserta didik berdoa, mengkondisikan siap menerima pelajaran,
menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari. Guru
bertanya jawab dengan peserta didik mengenai wawasan peserta
didik tentang Menulis Aksara Jawa dengan Pada.
Kegiatan Inti 70 menit
Mendesain Peserta didik mengidentifikasi penulisan Aksara Jawa dengan
perencanaan produk Pada, membedakan penggunaan aksara, Menulis Aksara Jawa
dengan Pada.
Menyusun jadwal Peserta didik diberikan jadwal kapan tugas harus segera
pembuatan diselesaikan
Memonitor keaktifan Peserta didik melaksanakan tugas dengan pantuan dan
dan perkembangan bimbingan guru. Selain itu, dibutuhkan kerja sama dan
proyek kekompakan agar proyek dapat terselesaikan tepat waktu.
Menguji hasil Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaan di depan kelas
Evaluasi pengalaman Untuk menambah pemahaman tentang Menulis Aksara Jawa
belajar dengan Pada, peserta didik mengerjakan evaluasi yang
diberikan guru.
Penutup 10 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi dan
merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran.

3. Penilaian
1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap
2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan
3) Keterampilan : produk Menulis Aksara Jawa dengan Pada

Tegal, 14 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. Sri Utakari Amanah, M. Si Ian Budiantono, S. Pd


NIP. 19660106 199403 2 004 NIP.
