Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 4 PINGGIR


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas / Semester : VIII ( Delapan)/ Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati , menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, unsur kebahasaan, struktur teks
personal recount lisa dengan penuh tanggung jawab

Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati , menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, unsur kebahasaan, struktur teks
personal recount lisa dengan penuh tanggung jawab

B. Langkah – Langkah Kegiatan


Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
d. Guru memberi motivasi belajar peserta didik untuk selalu bersemangat belajar
e. Guru mengaitkan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
g. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti
Sintaks Kegiatan
Mengamati Peserta didik menirukan beberapa kata kerja yang berkaitan
dengan teks yang akan dipelajari. Kemudian mengamati teks
hal. 169
Menanya Peserta didik menanyakan tentang hal- hal yang tidak dipahami
tentang teks
Mengumpulkan Secara berkelompok, peserta didik menganalisis teks hal 171
informasi

3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya.
b. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses serta hasil pembelajaran.
c. Peserta didik memberikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
d. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
d. Guru memberi motivasi belajar peserta didik untuk selalu bersemangat belajar
e. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
f. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
4. Kegiatan Inti
Sintaks Kegiatan
Mengamati Peserta didik menirukan beberapa kata kerja yang diucapkan
guru melalui media flash card, dan mengamati teks
Mengumpukan Peserta didik menganalisis teks hal 175
informasi
Menalar/ Peserta didik mengerjakan latihan berdasarkan hasil analisis
mengasosiasi
Mengkomukasikan Peserta didik menyampaikan hasil kerja, guru menguatkan hl hal
penting yang harus diketahui siswa

5. Kegiatan Penutup
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatnya.
3. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses serta hasil pembelajaran.
4. Peserta didik memberikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

C. Penilaian
a. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Spritiual dan sosial ( Terlampir)
b. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Instrumen : terlampir

Lampiran Perangkat Penilaian

a. Sikap
Teknik : Observasi
Instrument :

JURNAL SIKAP SPIRITUAL ( K 1) : Berdoa


Kelas : Semester :
Butir Sikap
Nama Peserta Sangat
No Hari/ Tanggal Perilaku Cukup Kurang Tanda Tangan Tindak Lanjut
Didik Baik
4 2 1

1      
       

2      
       

3      
       

4      
       

5      
       
JURNAL SIKAP SOSIAL ( K 2) : Tanggung Jawab
Kelas : Semester :
Butir Sikap
Nama Peserta Sangat
No Hari/ Tanggal Perilaku Cukup Kurang Tanda Tangan Tindak Lanjut
Didik Baik
4 2 1

1      
       

2      
       

3      
       

4      
       

5      
       

b. Pengetahuan :
Pertemuan 1
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen :
Kisi – Kisi

Indikator Soal Bentuk soal Soal


Disajikan 8 gambar tentang Matches Here are what will do.
teks recount lisan, peserta First, we will study each of
didik dapat mencocokkan pictures carefully
gambar dengan pernyataan Second, we will read the
dari dalam teks dengan conversation again
menganalisis unsur Then, we will discuss which
kebahasaan, fungi sosial dan statement matches each of
struktur teks lisan. the pictures.
Finally, we will handwrite
the statements on a piece of
paper.

Pertemuan 2
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen :
Kisi – Kisi

Indikator Soal Bentuk soal Soal


Disajikan 6 gambar tentang Matches Here are what will do.
teks recount lisan, peserta First, we will study each of
didik dapat mencocokkan pictures carefully
gambar dengan pernyataan Second, we will read the
dari dalam teks dengan conversation again
menganalisis unsur Then, we will discuss which
kebahasaan, fungi sosial dan statement matches each of
struktur teks lisan. the pictures.
Finally, we will handwrite
the statements on a piece of
paper.
Instrumen soal :

Pertemuan 1

The conversation :

Pertemuan 2
Pertemuan 1
LKPD RECOUNT TEXT

Here are what we will do.


First, we study each of pictures carefully
Second, we will read the conversation again
Then, we will discuss which statement matches each of the pictures
Finally, we will handwrite the statements on a piece of paper

No Pictures Statements
1

2
3

Pertemuan 2

LKPD RECOUNT TEXT

Here are what we will do.


First, we study each of pictures carefully
Second, we will read the conversation again
Then, we will discuss which statement matches each of the pictures
Finally, we will handwrite the statements on a piece of paper
Kunci Jawaban :

Pertemuan 1

Picture number : Statement


1 My father cut down the old mango tree behind our house three weeks
ago
2 We saw a big piece of wood. Then, we had the idea
3 We told Dad that we wanted to make wooden stools from the wood. He
agreed and he would help us
4 He sawed the wood into three pieces. 25 cm in diameter and 30 cm in
height
5 After that we rubbed them with sandpaper to make them smooth
6 The we dried them in the sun for one week
7 We painted them, one green, one red, and one blue.Then, we dried them
again in the sun for three days.
8 My father cut down the old mango tree behind our house three weeks
ago

Pertemuan 2

Picture number : Statement


1 The principal announced the claasroom competion on Monday in the flag
ceremony

Rubrik Penilaian :

Skor Perolehan = Jumlah benar/Jumlah soal * 100

Pinggir,
Mengetahui,
Plt. Kepala UPT Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 4 Pinggir

Dra. ANIDA RISMA RIKA RAHMADANI, S.Pd.I


NIP. 197004012012122003 NIP. 198206292006042004
