Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Sekolah : SMA N 1 SIMPANG TIGA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Keseimbangan dan dinamika rotasi
Alokasi Waktu : 12 JP (3xpertemuan)
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menerapkan konsep torsi, momen  3.1.1Mendefinisikan momen gaya melalui pengamatan
inersia, titik berat, dan momentum demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang
sudut pada benda tegar (statis dan berbeda-beda.
dinamis) dalam kehidupan sehari-  3.1.2Memahami penerapan keseimbangan benda titik,
hari misalnya dalam olahraga benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan
momen gaya,
 3.1.3Memahami penerapan konsep momen inersia,
dinamika rotasi
 3.1.4Memahami penerapan hukum kekekalan momentum
pada gerak rotasi.
 3.1.5Mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik
 3.1.6Menentukan persamaan grafik
 3.1.7Menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan
karakteristik keseimbangan benda tegar
 3.1.8Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat
4.1 Membuat karya yang menerapkan  4.1.1Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat
konsep titik berat dan dan kesetimbangan benda tegar
kesetimbangan benda tegar  4.1.2Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Problem Base Learning saintifik menggunakan Student Facilitator
and Explaining peserta didik diharapkan dapat Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan
momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga
membangun kesadaran akan kebesaran Allah SWT, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun, dan
bertanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
E. FAKTA
Keseimbangan dan dinamika rotasi:
• Momen gaya
KONSEP
• Momen inersia
• Keseimbangan benda tegar
PRINSIP
• Titik berat
PROSEDUR
• Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

G. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis

H. Sumber Belajar
 Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

A. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemua ke 1dan 2(4x40 menit)
 3.1.1. Mendefinisikan momen gaya melalui pengamatan demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya
yang berbeda-beda.
3.1.2 Memahami penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan
momen gaya
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran PPK/ Literasi/ AlokasiWa
Pembelajaran 4C /HOTS ktu

Pendahuluan  Siswa memberikan salam kepada guru 20 menit


 Membaca doa sebelum belajar secara klasikal
 Guru mengecek kehadiran Siswa
 Mengkondisikan kelas untuk melangsungkan Religius dan
pembelajaran kolaboratif
 Motivasi peserta didik bahwa pada setiap ujian
nasional terdapat soal yg berkaitan tentang
momen gaya
 Mengingat kembali pembelajaran yg lalu tentang
pengertiaan ilmu fisika
 Menyampaikan materi pembelajaran tentang
momen gaya dan kesetimbangan benda Di siplin
titik,benda tegardengan mengunakan resultan
gaya dan momen gaya
 Menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung
 Guru menyampaikanbentukpenilaian kepada siswa

Kegiatan  Peserta didik dibagi kedalam 5 kelompok (setiap 20 menit


kelompok terdiri dari 4-5 orang peserta didik)
INTI
Stimulation
(stimullasi/ Peserta didikdiberi motivas iuntuk membaca materi
pemberian tentang
rangsangan momen gaya dan kesetimbangan benda titik,benda
tegardengan mengunakan resultan gaya dan momen Literasi
gaya
Mandiri (rasa
ingin tahu)
 Guru memberikan penjelasan terkait materi Gemar
pembelajaran dan mengajukan pertanyaan untuk membaca
memancing keingintahuan siswa

Problem HOTS 20 menit


statemen
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
identifikasi Rasa ingin tahu
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
masalah) hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi momen gaya dan kesetimbangan benda
titik,benda tegardengan mengunakan resultan gaya dan Berfikir kritis
momen gaya
Data . Setiap kelompok akan diberiLembar kerja Peserta Didik Colaborasi 20 menit
collection (LKPD)
Tanggung
(pengumpulan
Peserta didik mengerjakan LKPD tentang momen jawab dan
data)
gaya dan kesetimbangan benda titik,benda tegar disiplin
dengan mengunakan resultan gaya dan momen gaya
 Guru membantu siswa dalam
mengumpulkan informasi momen gaya dan
kesetimbangan benda titik .benda tegar dengan
menggunakan resultan gaya dan momen gaya

Data Peserta didik menalar dan menganalisa kembali hasil Colaborasi 20


processing pengamatan, bacaan pengamatan, bacaan dan penjelasan Menit
(pengolahan guru tentang materi momen gaya dan kesetimbangan
Data) benda titik,benda tegardengan mengunakan resultan gaya
dan momen gaya
Tanggung
 Menganalisis kembali hasil pengisisn LKPD pada jawab
kegiatan diskusi untuk dasar kegiatan selanjutnya
yaitu mempresentasikan hasil diskusi
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari Komunikatif
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada momen gaya dan Berfikir kritis
kesetimbangan benda titik,benda tegardengan
mengunakan resultan gaya dan momen gaya
Verification  Peserta didik mempresentasikan hasil Komunikatif 20 Menit
(pembuktian diskusikelompok tentang materi momen gaya dan
kesetimbangan benda titik.benda tegar dengan
menggunakan resultan gaya dan momen gaya

 salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil


diskusi di depan kelas. Colaborasi
 Memberikankesempatankepada kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok untuk
menyamakan persepsi

Generalization (  Guru mengklarifikasi dan memberikan kesempatan 20 Menit


menarik kepada peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi Colaborasi
kesimpulan)

Penutup Peserta didik : 20menit


 Peserta didik bersama guru Membuat rangku Kolaboratif
man/simpulan pelajaran. tentang point-point pen ting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada
materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami
 Peserta didik mengumpulkanLembar kerja hasil
diskusi
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan. komunikatif
 Guru dan peserta didik saling memberi umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta proses
dan hasil pembelajaran yang telah di capai
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan kepada
peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika Mandiri
diperlukan).
Religius
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Peserta didik mengakhiri dengan berdo’a bersama-
sama guru

Pertemuan ke- 3dan 4


 3.1.3Memahami penerapan konsep momen inersia, dinamika rotasi
 3.1.4 Memahami penerapan hukum kekekalan momentum pada gerak rotasi.
3.1.5 Mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik.

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran PPK/ AlkasiWa


Pembelajaran Literasi/ ktu
4C /HOTS

Pendahuluan  Siswa memberikan salam kepada guru 20 Menit


 Membaca doa sebelum belajar secara klasikal
 Guru mengecek kehadiran Siswa
 Mengkondisikan kelas untuk melangsungkan Religiositas
pembelajaran dan
 Motivasi peserta didik bahwa pada setiap ujian kolaboratif
nasional terdapat soal yg berkaitan tentang konsep
momen inersia,hokum kekekalan momentum.
 Mengingat kembali pembelajaran yg lalu tentang
pengertiaan momen gaya

 Menyampaikan materi pembelajaran tentang momen


gaya inersia,hokum kekekalan momentum dan
mengolah data hasil percobaan
 aspek-aspek yang akan dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung
 Guru menyampaikanbentukpenilaian kepada siswa

 Menganalisis tentang akuntansi sebagai sistem


informasi elama proses pembelajaran berlangsung
 Guru menyampaikanbentukpenilaian kepada siswa

 Peserta didik dibagi kedalam 5 kelompok (setiap


kelompok terdiri dari 4-5 orang peserta didik)
INTI Stimulation
(stimullasi/
pemberian Pesertadidikdiberi motivasi untukmembaca materi
rangsangan tentang 20 Menit
 momen gaya inersia,hokum kekekalan momentum
dan mengolah data hasil percobaan Literasi
 Guru memberikan penjelasan terkait materi Mandiri (rasa
pembelajaran dan mengajukan pertanyaan untuk ingin tahu)
memancing keingintahuan siswa
Gemar
membaca

Problem  Guru memberikan kesempatan untuk HOTS 20 Menit


statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
(pertanyaan/ dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
identifikasi pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini Rasa ingin
masalah) harus tetap berkaitan dengan materi
tahu
 momen gaya inersia,hokum kekekalan momentum
dan mengolah data hasil percobaan
Berfikir kritis

Data  Setiap kelompok akan mendapatkan Lembar kerja Colaborasi 20 Menit


collection Peserta Didik (LKPD)
(pengumpulan  Peserta didik mengerjakan LKPD tentang
data)  momen gaya inersia,hokum kekekalan momentum
dan mengolah data hasil percobaan
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik
berdasarkan sumber bacaan dari buku atau internet
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik
pada saat berdiskusi
Data Colaborasi 20 Menit
processing Peserta didik menganalisa dan menalar hasil kegiata
(pengolahan sebelumnya
Data)
Peserta didik menalar dan menganalisa kembali hasil
pengamatan, bacaan pengamatan, bacaan dan penjelasan Tanggung
guru tentang materi informasi tentang akuntansi sebagai jawab
sistem informasi
 momen gaya inersia,hokum kekekalan momentum
dan mengolah data hasil percobaan

Menganalisis kembali hasil pengisisn LKPD pada Komunikatif


kegiatan diskusi untuk dasar kegiatan selanjutnya yaitu
mempresentasikan hasil diskusi informasi tentang
 momen gaya inersia,hokum kekekalan momentum
dan mengolah data hasil percobaan
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Verification  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi Komunikatif 20 Menit
(pembuktian kelompok tentang LKPD materi momen gaya
inersia,hokum kekekalan momentum dan mengolah
data hasil percobaan

Memilih secara acak salah satu kelompok u informasi


tentang
 momen gaya inersia,hukum kekekalan momentum
dan mengolah data hasil percobaan untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
.
 Memberikankesempatankepada kelompok lain
untuk memberikan tanggapan 20 menit
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
untuk menyamakan persepsi
Generalization  Guru mengklarifikasi dan
( menarik memberikankesempatankepadapeserta didik untuk
menyimpulkan hasil diskusi Colaborasi
kesimpulan)

Penutup Peserta didik : 20 menit


 Peserta didik bersama guru Membuat Kolaboratif
rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point pen
ting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada
materi pembelajaran yang belum atau kurang dipahami
 Peserta didik mengumpulkanLembar kerja hasil diskusi
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan komunikatif
yang sudah dilaksanakan.
 Guru dan peserta didik saling memberi umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta proses dan
hasil pembelajaran yang telah di capai
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan kepada Mandiri
peserta didik
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Religius
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Peserta didik mengakhiri dengan berdo’a bersama-
sama guru
Pertemuan ke- 5 dan 6 (4x40 menit)
 3.1.6 Menentukan persamaan grafik
 3.1.7 Menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik keseimbangan benda tegar
3.1.8 Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran PPK/ Alokasi
Pembelajaran Literasi/ Waktu
4C /HOTS

Pendahuluan  Siswa memberikan salam kepada guru


 Membaca doa sebelum belajar secara klasikal 20menit
 Guru mengecek kehadiran Siswa
 Mengingat kembali pembelajaran yang lalu tentang Religiositas
momen gaya inersia,hokum kekekalan momentum dan dan
mengolah data hasil percobaan kolaboratif
guru menyampaikan materi tentang
persamaan grafik ,menentukan karakteristik
kesetimbangan benda tegar .percobaan tentang titik
berat
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka Di siplin
diberi bahan bacaan terkait materi persamaan
grafik.menentukan karakteristik kesetimbangan benda tegar
dan percobaan tentang titik berat
mempresentasikan hasil penalaran tentang
Menyampaikan aspek-aspek yang akan dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung
 Guru menyampaikanbentukpenilaiankepadasiswa

 Peserta didik dibagi kedalam 5 kelompok (setiap


kelompok terdiri dari 4-5 orang peserta didik)
INTI
Stimulation
(stimullasi/
pemberian Pesertadidikdiberimotivasiuntukmembacamateri tenta 20Menit
rangsangan persamaan grafik ,menentukan karakteristik
kesetimbangan benda tegar .percobaan tentang titik Literasi
berat
Mandiri (rasa
 mempresentasikan hasil penalaran tentang
ingin tahu)
-. Guru memberikan penjelasan terkait mat persamaan
grafik ,menentukan karakteristik kesetimbangan benda Gemar
tegar .percobaan tentang titik berat membaca

Problem HOTS 20
statemen menit
(pertanyaan/  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
identifikasi Rasa ingin
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
masalah) tahu
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan
Berfikir kritis

Data . Colaborasi 20
collection persamaan grafik ,menentukan karakteristik menit
(pengumpulan kesetimbangan benda tegar .percobaan tentang titik
data) berat
 Setiap kelompok akan mendapatkan Lembar kerja
Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik mengerjakan LKPD Tanggung
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang jawab dan
mempresentasikan hasil penalaran tentang persamaan disiplin
grafik ,menentukan karakteristik kesetimbangan benda
tegar .percobaan tentang titik berat
 berdasarkan diskusi dalam pembahasan LKPD
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik berdasarkan
sumber bacaan dari buku atau internet
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik
pada saat berdiskusi
Data Peserta didik menganalisa dan menalar hasil kegiata Colaborasi
processing sebelumnya
(pengolahan
Data) Peserta didik menalar dan menganalisa kembali hasil
pengamatan, bacaan pengamatan, bacaan dan penjelasan
guru tentang materi mempresentasikan hasil penalaran Tanggung
tentang persamaan grafik ,menentukan karakteristik jawab
kesetimbangan benda tegar .percobaan tentang titik
berat
Komunikatif
 Menganalisis kembali hasil pengisisn LKPD pada kegiatan 20menit
diskusi untuk dasar kegiatan selanjutnya yaitu
mempresentasikan hasil diskusi
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari Berfikir kritis
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati mempresentasikan hasil
penalaran tentang persamaan grafik ,menentukan
karakteristik kesetimbangan benda tegar .percobaan
tentang titik berat
 dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja

Verification  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok Komunikatif 20


(pembuktian tentang LKPD materi Memilih secara acak salah satu menit
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
Memberikan kesempatan mempresentasikan hasil
penalaran tentang persamaan grafik ,menentukan
karakteristik kesetimbangan benda tegar .percobaan Colaborasi
tentang titik berat
 pada kelompok lain untuk memberikan tanggapan
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok untuk
menyamakan persepsi

Generalization (  Guru mengklarifikasi dan 20


menarik memberikankesempatankepadapeserta didik untuk menit
menyimpulkan hasil diskusi Colaborasi
kesimpulan)

Penutup Peserta didik : 20menit


 Peserta didik bersama guru Membuat rangku
man/simpulan pelajaran. tentang point-point pen ting yang Kolaboratif
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada
materi pembelajaran yang belum atau kurang dipahami
 Peserta didik mengumpulkanLembar kerja hasil diskusi
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
 Guru dan peserta didik saling memberi umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta proses dan
hasil pembelajaran yang telah di capai
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan kepada peserta komunikatif
didik
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Peserta didik mengakhiri dengan berdo’a bersama- sama
guru Mandiri
Religius

B. Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilian
a. Penilaian sikap : observasi/ Pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : PenilaianPresentasi

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktifitas peserta didik
b. Tess tertulis : Pilihan ganda / uraian / LKPD
c. Unjuk rasa : lembar penilaian presentasi
d. Fortopolio : Penilaian Laporan

3. Intrumen penilaian terlampir


C. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
a. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator yang belum dicapai
b. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai dengan bimbingan
guru
2. Pengayaan
a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada indikatornya
dengan pendampingan guru
b. Diberikan pada peserta didik materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui Simpang Tiga, 17 Juli 2023


.Kepala Sekolah SMA N I Simpang Tiga Guru Mata Pelajaran
NURDIN , S.Pd. FAUZIWATI, A.Md
NIP:196410111988031007 NIP. 196907012002122001
