Anda di halaman 1dari 5

RPP Fisika XI/TP.

2021/2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : MA Royatul Islam
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik : Keseimbangan dan Dinamika Torsi
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah;
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Menerapkan konsep torsi, momen inersia, 3.1.1 Mendefinisikan momen gaya melalui
titik berat, dan momentum sudut pada pengamatan
1 benda tegar (statis dan dinamis) dalam
3.1.2 demonstrasi mendorong benda dengan posisi
kehidupan sehari-hari gaya yang berbeda -beda.
3.1.3 Memahami penerapan keseimbangan benda
titik, benda tegar dengan menggunakan resultan
gaya dan momen gaya,

3.1.4 Memahami penerapan konsep momen inersi a,


dinamika rotasi

3.1.5 Memahami penerapan hukum kekekalan


momentum pada gerak rotasi.

3.1.6 Mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik


3.1.7 Menentukan persamaan grafik

3.1.8 Menginterpretasi data dan grafik untuk


menentukan karakteristik keseimbangan benda
tegar
3.1.9 Mempresen tasikan hasil percobaan tentang titik
berat
4. Membuat karya yang menerapkan 4.1.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik
konsep titik berat dan berat dan kesetimbangan benda tegar
6 keseimbangan benda tegar
4.1.2 Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik
berat

Gia Vara, S.Pd 1


RPP Fisika XI/TP.2021/2022

*Nilai Karakter Yang Ditumbuhkan


Religius (berdoa,melaksanakan ibadah,budaya islam), Kejujuran, Kerja keras, Kerja sama dan
percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Discovery Learning yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, berdiskusi, menyelidiki, Eksperimen dan
mempresentasikan hasilnya didepan kelas kemudian mengambil kesimpulan, selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

1) Pertemuan Pertama: 3 JP (135 Menit)


3.1.1 Mendefinisikan momen gaya melalui pengamatan
3.1.2 demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda -beda.
3.1.3 Memahami penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan
resultan gaya dan momen gaya,
3.1.4 Memahami penerapan konsep momen inersi a, dinamika rotasi
3.1.5 Memahami penerapan hukum kekekalan momentum pada gerak rotasi.

2) Pertemuan Kedua: 3 JP (135 Menit)


3.1.6 Mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik
3.1.7 Menentukan persamaan grafik
3.1.8 Menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik keseimbangan
benda tegar
3.1.9 Mempresen tasikan hasil percobaan tentang titik berat

4 Pertemuan Keempat dan kelima : 3 JP (135Menit)


4.1.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
4.1.2 Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik bera

Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab ,disiplin, selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri, memiliki sikap rensponsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif),serta
mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik
Fokus nilai-nilai sikap:
Kejujuran
Kerja keras
Kerja sama
Percaya diri

D. MATERI PENGAYAAN
Materi Pokok : Keseimbangan dan Dinamika Torsi
Sub Materi:
1. Momen gaya
2. Momen inersia
3. Keseimbangan benda tegar
4. Titik berat
5. Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

Materi Pengayaan
 Keseimbangan dan Dinamika Torsi

Gia Vara, S.Pd 2


RPP Fisika XI/TP.2021/2022

Materi Remedial
 Keseimbangan dan Dinamika Torsi

Model pembelajaran : Discovery Learning dengan metode tanya jawab, diskusi, Pengamatan,
Ekspermen , pemberian tugas.

Pendekatan : Pendekatan Sciencetific

E. MEDIA DAN ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media
1. Bahan ajar
2. Gambar
2. Alat Pembejaran
1. Proyektor
2. Laptop
3. Spidol
4. Papan tulis

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa
2. Buku Guru
3. Bahan Ajar
4. Sumber lain yang relevan
5. Lingkungan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan(10Menit)
1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran (kondisi peserta didik
dan ruangan kelas)
3. Guru mengajak peserta didik berdoa dengan mengucapkan Basmallah
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru mensosialisasikan KKM matapelajaran Fisika Kelas X
6. Guru menyampaikan sumber belajar yang akan dipakai
7. Guru menyampaikan materi Pokok Pelajaran dan KD serta model-model pembelajaran yang
akan digunakan
8. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
9. Guru Menyampaikan teknik penilaian ( Pengetahuan dan Keterampilan yang diambil dari
tugas dan UH, Penilaian Sikap melalui pengamatan)
10. Guru memberikan motivasi, berkaitan dengan manfaat mempelajari pembelajran
Kegiatan Inti (20 Menit)
A. Stimulus
1. Peserta Didik membaca dan mengamati materi pada bahan ajar tentang Keseimbangan
(Pertemuan ke-1), Torsi (Pertemuan ke-2), Percobaan (Pertemuan3)
2. Pesrta Didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang akan dipelajari

B. Identifikasi Masalah
Peserta Didik diarahkan untuk berdiskusi, Mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang dan saling tukar informasi mengenai materi yang dipelajari

C. Pengumpulan Data
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan menanggapi serta penguatan oleh guru

Gia Vara, S.Pd 3


RPP Fisika XI/TP.2021/2022

D).Verivikasi
Peserta didik mengerjakan beberapa soal untuk pendalaman pemahaman materi

E). Generalisasi
Peserta didik bersama guru membahas soal yang dianggap sulit dan guru
mengkonfirmasi jawaban peserta didik

Kegiatan Penutup (10Menit)


1. Guru bersama Peserta Didik bersama sama membuat kesimpulan mengenai poin-poin
penting dari kegiatan pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama dengan bacaan hamdallah dan
disempurnakan dengan doa kafatur majelis

H. PENILAIAN (Lampiran 1)
1. Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrument : jurnal penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk instrument : butir soal essay
3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk instrument : butir soal essay

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN (Lampiran 2)


1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; d
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Serta diberikan penugasan setelah proses bimbingan.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
yang lebih Menantang ( HOTS)

Mengetahui, Muara Panas, Juni 2022


Kepala Madrasah Aliyah Royatul Islam Guru Mata Pelajaran Fisika

Tajuddin, S.HI Gia Vara


NIKY. 19780817 202110 1 002 NIKY. 19951211 201910 2 002

Gia Vara, S.Pd 4


RPP Fisika XI/TP.2021/2022

Lampiran 1: Instrumen Penilaian


a. Jenis/ teknik penilaian
 Kompetensi sikap : Observasi
 Kompetensi pengetahuan : Tes tulis
 Kompetensi keterampilan :

b. Bentuk instrument kompetensi sikap


Jurnal penilaian sikap

Kejadian
Butir Pos/ Tindak
No Waktu Nama /
Sikap Neg Lanjut
perilaku
1
2
3
dst

c. Kompetensi pengetahuan
Kisi – kisi soal

No Jenis/ No
Indikator soal
Bentuk Tes soal
Tulis/
1. 1
Uraian
Tulis/
2. 2
Uraian
Tulis/
3. 3
Uraian
Tulis/
4. 4
Uraian

Istrument test:

Pedoman skor penilaian:

NO URAIAN JAWABAN SKOR


.
1. 10
2. 10
3. 5
4. 5
Jumlah 30

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Gia Vara, S.Pd 5
