Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

Sekolah : SMA BUDI UTOMO PERAK


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Keseimbangan dan Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : 12 JP

B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjelaskan kinematika rotasi
2. Menerapkan konsep torsi dan titik berat dalam kehidupan sehari-hari
3. Menerapkan dinamika rotasi untuk pemecahan masalah sehari-hari
4. Menjelaskan keseimbangan benda tegar

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapain


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik 3.1.1 Menjelaskan kinematika rotasi
berat, dan momentum sudut pada benda tegar 3.1.2 Menerapkan konsep torsi dan titik berat
(statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari- dalam kehidupan sehari-hari
hari 3.1.3 Menerapkan dinamika rotasi untuk
pemecahan masalah sehari-hari
3.1.4 Menjelaskan keseimbangan benda
tegar
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik 4.1.1 Merencanalan dan melaksanakan
berat dan keseimbangan benda tegar percobaan titik berat
4.1.2 Merencanakan dan melaksanakan
percobaan momen inersia katrol

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: Kinematika Rotasi(4 JP)
1. TujuanPembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menjelaskan pengertian gerak rotasi
2) Menyebutkan contoh gerak rotasi
3) Membedakan gerak translasi dan gerak rotasi
4) Menjelaskan analogi gerak translasi dan gerak rotasi
5) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi, percobaan, dan diskusi

2. Materi Pembelajaran
1) GerakRotasi
2) Perbedaangeraktranslasidengangerakrotasi
3) Analogigeraktranslasidengangerakrotasi

3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik

4. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1). Media : Slide Power Point dan animasi
2). Alat dan Bahan : buku dan pulpen
3). Sumber belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson
Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). KompetensiFisikaKelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisikauntuk SMA/MAKelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisikauntuk SMA Kelas XI Semester 2. Bandung: Grafindo Media
Pratama

1. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran
siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
 Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang konsep gerak
lurus dan gerak melingkar.
 Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi,
siswamengamatianimasirotasiBulansepertiterlihatpadagambar 1.1 dan guru
memberikanpertanyaantentang,“Apa yang dapat kalian amatidarigerakrotasiBulan? Apa
yang dimaksuddengangerakrotasi? Apaperbedaangeraktranslasidengangerakrotasi?
Jelaskananalogigeraktranslasidengangerakrotasi?”

Gambar 1.1 RotasiBulan

b. Kegiatan inti (140 menit)


1) Mengamati
Siswa mengamati demonstrasi untuk membedakan gerak translasi dengan gerak rotasi pada
benda. Misal gerak rotasi dan gerak translasi pada buku dan pulpen, kemudian siswa
mengamati animasi benda yang melakukan gerak rotasi seperti pada gambar 1.2 berikut.

Gambar 1.2 Contoh benda yang melakukan gerak rotasi


2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan permasalahan yang berhubungan dengan demonstrasi gerak
rotasi, tentang pengertian gerak rotasi, contoh gerak rotasi, perbedaan gerak translasi
dengan gerak rotasi, dan analogi gerak translasi dengan gerak rotasi.
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan demonstrasi, diskusi, dan studi literasi tentang pengertian gerak rotasi,
contoh gerak rotasi, perbedaan gerak translasi dengan gerak rotasi, dan analogi gerak
translasi dengan gerak rotasi secara berkelompok.
4) Mengasosiasikan
Menelaah hasil demonstrasi melalui diskusi dan studi literature secara berkelompok serta
menjawab berbagai permasalahan tentang pengertian gerak rotasi, contoh gerak rotasi,
perbedaan gerak translasi dengan gerak rotasi, dan analogi gerak translasi dengan gerak
rotasi.
5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
demonstrasidandiskusitentangkinematikarotasiserta merespon pertanyaan/sanggahan
yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajar, hasil demonstrasi,
dandiskusi yang dilakukan mengenaikinematikarotasi.
c. Penutup (20 menit)
 Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Jelaskanpengertiangerakrotasi?
2. Sebutkancontohgerakrotasi yang Andaketahui?
3. Apaperbedaangeraktranslasidengangerakrotasi?
 Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-1) dan materi pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

2. Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format observasi
penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom Tidak jika
sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang Sikap yang teramati Teramati Ket
dinilai Ya Tidak

1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada


guru maupun teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan
guru

3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan


sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil diskusi kelompok
apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan tugas tepat waktu
sesuai jadwal yang ditetapkan
5 Kemampuan Menyampaikan laporan hasil diskusi
berkomunikasi dengan bahasa yang baik dan dapat
dipahami oleh sasaran
6 Kemampuan Toleran terhadap ide atau pendapat
bekerjasama teman sejawat dalam diskusi kelompok
maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan diskusi
kelompok

Bahan Ajar-1 : Tugas Mandiri


Buatlah tabel analogi gerak translasi dengan gerak rotasi yang terdiri dari lima kolom yang memuat
nama besaran translasi, symbol besaran gerak translasi, nama besaran rotasi, symbol besaran gerak
rotasi, dan hubungan gerak translasi dengan rotasi.

Pertemuan-2: Torsi dan Titik Berat (4 JP)


1. TujuanPembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Mendeskripsikan factor-faktor yang menyebabkan benda berotasi
2) Mendeskripsikan factor-faktor yang mempengaruhi besar torsi (momen gaya)
3) Menjelaskan pengertian torsi (momen gaya)
4) Menentukan besar torsi (momen gaya)
5) Menentukan resultan torsi (momen gaya)
6) Menjelaskan titik berat
7) Melakukan percobaan untuk menentukan letak titik berat
8) Menunjukkan titik berat benda homogen
9) Menjelaskan jenis-jenis keseimbangan yang berhubungan dengan titik berat
10) Menyebutkan aplikasi titik berat
11) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi, percobaan, dan diskusi

2. Materi Pembelajaran
1) Torsi
2) Resultan Torsi
3) TitikBerat
 Titikberatbendahomogen
 Titikpusatmassa
 Jenis-jeniskeseimbangan
 Aplikasititikberat

3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, percobaan, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik

4. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir)
2) Alatdanbahan :
a. Karton
b. Tali
c. Gunting
d. Penggaris
e. Alat tulis
3) Sumber belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson
Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). KompetensiFisikaKelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisikauntuk SMA/MAKelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisikauntuk SMA Kelas XI Semester 2. Bandung: Grafindo Media
Pratama

5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran
siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
 Sebagai apersepsi siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang hukum II
Newton dan gerak rotasi.
 Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, dua orang siswa maju ke depan untuk
melakukan demonstrasi membuka pintu ruang kelas. Kedua siswa bergantian membuka
pintu dengan cara mendorong pintu dekat engsel dan mendorong pintu jauh dari engsel.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pengetahuannya
tentang,”Apa perbedaan saat kalian membuka pintu dengan cara mendorong pintu dekat
engsel dan mendorong pintu jauh dari engsel? Lebih mudah membuka pintu dengan cara
yang mana? Apa factor penyebabnya?”

Gambar 1.3 seseorang mendorong pintu


Siswa di minta untuk maju ke depan dan memperagakan mengangkat kaki kiri sedangkan
badan sebelah kanan menempel di dinding dan tangan kanan diangkat ke atas kemudian
guru memberikan pertanyaan, “Kenapa kaki kiri Anda tidak dapat diangkat?Apa factor
penyebabnya?”
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
 Siswa mengamati demonstrasi mendorong benda dengan posisi/arah gaya yang berbeda-
beda untuk mendefinisikan torsi (momen gaya).
 Siswa mengamati percobaan untuk menentukan letak titik berat pada benda homogen
yang bentuknya sembarang sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1) secara
berkelompok.

2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan permasalahan yang berhubungan dengan demonstrasi,
percobaan, dan tentang factor-faktor yang menyebabkan benda berotasi, factor-faktor yang
mempengaruhi besar torsi (momen gaya), pengertian torsi (momen gaya), menentukan
besar torsi (momen gaya), menentukan resultan torsi (momen gaya), titik berat, titik berat
benda homogen, jenis-jenis keseimbangan yang berhubungan dengan titik berat, dan
aplikasi titik berat.

3) Mengumpulkan Informasi
 Melakukan demonstrasi, diskusi, dan studi literature tentang factor-faktor yang
menyebabkan benda berotasi, factor-faktor yang mempengaruhi besar torsi (momen
gaya), pengertian torsi (momen gaya), menentukan besar torsi (momen gaya),
menentukan resultan torsi (momen gaya), titik berat, titik berat benda homogen, jenis-
jenis keseimbangan yang berhubungan dengan titik berat, dan aplikasi titik berat.
 Melakukan percobaan untuk menentukan letak titik berat pada benda homogen yang
bentuknya sembarang sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1) secara berkelompok.

4) Mengasosiasikan
Menelaah hasil diskusi untuk menjawab permasalahan yang berkaitan dengan demonstrasi,
percobaan, dan untuk menjawab pertanyaan tentang factor-faktor yang menyebabkan benda
berotasi, factor-faktor yang mempengaruhi besar torsi (momen gaya), pengertian torsi
(momen gaya), menentukan besar torsi (momen gaya), menentukan resultan torsi (momen
gaya), titik berat, titik berat benda homogeny,jenis-jenis keseimbangan yang berhubungan
dengan titik berat, dan aplikasi titik berat.

5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
demonstrasi, percobaan, dandiskusitentang torsi dantitikberatserta merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajarsertahasil diskusi yang
dilakukan mengenaitorsi dantitikberat.

c. Penutup (20 menit)


 Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan factor-faktor yang mempengaruhi besar torsi?
2. Buatlah tabel titik berat benda yang berbentuk pejal homogen!
3. Sebutkan jenis-jenis keseimbangan yang berhubungan dengan titik berat?
 Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

6. Penilaian Proses
1) Penilaiansikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom Tidak
jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang Sikap yang teramati Teramati Ket
dinilai Ya Tidak

1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada


guru maupun teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan
guru
Bertanggung jawab dalam
membereskan alat dan bahan percobaan
yang telah selesai digunakan

3 Kejujuran Menuliskan jawaban hasil percobaan


pada LKS sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil diskusi kelompok
apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu
sesuai jadwal yang ditetapkan
5 Kemampuan Menyampaikan laporan hasil
berkomunikasi percobaan dengan bahasa yang baik
dan dapat dipahami oleh sasaran
6 Kemampuan Toleran terhadap ide atau pendapat
bekerjasama teman sejawat dalam diskusi kelompok
maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan
percobaan

2) Penilaian Kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi
penilaian kinerja melakukan percobaan dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan penggaris
2 Membuat alat percobaan untuk menentukan letak titik
berat benda homogeny berbentuk sembarang
3 Pengamatan
4 Data hasil percobaan
5 Kesimpulan
Total skor

Rubrik
Aspek yang Penilaian
dinilai
1 2 3

Menggunakan Menggunakan alat Menggunakan alat Menggunakan alat


alat ukur tidak benar benar, tetapi tidak benar, rapi, dan
(penggaris) rapi atau tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja

Merangkai atau Merangkai alat tidak Merangkai alat Merangkai alat


membuat alat sesuai prosedur sesuai prosedur sesuai prosedur
percobaan percobaan percobaan tapi masih percobaan dan benar
ada kesalahan

Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat


cermat tetapi mengandung dan bebas
interpretasi interpretasi

Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap,
diperoleh tidak terorganisir, terorganisir, dan
atau ada yang salah ditulis dengan benar
tulis

Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian kesimpulan Semua benar atau


tidak sesuai tujuan ada yang salah atau sesuai tujuan
tidak sesuai tujuan

Bahan Ajar-1 : LKS (terlampir)


Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Besar momen gaya suatu benda adalah 20 Nm, dan gaya yang digunakan adalah 5 N. Jika gaya
tersebut tegak lurus terhadap lengan, maka berapakah besar lengan momen gaya tersebut?
2. Dari gaya-gaya yang ada pada gambar berikut ini, diketahui AB = BC = CD = 1 m. tentukanlah
momen gaya yang bekerja pada batang AD yang massanya diabaikan, jika pusat momen gaya di
titik A!

F1 = 10 N F3 = 20 N

A B C D

F2 = 15 N F4 = 5 N
3. Tentukan letak titik berat sebuah busur lingkaran yang mempunyai jari-jari R dan sudut
pusatnya sebesar 60o, dihitung dari titik pusat lingkarannya!
4. Sebutkan dua contoh aplikasi titik berat dalam kehidupan sehari-hari?
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Pertemuan-2)

TITIK BERAT BENDA HOMOGEN BENTUK SEMBARANG

Nama :
Kelas :
Kelompok :

A. Tujuan
Menentukan letak titik berat pada benda homogeny yang bentuknya sembarang
B. Alat dan Bahan
1. Karton : secukupnya
2. Tali : secukupnya
3. Gunting : 1 buah
4. Penggaris : 1 buah
5. Alat tulis : secukupnya
C. Langkah Percobaan
1. Sediakan tali dan beberapa potong karton dengan berbagai bentuk
2. Berilah lubang pada tiap-tiap karton dengan letak sembarang
3. Gantunglah karton dengan tali sehingga tali membentuk garis vertical dan buatlah garis l1 sebagai
perpanjangan dari tali (perhatikan gambar 2.1)
4. Gantung karton tersebut pada bagian yang lain supaya tali membentuk garis vertical lagi dan l 2
sebagai perpanjangannya. Amati perpotongan kedua garis l1 dan l2 tersebut.

Gambar 2.1

D. Hasil Pengamatan
Gambarlah perpotongan garis l1 dan l2 pada beberapa potongan karton berbagai bentuk dan tentukan
titik beratnya.
E. Kesimpulan
Berdasarkan data hasil pengamatan maka kesimpulan dari percobaan ini adalah:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Pertemuan-3: Dinamika Rotasi (4 JP)
1. TujuanPembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Mendeskripsikan momen inersia untuk sebuah partikel
2) Mendeskripsikan momen inersia benda tegar
3) Mendeskripsikan teorema sumbu parallel
4) Mendeskripsikan hubungan momen gaya dengan pecepatan sudut
5) Menjelaskan momen kopel
6) Menunjukan persaman momentum sudut
7) Menjelaskan impuls sudut
8) Menjelaskan hukum kekekalan momentum sudut
9) Melakukan percobaan momen inersia katrol
10) Mendeskripsikan energi dan usaha dalam gerak rotasi
11) Menerapkan energi kinetik rotasi pada hukum kekekalan energi (gerak menggelinding dan
meluncur)
12) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi, percobaan, dan diskusi

2. Materi Pembelajaran
1) Momen inersia
 Momen inersia benda titik (partikel)
 Momen inersia benda tegar
 Teorema sumbu parallel
2) Hubungan momen gaya dengan percepatan sudut
3) Momen kopel
4) Momentum sudut
5) Impuls sudut
6) Hukum kekekalan momentum sudut
7) Hukum kekekalan energi
8) Energi dan usaha dalam gerak rotasi
9) Penerapan Energi Kinetik Rotasi pada Hukum Kekekalan Energi (Gerak menggelinding dan
Meluncur)

3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, percobaan, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik

4. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1). Media : Slide Power Point, LKS (terlampir)
2). Alat danbahan :
a. Beban
b. Katrol
c. Batang penyangga tegak
d. Balok kayu sebagai beban utama
e. Balok-balok kecil sebagai beban tambahan
f. Klem pembatas berlubang dapat terbuat dari karton
g. Klem pembatas tidak berlubang juga dapat terbuat dari katrol
h. Neraca 4 lengan
i. Stopwatch

3). Sumber belajar :


a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson
Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). KompetensiFisikaKelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisikauntuk SMA/MAKelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisikauntuk SMA Kelas XI Semester 2. Bandung: Grafindo Media
Pratama
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran
siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
 Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep massa, gerak
lurus, gerak melingkar, momentum linear, impuls, dan hukum kekekalan momentum.
 Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa mengamati gambar 1.4 tentang
penari es (pemain ice skating) dan pelompat indah. Guru menanyakan pada siswa tentang,
”Pernahkan Anda melihat pemain ice skating? Kenapa saat tangan pemain dilipat gerakan
pemainnya semakin cepat? Apa saja factor yang mempengaruhi gerakan pemain ice
skating?Perhatikan gambar pelompat indah! Kenapa pelompat indah menekuk tubuh dan
kakinya saat melompat menuju air?“

Gambar 1.4 penari es (pemain ice skating) dan pelompat indah


b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati demonstrasi tentang hukum kekekalan momentum sudut (seseorang yang
membawa beban dengan tangan telentang sambil berputar dengan seseorang yang
membawa beban dengan tangan dirapatkan ke badan sambil berputar) dan mengamati
percobaan momen inersia katrol.
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang berbagai permasalahan yang berhubungan dengan
demonstrasi, percobaan, dan konsep momen inersia, hubungan momen gaya dengan
percepatan sudut, momen kopel, momentum sudut, impuls sudut, hukum kekekalan
momentum sudut, hukum kekekalan energy, energi dan usaha dalam gerak rotasi, serta
penerapan energi kinetik rotasi pada hukum kekekalan energi (gerak menggelinding dan
meluncur).
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan percobaan momen inersia katrol, diskusi, dan studi literature untuk
mendapatkan informasi tentang konsep momen inersia, hubungan momen gaya dengan
percepatan sudut, momen kopel, momentum sudut, impuls sudut, hukum kekekalan
momentum sudut, hukum kekekalan energy, energi dan usaha dalam gerak rotasi, serta
penerapan energi kinetik rotasi pada hukum kekekalan energi (gerak menggelinding dan
meluncur) secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
Menelaah hasil percobaan dan diskusi secara berkelompok dan menjawab berbagai
permasalahan tentang konsep momen inersia, hubungan momen gaya dengan percepatan
sudut, momen kopel, momentum sudut, impuls sudut, hukum kekekalan momentum sudut,
hukum kekekalan energy, energi dan usaha dalam gerak rotasi, serta penerapan energi
kinetik rotasi pada hukum kekekalan energi (gerak menggelinding dan meluncur) dengan
panduan LKS (Bahan Ajar-1).
5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
percobaandandiskusitentangdinamikarotasiserta merespon pertanyaan/sanggahan yang
dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajar dan hasil diskusi yang
dilakukan mengenaidinamikarotasi.
c. Penutup (20 menit)
 Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan momen inersia lima benda tegar berikut gambarnya?
2. Jelaskan hukum kekekalan momentum sudut pada aplikasi pemain ice skating?
3. Berapakah besar energi kinetik rotasi piringan yang bermassa 2 kg dan memiliki jari-jari
50 cm berputar pada 300 rad/s?
 Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaiansikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom Tidak
jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak

1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru


maupun teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan guru

3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan pada LKS


sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil diskusi kelompok apa
adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal
yang ditetapkan
5 Kemampuan Menyampaikan laporan hasil diskusi dengan
berkomunikasi bahasa yang baik dan dapat dipahami oleh
sasaran
6 Kemampuan Toleran terhadap ide atau pendapat teman
bekerjasama sejawat dalam diskusi kelompok maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan percobaan
kelompok

2). Penilaian Kinerja


Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi
penilaian kinerja melakukan percobaan dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan neraca 4 lengan dan stopwatch
2 Merangkai alat percobaan momen inersia katrol
3 Pengamatan
4 Data hasil percobaan
5 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang Penilaian
dinilai
1 2 3

Menggunakan alat Menggunakan alat Menggunakan alat Menggunakan alat


ukur (neraca 4 tidak benar benar, tetapi tidak rapi benar, rapi, dan
lengan dan atau tidak memperhatikan
stopwatch) memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja

Merangkai atau Merangkai alat tidak Merangkai alat sesuai Merangkai alat sesuai
memasang alat sesuai prosedur prosedur percobaan tapi prosedur percobaan dan
percobaan percobaan masih ada kesalahan benar

Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat dan


cermat tetapi mengandung bebas interpretasi
interpretasi

Data yang Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi Data lengkap,
diperoleh tidak terorganisir, atau terorganisir, dan ditulis
ada yang salah tulis dengan benar

Kesimpulan Tidak benar atau tidak Sebagian kesimpulan Semua benar atau sesuai
sesuai tujuan ada yang salah atau tidak tujuan
sesuai tujuan

Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)


Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebuah benda bermassa 2 kg berputar mengelilingi suatu poros yang memiliki jarak 4 m dari
benda. Tentukan momen inersia benda tersebut!
2. Tentukanlah besarnya momentum sudut dari sebuah piringan VCD yang massanya 50 gram, jari-
jarinya 6 cm ketika sedang berotasi dengan sumbu putar melalui titik pusat massa dan tegak lurus
piringan dengan kecepatan sudut 10 rad/s?
3. Berapakah besar energi kinetik rotasi piringan yang bermassa 2 kg dan memiliki jari-jari 2 m
berputar pada 300 rad/s?
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Pertemuan-3)
MOMEN INERSIA KATROL

Nama :
Kelas :
Kelompok :

A. Tujuan
Menentukan momen inersia katrol
B. Alat dan Bahan
1. Katrol
2. Batang penyangga tegak
3. Balok kayu sebagai beban utama
4. Balok-balok kecil sebagai beban tambahan
5. Klem pembatas berlubang dapat terbuat dari karton
6. Klem pembatas tidak berlubang juga dapat terbuat dari katrol
7. Neraca 4 lengan
8. Stopwatch
C. Langkah Percobaan
1. Timbang massa balok kayu dan balok-balok kecil dengan neraca 4 lengan. Catat hasilnya dalam
tabel.
2. Rangkailah alat percobaan seperti gambar 3.1 berikut. Ikat kedua balok kayu dan usahakan agar
geraknya tidak terhambat oleh sisi batang penyangga.
3. Atur letak pembatas, seperti pada gambar. Letakan pembatas yang tidak berlubang P1 sebagai
alas beban utama 2 pada posisi C.
4. Letakan pembatas berlubang pada posisi B dan pembatas tidak berlubang P2 pada posisi A, dan
catat jaraknya
5. Tempatkan beban 1 sama tinggi dengan titik A
6. Pegang beban 2. Sementara itu, tambahkan beban pada beban utama 1. Kemudian lepaskan beban
2.
7. Catat waktu yang diperlukan beban 1 untuk bergerak dari A ke B
8. Tambahkan beban pada beban 1. Lakukan kembali langkah 5 dan 6.
9. Lakukan kembali langkah di atas untuk jarak A dan B yang berbeda-beda

Gambar 3.1
D. Data Pengamatan
E. Pertanyaan
Berdasarkan data pengamatan jawablah pertanyaan berikut:
1. Dari data waktu yang diperoleh, buat grafik hubungan jarak y AB dan (tAB)2 kemudian hitung
percepatan beban 1 dari grafik tersebut. Apakah hasilnya sesuai dengan hukum II Newton?
2. Kerjakan pengolahan data tersebut untuk beban tambahan yang berbeda!
3. Buat grafik yAB dan tAB. Kemudian hitung percepatan dari grafik tersebut. Bagaimana hasil
perhitungan Anda? Kerjakan pula untuk beban tambahan yang berbeda.
4. Berdasarkan hasil perhitungan Anda, berapakah momen inersia katrol?
5. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaanmu!
F. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
Pertemuan-4: Keimbangan Benda Tegar (4 JP)
1. TujuanPembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menyebutkansyaratkeseimbanganbendategar
2) Menjelaskanperbedaankeseimbanganstatisdengankeseimbangandinamis
3) Menganalisismasalahkeseimbanganbendategar
4) Menerapkankeseimbangan benda tegar untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-
hari
5) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Syarat keseimbangan benda tegar
2) Keseimbangan statis
3) Keseimbangan dinamis
4) Analisis masalah keseimbangan benda tegar
5) Penerapan keseimbangan benda tegar untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-
hari
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1). Media : Slide Power Point dan animasi
2). Alat danbahan :
a. Buku
b. Katrol
c. Tali
d. dua buah kantong plastic
e. beberapa beban bermassa sama

3). Sumber belajar :


a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson
Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). KompetensiFisikaKelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisikauntuk SMA/MAKelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisikauntuk SMA Kelas XI Semester 2. Bandung: Grafindo Media
Pratama
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran
siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
 Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang hukum I
Newton.
 Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa mengamati gambar 1.5 tentang
seorang pria yang menantang maut dengan berjalan pada tali di bawah menara Eiffel tanpa
alat keselamatan dan menanyakan pada siswa tentang, ”Coba kalian perhatikan gambar
1.5 berikut! Mengapa pria tersebut tidak jatuh padahal hanya menggunakan tali dan tidak
memakai alat keselamatan? Konsep apakah yang berlaku pada peristiwa tersebut? “

Gambar 1.5 seorang yang berjalan pada tali


b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati demonstrasi tentang keseimbangan pada katrol dan mengamati animasi
tentang keseimbanagn pada skateboard yang ditunjukkan pada gambar 1.6 di bawah ini.

Gambar 1.6 keseimbangan pada katrol dan keseimbangan pada skateboard


2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang permasalahan yang berhubungan dengan
demonstrasi dan berkaitan dengan syarat keseimbangan benda tegar, perbedaan
keseimbangan statis dengan keseimbangan dinamis,
analisismasalahkeseimbanganbendategar, danpenerapankeseimbangan benda tegar untuk
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan diskusi dan studi literature untuk mendapatkan informasi tentang syarat
keseimbangan benda tegar, perbedaan keseimbangan statis dengan keseimbangan dinamis,
analisismasalahkeseimbanganbendategar, danpenerapankeseimbangan benda tegar untuk
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
4) Mengasosiasikan
Menelaah hasil diskusi secara berkelompok dan menjawab berbagai permasalahan tentang
syarat keseimbangan benda tegar, perbedaan keseimbangan statis dengan keseimbangan
dinamis, analisismasalahkeseimbanganbendategar, danpenerapankeseimbangan benda tegar
untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
5) Mengkomunikasikan
a. Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
diskusitentangkeseimbanganbendategardan merespon pertanyaan/sanggahan yang
dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajar dan hasil diskusi yang
dilakukan mengenaikeseimbanganbendategar.

c. Penutup (20 menit)


 Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan syarat keseimbangan benda tegar?
2. Jelaskan perbedaan keseimbangan statis dengan keseimbangan dinamis?
3. Sebuah benda massanya 5 kg digantung dengan dua tali T 1 dan T2 seperti pada gambar
1.7 berikut. Jika benda dalam keadaan seimbang dan percepatan gravitasi bumi g = 10
m/s2, tentukanlah besarnya tegangan tali T1 dan T2!

Gambar 1.7
 Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-1) dan ulangan harian untuk pertemuan
yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
6. Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format observasi
penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom Tidak jika
sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak

1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
guru
3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil diskusi kelompok apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan tugas tepat waktu sesuai jadwal yang ditetapkan
5 Kemampuan Menyampaikan laporan hasil diskusi dengan bahasa yang baik dan
berkomunikasi dapat dipahami oleh sasaran
6 Kemampuan Toleran terhadap ide atau pendapat teman sejawat dalam diskusi
bekerjasama kelompok maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan diskusi kelompok

Bahan Ajar-1 : Tugas Mandiri


Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebuah benda massanya 10 kg digantung dengan dua tali T 1 dan T2 seperti pada gambar 1.7
berikut. Jika benda dalam keadaan seimbang dan percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s 2,
tentukanlah besarnya tegangan tali T1 dan T2!
2. Pada sebuah batang AB dan beratnya w dipasang sebuah engsel sehingga batang AB dapat
bergerak bebas (berputar pada engsel tersebut). Tentukanlah besarnya tegangan tali T!

Pertemuan-5: Penilaian diri dan ulangan harian (+2 JP)


1. Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut:
 Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Format kunci jawaban Skor
1 Nama besaran dan symbol gerak translasi lengkap 25
2 Nama besran dan symbol gerak rotasi lengkap 25
3 Hubungan gerak translasi dengan gerak rotasi 50
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-20 : belum menguasai materi
21-79 : menguasai materi sebagian
80-100 : menguasai materi
 Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
No Kunci jawaban Skor
1 4m 25
2 -10 Nm 25
3 3R/π 25
4 Permainan yudo, permainan acrobat, dan desain 25
mobil
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-20 : belum menguasai materi
21-79 : menguasai materi sebagian
80-100 : menguasai materi
 Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-3)
No Kunci jawaban Skor
1 8 kgm2 30
2 1,8.105 J 30
3 9.10-4 kgm2s-1 40
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-25 : belum menguasai materi
26-75 : menguasai materi sebagian
76-100 : menguasai materi
 Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-4)
No Kunci jawaban Skor
1 T1 = 50 √ 3 N dan T2 = 50 N 60

2 T=w 40
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-25 : belum menguasai materi
26-75 : menguasai materi sebagian
76-100 : menguasai materi
2. Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan rubrik
sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik gerak rotasi
2 Saya memahami dengan baik analogi gerak translasi dengan gerak rotasi
3 Saya memahami dengan baik konsep torsi
4 Saya memahami dengan baik konsep titik berat
5 Saya bisa menentukan letak titik berat pada benda homogeny berbentuk
sembarang
6 Saya memahami dengan baik hubungan keseimbangan dengan titik berat
7 Saya memahami dengan baik konsep momen inersia
8 Saya memahami dengan baik hubungan mome gaya dengan percepatan
sudut
9 Saya memahami dengan baik hukum kekekalan momentum sudut
10 Saya memahami dengan baik syarat keseimbangan benda tegar
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika TIDAK
diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
 0-5 dikategorikan tidak positif
 6-10 dikategorikan kurang positif
 11-15 dikategorikan positif
 16-20 dikategorikan sangat positif
3. Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk uraian yang
disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:

Jombang, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pelajaran Fisika

Heboh Handono Pribadi Luhur, M.Pd. Kholiklul Ikhwan,S.Pd


Nip. - Nip. -
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Indikator Soal No Bentuk Aspek Soal Kunci
Soal soal C1 C2 C3 C4 C5 C6 Jawaban
Menghitung lengan momen gaya 1 Uraian x Besar momen gaya suatu benda adalah 20 Nm, dan gaya 4m
yang digunakan adalah 5 N. Jika gaya tersebut tegak
lurus terhadap lengan, maka berapakah besar lengan
momen gaya tersebut?

Menentukan momen gaya dari gambar 2 Uraian x Dari gaya-gaya yang ada pada gambar berikut ini, -10 Nm
diketahui AB = BC = CD = 1 m. tentukanlah momen
gaya yang bekerja pada batang AD yang massanya
diabaikan, jika pusat momen gaya di titik A!
F1 = 10 N F3 = 20 N
A B C D
F2 = 15 N F4 = 5 N

Menentukan momen inersia benda 3 Uraian x Sebuah benda bermassa 2 kg berputar mengelilingi suatu 8 kgm2
poros yang memiliki jarak 4 m dari benda. Tentukan
momen inersia benda tersebut!

Menentukan momentum sudut 4 Uraian x Tentukanlah besarnya momentum sudut dari sebuah 1,8.105
piringan VCD yang massanya 50 gram, jari-jarinya 6 cm joule
ketika sedang berotasi dengan sumbu putar melalui titik
pusat massa dan tegak lurus piringan dengan kecepatan
sudut 10 rad/s?

Menentukan besar tegangan tali 5 Uraian x Pada sebuah batang AB dan beratnya w dipasang sebuah T=w
engsel sehingga batang AB dapat bergerak bebas
(berputar pada engsel tersebut). Tentukanlah besarnya
tegangan tali T!
