Anda di halaman 1dari 70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SMA Negeri 1 Darul Falah


Mata Pelajaran :FISIKA
Kelas/ Semester :XI / 1
Materi Pokok :Momen Gaya (Torsi)
Alokasi Waktu :2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti 3 Pengetahuan Kompetensi Inti 4 Ketrampilam

3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam


pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya dengan pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
budaya, dan humaniora dengan wawasan dan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menganalisis konsep Momen Gaya (Torsi)
3.1 Menerapkan konsep torsi, momen yang terjadi pada proses membuka pintu
inersia, titik berat, dan momentum
sudut pada benda tegar (statis dan dan membuka roda pada truk dan mobil
dinamis) dalam kehidupan sehari- 2. Menerapkan Konsep momen gaya (Torsi)
hari misalnya dalam olahraga. dalam beberapa aplikasi yang terdapat
dalam kehidupan sehari-hari
1. Melakukan Diskusi secara berkelompok
4.1 Membuat karya yang menerapkan dengan melengkapi gambar, sketasa, serta
konsep titik berat dan
kesetimbangan benda tegar. menjawab beberapa pertanyaan dalam
LKPD
2. Membuat Laporan hasil Diskusi serta
mempresentasikannya secara berkelompok.

C. Tujuan Pembelajaran

Adapun tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam KBM adalah sebai berikut:
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video, Peserta Didik mampu Menganalisis
konsep Momen Gaya (Torsi) yang terjadi pada proses membuka pintu dan membuka
roda pada truk dan mobil dengan tepat
2. Melalui kegiatan membaca bahan ajar serta akses kedalam link “Youtube” dan
“Rumah Belajar”, peserta didik mampu Menerapkan Konsep momen gaya (Torsi)
dalam beberapa aplikasi yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui Diskusi Kelompok, peserta didik mampu berperan aktif dalam melengkapi
gambar, sketsa, serta menjawab beberapa pertanyaan dalam LKPD dengan tepat
4. Melalui Laporan hasil Diskusi Kelompok, peserta didik mampu menyusun kembali
kegiatan hasil diskusi dengan lebih sistematis
5. Melalui Presentasi kelompok, Peserta didik mampu mengemukakan pendapat atau
gaagasan secara lisan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1) Fakta
❖ Pintu bergerak rotasi saat dibuka dan ditutup.
❖ Membuka pintu dengan cara mendorong bagian yang jauh dari engsel lebih
mudah dibandingkan dengan mendorong bagian yang dekat dari engsel.
❖ Pekerja bengkel mobil Memutar mur saat membuka dan memasang Roda ban
mobil dengan menggunakan kunci inggris atau kunci berlengan panjang
merupakan terapan momen gaya/torsi.
❖ Menggukan kunci pas, inggris, atau pembuka baut roda mobil, ketika kunci
semakin panjang maka akan semakin besar momen gayanya dan semakin mudah
kita menggencangkan atau melepas baut.
❖ Saat memutar baut searah jarum jam baut akan terlepas atau bergerak keatas,
dan sebaliknya saat baut diputar berlawanan arah jarum jam baut akan terpasang
erat atau bergerak kebawah.

2) Konsep
❖ Gaya merupakan penyebab benda bergerak linier, sedangkan torsi merupakan
penyebab benda bergerak rotasi
❖ Gerak rotasi adalah gerak benda pada bidang datar yang lintasannya berupa
lingkaran
❖ Momen gaya atau torsi adalah besaran yang dapat menyebabkan benda berotasi
❖ Torsi atau momen gaya adalah gaya yang diberikan pada suatu benda untuk
membuat benda tersebut berputar yang besarnya bergantung pada jarak dari
poros dan tempat gaya bekerja (lengan gaya).
❖ Hasil perkalian silang antara vector posisi r dengan gaya F, dapat dituliskan τ = r
× F disebut momen gaya / torsi
❖ Jika suatu benda jumlah momen gaya yang bekerja padanya lebih dari nol maka
benda akan mengalami gerakan melingkar.
❖ Momen gaya bernilai positif jika berlawanan arah putar jarum jam dan bernilai
negatif jika searah putaran arah jarum jam
❖ Jika arah putaran berlawanan dengan arah jarum jam maka arah torsi ke atas, dan
bila arah putaran searah dengan arah putaran jarum jam maka arah torsi ke bawah

3) Prinsip
➢ Semakin besar jari jari maka akan semakin besar juga momen gaya pada benda itu
sama halnya dengan gaya nya, jika semakin besar gaya yang diberikan maka akan
semakin besar pula momen gaya nya .
➢ Besar momen gaya yang disebabkan oleh gaya F dapat dituliskan sebagai berikut:

𝛕̅ = 𝒓̅ 𝑥 𝐅̅
➢ Jika F tidak tegak lurus dengan 𝑟 (terdapat sudut tertentu), maka ��= r sin θ,
sehingga diperoleh vektor F dan r yang saling tegak lurus , maka nilai torsi dapat
ditentukan dengan menggunakan persamaan berikut:
𝑟 = 𝐹 𝑥 𝑟 sin θ

Prosedur
Langkah – Langkah lembar Kerja Peserta Didik

• Peserta didik mengamati gambar dan Video pembelajaran berbasis masalah yang
berkaitan dengan moemn gaya (Torsi)
• Peserta didik megidentifikasi masalah yang terdapat pada gambar dan video yang
di tampilkan dalam PPT
• Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyelesaikan masalah yang
disajikan dalam LKPD.
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai penyelesaian
masalah yang disajikan dalam Laporan hasil diskusi kelompok.

E. Model, Pendekatan, Metode serta Media Pembelajaran


1. Model Pembelajaran yang digunakan adalah Model Problem Based Learning yaitu
pembelajaran yang mengarahkan siswa aktif dalam menganalisa masalah, mencari
solusi dan memecahkan masalah secara mandiri atau kelompok dengan panduan
koordinasi oleh guru.
2. Pendekatan yang digunakan adalah Saintifik berbasis TPACK yang menuntut
pemamfaatan IT dalam pembelajaran, baik berupa media Video langsung maupun
dengan membagi link “Rumah Belajar” dan link Youtube, dan juga sumber bacaan dari
google.
3. Metode yang digunakan adalah ceramah, diskusi kelompok dan Presentasi.
4. Media yang digunakan adalah PPT, Infokus, HP siswa, Dimana siswa diarahkan untuk
bekerja kelompok sesuai petunjuk LKPD, serta membaca buku teks pelajaran, modul
dan link “Rumah belajar” sebagai informasi pendukung sehingga siswa lebih banyak
bekerja dan aktif mencari informasi.

F. Sumber Belajar

1. Buku Fisika untuk SMA/MA Kelas XI; Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam.
Pengarang: Indarti dan Aris Prasetyo Nugroho. Penerbit: Mediatama, Surakarta.
2. Materi Ajar Fisika kelas XI
3. Fisika 1 : Untuk SMA/MA Kelas XI. Sri Handayani, Ari Damari. 2009. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
4. Panduan Pembelajaran Fisika XI. Suparmo & Tri Widodo. 2009. Jakarta: Depdiknas.

1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajar Waktu
an Kegiatan Guru Kegiatan Siswa (Menit)

1. Kegiatan Pendahuluan 15
➢ Guru memulai kegiatan ➢ Peserta didik dibawah
Fase 1,
Orientasi
peserta didik memberi teladan sikap disiplin, doa dengan bersama-sama.
Terhadap
masalah
memberi salam kehadiran secara santun dan
➢ Guru mengajak peserta didik menjawab pertanyaan apabila
berdoa dengan menunjuk ketua ada temannya yang tidak hadir
kelas untuk memimpin doa secara jujur.
bersama secara khusyuk ➢ Peserta didik Mengamati
➢ Guru mengecek kehadiran peserta Gambar dan video yang
didik melalui lembar absensi kelas ditampilkan guru
dan menanyakan kondisi peserta ➢ Peserta didik Mencoba
didik apabila ada yang tidak hadir mengidentifikasi masalah
➢ Guru menyampaikan tujuan masalah terkait demonstrasi
pembelajaran, cakupan materi dan ➢ Peserta didik Menanyakan
kegiatan yang akan dilakukan serta permasalahan yang dirasa
lingkup dan teknik penilaian yang kurang paham terkait
akan digunakan. demonstrasi dan video baik
pertanyaan apa, mengapa, dll?
➢ Mencoba menemukan jawaban
sementara atas permasalahan
yang dipaparkan oleh guru dan
mencatat nya dalam buku tulis.

Apersepsi ➢ Guru Mengajukan pertanyaan untuk ➢ Peserta didik menjawab


(Mereview mereview pembelajaran yang lalu pertanyaan yang diberikan
materi dan tentang gaya. guru secara bergiliran
konsep “Sebelumnya dikelas X kita sudah
pelajaran yang belajar dengan yang namanya Gaya.
lalu) Adakah yang masih ingat Apakah
yang dimaksud dengan gaya?
Masih ingatkah ananda dengan
Hukum I Newton ? Sebagaimana
kita tahu penyebab benda bergerak
linier adalah Gaya, nah bagaimana
jika benda itu bergerak rotasi ?
samakah penyebab benda bisa
bergerak liniear dengan benda
bergerak rotasi. apa yang
membedakan gerak keduanya ? lalu
dimana saja aplikasi gerak rotasi itu
dalam kehidupan ? untuk menjawab
materi pertanyaan ini mari kita
masuk kedalam pembelajaran hari
ini yaitu Dinamika Rotasi; Momen
Gaya.”
➢ Guru memberikan motivasi dengan ➢ Peserta didik bertanya tentang
Motivasi memperlihatkan tayangan gambar masalah yang ditampilkan oleh
serta video pada PPT serta guru akan penyebab hal itu bisa
mengarahkan peserta didik agar terjadi
mencari juga referensi lain lewat
link ke Youtube dan “rumah belajar”
tentang kejadian seseoang
membuka pintu dan seseorang
membuka Roda pada Ban truk
dengan kunci Inggris atau kunci
berlengan panjang yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti 60
➢ Guru Membagi Peserta Didik dalam ➢ Peserta didik duduk
FASE II : kelempok secara heterogen berkelompok sesuai dengan
Pengorganisas berdasarkan hasil ujian Fisika anggota yang telah dibagikan
ian Peserta semester 2 kelas X tahun 2021 oleh guru
Didik Dalam ➢ Guru Mengarahkan Peserta Didik ➢ Peserta didik mempersiapkan
Pendefinisian agar dapat melaksanakan diskusi seluruh peralatan dan media
Masalah sesuai dengan petunjuk LKPD dalam melakukan diskusi baik
➢ Guru Memberi kesempatan Peserta yang disediakan guru maupun
Didik untuk menanyakan hal-hal milik sendiri seperti HP dan
yang Ingin diketahui terkait hasil LKPD
pengamatan ➢ Peserta didik mengidentifikasi
➢ Guru mengarahkan Peserta Didik permasalahan yang terkait
memprediksi jawaban atas dengan kejadian yang
pertanyaan-pertanyaan tersebut ditampilkan oleh guru

FASE III : ➢ Guru Meminta Peserta Didik ➢ Peserta didik membaca LKPD
Membimbing melakukan diskusi sesuai dengan dengan seksama sembari
penyelidikan yang telah tersusun dalam LKPD berdiskusi didalam kelompok
individu dan ➢ Guru Membimbing peserta didik ➢ Peserta didik Mencoba mencari
kelompok dalam melakukan diskusi dan dan mengumpulkan
memfasilitasi jalannya diskusi informasi terkait materi ajar
➢ Guru juga mengarahkan peserta ➢ Peserta didik dapat
didik agar mencari alternatif solusi menganalisa permasalahan
dari masalah yang ditampilkan yang dipaparkam guru
guru dalam PPT serta yang tertera berdasarkan bahan ajar, video
dalam LKPD dari berbagai sumber dalam PPT dan dari buku
seperti buku pegangan siswa, pegangan siswa, materi ajar
internet seperti “Youtube” serta yang dibagikan guru,
website lain seperti “Rumah “Youtube” serta website
Belajar” . “Rumah Belajar” serta
➢ Guru Meminta Peserta Didik dalam memberikan jawaban masing-
kelompok mencatat hasil diskusi masing dalam diskusi
kedalam LKPD kelompok

FASE IV: ➢ Guru Mengarahkan Peserta Didik ➢ Peserta didik bersama-sama


agar dapat menuliskan hasil kerja dalam kelompoknya membagi
Mengembang mereka kedalam Laporan Hasil tugas dalam menyelesaikan
kan dan Diskusi Kelompok yang telah LKPD serta menuliskan hasil
menyajikan dilapirkan guru di dalam LKPD kerja mereka kedala Laporan
hasil karya ➢
Guru Meminta Peserta Didik untuk Hasil Diskusi Kelompok yang
merumuskan kesimpulan hasil telah dilampirkan guru di
diskusi yang telah dilaksanakan dalam LKPD
dan menulisnya kedalam LKPD ➢ Peserta didik bersama-sama
dan Laporan dalam kelompoknya
mengumpulkan informasi
sembari berdiskusi akan
jawaban dari semua
permasalahan, serta mencoba
menarik kesimpulan sementara
dalam LKPD.

Guru Meminta siswa dalam
kelompok untuk mempresentasikan ➢ Peserta Didik dalam kelompok
hasil kesimpulan diskusi yang telah lain diberikan kesempatan agar
dilaksanakan mengajukan pertanyaan

FASE V: ➢
Setelah semua kelompok ➢ Setelah semua kelompok
Menganalisis melaksanakan presentasi, Guru melaksanakan presentasi, Guru
dan mengarahkan siswa agar bersama- mengarahkan peserta didik
mengevaluasi sama menarik kesimpulan akhir agar bersama-sama menarik
proses dari pemebalajaran kesimpulan akhir dari
pemecahan ➢
Guru Memberikan penghargaan pemebalajaran
masalah kepada semua kelompok serta
kelompok yang terbaik dan yang
berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran

Guru bersama-sama dengan Peserta
Didik bertepuk tangan atas
penghargaan yang diberikan oleh .
3. Kegiatan Penutup 15
➢ Guru Memberikan umpan balik ➢ Peserta Didik mendengarkan
berupa pertanyaan-pertanyaan penjelasan dan menjawab
berdasarkan kegiatan pembelajaran pertanyaan-pertanyaan yang
pada hari itu. diberikan
➢ Guru Mengarahkan peserta didik ➢ Peserta Didik bersama-sama
agar melaksanakan evaluasi(kuis) menarik kesimpulan akhir
dalam Google Form yang telah ➢ Peserta Didik Menerima
dissediakan penghargaan atas partisipasi
➢ Guru menyampaikan manfaat selama proses pembelajaran
pemebelajaran hari ini berlangsung
➢ Guru Memberitahukan materi ➢ Peserta Didik Mencatat tugas-
pelajaran yang akan dipelajari pada tugas evaluasi di google form
pertemuan berikutnya, yaitu tentang ➢ Peserta Didik Mencatat materi
momen inersia selanjutnya
➢ Guru dan Peserta Didik Mengakhiri ➢ Menjawab manfaat pelajaran
proses pembelajaran dengan yang didapat
berdoa. ➢ Peserta Didik Berdo’a

I. Penilaian (Terlampir)
J. Remedial dan Pengayaan (Terlampir)

Mengetahui, Aceh Timur, 14 Juni 2021


Kepala SMA Negeri 1 Darul Falah
Guru Mata Pelajaran

Lia safrida, S.Pd


NIP. 19921003 2019 03 2 008

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.
Materi Ajar Fisika Kelas XI, KD

MATERI AJAR FISIKA


KELAS XI

MATERI:
DINAMIKA ROTASI & KESEIMBANGAN BENDA
TEGAR SUB MATERI MOMEN GAYA (TORSI)

PENYUSUN:

LIA SAFRIDA, S.Pd


SMAN 1 DARUL FALAH
KABUPATEN ACEH TIMUR

1
Materi Ajar Fisika Kelas XI, KD

DAFTAR ISI

PENYUSUN........................................................................................................................ii
DAFTAR ISI......................................................................................................................iii
GLOSARIUM.....................................................................................................................iv
PETA KONSEP...................................................................................................................v
PENDAHULUAN...............................................................................................................1
A. Identitas Materi Ajar......................................................................................................1
B. Kompetensi Dasar..........................................................................................................2
C. Deskripsi Singkat Materi...............................................................................................3
D. Petunjuk Penggunaan Materi Ajar.................................................................................6
E. Materi Pembelajaran......................................................................................................7
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.....................................................................................8
A. Tujuan Pembelajaran.....................................................................................................8
B. Uraian Materi Momen Gaya..........................................................................................8
C. Rangkuman..................................................................................................................19
D. Latihan Soal.................................................................................................................20
E. Penilaian Diri...............................................................................................................24
EVALUASI........................................................................................................................25
DAFTAR PUSTAKA........................................................................................................26

2
Materi Ajar Fisika Kelas XI, KD

GLOSARIUM

Momen Gaya : Besaran yang menyebabkan benda untuk bergerak rotasi atau
tingkat keefektifan suatu benda bergerak rotasi
Momen
Inersia : Ukuran kelembaman suatu benda untuk bergerak rotasi pada
porosnya
Titik Berat
Benda : Titik berat benda adalah titik tangkap gaya berat suatu benda, di
mana titik tersebut dipengaruhi oleh medan gravitasi.
Momentum
Sudut : ukuran kesukaran benda untuk mengubah arah gerak benda yang
sedang berputar atau bergerak melingkar.
Benda Tegar : Benda yang tidak mengalami perubahan bentuk setelah diberikan
gaya pada benda tersebut.

Energi : Energi yang dimiliki benda ketika benda tersebut bergerak, baik
Kinetik bergerak translasi, rotasi maupun vibrasi.

3
Materi Ajar Fisika Kelas XI, KD

PETA KONSEP

4
Materi Ajar Fisika Kelas XI, KD
PENDAHULUAN

A. Identitas Materi Ajar


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 X 45 Menit)
Judul Materi Ajar : Dinamika Rotasi
Judul Sub Materi Ajar : Momen Gaya (Torsi)

B. Kompetensi Dasar

3. 1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut
pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya
dalam olah raga
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda
tegar

C. Deskripsi Singkat Materi


Peserta didik yang hebat, generasi masa depan “Indonesia Maju” semoga Ananda
semua selalu dalam keadaan sehat dalam lindungan Tuhan YME, jangan mudah
mengeluh dalam berbagai keterbatasan. Buatlah keterbatasan yang ada menjadi
peluang untuk dapat melakukan yang terbaik, sehingga Ananda semua menjadi
generasi yang tangguh dalam kondisi apapun yang senantiasa selalu mengharap
petunjuk dan ridho dari Tuhan YME.

Pada Materi Ajar kali ini yang membahas tentang Dinamika dan Keseimbangan
Benda Tegar yang membahas tentang gerak dan penyebab terjadinya gerak benda
yang terjadi pada lintasan rotasi, analisis gerak benda yang menggelinding untuk
benda tegar dan keseimbangannya. Terdapat prasyarat utama sebelum membahas
materi pada Materi Ajar ini yaitu Ananda harus memahami konsep tentang besaran-
besaranpada kinematika translasi yang membahas tentang konsep gerak benda
dengan kecepatan konstan (GLB) dan gerak benda dengan percepatan konstan
(GLBB) yang terdapat pada modul Fisika Kelas X KD. 3.4, kinematika rotasi KD 3.6,
Hukum Newton tentang Gerak Benda KD 3,7, Usaha dan Energi KD 3.9 dan KD
3,10 yang membahas tentang momentum dan impuls. Dengan memahami isi secara
utuh dalam Materi Ajar ini, maka ananda akan mampu menjelaskan tentang
bergeraknya sebuah benda yang merupakan pondasi awal dalam mempelajari
fenomena Fisika secara lebih detail.
Diharapkan setelah mempelajari Materi Ajar ini dapat menuntun Ananda semua
untuk mematangkan analisa dan mampu berimajinasi dalam proses pergerakan
benda tegar secara utuh.

5
Materi Ajar Fisika Kelas XI, KD

D. Petunjuk Penggunaan Materi Ajar


Agar Materi Ajar dapat digunakan secara maksimal, maka peserta didik diharapkan
melakukan langkah-langkah sebagai berikut :
1. Pelajari daftar isi serta skema peta konsep dengan cermat dan teliti.
2. Pahami setiap materi dengan membaca secara teliti dan perhatikan seksama.
Apabila terdapat contoh soal, maka cobalah kerjakan kembali contoh tersebut
tanpa melihat modul sebagai sarana berlatih.
3. Perhatikan perintah dan langkah-langkah dalam melakukan percobaan dengan
cermat untuk mempermudah dalam memahami konsep, sehingga diperoleh
hasil yang maksimal.
4. Bila terdapat penugasan dan latihan soal, kerjakan tugas tersebut dengan baik
dan jika perlu konsultasikan hasil tersebut pada guru.
5. Catatlah kesulitan yang Anda dapatkan dalam modul ini untuk ditanyakan pada
guru pada saat kegiatan tatap muka. Bacalah referensi lain yang berhubungan
dengan materi modul agar Anda mendapatkan pengetahuan tambahan.
6. Diakhir materi terdapat evaluasi, maka kerjakan evaluasi tersebut sebagaimana
yang diperintahkan sebagai tolak ukur ketercapaian kompetensi dalam
mempelajari materi pada modul ini.

E. Materi Pembelajaran
Materi Ajar ini terbagi menjadi beberapa kegiatan pembelajaran dan di dalamnya terdapat
uraian materi, contoh soal, soal latihan dan soal evaluasi.
PERTEMUAN URAIAN MATERI
Pertama 1. Pengertian benda tegar
2. Momen gaya
3. Persamaan momen gaya

6
Buku Ajar Fisika Kelas XI

A Kompetensi

1 Kompetensi Dasar

3. 1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada
benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam
olah raga
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda
tegar

2 Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menganalisis konsep Momen Gaya (Torsi)
3.1 Menerapkan konsep torsi, yang terjadi pada proses membuka pintu
momen inersia, titik berat, dan dan membuka roda pada truk dan mobil
momentum sudut pada benda
2. Menerapkan Konsep momen gaya (Torsi)
tegar (statis dan dinamis) dalam
kehidupan sehari-hari misalnya dalam beberapa aplikasi yang terdapat
dalam olahraga. dalam kehidupan sehari-hari
1. Melakukan Diskusi secara berkelompok
4.1 Membuat karya yang dengan melengkapi gambar, sketasa, serta
menerapkan konsep titik berat menjawab beberapa pertanyaan dalam
dan kesetimbangan benda tegar.
LKPD
2. Membuat Laporan hasil Diskusi serta
mempresentasikannya secara berkelompok.

3 Tujuan Pembelajaran

Adapun tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam KBM adalah sebai berikut:
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video, Peserta Didik mampu
Menganalisis konsep Momen Gaya (Torsi) yang terjadi pada proses membuka
pintu dan membuka roda pada truk dan mobil dengan tepat

8
Buku Ajar Fisika Kelas XI

2. Melalui kegiatan membaca bahan ajar serta akses kedalam link “Youtube” dan
“Rumah Belajar”, peserta didik mampu Menerapkan Konsep momen gaya (Torsi)
dalam beberapa aplikasi yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui Diskusi Kelompok, peserta didik mampu berperan aktif dalam melengkapi
gambar, sketsa, serta menjawab beberapa pertanyaan dalam LKPD dengan tepat
4. Melalui Laporan hasil Diskusi Kelompok, peserta didik mampu menyusun kembali
kegiatan hasil diskusi dengan lebih sistematis
5. Melalui Presentasi kelompok, Peserta didik mampu mengemukakan pendapat atau
gaagasan secara lisan dengan benar.

B Deskripsi Materi Pembelajaran

Dalam bahan ajar keseimbangan benda tegar ini, terdapat beberapa sub materi pokok
diantaranya pengertian benda tegar, momen gaya, momen inersia. Selanjutnya dalam bab
ini juga akan dijelaskan mengenai dinamika rotasi, hukum kekekalan momentum sudut,
keseimbangan benda tegar, titik berat benda tegar dan penerapan konsep benda tegar
dalam kehidupan sehari-hari. Paparan materi akan dibahas dibawah ini.

C PERTEMUAN I

1 Pengertian Benda Tegar

Pada sub bab ini akan dibahas tentang benda tegar. Benda tegar merupakan benda
yang tidak berubah bentuk saat diberi gaya seperti kayu, besi dan baja. Secara definisi
benda tegar adalah sistem yang terdiri atas banyak partikel dan jarak antar partikel tersebut
tetap. Sistem benda titik dan benda tegar berbeda. Kita akan membahas apa yang terjadi
pada benda tegar bila dikenai gaya. Benda tegar merupakan benda yang tidak mengalami
perubahan bentuk akibat pengaruh gaya atau momen gaya. Sebenarnya benda tegar hanya-
lah suatu model idealisasi. Karena pada dasarnya semua benda akan mengalami perubahan
bentuk apabila dipengaruhi oleh suatu gaya atau momen gaya. Namun, karena
perubahannya sangat kecil, pengaruhnya terhadap keseimbangan statis dapat diabaikan.

9
Buku Ajar Fisika Kelas XI

Benda A Benda B
Gambar 1.1 Benda Tegar
Perhatikan gambar di atas! Ada dua buah batangan, benda A terbuat dari besi dan
benda B terbuat dari adonan gandum yang agak lembek. Apabila kedua benda itu diputar
dengan memegang salah satu ujungnya, kira-kira apakah yang akan terjadi? Benda A
bentuknya relatif tetap, sedangkan benda B akan mengalami perubahan bentuk. Pada
putaran dengan frekuensi tertentu benda B akan meregang dan tidak kembali pada bentuk
semula. Jadi, dapat dinyatakan bahwa benda A adalah benda tegar dan benda B bukan
benda tegar.
Benda tegar memiliki sebuah titik yang disebut titik pusat massa. Gerakan pusat
massa benda tegar seperti gerakan benda titik. Momen inersia setara dengan massa pada
gerak translasi. Benda yang berotasi memiliki kecepatan sudut dan tenaga kinetik rotasi,
sedangkan benda yang bertranslasi memiliki kecepatan linear dan tenaga kinetik translasi.
Untuk mengetahui lebih lanjut tentang Momen Gaya , maka pelajarilah materi bab ini
dengan saksama.

2 Momen Gaya/ Torsi

Perhatikanlah kedua gambar dibawah ini ! Pernahkah kalian melihat seorang


membuka roda ban mobiL atau truk dengan menggunakan kunci berlengan panjang atau
kunci inggris ? mengapa harus demikian ? Lalu selama ini kita selalu membuka pintu pada
gagang pintu. Cobalah membuka pintu dari bagian yang dekat dengan engsel. Lalu apa
yang terjadi ?

Gambar 1.1 Membuka ban truk


Gambar 1.2 Seorang anak sedang
dengan kunci inggris atau
membuka pintu
kunci yang berlengan panjang.

Bagaimanakah gaya yang kalian keluarkan? Sekarang, cobalah kembali membuka pintu
dari bagian paling jauh dari engsel. Bandingkan gaya yang diperlukan antara dua
perlakuan tersebut. Tentu saja membuka pintu dengan cara mendorong bagian yang jauh

1
Buku Ajar Fisika Kelas XI
dari engsel

1
Buku Ajar Fisika Kelas XI

lebih mudah dibandingkan dengan mendorong bagian yang dekat dari engsel. Gambar 1.3
menunjukkan sebuah pintu yang tampak dari atas.
Agar lebih jelasnya, perhatikanlah video berikut:

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=INMUrGdA_RA
atau untuk lebih lanjutnya lagi, kalian bisa mengakses link “Rumah Belajar”
https://belajar.kemdikbud.go.id/ dimana disana terdapat begitu banyak fitur-fitur yang
dapat diakses sehingga sangat efektif menjadi sumber belajar.

Gaya dorong F diberikan pada pintu dengan membentuk sudut α terhadap arah
mendatar. Semakin besar gaya yang diberikan, semakin cepat pintu terbuka. Semakin
besar jarak engsel dari tempat gaya bekerja, maka semakin besar momen gaya sehingga
pintu lebih mudah terbuka.

1
Buku Ajar Fisika Kelas XI

Momen gaya merupakan besaran vektor, sehingga persamaan di atas dapat dinyatakan
dalam bentuk:

Momen gaya total pada suatu benda yang disebabkan oleh dua buah gaya atau
lebih yang bekerja terhadap suatu proses dirumuskan:
∑τ = τ1 + τ2 + τ3 + ... + τn

Arah momen gaya (τ) tegak lurus terhadap r dan F. Jika r danF terletak pada

bidang yang tegak lurus sumbu putar, maka vektor τ arahnya sepanjang sumbu putar
menurut kaidah tangan kanan seperti ditunjukkan pada Gambar 1.4. Genggaman jari
bertindak sebagai arah rotasi, dan ibu jari sebagai momen gaya.

Gambar 1.4 Arah momen gaya memenuhi kaidah tangan kanan

Contoh Soal:
Dua roda silinder dengan jari-jari r1 = 30 cm dan r2 = 50 cm disatukan dengan sumbu yang melewati pusat

1
Buku Ajar Fisika Kelas XI

Penyelesaian:
Dik: r1 = 30 cm = 0,3 m
r2 = 50 cm = 0,5 m
F1 = -50 N (berlawanan arah jarum jam) F2 = 50 N (searah jarum jam)
Dit: ∑τ =?
Jawab:
Komponen gaya F2 yang tegak lurus r2 adalah: F2 sin 60o
∑τ = τ2 – τ1
= r2F2 sin 60o – r1F1
1

= 0,5 x 0,5 x ቀ ξ3ቁ - (0,3 x 50)


2

D Latihan

1. Apabila dimensi massa, panjang, dan waktu berturut-turut adalah M, L, dan T, maka
dimensi dari momen gaya adalah ... .
a. ML-2 T-2 d. MT2 T-2
b. ML-1 T-2 e. ML2 T2
c. MLT-2

2. Dibawah ini Yang merupakan pengertian dari momen gaya atau torsi adalah . . .
a. gaya yang menyebabkan benda bergerak
b. gaya yang menyebabkan benda berpindah tempat
c. gaya yang menyebabkan suatu benda dapat berotasi atau berputar.
d. Kecendrungan suatu benda berotasi untuk mempertahankan rotasinya.
e. Gaya yang menyebabkan suatu benda melingkar

3. Batang AD ringan panjangnya 1,5 m. Batang bisa berputar di titik C dan diberi tiga
gaya seperti gambar. AB = 0,5 m dan CD = 0,5 m. Torsi yang bekerja pada batang
terhadap titik C adalah ....

1
Buku Ajar Fisika Kelas XI

a. 17,5 Nm berputar searah jarum jam


b. 17,5 Nm berputar berlawanan arah jarum jam
c. 2,5 Nm berputar searah jarum jam
d. 2,5 Nm berputar berlawanan arah jarum jam
e. 3,5 Nm berputar searah jarum jam

E Evaluasi

Pilihlah jawaban yang paling benar!


1. Besaran yang menyebabkan benda dapat melakukan gerak rotasi adalah…
a. Gaya Setrifugal
b. Percepatan sudut
c. Momen inersia
d. Momen gaya
e. Gaya Sentripetal
2. Besar Momen gaya (torsi) pada system berikut bila poros dititik A adalah… (tg θ =
¾)

a. 15 Nm searah jarum jam


b. 15 Nm berlawanan arah jarum jam
c. 35 Nm searah jarum jam
d. 35 Nm berlawanan arah jarum jam
e. 37,5 Nm berlawanan arah jarum jam
3. Berikut ini pernyataan tentang faktor-faktor gerak rotasi

1
Buku Ajar Fisika Kelas XI

1. kecepatan sudut
2. letak sumbu rotasi
3. bentuk benda
4. massa benda
Faktor-faktor yang mempengaruhi besar momen inersia adalah…
a. 1 dan 3
b. 2 dan 4
c. 1,2 dan 3
d. 1,2 dan 4
e. 1,2,3 dan 4

4. Bangun persegi ABCD berikut dengan sisi sisi 20 √2 cm bekerja gaya F seperti
pada gambar. Besarnya torsi F dengan poros di titik A adalah ...

a. 2 cmN
b. 2 √2 cmN
c. 4 cmN
d. 20 √2 cm N
e. 200 cmN

5. Sistem benda tegar dirangkai seperti gambar di bawah. agar sembang, maka
besarnya F di titik C adalah … .

a. 50 N
b. 80 N
c. 100 N
d. 120 N
e. 180 N

LINK GOOGLE FORM https://forms.gle/GCGQLimkzJhvov5G6

1
Buku Ajar Fisika Kelas XI

F. PENILAIAN DIRI
Bagaiman kemampuan anda sekarang ?
Mari cek kemampuan diir anda dngan mengisi tabel berikut !

No Pertanyaan Ya Tidak Keterangan


1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video,
anda mampu mengidentifikasi masalah yang
menerapkan Konsep momen gaya (Torsi) dengan
tepat

2. Melalui kegiatan membaca bahan ajar serta akses


kedalam link “Rumah Belajar”, anda mampu
menganalisis konsep momen gaya (Torsi) yang
terdapat pada masalah tersebut dengan benar

3. Melalui Diskusi Kelompok, anda mampu


berperan aktif dalam melengkapi gambar, sketsa,
serta menjawab beberapa pertanyaan dalam
LKPD dengan tepat

4. Melalui Laporan hasil Diskusi Kelompok, anda


mampu menyusun kembali kegiatan hasil diskusi
dengan lebih sistematis

5. Melalui Presentasi kelompok, anda mampu


mengemukakan pendapat atau gaagasan secara
lisan dengan benar.

Jika semua jawaban “YA” maka anda dapat melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya
Jika terdapat jawaban yang “TIDAK” maka anda dapat mengulang kembali materi yang
masih belum dipahami.

1
Buku Ajar Fisika Kelas XI

Daftar Pustaka

Sarwono, dkk. 2009. Fisika 2 Mudah dan Sederhana untuk SMA dan MA Kelas XI.
Depdiknas: Jakarta

Palupi, dkk. 2009. Fisika untuk Kelas XI SMA dan MA Jilid 2. Depdiknas: Jakarta

Bambang, dkk. 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Depdiknas: Jakarta

Triwidodo. 2009. Fisika untuk SMA /MA Kelas XI. Depdiknas: Jakarta

Nurachmandani, Setya. 2009. Fisika2 untuk SMA /MA Kelas XI. Depdiknas: Jakarta
Handayani, Sri dan Ari Damari. 2009. Fisika untuk SMA /MA Kelas XI. Depdiknas: Jakarta

1
PERTEMUAN 1. DINAMIKA ROTASI DAN
KESETIMBANGAN BENDA TEGAR
SUB MATERI: MOMEN GAYA (TORSI)

Oleh:

Lia Safrida, S.Pd


Guru Fisika
SMAN 1 Darul Falah Aceh Timur

FISIKA.KELAS XI MIA. SEM.1. TAHUN 2021


TUJUAN 0 Melalui kegiatan mengamati gambar dan video, Peserta Didik
mampu mengidentifikasi masalah yang menerapkan Konsep
PEMBELAJARAN momen gaya (Torsi) dengan tepat

Melalui kegiatan membaca bahan ajar serta akses kedalam link


02 “Rumah Belajar”, peserta didik mampu menganalisis konsep
momen gaya (Torsi) yang terdapat pada masalah tersebut dengan
benar

Melalui Diskusi Kelompok, peserta didik mampu berperan aktif


0 dalam melengkapi gambar, sketsa, serta menjawab beberapa
pertanyaan dalam LKPD dengan tepat

04 Melalui Laporan hasil Diskusi Kelompok, peserta didik mampu


menyusun kembali kegiatan hasil diskusi dengan lebih sistematis

05 Melalui Presentasi kelompok, Peserta didik mampu


mengemukakan pendapat atau gaagasan secara lisan dengan
benar.
TEKNIK PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Tahap Persiapan
a. Menyiapkan diri dalam pembelajaran dan diskusi
b. Memeriksa kelengkapan BUKU, LKPD dan tab/HP
c. Membaca dan memahami Prosedur Diskusi Kelompok
2. Tahap Pelaksanaan
a. Melakukan langkah sesuai dengan petunjuk LKPD
b. Mengajukan pertanyaan kepada guru
c. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dan teman-teman
kelompok lai
d. Aktif dalam melakuakn diskusi dan presentasi hasil diskusi
3. Tahap Hasil
a. Menganalisis data hasil diskusi dan menuangkannya kedalam laporan hasil
diskusi kelompok
b. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
TEKNIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian :
j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘o𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝e𝑟o𝑙eℎ
𝑁i𝑙𝑎i = 𝑆𝑘o𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 %

Skor Maksimum : 40
Skor Minimum : 8

Kriteria Penskoran :

Tingkat Nilai
Kriteria
Penguasaan Huruf

86 – 100 % A Sangat Baik


76 – 85 % B Baik
60 – 75 % C Cukup
55 – 59 % D Kurang
≤ 54 % E Kurang Sekali
TEKNIK PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal terdiri dari Multiple Choise sebanyak 4 butir
Penilaian :
j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘o𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝e𝑟o𝑙eℎ
𝑁i𝑙𝑎i = 𝑆𝑘o𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 %

Skor Maksimum : 100


Skor Minimum : 0

Kriteria Penskoran :

Tingkat Nilai
Kriteria
Penguasaan Huruf

86 – 100 % A Sangat Baik


76 – 85 % B Baik
60 – 75 % C Cukup
55 – 59 % D Kurang
≤ 54 % E Kurang Sekali
Review… Materi pertemuan yang lalu !
Sebelumnya dikelas X kita sudah belajar dengan yang namanya Gaya. Adakah yang masih
ingat Apakah yang dimaksud dengan gaya? Masih ingatkah ananda dengan Hukum I
Newton? Sebagaimana kita tahu penyebab benda bergerak linier adalah Gaya, nah
bagaimana jika benda itu bergerak rotasi ? samakah penyebab benda bisa bergerak liniear
dengan benda bergerak rotasi. apa yang membedakan gerak keduanya ? lalu dimana saja
aplikasi gerak rotasi itu dalam kehidupan ? untuk menjawab materi pertanyaan ini mari kita
masuk kedalam pembelajaran hari ini yaitu Dinamika Rotasi; Momen Gaya.
Review… Materi pertemuan yang lalu !
Look at this
Problems !

Apa yang terjadi pada ketiga gambar tersebut ???


Agar lebih jelas, perhatikan video dan link berikut..!

https://www.youtube.com/watch?v=INMUrGdA_RA
Agar lebih jelas, perhatikan video dan link berikut..!

atau untuk lebih lanjutnya lagi, kalian bisa mengakses link “Rumah Belajar” https://belajar.kemdikbud.go.id/
dimana disana terdapat begitu banyak fitur-fitur yang dapat diakses sehingga sangat efektif menjadi sumber
belajar.

https://belajar.kemdikbud.go.id/
Mari kita berdiskusi kelompok..!
Anggota kelompoknya ditentukan secara heterogen berdasarkan hasil ujian Fisika
semester 2 kelas X tahun 2021

NO Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4

1 ANSARI CHAIRUL HUSNA FAUDIAH FIRA SAFIDA


MUHAMMA M. TRILIAN
2 MUHAMMAD. ISLAHUL
C D FAUZAN ESKANA UMAM

3 MUHAMMAD. S MUHAMMAD RISKI MAWAR DIANA JULIANA

4 NURLINA WATI MUHAMMAD MUHAMMAD RISKA DEWI


RIZAL FADIL

5 UMAR ABDI SRI RAHMAYANTI SAFWAN SAPUTRA SADIKIN


Mari kita berdiskusi kelompok..!

 BENTUKLAH KELOMPOK SESUAI DENGAN NAMA YANG


TELAH DIBAGIKAN..!

 PERSIAPKANLAH SELURUH PERALATAN DAN MEDIA


DALAM MELAKUKAN DISKUSI BAIK YANG DISEDIAKAN
GURU MAUPUN MILIK SENDIRI SEPERTI HP DAN LKPD
Analisis masalah
Analisis masalah
Kesimpulan
Berdasarkan hasil diskusi, maka dapat ditentukan bahwa:

 Pintu bergerak rotasi saat dibuka dan ditutup.

 Membuka pintu dengan cara mendorong bagian yang jauh dari engsel lebih mudah
dibandingkan dengan mendorong bagian yang dekat dari engsel.
 Pekerja bengkel mobil Memutar mur saat membuka dan memasang Roda ban mobil dengan
menggunakan kunci inggris atau kunci berlengan panjang merupakan terapan momen
gaya/torsi.

 Menggukan kunci pas, inggris, atau pembuka baut roda mobil, ketika kunci semakin
panjang maka akan semakin besar momen gayanya dan semakin mudah kita
menggencangkan atau melepas baut.
 Saat memutar baut searah jarum jam baut akan terlepas atau bergerak keatas, dan sebaliknya
saat baut diputar berlawanan arah jarum jam baut akan terpasang erat atau bergerak
kebawah.
 Semakin besar jari jari maka akan semakin besar juga momen gaya pada benda itu sama
halnya dengan gaya nya, jika semakin besar gaya yang diberikan maka akan semakin besar
pula momen gaya nya .
Kuis…

Alamat url di google form:


https://forms.gle/GCGQLimkzJhvov5G6
Selamat bekerja
LKPD Fisika Kelas XI

Sekolah : SMA NEGERI 1 DARUL FALAH


Mata Pelajaran : Fisika XI/I
Kelas/Semester Tanggal :
Sub Materi :
Alokasi Waktu :
: Momen Gaya
2 X 35 Menit

A Petunjuk Belajar

Berdoalah sebelum memulai kegiatan percobaan


Bacalah secara cermat dan ikuti langkah-langkah yang terdapat pada lembar kerja.
Bacalah bahan ajar fisika kelas XI dan buku lain yang relevan dengan materi Momen Gaya.
Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas.

B Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menganalisis konsep Momen Gaya (Torsi)
3.1 Menerapkan konsep torsi, yang terjadi pada proses membuka pintu
momen inersia, titik berat, dan dan membuka roda pada truk dan mobil

1
LKPD Fisika Kelas XI

momentum sudut pada benda 2. Menerapkan Konsep momen gaya (Torsi)


tegar (statis dan dinamis) dalam dalam beberapa aplikasi yang terdapat
kehidupan sehari-hari misalnya dalam kehidupan sehari-hari
dalam olahraga.
1. Melakukan Diskusi secara berkelompok
4.1 Membuat karya yang dengan melengkapi gambar, sketasa, serta
menerapkan konsep titik berat menjawab beberapa pertanyaan dalam
dan kesetimbangan benda tegar. LKPD
2. Membuat Laporan hasil Diskusi serta
mempresentasikannya secara berkelompok.

C Tujuan Kegiatan

Adapun tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam KBM adalah sebai berikut:
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video, Peserta Didik mampu Menganalisis
konsep Momen Gaya (Torsi) yang terjadi pada proses membuka pintu dan membuka
roda pada truk dan mobil dengan tepat
2. Melalui kegiatan membaca bahan ajar serta akses kedalam link “Youtube” dan
“Rumah Belajar”, peserta didik mampu Menerapkan Konsep momen gaya (Torsi)
dalam beberapa aplikasi yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui Diskusi Kelompok, peserta didik mampu berperan aktif dalam melengkapi
gambar, sketsa, serta menjawab beberapa pertanyaan dalam LKPD dengan tepat
4. Melalui Laporan hasil Diskusi Kelompok, peserta didik mampu menyusun kembali
kegiatan hasil diskusi dengan lebih sistematis
5. Melalui Presentasi kelompok, Peserta didik mampu mengemukakan pendapat atau
gaagasan secara lisan dengan benar.

D Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran pada kegiatan ini mengenai momen gaya atau torsi.

E Informasi Pendukung

Perhatikanlah kedua gambar dibawah ini ! Pernahkah kalian melihat seorang membuka
roda ban mobiL atau truk dengan menggunakan kunci berlengan panjang atau kunci inggris ?
mengapa harus demikian ? Lalu selama ini kita selalu membuka pintu pada gagang pintu.
Cobalah membuka pintu dari bagian yang dekat dengan engsel. Lalu apa yang terjadi ?

Gambar 1.1 Membuka Roda ban truk dengan


Gambar kunci inggrisanak
1.2 Seorang atausedang
kunci yang berlengan panjang.
2membuka pintu
LKPD Fisika Kelas XI

Bagaimanakah gaya yang kalian keluarkan? Sekarang, cobalah kembali membuka pintu dari
bagian paling jauh dari engsel. Bandingkan gaya yang diperlukan antara dua perlakuan
tersebut. Tentu saja membuka pintu dengan cara mendorong bagian yang jauh dari engsel
lebih mudah dibandingkan dengan mendorong bagian yang dekat dari engsel. Gambar 1.3
menunjukkan sebuah pintu yang tampak dari atas. Agar lebih jelasnya, perhatikanlah video
berikut:

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=INMUrGdA_RA
atau untuk lebih lanjutnya lagi, kalian bisa mengakses link “Rumah Belajar”
https://belajar.kemdikbud.go.id/ dimana disana terdapat begitu banyak fitur-fitur yang dapat
diakses sehingga sangat efektif menjadi sumber belajar.

Dapatkah ananda menjelaskan, mengapa pegangan kunci inggris perlu disambung dengan
pipa besi? Apa manfaatnya? Agar dapat menjawab fenomena tersebut, kerjakanlah LKPD ini
bersama teman sekelompokmu !

3
LKPD Fisika Kelas XI

F Paparan Materi Pembelajaran

Aturan putaran tangan kanan untuk torsi


Putar keempat jari yang dirapatkan dari arah kepala vektor gaya F menu
Jika arah putaran keempat jari searah jarum jam, maka torsi bertanda p

Untuk melihat suatu benda diam menjadi bergerak translasi (lurus), kamu perlu
mengerjakan gaya pada benda itu. Mirip dengan itu, untuk membuat suatu benda tegar
berotasi (berputar) terhadap suatu poros tertentu, kamu perlu mengerjakan momen gaya (torsi)
pada benda itu. Besaran-besaran apakah yang terkait dengan torsi? Untuk memahaminya,
perhatikan gambar di bawah ini!

(a) (b) (c)

Gambar 1.2 Suatu gaya F yang bekerja pada sebuah kunci inggris dengan jarak yang berbeda.

G Tugas dan Langkah Kerja

Diskusikanlah pertanyaan di bawah ini bersama anggota kelompokmu!


1. Berdasarkan gambar di atas, jika kunci inggris diberi gaya tekan F, apa yang terjadi pada
sekrup? …………………………………………. Kemanakah arah perputaran sekrup?
(searah/berlawanan arah jarum jam)...........…………………...
.....................................................................................................................
2. Jika pada gambar (2a) diberikan gaya F yang besarnya berbeda (misalkan 10 N dan 15
N), manakah yang lebih mudah untuk memutar sekrup? ………...............
....................................................................................................................
Mengapa demikian? …………………………………………..............................
………………………………………………………………………………………

4
LKPD Fisika Kelas XI

Jadi, besar gaya F mempengaruhi kemampuan perputaran sekrup. Hubungan gaya F


dengan kemampuan perputaran sekrup adalah ………………………………......
...................................................................................................................
3. Letak gaya (r) adalah jarak dari poros (sekrup) ke titik gaya (F). Gambarkanlah r untuk
masing-masing gambar di atas!
4. Jika gaya F yang diberikan besarnya sama untuk ketiga gambar di atas, manakah cara
yang lebih mudah untuk memutar sekrup? …………………….....................
Dan manakah cara yang lebih sulit untuk memutar sekrup?..............................Mengapa
demikian?……………………………………………………………........
....................................................................................................................
Jadi, letak gaya (r) juga mempengaruhi kemampuan perputaran sekrup. Hubungan letak
gaya dengan kemampuan perputaran sekrup adalah ………………………….
....................................................................................................................
5. Jika kemampuan perputaran sekrup diistilahkan dengan momen gaya (torsi), maka dari
jawaban nomor (2) dan (3) di atas diperoleh hubungan torsi dengan besar gaya dan letak
gaya adalah:

………………

Jadi, besaran yang mempengaruhi momen gaya adalah:


(1) …………………………..
(2) …………………………..
Bagaimana jika gaya yang diberikan membentuk sudut θ terhadap garis poros? Untuk
memahaminya, perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar 1.3 Suatu gaya F yang bekerja pada sebuah kunci inggris
dengan sudut θ

Diskusikanlah pertanyaan di bawah ini bersama anggota kelompokmu!


1. Berdasarkan gambar di atas, jika kunci inggris diberi gaya F yang membentuk sudut θ,
kemanakah arah perputaran sekrup? (searah/berlawanan arah jarum jam)
………………………………..……………………………………………………………
………………….
2. Lengan gaya (l) didefenisikan sebagai ……………………………………………
……………………………………………………………………………………..
5
LKPD Fisika Kelas XI

Gambarkanlah lengan momen pada gambar 3 di atas!


3. Momen gaya (torsi) terhadap suatu poros didefenisikan sebagai hasil kali
……………………………….………… dengan ………………………………….
dirumuskan:
𝑟 = ……………………
Jika 𝑙 = 𝑟 sin 𝜃, maka persamaan momen gaya (torsi) menjadi:

………………

Satuan momen gaya (torsi) adalah ………………….


Bagaimana jika pada sebuah benda tegar bekerja beberapa buah gaya? Untuk memahami
konsep tersebut perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar 1.4 Tiga buah gaya bekerja pada sebuah

Diskusikanlah pertanyaan di bawah ini bersama anggota kelompokmu!


Misalkan, pada sebuah benda tegar bekerja tiga buah gaya, yaitu seperti Gambar 1.4 di atas.
Kemanakah arah F1? …………………………………………………………………….
Kemanakah arah F2? ……………………………………………………………………..
Kemanakah arah F3? ……………………………………………………………………..
Berdasarkan gambar, momen gaya totalnya adalah:
𝑟 = ……………………………
Jadi, jika terdapat dua buah gaya atau lebih yang bekerya pada sebuah benda tegar, maka
momen gaya yang bekerja pada benda tegar itu adalah ……………………………
………………………………………, sehingga besar momen gaya total pada benda adalah:

Untuk lebih memahami konsep momen gaya, disikusikan pertanyaan di bawah ini bersama
anggota kelompokmu!

6
LKPD Fisika Kelas XI

No. Tinjauan gaya Jawablah pertanyaan dibawah ini.


1 Kunci inggris ditarik dengan gaya Apakah kunci inggris berputar?
F pada porosnya. ………...........
Mengapa demikian?
....................................................................
....................................................................
.....................................................................
.....................................................................
2 Kunci inggris ditarik dengan gaya Apakah kunci inggris berputar? ………..
F seperti pada gambar dibawah ini. Mengapa demikian?
.....................................................................
.....................................................................
.....................................................................

3 Kunci inggris ditarik dengan gaya Apakah kunci inggris berputar?


F yang membentuk sudut θ …................................................................
terhadap garis yang ditarik dari titik Kemanakah arah putarnya yang lebih
poros, seperti pada gambar mudah?
dibawah ini. …………………………………………......
Bagaimana tanda dari momen gayanya?
......................................................................
Gambarkan arah lengan gaya!
Tentukan besar momen gaya dari gambar
tersebut jika F = 10 N, r = 30 cm dan θ = 30o!
4 Perhatikan gambar di bawah ini!

Gaya F1, F2, F3 dan F4 bekerja pada batang seperti pada gambar di atas. Jika
massa
batang diabaikan, maka hitunglah nilai momen gaya terhadap titik A!
Jawab:………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...

7
LKPD Fisika Kelas XI

……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………...

Kesimpulan dari kegiatan ini adalah sebagai berikut :

KESIMPULAN

H Penilaian

Tanggal Paraf guru Nilai

8
LKPD Fisika Kelas XI

LAPORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK

Kelompok :
Kelas :
Mapel :
Materi :

I. Pelaksanaan
Waktu pelaksanaan :
Tempat pelaksanaan :
Ketua kelompok :
Moderator :
Penyaji :
menjawab pertanyaan :
Notulis : :
Anggota :

II. Tujuan

III. Permasalahan

9
LKPD Fisika Kelas XI

IV. Hasil Diskusi

V. Kesimpulan

VI. Saran

Hormat kami,

Ketua Notulis

1
I. Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A. Penilaian Sikap
1. Lembar observasi sikap
Aspek yang dinilai
Tanggung
No Nama siswa Responsif Jujur Teliti Skor Nilai
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
2. Rubrik penilaian sikap
Aspek yang
No Rubrik
dinilai
1 1. Siswa tidak bertanya
2. Siswa bertanya tidak sesuai materi
Rasa ingin tahu
3. Siswa bertanya sesuai materi, tetapi bercanda
4. Siswa bertanya serius sesuai dengan materi
2 1. Siswa mengerjakan soal dengan mencontek dengan mengambil punya teman
2. Siswa mengerjakan soal dengan menyontek melihat kiri kanan
Jujur
3. Siswa mengerjakan soal tidak menyontek tetapi melihat kiri kanan
4. Siswa mengerjakan soal sendiri
3 1. Siswa tidak memeriksa hasil diskusi sebelum mengumpulkan
2. Siswa memeriksa hasil diskusi dan masih banyak kesalahan
Teliti
3. Siswa memeriksa hasil diskusi dan masih ada beberapa kesalahan
4. Siswa memeriksa hasil diskusi sebelum dikumpul
4 1. Siswa tidak mengumpul hasil diskusi tepat waktu dan tidak lengkap
2. Siswa mengumpul hasil diskusi tidak tepat waktu tetapi lengkap
Tanggung jawab
3. Siswa mengumpul hasil diskusi tepat waktu tetapi kurang lengkap
4. Siswa mengumpul hasil diskusi tepat waktu dan sangat lengkap

𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
Nilai
𝐬𝐤𝐨𝐫 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟔
B. Penilaian Keterampilan
1. Lembar Penilaian Keterampilan
Kelas : XI MIA
Hari/tanggal :
Materi Pokok : Momen Gaya

Berilah tanda (√) pada kolom yang telah disediakan di bawah ini dengan ketentuan penilaian sebagai berikut:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang baik, 1 = tidak baik.

Persiapan Pelaksanaan Hasil


No. Nama Siswa (a) (b) (c) (a) (b) (c) (a) (b)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
1. Tahap Persiapan
a. Menyiapkan diri dalam pembelajaran dan diskusi
b. Memeriksa kelengkapan BUKU, LKPD dan tab/HP
c. Membaca dan memahami Prosedur Diskusi Kelompok
2. Tahap Pelaksanaan
a. Melakukan langkah sesuai dengan petunjuk LKPD
b. Mengajukan pertanyaan kepada guru
c. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dan teman-teman kelompok lai
d. Aktif dalam melakuakn diskusi dan presentasi hasil diskusi
3. Tahap Hasil
a. Menganalisis data hasil diskusi dan menuangkannya kedalam laporan hasil diskusi kelompok
b. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok

Penilaian :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100 %
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Skor Maksimum : 40
Skor Minimum : 8

Kriteria Penskoran :
Tingkat Nilai
Kriteria
Penugasan Huruf
86 – 100 % A Sangat Baik
76 – 85 % B Baik
60 – 75 % C Cukup
55 – 59 % D Kurang
≤ 54 % E Kurang Sekali
C. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi Soal Pengetahuan
No. Indikator Tingkat Pengetahuan No Soal
Bentuk Kunci
Pencapaian Indikator Soal Skor
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal jawaban
Kompetensi
1. Menjelaskan konsep Diberikan beberapa dimensi 1
momen gaya dari besaran fisika, lalu
peserta didik diminta untuk √ PG 1 D
menentukan dimensi dari
momen gaya
2. Menjelaskan konsep Peserta didik diminta untuk 2
momen gaya menetukan momen gaya √ PG 1 C

3. Menjelaskan konsep Diberikan gambar lengan 3


momen gaya gaya dengan berbagai gaya
yang mempengaruhinya, √ PG 1 C
siswa mampu menghitung
besar torsi pada lengan gaya
4. Mengaplikasikan Diberikan gambar lengan 4
konsep momen gaya gaya dengan berbagai gaya
dalam contoh kasus yang mempengaruhinya, √ PG 1 E
siswa
mampu menghitung besar
torsi pada lengan gaya
5. Mengaplikasikan Diberikan gambar lengan 5
konsep momen gaya gaya dengan berbagai gaya
dalam contoh kasus yang mempengaruhinya, √ PG 1 C
siswa mampu menghitung
besar
torsi pada lengan gaya
LAMPIRAN SOAL

1. Apabila dimensi massa, panjang, dan waktu berturut-turut adalah M, L, dan T, maka dimensi dari momen gaya adalah ... .
a. ML-2 T-2 d. MT2 T-2
b. ML-1 T-2 e. ML2 T2
c. MLT-2

2. Dibawah ini Yang merupakan pengertian dari momen gaya atau torsi adalah . . .
a. gaya yang menyebabkan benda bergerak
b. gaya yang menyebabkan benda berpindah tempat
c. gaya yang menyebabkan suatu benda dapat berotasi atau berputar.
d. Kecendrungan suatu benda berotasi untuk mempertahankan rotasinya.
e. Gaya yang menyebabkan suatu benda melingkar

3. Batang AD ringan panjangnya 1,5 m. Batang bisa berputar di titik C dan diberi tiga gaya seperti gambar. AB = 0,5 m dan CD = 0,5 m. Torsi yang
bekerja pada batang terhadap titik C adalah ....

a. 17,5 Nm berputar searah jarum jam


b. 17,5 Nm berputar berlawanan arah jarum jam
c. 2,5 Nm berputar searah jarum jam
d. 2,5 Nm berputar berlawanan arah jarum jam
e. 3,5 Nm berputar searah jarum jam
4. 4. Bangun persegi ABCD berikut dengan sisi sisi 20 √2 cm bekerja gaya F seperti pada gambar. Besarnya torsi F dengan
poros di titik A adalah ...

a. 2 cmN
b. 2 √2 cmN
c. 4 cmN
d. 20 √2 cm N
e. 200 cmN

5. 5. Sistem benda tegar dirangkai seperti gambar di bawah. agar sembang, maka besarnya F di titik C adalah … .

a. 50 N
b. 80 N
c. 100 N
d. 120 N
e. 180 N
J. REMEDIAL
1. Besaran yang menyebabkan benda dapat melakukan gerak rotasi adalah…
a. Momentum sudut
b. Percepatan sudut
c. momen gaya
d. Momen inersia
e. Gaya Sentripetal

2. Perhatikan pernyataan berikut :


(1) Gaya berbanding lurus dengan momen gaya
(2) Lengan gaya berbanding lurus dengan momen gaya
(3) momen gaya bernilai maksimum saat gaya yang diberikan membentuk sudut 90o dengan lengan momen
(4) momen gaya bernilai minimum saat gaya yang diberikan membentuk sudut 90o dengan lengan momen.
Pernyataan yang tepat mengenai momen gaya terdapat pada nomor ….
a. 1, 2 dan 3
b. 1 dan 3
c. 2 dan 4
d. 4 saja
e. 1, 2, 3 dan 4
3. Batang AB = 2 meter dengan poros titik A dengan gaya F sebesar 12 N membentuk sudut 60°. Besar momen gaya yang terjadi pada batang AB
adalah ....
a. 12 √3 Nm
b. 12 √2 Nm
c. 24 Nm
d. 24 √2 Nm
e. 21 √3 Nm

4. Empat buah gaya masing-masing :


F1 = 10 N F2 = 10 N F3 = 10 N F4 = 10 N dan panjang AB = BC = CD = DE = 1 meter. Dengan mengabaikan berat batang AE, tentukan momen
gaya yang bekerja pada batang dan arah putarannya jika poros putar di titik C.

a. 10 Nm searah putaran jarum jam


b. 30 Nm berlawanan arah putaran jarum jam
c. 90 Nm berlawanan arah putaran jarum jam
d. 30 Nm searah putaran jarum jam
e. 10 Nm berlawanan arah putaran jarum jam

KUNCI JAWABAN:
1. C
2. A
3. B
4. D
5.

K. PENGAYAAN
1.
Perhatikan gambar di bawah. Massa beban m1 adalah 10 kg, dan massa silinder m2 adalah 5 kg.

Abaikan massa katrol dan gesekan antara katrol dan sumbu katrol. Jari-jari dalam silinder adalah r = 0,25 cm dan jari-jari luar R adalah 0,5 m.
Tali digulung ke bagian dalam silinder (seperti pada yoyo). Sudut bidang miring dengan horizontal adalah θ = 37°. Anggap massa m 1 bergerak
turun. Momen inersia silinder adalah ½ mR2. Asumsikan lantai licin, sehingga tidak ada gesekan. Berapakah percepatan benda m1 dan benda
m2? Gunakan percepatan gravitasi g = 10 m/s2 dan sin 37° = 0,6.
Pembahasan
Tinjauan gaya-gaya yang bekerja pada m1 sebagai berikut:

Hanya ada dua gaya, yaitu berat m1 (W) dan gaya tali (T), a1 adalah percepatan benda m1.
Dengan hukum kedua Newton didapat:

Persamaan (1)
Tinjauan terhadap benda m2, sketsa gaya-gaya yang bekerja, diantaranya berat benda (W), dimana W = mg, gaya tali (T),dan gaya normal(N), tidak
gaya gesekan.

mg sin θ dan mg cos θ adalah uraian gaya W pada sumbu X dan Y, a2 adalah percepatan gerak benda m2.

Persamaan (2)
Hubungan antara percepatan benda 1 dan benda

Persamaan (3)

Tinjauan gerak rotasi pada benda m1, dimana Σ τ = I α

Persamaan (4)
Kombinasikan persamaan 3 dan persamaan

Persamaan (5)

Gabungkan persamaan 1 dan persamaan 2


Persamaan (6)

Gabungkan persamaan 1 dan 5

Persamaan (7)

Gabungkan persamaan 6 dan 7, didapatkan a1 dan a2


22/6/20 Evaluasi 1. Materi Momen Gaya (Torsi)

Evaluasi 1. Materi Momen Gaya (Torsi)


Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan pilihan jawaban yang benar !

* Wajib

Berikut ini pernyataan tentang faktor-faktor gerak rotasi : 1. kecepatan20 poin


sudut, 2. letak sumbu rotasi, 3. bentuk benda, 4. massa bendaFaktor-faktor yang mempengaruhi

dan 3

dan 4

1,2 dan 3

1,2 dan 4

1,2,3 dan 4

Besaran yang menyebabkan benda dapat melakukan gerak rotasi adalah…20 poin
*

Gaya Setrifugal Percepatan sudut Momen inersia Momen gaya


Gaya Sentripetal

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeBXn4i-2FhD-VK_BbCE8Byujy5cgU_vJTLo31nRX6mJ1Nf0w/viewform 1
22/6/20 Evaluasi 1. Materi Momen Gaya (Torsi)

Besar Momen gaya (torsi) pada system berikut bila poros dititik A adalah…20 poin
(tg θ = ¾) *

15 Nm searah jarum jam

15 Nm berlawanan arah jarum jam 35 Nm searah jarum jam


35 Nm berlawanan arah jarum jam

37,5 Nm berlawanan arah jarum jam

Bangun persegi ABCD berikut dengan sisi sisi 20 √2 cm bekerja gaya F 20 poin
seperti pada gambar. Besarnya torsi F dengan poros di titik A adalah*

2 cmN

2 √2 cmN

4 cmN
20 √2 cm N 200 cmN

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeBXn4i-2FhD-VK_BbCE8Byujy5cgU_vJTLo31nRX6mJ1Nf0w/viewform 2
22/6/20 Evaluasi 1. Materi Momen Gaya (Torsi)

Sistem benda tegar dirangkai seperti gambar di bawah. agar sembang, 20 poin
maka besarnya F di titik C adalah*

50 N

80 N

100 N

120 N

180

Kirim

Konten ini tidak dibuat atau didukung oleh Google. L aporkan Penyalahgunaan - P ersy aratan Layanan - Kebijakan
Privasi

Formulir

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeBXn4i-2FhD-VK_BbCE8Byujy5cgU_vJTLo31nRX6mJ1Nf0w/viewform 3
